Месяц: <span>Август 2005</span>

Идейные концепты Миши Гордина

Миша (Михаил) Гордин (Misha Gordin) начал снимать очень рано — в 1974 году, когда ему было всего 19, а спустя два года покинул страну, потому что творить так, как он хотел, в СССР было нельзя. Уроженец Латвии вскоре обосновался в Нью-Йорке и с тех пор создавал там свои шедевры. Его работы — совсем не плод компьютерной графики, т.к., хоть ему и не чужды достижения современной …

Рай для фрилансера

В сети появился ресурс для вольных художников (которых нынче называют русским словом «фрилансеры» — веб-дизайнеров, художников, фотографов… и пр. Зайдите, вам понравится: Free-lance

Фотография Криса Блашчика

Искусство фотографии Кшиштофа (Криса) Блашчика (Chris Blaszczyk) нельзя описать двумя словами. Более того, мэтр не умещается даже в рамках распространённых жанров, в которых вроде бы снимает — удобнее для него их располагать скорее в объекты, которые он фотографирует: детей, природу, город (стрит-фотография), портреты, обнажённую натуру, просто людей в различных проектах. Фотографии его иногда попросту завораживают, а иногда даже удручают или просто заставляют задуматься. Впрочем, даже …

Hasselblad H2 — новый флагман широкоформатного фото

Hasselblad объявил о выпуске на рынок двух новых профессиональных аппаратов и двух задников для широкоформатников. Первый можно использовать как с плёнкой, так и с цифровым задником — второй только в качестве цифры. Производитель обещает более эргономичное и простое обращение с фотоаппаратом, внедрение новых стандартов, в том числе Adobe DNG, удобную работу с отснятым материалом, расширенные метаданные файлов изображения, сенсор с разрешением 22Мп 37х49мм (у конкурента …

Портреты от Брента Стиртона

Вряд ли Брент Стиртон (Brent Stirton), родившийся и проживший большую часть жизни в Африке (там же он учился и профессиональной фотографии), мог подумать, что одним своим любимым увлечением (ставшим его работой впоследствии) сможет принести себе всемирную известность всего за каких-то десять с небольшим лет, проведённых в фотожурналистике. И действительно, большинство современных професииональных фотографов родились либо в Европе, либо в США — выходцы из третьих стран …

Визуализация насущных проблем от Марго Квон Найт

Марго Квон Найт (Margot Quan Knight) живёт и работает в Сиэттле, и несмотря на сой незначительный фотостаж — всего пять лет после блестящего окончания Дартмутского колледжа и получения степени магистра изобразительных искусств — она уже приобрела значительную известность. Отчасти обосновано это спонсорской поддержкой экологического проекта, над которым она некоторое время работала, но, прежде всего, её взглядом на мир, который, по её словам, сформировался под воздействием …

Природа глазами Дарвина Вигета

Дарвин Вигет (Darwin Wiggett) занимается профессиональной фотографией с 1990 года и специализируется на съёмках ландшафтов и природы вообще, объектов, которые принесли ему широчайшую известность (прежде всего, именно эти работы и стоит смотреть на его сайте). Снимает он преимущественно в Канаде, причём пользуется услугами только одного ассистента — собаки Брандо. На его сайте все фотографии превосходного качества и отражают природу, в существование которой просто не верится …

Canon EOS 5D и современный маркетинг

Лидер по производству потребительской фототехники в наиболее широком спектре продукции объявил о производстве новой модели ещё недели две назад, когда по интернету поползла волна слухов (методика, успешно использующаяся ещё с выхода Canon EOS 20D). Сегодня компания официально анонсировала новую модель: Canon EOS 5D, машину с полнокадровой 12-Мп матрицей, Canon заставил работать со скоростью 3 кадра в секунду, встроив туда 9-точечный автофокус, точечный экспозамер в дополнение …

Лица Марка Зелигера

Марк Зелигер (Mark Seliger) родился и вырос в Техасе, где получил довольно консервативный взгляд на фотографию, хотя годы работы в ведущих глянцевых журналах США тоже оказали своё влияние на его стиль — портреты, сделанные его руками, совсем не похожи даже друг на друга — благодаря своей неоднозначности, они помогают глубже заглянуть в душу человека, познать его сущность. Кроме портретов, Марк снимает в стиле ню и …

Концептуальный Дэвид Ницше

Для человека с фамилией Ницше стать просто фотографом непросто, да и сама фамилия должна накладывать свой неизгладимый философский отпечаток. Дэйв Ницше (Dave Nitsche), хоть его фамилия и отличается на одну букву от фамилии классика, понял это довольно рано — возможно, именно поэтому и сделал в своей фотокарьере 15-летний перерыв, чтобы попробовать себя в других видах искусства — музыке, живописи, веб-дизайне… Но видимо, стремление к фотографии …

Метаморфозы Стива Строна

Стив Строн (Steve Strawn), как он говорит сам, с занятием фотографией совсем перестал мыться и следить за собой, потому что настоящему художнику этого для возвышения и не нужно. Он с юмором относится не только к себе, но и к своему творчеству — достаточно посмотреть на то, как он иллюстрирует законы жизни на фотографиях битых фужеров, портреты же у маэстро тоже весьма достойные — он снимает …

Фотоблоги плодятся

С нашествием фотоблогов на страну мысли такие стали обуревать и меня. Пожалуй, сейчас можно с уверенностью сказать, что мой собственный фотоблог готов процентов на 80% и функционирует, в целом, удовлетворительно. Сожалею, ничего, кроме фотографий, там нет и не предполагается. Рекомендовать к просмотру не могу и не буду — поступайте как знаете.

Я вас улыбаю. Ваша Танюша

Танюша, журнал которой, очевидно, многие знают, девушка, крайне приятная в общении, на самом деле, является хорошим дизайнером и талантливым фотографом с оптимистичным и нестандартным взглядом на окружающую нас действительность. На её сайте можно посмотреть, пожалуй, всё, но рекомендую вам взглянуть на раздел flash, а в фотографии приглядеться к сериям «Цвета» и «Ещё одна лав-стори«.

Хенрик Пюрьен — эротика или реклама?

Хенрик Пюрьен (Henrik Purienne) занимается рекламной фотографией и съёмкой видеоклипов не первый год. Его подход далеко не ординарен, а каждая фотография просто проникнута чувственностью, хотя открытые эротические мотивы просматриваются далеко не во всех работах. Сам сайт сделан тоже очень оригинально и, безусловно, достоин вашего внимания.

Дуглас Фишер и секреты профессионального фото

Дуглас Фишер (Douglas Fisher) представитель молодого поколения профессиональных фотографов. Через 10 лет в рекламном фото он начал активно использовать ПО для создания трёхмерных изображений — его работы (правильнее с точки зрения классической фотографии назвать их коллажами, а не фотографиями, но в наше время сама фотография является условной) отличаются высокой детализацией и настоящей объёмностью. Всё можно и не смотреть, но в раздел «behind the scenes» зайдите …

Меткий глаз Жюлии Кристе

Жюлиа Кристе (Julia Chiste) облекает привычную ей стрит-фотографию в очень необычную (зато удобную для просмотра) flash-форму. Объекты её съёмки, как и у любого стрит-фотографа — природа, люди, эмоции, интересные или критические события. У автора очень цепкий взгляд и, очевидно, быстрый фотоаппарат и руки, нестереотипное мышление и подход к жизни.

Про фотопрофи от Гоблина

Дмитрий Пучков aka Goblin вчера высказался по поводу использования Adobe Photoshop в фотографии. Для меня, в принципе, ничего нового (за исключением ряда фотопроцессов), но, возможно, кому-то это покажется ещё одним доводом в пользу этого сверхполезного инструмента.

Куклы Беки Картер

Интересная фотостудия Беки Картер (Becky Carter Digital Photography) существует в шт. Джорджии, США. Фотограф вместе с визажистом, Дафн Стивенсон-Росси делают из особ женского пола (преимущественно детей) практически настоящих кукол вроде Барби, добиваясь этого средствами профессионального макияжа и стольже профессиональной цифровой фотографии.

Теория заговора раскрыта

Сегодня Йован Савович (довольно уважаемый дизайнер рунета и просто харизматичная личность) открыл давно дремавший проект, который обозвали скромно, конспирация. Всё в стиле мэтра: концепция заранее не раскрывается, хотя уже есть какие-то объекты, которые где-то виртуально продаются.

Тонкие материи Моны Кун

Мона Кун (Mona Kuhn), чётвёртый, но далеко не последний представитель группы Tidepool, человек с превосходным образованием (две степени в сфере изобразительных искусств), не могла стать просто обычным фотографом. Её фотографии не только изящны — они обладают собственной душой. Умелое использование техники, в частности, глубины резкости, позволяет ей сказать только о ключевом объекте кадра, оставив остальное на вольное рассмотрение зрителя. Выбрав для своего творчества два самых …

Пин-ап руками Дэвида Перри

Дэвид Перри (David Perry), пожалуй, один из известнейших мастеров пин-апа, стиля фотографии, зародившегося в середине прошлого столетия в США и имеющего свои довольно жёсткие правила и отличительные характеристики. Стиль пин-апа прослеживается и в его рекламных публикациях, сам же автор на эту тему опубликовал не одну книгу (кстати, Шерилинн Фенн как олицетворение стиля и её самый знаменитый портрет снимал как раз Дэвид Перри). У маэстро на …

Оригинальные идеи Тимоти Арчибальда

Тимоти Арчибальд (Timothy Archibald) — фотограф весьма оригинальный. Очевидно, неординарность его подхода обусловлена влиянием Мартина Бенджамина (Martin Benjamin), с которым он учился в Юнион Колледже в пригороде Нью-Йорка. На его сайте представлено не много работ, зато все они сделаны совершенно нетривиально. Особое внимание рекомендую обратить на рекламные вставки (сделаны очень креативно и интересно) и секс-механизмы (никакого отношения к порнографии не имеют — в проекте автор …

Рекламное фото Эрика Альмаса

Эрик Альмас (Erik Almas) входит в группу рекламных фотографов Tidepool (сегодня мы познакомимся с творчеством всех четверых представителей группы). Он родился в Норвегии и хотя работает в США, его творчество и сегодня находится под влиянием европейской фотографии. Он до сих пор снимает на плёнку, и фотографии его (ландшафты, реклама, портреты, ню) отличает своеобразное тонирование и превосходная проработка теней. Особенно автору удаётся портрет, отражаемый через игру …