Четыре камеры — кто больше?

Четыре камеры — кто больше?

Поделиться

Совсем недавно компания Samsung представила новый телефон Galaxy A9 с четырьмя основными камерами. Тренд установки хороших камер в телефоне существует уже давно, и Samsung его использовал или, по крайней мере, пытался использовать неоднократно. Не будем забывать, что компания в свое время, не без последствий для себя, отказалась от фотографического направления, но телефоны с камерами продвинутого типа у производителя всегда были. Galaxy Camera разных итераций не была востребована рынком, но точно была интересным вариантом для фотографа. Как правило, это были не столько продвинутые телефоны, сколько фотоаппараты с интерфейсом хорошей камеры, дававшие, помимо стандартной функциональности, возможности  использование тех настроек, которых в телефоне априори нет. Не будем забывать, что, на фоне невозможности управления диафрагмой, экспонометрия в телефоне основывается на изменении чувствительности и выдержки, а поэтому подчас возможности ручного управления выдержкой, одним из изобразительных инструментов фотографа, в телефоне попросту нет. В тоже время, недальновидную политику компании подменили просто финансовыми результатами и посчитали, что производство данной линейки камер с объективами-зумами не имеет перспектив. А сейчас производитель вернулся к тому, с чего начал. Я даже не буду думать, насколько рентабельно поставить в телефон аж 4 модуля для съемки фото и видео (явно дороже одной). Получается, что внутри корпуса просто море места, чтобы туда их уместить, но при этом производитель продолжает нас убеждать, что sim-карта обязательно должна быть в форм-факторе nano «для экономии места».

Источник: Samsung

Между тем, сам телефон по спецификациям интересный. Основной объектив здесь имеет диафрагму F/1.7 и  умеренно широкоугольное фокусное расстояние. Поскольку нигде не получилось найти спецификаций, скорее всего, 28 мм. С данной камеры можно получать изображение разрешением до 24 мегапикселей, чем пользователи вряд ли будут пользоваться, зато наверняка будут зуммировать картинки пальцами в надежде вытянуть луну из центра кадра. Второй объектив в телефоне широкоугольный и имеет охвату около 120°, правда, разрешение здесь всего 10 мегапикселей, но больше и не нужно, потому что он не универсальный и снимает только тогда, когда вы снимаете пейзажи. В режиме телефото включается третий объектив, оборудованный оптическим 2-кратным зумом. Разрешение камерного модуля здесь всего 8 мегапикселей, но большего здесь и не нужно — снимать портретик и при хорошем свете достаточно. 4 модуль вообще юридически не является камерой и просто призван измерять расстояние по данном модуля автофокуса внутри. Матрица здесь простенькая, всего 5 мегапикселей, но она позволяет получать расстояние до объекта, на котором сфокусировался телефон. Впоследствии можно размыть фон с не очень хорошим, но всё же, допуском по волосам. Последнее уже традиционно известно: когда вы заглядываете в такой искусственно снятый портрет, на границе волос всегда видно резкий фон, который почему-то очень сильно начинает размываться при удалении от головы. Такие артефакты жутковаты, но развитие техники вносит свои коррективы, потому что от поколения к поколению данные технологии совершенствуются.

Фото: Пикабу

Здесь вспоминаются ранние кинокамеры, которые использовались в профессиональном кинематографе. Они тоже были оснащены несколькими объективами с разным фокусным расстоянием, и при работе на съемочной площадке оператор мог довольно быстро их менять, чтобы тратить меньше времени. Здесь, естественно, за всё будет отвечать интеллектуальная цифра, так что вы даже и не увидите, как телефон переключается между разными модулями камер. Можно, правда, попробовать и позакрывать их пальцем, чтобы понять, какая активная используется в данный момент. Тем не менее, учитывая то количество места, которые эти четыре камерных модуля занимают в корпусе, вполне можно было бы использовать варианты, как в камерах для подводной съемки, когда производитель, чтобы упаковать объектив внутри корпуса, просто использует призму, благодаря чему объектив «ломается» на 90° и позволяет при этом и оптическое зуммирование, и ряд прочих бонусов, в тоже время, требуя чуть больше места внутри корпуса, зато никак не выддаваясь из него, а потому, не рискуя быть поломанным. Если бы Samsung в свое время не отказался от разработки камерофонов, вполне возможно, вместо такого урода мы бы увидели уже что-то более вменяемое, с зум-объективом внутри. А так, наблюдаем теперь то, что может произвести один из бывших лидеров смартфонного рынка.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *