Как правильно фокусироваться

Как правильно фокусироваться

Поделиться

Мы написали идеологически правильную статью по фокусировке, которая вам наверняка пригодится — читайте, смотрите, снимайте. И не говорите потом, что мы не предупреждали.

5 комментариев

  1. Все замечательно, но Максим Копцов, боюсь, так и не получил ответ на свой вопрос. Если все дело в перекадрировании (т.е. небольшом повороте и/или наклоне камеры после фокусировки, то проблема должна сказываться скорее в купном плане, т.е. при съемке лица, а не при съемке в полный рост. Ведь глубина резкости в крупном плане гораздо меньше. Здесь же проблема проявляется как раз при съемке в полный рост. Значит проблема совсем другая.

    1. Крупный план снимается на длиннофокусных стеклах, разница по краям и в центре минимальна, даже учитывая глубину резкозти. А широкий угол таит разницу значительную. Можете вывести свою теорию и снять про нее видео — это тоже вариант.

  2. Зачем так заморачиваться на идеальном фокусе. Его все равно не достичь. Если фокусируешься на глазах и постоянно фокус улетает куда-то, тогда дело не в фотоаппарате, объективе, а в руках фотографа. Даже делая автопортреты нормально попадаю в фокус, а усиление резкости в любом случае применяется по крайней мере для подготовки к печати. Более того, есть прием одноразовой фокусировки, когда повторяешь движения человека (перемещаясь за ним вперед-назад) и нормально сохраняется фокус. Вообще по этой теме хорошо рассказывает Александр Медведев. Для того чтобы хорошо фокусироваться нужно, как ни странно, пойти на уроки стрельбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *