Зеркалки уходят из профессионального видео

Зеркалки уходят из профессионального видео

Поделиться

В ближайшие годы использование зеркальных камер для профессиональной видеосъемки будет неуклонно снижаться. К таким выводам пришла компания Futuresource Consulting, которая проанализировала использование камер для видео съемки в профессиональной сфере и отзывы представителей этого сегмента (160 магазинов и 187 прокатов в 14 странах Европы). Речь идет о серьезных телекомпаниях, онлайн-каналах, профессиональных видеографах, фрилансерах, студиях и прочих источниках высококачественного видео контента, которые работают в сегменте профессионального видео. В числе причин можно привести то, что их не удовлетворяет функционал видеосъемки, который предоставляют им большие зеркальные камеры.

Диаграмма: Futuresource Consulting

Так, на сегодняшний день, ни одна зеркальная камера не может снимать видео в разрешении 4К, которое постепенно набирает обороты на западе. Тем не менее, это не единственный довод против зеркальных камер. Помимо прочего, у них много проблем с коммуникацией и следящим автофокусом, который практически отсутствует в режиме видео. Это не говоря о том, что в большинстве зеркальных камер вообще отсутствуют сенсорные экраны, постепенно появляются они лишь в камерах потребительского класса. Наиболее популярная для видеосъемки камера, на сегодняшний день, — это Canon 5D второго или третьего выпуска. Интересно, что сами операторы не считают недостатком то, что в камере отсутствует автофокус в режиме видео и пользуются им в ручном режиме. Главное, что камера предоставляет им возможность снимать видео качественно, а прошивки сторонних разработчиков позволяют использовать видеосъемку по полной, без ограничений по времени и сжатию. Тем не менее, все возможности, которые предоставляют конкурирующие варианты, для видеографов более интересны.

Речь идет как о профессиональных камерах для видеосъемки, выпускаемых парой производителей, так и о беззеркальных камерах, которые имеют ряд коммуникационных и функциональных преимуществ. В 2014 году в Европе сокращение продаж зеркальных камер для сегмента видео составило 41% к величине предыдущего года, что является очень серьезной цифрой — построенный в результате тренд вообще рисует плачевную картину, которая больше всего зацепит те компании, которые из этого сегмента некогда получали максимум продаж, в частности, Canon. Исследование прогнозирует, что в негативном сценарии развития ситуации рынок зеркальных камер в профессиональном видео сожмется до 4% к 2019 году. Виду того, что зеркальные камеры вообще сокращали продажи заметно медленнее, сейчас они постепенно уходят туда, откуда пришли, в фотографию. По сути, на стороне зеркальных камер сегодня находится только площадь матрицы, в то время как конкуренты оснащены гораздо лучше: гибкий подход к форматам, широкие возможности управления с телефона (в связи с ростом сегмента смартфонов этот фактор очень важен применительно к продажам фотокамер, но часто не учитывается крупными производителями), широкие коммуникативные возможности и модульность решений для видеосъемки — последнее наиболее важно, по причине того, что для профессионалов важно получать высококачественный результат параллельно удобству съемки и передачи данных.

В любом случае, можно много рассуждать над научными данными, но реальность такова, что полнокадровые фотокамеры сегодня в плане видеосъемки весьма далеки от идеалов операторов — в конце концов, и автофокус удобнее в повседневной деятельности, по сравнению с крутилкой фоллоу-фокуса, не говоря уже о подчас недостаточной в плане качества плотности видео, снимаемого с обычной зеркалки, по сравнению даже с беззеркальными камерами с матрицами поменьше, не говоря уже о профессиональных камерах с элементом Cinema в наименовании.

8 комментариев

  1. Эта тенденция на переход к беззерекалкам касается не только видеосъемки. Единственное, что может ограничивать переход так это свет. Если у фотографа бала одна системная вспышка, тогда это не большая проблема. Проблема начинается, когда нужно заменить пять комплектов. света. Но это уже совсем другая история…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *