Весна, дети, девчонки, адаптеры, синхронизаторы, TIPA, Корея, золотое сечение, свет

Весна, дети, девчонки, адаптеры, синхронизаторы, TIPA, Корея, золотое сечение, свет

Поделиться

Иногда создается впечатление, что интернет постепенно засыпает под воздействием кризиса — то ли финансовая составляющая на эго давит, то ли народ начинает очень активно работать и о социализации забывает. А ведь весна на дворе! Почему не бегать с фотоаппаратами за девчонками, доводя их до белого каления своими сумасшедшими руками? Почему не рвать цветы на поле и не нести их любимой?! Согласен, принести жене 28 цветков мать-и-мачехи немного некрасиво, но ведь если их красиво обернуть в стихотворение поэта, будет прекрасно… и главное, романтично! Весна на дворе — и мы опять о чем-то «ненаписали»…

rawplay_6

Жизнерадостную тему подкинул Алик — очередной этап конкурса Rawplay, в котором участвовать могут абсолютно все, желательно, конечно, блоггеры. Есть очаровательная девушка в белой футболке, которую надо отфотошопить (в хорошем смысле слова, естественно), причем исходник можно взять в любом формате — как корректно сконвертированный JPEG, так и, собственно, RAW (разницы большой нет, просто кому что удобнее, здесь даже ББ править практически не надо). Ну что, оголим свои фотошопы?

У меня получилось вот так (детали редактирования в комментах, вот превю для Алика и полный размер для печати):

rawplay_6_preview

* * *

Кстати, это не последняя приятность от фото-блоггера №1 — он надысь еще и статью опубликовал о съемке детей, которые, как некоторым известно (а другие еще помнят по своему опыту), умеют быстро бегать, не слушают взрослых и вообще ни в чем на них непохожи. Это просто мы сильно от них подотстали, а потому и пытаемся придумать, как этих детей снимать. Если чешете репу, попробуйте заглянуть к Алику — у него, кстати, мало обычного бреда, что «фотоаппарат должен быть быстрым», есть просто прикольные советы (я с наглостью пару стырил, совершенно о них не думал даже), он с детьми работает, да и папаша с опытом.

* * *

jarvis_esquire_red

Чейз Джарвис (такой пафосный западный фотограф, который видео снимал при тестировании Nikon D90 — наверняка все видели этот драйв) заметил, что в июньском номере западного Esquire на обложку попала Меган Фокс (я не знаю, кто это), сфотографированная новым Red, так что можно с уверенностью говорить о том, что его поставки уже начались. Видимо, внутри фотки тоже есть, правда, не откровенные — все-таки Путина не раздевали.

* * *

Совершенно ржачную новость опубликовал серьезный вроде бы DPReview (видимо, возвращается к блоговому формату, не иначе) — Cosina начала производить адаптер под объективы дальномерок с байонетом M (Leica, Voigtlander, Zeiss) под… (тут надо сесть) фотоаппараты формата микро-4/3″. Да-да, вот под те маленькие бриджи, которые активно начал клепать Panasonic. Нет, смысл определенный в этом есть, так как эти бриджи скорее ближе к дальномеркам, чем к зеркалкам, отчего и стекла на них будут вставать проще, но, право, все равно смешно. Это как сменный объектив на iPhone.

* * *

flash_syncing

Наконец вышел на свет Игорь Алексеев, причем весьма лаконично по очень объемному вопросу — собственно, этим практики и радуют, пишут всегда кратко и по делу — с хорошей заметкой о синхронизации с внешними вспышками и доступных вариантах. Вариантов немного (что странно, кстати — только три конторы делают радиосинхронизаторы, причем все разного класса), как вы знаете, зато все подробно расставлено по своим углам.

* * *

nikon_coolpix_concept

Такого уродского концепта Nikon мы еще не видели (да, отсылает к «старым временам», но лучше бы этого не делал), потому даже отдельно писать про него не хочется — просто посмотрите картинки. Дизайнеры люди необычные, и порой просто немного… удивляют.

* * *

TIPA, оказывается, опубликовала список победителей своего ежегодного рейтинга, который, как всегда, неожиданностью не стал.

Лучший компакт: Fujifilm F200
Компакт для продвинутых: Canon G10
Лучшая зеркалка начального уровня: Olympus E-620
Лучшая зеркалка для продвинутых: Nikon D90
Лучшая зеркалка для опытных пользователей: Canon EOS 5D Mark II
Лучший ударопрочный компакт: Olympus mju Tough 8000
Лучший компакт-суперзум: Sony Cyber-shot DSC-HX1
Лучший фотоаппарат среднего формата: Hasselblad H3DII-50
Лучший дизайн: Panasonic Lumix серии G
Самая престижная камера: Leica M8.2

Все это мы, так или иначе, видели в течение года, а про условия избрания победителей даже говорить не будем.

* * *

northern_korea

Помните коммунизм? Ну да, Брежнев, застой, вожди и пр. Так вот, в Корее, к примеру, это все есть и по сей день — правда, Брежнев свой и вожди тоже. Возможно захочется поностальгировать, посмотрите фотографии из Северной Кореи.

* * *

rule_of_thirds

«Правило третей», «золотое сечение», «божественная пропорция»… если вы пытались понять правила композиции, наверняка слышали эти слова или про них читали — вот только применяют их не всегда и не везде правильно. Вы же знаете, что всегда нужно обращаться к первоисточнику? Так вот, давайте так и сделаем — и не будем лениться, будем все делать по правильной спирали.

* * *

3 человека, 4 вспышки, 1 зонт — все, что нужно для счастья. Стробистского, естественно. Прикольная схема света для групповой съемки «а-ля труа». Спасибо Дэвиду Хобби.

Один комментарий

  1. Итак, по поводу Raw Play… Результат вот.

    Затрачено минут 20, в основном из-за мелочей. Конвертнул через С1, там сделал линейный контраст, увеличил экспозицию на ступень, задавил цветной шум, провозился с цветом лица и обесцветил фон, потому как понял, что девушку надо выделить цветом контрастно.

    В шопе кривые по каналам, совсем чуть-чуть, с маской красного канала, чтобы цвета не добавлять в фон. Затем по лицу прошелся софт-фильтром из Color Efex, несильно, стал искать недостатки. Таковых заметил несколько: нехорошая нижняя губас вылезающим боковым зубом, кожные недостатки, брови и ухо. Ликвидировал минут 7 через liquify, dodge/burn и палец с вклеиванием части другого зуба и маской. Ухо прижалось, брови округлились, губа выровнялась и зуб.

    Осталось кадрирование — в таком виде девушка явно будто горбится. Обрезал и чуть повернул. Не нравится мне без фона, но так явно лучше. Сейчас вот думаю, не много ли цвета…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *