Месяц: <span>Июнь 2005</span>

Детки в сетке

У одного австралийского фотографа есть очень интересный сайт, на котором он всего лишь продвигает свои услуги по фотосъёмке детей. Узкая специализация, но автору удаётся запечатлеть самые приятные и интересные моменты. Кстати, для наиболее интересующихся он ещё и блог открыл. Если любите детей и хотите посмотреть просто симпатичные фотографии, просто потратьте полчаса времени — сайт того стоит.

Photomatix Pro 2.0.5

Вышла новая версия программы Photomatix, которая позволяет «смешивать» варианты фотографий с разной экспозицией, что повышает динамический диапазон снимка (попросту склеивает два кадра, один нормальный, а другой намеренно недодержанный). Звучит неинтересно, но стоит посмотреть примеры работ чтобы захотеть немедленно заполучить эту софтину.

Блог имени Экслера

Алекс Экслер, ведущий интернет-критик, открыл новый коллективный форум-блог. Идея у нового блога хорошая, первым пунктом в правилах стоит запрет репостов из других блогов, дабы не множить однообразную попсу. Зная подход маэстро, можно предположить, что, скорее всего, так и будет… вот только не стоит забывать про российский подход, когда даже хорошую вещь умный модератор может исковеркать до неузнаваемости. Дело в том, что в числе прочего мусора …

Большая Земля по Гоголю

Google (в народе Гугль или просто Гоголь) зарекомендовал себя сначала самым лучшим поисковиком, потом крупным интернет-холдингом, а в последнее время — ресурсом, который никогда не стоит на месте и потоянно стремится к инновациям. Так, в обширном списке его услуг (бесплатных, преимущественно) можно найти поиск товаров по мобильному телефону, блоггер, обмен фотографиями, поиск изображений на компьютере, перспективные разработки, в том числе контекстное прогнозирование, поиск по обучающим …

Хулифото

Хороший фоторесурс для начинающего фотолюбителя, на котором можно найти кучу полезных полезных статей по технике фотографии, собственно, сами фотографии, снятые группой очень талантливых авторов (некоторые несколько пострадали при сканировании, но шарма своего от этого не потеряли) в стилях жанровой фотографии и ландшафта. Кстати, название у сайта оригинальное — хулиганствующий элемент.

Ад.ком

Предельно простой сайт про ад. Сделан скромно, но с изрядной долей юмора. Можно, наверное, с полдня обновлять страничку, видя всё новые записи типа пустота, судьбы нет, вас не касается, вы серьёзно, подумайте сами… и пр.

Сделай мне бутерброд, дура!

Очевидно, для успокоения пользователей слабого пола, обьщающихся с вами по интернету и сделали этот сайт, основня задача которого — сказать даме: «Заткнись, дура и быстренько сооруди мне бутерброд. Я сказал«.

Фотография Марка Губи

Марк Губи (Marc Gouby), будучи уроженцем провинциальной Франции, получил и соответствующий континентальный вкус к жизни, который не преминул сказаться и на его стиле. После 4 лет обучения в Государственном Институте изобразительных искусств Франции (во Франции их называют национальными школами), он в течение значительного времени трудился на нелёгкой ниве рекламного фото, принесшей ему огромную популярность (собственно, на его сайте преимущественно содержатся как раз рекламные фото (нижняя …

Фото Сергея Максимишина

Сайт потрясающего и несравненного Сергея Максимишина, признанного мастера жанрового фото. Фотографии подчас кажутся не куском экранного пространства с набором пикселов, они далеко не статичны — они живые, они динамичные и, если так можно сказать, они сами говорят. У автора есть некоторые трудности с названиями фото на английском (на сайте нет ни слова по-русски), но это с лихвой компенсируется их собственным универсальным изобразительным языком.

Глумимся над классиками

Познакомьтесь: сайт, сделанный на дефолтных установках Register от Spectator’а, блоггера с устаревшим кодом, сегодня практически не поддерживаемого ни одним хостингом (кстати, раньше наш сайт тоже на нём работал, с некоторыми модификациями). Тем не менее, если вчитаться в содержание (контент, так сказать) блога, вся эта кододопотопность отходит на второй план, а на первый вылезает весьма оригинальный и искромётный юмор. Глум-клуб, рекомендую всем.

Где я? Кто я?

На днях МТС начала игру найди себя, запустив услугу МТС-поиск. Естественно, услуга не бесплатная, зато смской за 18 центов вы можете направить запрос о местонахождении кого-либо (при этом человек должен быть зарегистрирован на самом сайте и хотеть — или быть вынужденням — чтобы его обнаружили).

Фотография Кэтлин Коннелли

Кэтлин Коннели — совсем не известный фотограф в обществе фотографов вообще, она просто ведёт свой фотоблог, на котором с завидной регулярностью публикует свои работы. Работы, впрочем, отмечены не одной наградой (опять-таки не общепризнанной), и уж точно заслуживают вашего внимания. Это, прежде всего, жанровая фотография и ландшафты. Рекомендую начать просмотр с избранного.

Параноидомайзер хотите?

В сети недавно появился ещё один дурацкий и никому ненужный сервис — Поляроидайзер (волный перевод, правильность которого оправдаю научными выводами). Суть сервиса в том, что он может перевести любую сетевую фотографию в поляроидный вид, даже надпись вашу добавит (пожалуйста, остерегайтесь кирилицы). Конечно, юмор попахивает вековой плесенью, но как маркетинговый ход смотрится вполне граммотно.

Монитор для зеркального фотоаппарата

Если не считать компактность, то у цифровых зеркальных фотоаппаратов перед цифрокомпактами есть только одно преимущество: отсутствие проецирования картинки постоянно на жидкокристаллический экран. До выхода цифрокомпактов никто над этим и не задумывался даже, зато сегодня оные развились так, что многие из них умеют их даже поворачивать (руками фотографа, естественно). На форумах, правда, «именитые» фотографы кичатся тем, что не знают, как это применить, чем, безусловно, лукавят — …

Фонтан-плевака

Сегодня как раз ровно одиннадцать месяцев исполняется со дня открытия плюющегося фонтана в Чикаго. Что интересно, при создании фонтана на видео были сняты около 1000 жителей Чикаго, которые после обработки проецируются на жидкокристаллическую панель с трубой. Каждые 12 минут появившееся лицо меняет своё выражение и выплёскивает струйку воды.

Самый русский язык

Время от времени в сети появляются проекты по очистке русского языка от иноязычности и интернет-сленга. Утопичные по своей сути, они иногда могут всё же выглядеть очень даже прикольно. Приятно на досуге, наверное, взять эдакий народный словарик и читая, сесть за счёты-самоведы (если есть отвязный доступ, проще сводить концы с концами), открыть Сусанина, набить в строку адрес Гоголя, и в обход подгоревших стен пойти околачивать междусеть… …

BBK теперь делает и телефоны

Компания BBK Electronics теперь будет поставлять в Россию ещё и телефоны, причём весьма функциональные и по достаточно бюджетной цене. Зная политику компании в отношении DVD-проигрывателей, можно смело предполагать сильное потеснение позиций мировых лидеров недорогой и функциональной (в то же время качественной) китайской продукцией.