Месяц: <span>Октябрь 2005</span>

Кодак объявил о выпуске новых чипов

Компания Kodak официально объявила о выпуске 39 и 31Мп сенсоров фиксации изображения типа CCD, которые, в частности, будут использоваться в заявленных цифровых задниках для широкоформатных аппаратов от Phase One.

Ираклий Шанидзе и его рыжие клоуны

Ираклий Шанидзе давно завоевал себе место председателя клоунского движения в современном российском фото, которое, в принципе, границ-то и не имеет. Точной истории не знает никто, но можно смело предположить, что автор родился в самолёте Киев-Тбилиси (причём процесс занял довольно долгое время, за которое самолёт успел пролететь большую часть европейского сектора нашей тогда дружной многонациональной родины), по пути впитав в себя многовековой эмоциональный опыт всей страны …

Музы и музыка Профессора Лебединского

Алексей Лебединский, в миру больше известный как «профессор», помимо переделывания популярной музыки на свой лад, ещё и довольно неплохо снимает. Причём наиболее интересные его работы — те, что связаны с его неординарной личностью, потому исключительно рекомендуется смотреть именно на разделы «жанр» и «портрет». Неординарность его как художника, чётко прослеживается буквально в каждом кадре, что вообще является отличительной чертой стрит-фотографии. Некоторые работы сырые, но очень многие …

Кодекс этики для мужчин

Кодекс этики настоящего мужчины (по ссылке английский текст, для непонимающих ниже приведён его аналог на русском): Не оскверни себя походом за фильмом «Шоколад» в видеопрокат. Два мужчины не должны ни при каких обстоятельствах идти под одним зонтом. Любой мужчина, принесший фотоаппарат на мальчишник, может быть на законных основаниях избит и/или убит коллегами.

Бескомпромиссность Томаса Карнера

Томас Карнер (Thomas Karner) специализируется на жанре ню и близлежащих жанровых вариациях. Его подход к съёмке моделей абсолютно бескомпромисен, и потому не просто оригинален, он крайне креативен. Снимая в стилее ню, мастер порой подходит к самой грани жанра, не переступая её, и умудряется буквально балансировать на краю, доставляя удовольствие и себе, и зрителю…

Что наша жизнь? Война! Поль Аудештад

Поль Аудештад, как представитель европейской школы фотографии, старается показать не просто красоту окружающего мира, а сказать своим фото гораздо большее, вытащить наружу конфликт, который давно терзал этот мир и не давал покоя самому мастеру: его пейзажи многоплановы, и это никогда не одни горы, там обязательно будут люди, придающие сюжету динамику, техногенные объекты как следствие деятельности первых… а фото с войны на Балканах вообще великолепны.

Фотоболезнь Феррелла МакКоллоу

Феррелл МакКоллоу (Ferrell McCollough) считает фотографию даже не своим увлечением, а просто болезнью: каждый новый день с фотоаппаратом для него — это бесконечный процесс поиска совершенства и красоты окружающего мира. Он не просто фотограф, он экспериментатор, и снимает абсолютно всё (исключением являются лишь портреты и обнажённая натура), причём как раз эксперименты по передаче динамики и стилизации имеет смысл посмотреть внимательнее.

Акира Гоми и Рейналь Друэн нашли способ реализовать мужскую мечту

Фотограф Акира Гоми (Akira Gomi) и веб-дизайнер Рейналь Друэн (Reynald Drouhin), как настойщие мужчины, по-видимому, долго пытались реализовать мужскую мечту — взглядом раздевать проходящих мимо женщин. Так, в их совместном проекте вы можете раздеть любую проплывающую по окну монитора особу женского пола одним наведением мыши. Проект сделан с юмором, сам подход тоже довольно оригинален.

50 лет в журналистской фотографии

Последние 50 лет, кстати, были богаты довольно-таки неприятными событиями, которыми человечество до сих пор не гордится. И что интересно, описывать эти события гораздо сложнее, чем просто на них взглянуть глазами проета World Press Photo.

Как путешествовал по миру homo sapiens

Боже, мы все произошли от негров! Примерно такая мысль закрадывается в голову при просмотре визуально спроецированного пути развития и переселения человека за каких-то полтора миллиона лет. Пусть негры этим и гордятся — мы-то знаем, что тогда ни рас, ни человека в его современном облике не было.

Основы построения композиции

Как фотографировать, знают все — не все знают, как сделать свой снимок хорошим и притягивающим взор. Между тем, просто купить фотоаппарат и начать стрелять направо и налево довольно просто… другое дело, что в этом случае эффект от фотографии будет обратнопропорциональным её простоте. Любой непрофессионал может посмотреть на свои фото и увидеть, что многие из них как раз обладают свойствами притягивания сторонних взоров, при этом, не …

Leaf Aptus не сдаётся

Крупный производитель цифровых задников для широкоформатных фотоаппаратов, компания Leaf America, выпускает на рынок две новых модели для наиболее распространённых моделей фотоаппаратов: Leaf Aptus 22 и 17 (название идёт, как можно догадаться, от разрешения задника). Модели оборудованы огромным сенсорным экраном 6х7 см и удобным графическим интерфейсом управления настройками аппарата, хранение данных обеспечивается через поддержку карт CF и благодаря собственной разработке, флэш-накопителю ёмкостью 30Гб (приобретается отдельно). Задники …

Самоирония Нинке Клюндер

До какой степени может дойти самоирония в процессе творческого поиска? Пожалуй, для Нинке Клюндер (Nienke Klunder) ответ на этот вопрос одновременно и сложен, и прост, как ни для кого другого — в своих работах она и к самой, и к фотографии вообще себе относится с безграничным юмором и оригинальностью. В большинстве своих авторских работ она выступает не только фотографом, но и моделью (не удивлюсь, если …

Смех и слезы Дэвида Лашапеля

Дэвид Лашапель (David LaChapelle), как человек, достигший феноменальной фотозрелости, вполне мог бы почить на лаврах собственной славы и просто стричь билеты на вход в собственный дом-музей. Но на то он и художник, чтобы не знать себе покоя и постоянно искать вдохновение, снять то, что снять крайне тяжело. Дэвид — специалист по отражению собственно человеческой натуры, вытаскиванию на свет божий внутреннего мира человека через объектив фотоаппарата. …

Подготовка к очередному релизу Nero 7

Готовится к выходу новая версия самого популярного пакета программ для записи дисков, Nero 7. В очередной раз программа существенно разрослась в объеме и включает в себя, помимо предыдущих функций, еще и модули дробления дисков формата DVD9 (8 Гб) на два диска DVD5 (4 Гб) (при попытке копирования лицензионного диска программа предупредит вас о юридических последствиях), перехвата потокового видео (что, в частности, актуально для владельцев цифровых …

ПаркХаррисоны: как починить Землю

Роберт и Шэна ПаркХаррисоны в своём искусстве стараются с умодробительным юмором говорить о проблемах окружающей среды весьма простым или даже примитивным языком: сам Роберт на фотографиях постоянно то зашивает земную кору, то моет облака, то, наоборот, поливает землю лёгким дождиком… Такой весьма оригинальный подход и обеспечивает авторам огромную популярность: бесчисленные выставки, публикации и внимание публики. Фото не для лёгкого просмотра…