Месяц: <span>Июль 2005</span>

Панорамное фото — в американские массы!

При Библиотеке Конгресса США работает проект панорамной фотографии. Что интересно, большинство из них сделаны не сегодня, а имеют, помимо художественной, ещё и большую историческую ценность, т.е. выложены в сеть прямо с музейных полок на всеобщее обозрение. Просматривать коллекцию при знании языка довольно просто — очевидно, самым удобным из видов поиска является поиск по объекту съёмки, хотя недурно посмотреть и «избранное«. Наверное, не стоит даже и …

FujiFilm s9000 — фотоаппарат для продвинутых

В последнее время два сегмента рынка цифровых фотоаппаратов, любительских и полупрофессиональных, начали сближаться в цене, что было обусловлено снижением оной на цифрозеркальные аппараты со сменной оптикой и ростом её на продвинутые цифрокомпакты с несменной. Причём на последние стали устанавливать дорогостоящие системы стабилизации изображения (проблема нечёткости снимков обусловливалась, в первую очередь, низкой чувствительностью матрицы при приемлемом для потребителя качестве). И вот, первой от такой практики отказалась …

Откровения Яна Саудека

Фотография Яна Саудека (Jan Saudek) может кого-то отталкивать своей откровенностью, кого-то потрясать, кому-то нравиться своей эстетичностью, кому-то беспринципностью и бескомпромиссностью — она никого не оставит равнодушным. Ян через призму человеческого тела и поведения показывает законы жизни: даже отражающие отталкивающее или даже безобразное, его фотографии прекрасны. За сорокалетний фотографический стаж автор научился заглядывать в человеческие души и человеческие отношения, а игрой света и тени передавать мимолётные …

Превосходное макро Седрика Лемуаня

Седрик Лемуань (Cédric Lemoigne) живет на севере Франции и фотографией занимается только в свободное время, работая в сфере мультимедиа дизайна и рекламы, лишь отчасти зарабатывая на жизнь фотографией. Тем не менее, его высококачественные фотографии, преимущественно в стиле макро, вам обязательно понравятся — просто полистайте его фотоблог.

Фотография Брукса Айолы

Брукс Айола (Brooks Ayola) — весьма продвинутый в техническом плане фотограф из Лос-Анджелеса, США. Собственно, это объясняется двумя фактами: он молод и не боится новых технологий, наводняя интернет своими многочисленными блогами и фотосайтами (обязательно посмотрите все три ссылки наверху), зная, что популярность сегодня означает новых клиентов (а для рекламного фотографа это практически всё). Снимает в очень многих жанрах: от портретов при искусственном освещении до метаморфоз …

Пацанские игрушки

Никому не нужны чиста канткретные игрухи — ну, там, писталеты с пультом ДУ, мабилы в золате типа кастета, iPodы с вращающимися дисками и прочая пацанская аттрибутика?

Пионер цифровой фотографии Дэн Беркхолдер

Дэн Беркхолдер (Dan Burkholder) был одним из первых фотографов, переключившихся с аналоговой фотопечати на цифровую. Уроженец шт. Мериленда, США, он сразу понял свою цель в жизни и пошёл учиться на фотографа в Калифорнийском Университете. Сегодня он снимает, причём снимает так, что его цифровая фотография скорее похожа на традиционную плёночную — его книга по цифровой печати до сих пор является наиболее авторитетным изданием по данному вопросу, …

Новые цифровые задники от PhaseOne

Компания Phase One, больше известная как производитель высококлассного программного обеспечения для фотодела, объявила о выпуске ещё трёх моделей цифровых задников для широкоформатных аппаратов (Hasselblad, Contax или Mamiya, а также некоторых других), обойдя по техническим характеристикам даже самих производителей: новые модели Р45, P30 и P21 обладают разрешением в 39, 31 и 18 Мп, выдают 16-битный цвет (RGB 48bit, CMYK 64bit), предусматривают новую систему защиты информации и …

Керри Скарбакка: фотография и падение без взлётов

Мартин Хайдеггер говорил, что наша жизнь состоит в постоянном падении. Керри Скарбакка (Kerry Skarbakka) понимает это буквально и запечатляет на своих фотографиях настоящее падение, т.е. состояние, не являющееся для человека естественным, и отвечает таким образом на вопрос «Почему человек не летает». На всех фотографиях автор выступает не только художником, но и моделью… Родился фотохудожник в 1970 году в шт. Миннесоте, США, после школы служил в …

Фотография Кристофера Фёлькера

Кристофер Фёлькер (Christopher Voelker) 17 лет проработал в фотобизнесе, специализируясь на портретной фотографии, причём в значительной степени людей преуспевших в жизни. Ему хорошо удаётся передать натуру человека (а ведь известные люди, естественно, являются натурами далеко не ординарными), причём абсолютно без слов, одной игрой света и тени.

Эйнштейн открыл свой сайт

Великий физик и математик открыл-таки свой сайт. На сайте можно найти множество документов научного и не очень характера, равно как и просто информации связанной с именем учёного. Жалко, что поздновато — только после смерти.

Фотография Майкла Форсберга

Майкл Форсберг родился в штате Небраске, США. То, что он родился в штате прерий, сильно повлияло и на его последующую деятельность. Своё чувство дикой природы он передаёт в каждой своей фотографии — наверное, никто из фотографов не знаком так с природой прерии США, как он. Ни с чем не сравнимые по качеству фотографии принесли ему настоящую славу — многочисленные награды и публикации в крупнейших изданиях, …

Фотография Рене Асмуссена

Рене Асмуссен родился в Амстердаме и первоначально занимался фотографией только как хобби, тем не менее, успев за это время разобраться в науке света и тени. Впоследствии автор успел претворить в жизнь свои мысли, на которые огромное воздействие оказала живопись и фотография великих мастеров. Его нельзя отнести к «великим» фотографам — тем не менее, его фотография отличается хорошим стилем и вкусом, равно как и оригинальностью. Специализируется …

Про небо

Интернет — не только идеальное место для добывания информации или публикации своих работ, это ещё и суперсовременное средство коммуникации, которое может объединять людей по какому-то признаку. Например, можно убедить других собратьев по разуму сделать что-то одно в один и тот же момент. И этим напримером может быть, например, задача снять небо в один день. Этим и озадачились создатели странички Небо2, весьма оригинальная затея принесла свои …

Фотография aircolor/фшксщдщк

фшксщдщк, является, пожалуй, одним из достойнейших сетевых фотографов (о которых по данным, найденным в сети, можно сказать очень мало, или даже почти ничего), с которого можно было бы начать писать о них. Про aircolor известно, что зовут его Кирилл, живёт в С-Петербурге, в сети можно встретить его еще и под ником nexter, снимает фото преимущественно на плёнку, зарегистрирован на многих уважающих себя фотосайтах и фотосообществах. …

Как у ВАЗ с налогообложением?

Не сумев выбить из правительства нового повышения таможенных пошлин на иномарки, наши ленивые автопроизводители пробили свободную экономическую зону для себя и, очевидно, своих близких.

Солнечная фотография Питера Эссика

Питер Эссик (Peter Essick) родился в Калифорнии и фотографии учился у своего отца, который был сильно против того, чтобы сын пошёл по его стопам. Так и получилось — окончив Университет Южной Калифорнии, сын стал бухгалтером и фотографией занимался только как хобби. но видимо, что-то не устраивало его в жизни, и вскоре он занялся рекламным фото, в первое время лишь ассистируя профессионалам. После получения второй степени …

Лучшие фотографии журнала National Geographic за 2004 год

National Geopraphic славится своими фотографами (которые после карьеры в журнале сами поднимались достаточно высоко), но больше всего славится всё же своими фотографиями и видеоматериалами. Недавно в сети появились лучшие фото за 2004 год. Рекомендую к просмотру абсолютно всем…

Старое и новое в археологических раскопках

В недавнем фотошоп-конкурсе на Worth1000 темой конкурса были, казалось бы, банальные археологические раскопки. Вроде ничего особенного, но, согласитесь, выкопать из-под земли каменного Микки Мауса или статую фараона в очках было бы очень большой удачей археологов. Конкурс очень большой, и работ в нём, как всегда, предостаточно.