Месяц: <span>Январь 2006</span>

Японец корейского происхождения

В преддверии выставки «Pentax» официально объявляет о выходе своей новой зеркалки с собственной механикой, но мозгами полностью от «Samsung». Новшеств в фотоаппарате очень мало, а по сравнению с «Samsung» — вообще никаких, за исключением серебристых элементов управления вместо чёрных и, естественно, без заявленной поддержки объективов «Schneider-Kreuznach». Параллельно компания радикально снижает цены на модель DL, которая в комплекте со штатником 18-55 будет стоить около USD 600.

Два рыбака лучше, в одном Olympus’е — тем более

Olympus выпускает новый фотоаппарат, дальше развивая линейку своих цифрозеркалок — Е-330. На первый взгляд, новинка не претерпела изменений по сравнению с предшественницей-одноклассницей. Однако, присмотревшись, можно увидеть одно очень существенное различие: теперь визирование возможно не только через оптический видоискатель, но и напрямую через LCD-экран фотоаппарата (для этого производитель вставил вторую матрицу, которая и отвечает собственно за вывод информации на дисплей, однако в макрорежиме можно подключить живую …

Sony выпускает новый сенсор

Мегакорпорация, стремящаяся ко всё большему доминированию в цифровом мире, выпустила новую видеокамеру на базе CMOS-сенсора разрешением 2мп. Оригинальностей (точнее, псевдооригинальностей) в сенсоре две: во-первых, компания впервые использовала в видеокамере не-CCD сенсор, а во-вторых, ячейки в сенсоре на 45o поменяли свою горизонтальную ориентацию (впервые такую технологию использовала FujiFilm в своих сенсорах SuperCCD). С учётом того, что размер пиксела в сенсоре также увеличен, матрица будет выдавать, по …

Sony выходит на рынок фотоаппаратов со сменными объективами

Мегакорпорация Sony поглощает бизнес по производству фотоаппаратов (включая зеркальные) KonicaMinolta и намеревается отныне производить фотоаппараты под байонет Minolta, в последнее время хромавшей на обе ноги в с точки зрения финансов (несмотря на выпуск весьма интересных цифровых зеркалок, пользующихся довольно уверенным спросом владельцев объективов). Зная о стойком сотрудничестве Sony с Carl Zeiss, можно предполагать, что данная связка может быть довольно перспективной в ближайшем будущем. В пресс-релизе …

Samsung + Pentax = Samsung

Некогда популярный бренд «Pentax«, по всей видимости, медленно, но тем не менее, верно, уходит в прошлое. Компания-создатель пентапризмы (по крайней мере, таковой считающаяся), и по сей день использующейся в большинстве зеркальных фотоаппаратов, очевидно, под нажимом более мощных корпораций, вынуждена постепенно отказываться от своих позиций на рынке (изрядно пошатнувшихся в последнее время), на первом этапе передавая совместно разработанные модели и собственные технологии более сильным контрагентам. Так, …

Nikon уходит в цифру

Компания Nikon объявила о постепенном отказе от выпуска плёночных фотоаппаратов и постепенном переключении на цифровые технологии. До сих пор компания оставалась одной из последних, сохранявших существенное производство плёночных моделей самого разного уровня — сегодня же сокращение продаж плёночных фотоаппаратов в «цивилизованных» странах вынуждает компанию сокращать их продажи, оставляя на прилавках только профессиональные модели вроде F6 и FM10. Компания также сообщает, что постепенно сократится и производство …

Power Retouche — для тех, кому хочется

Фильтр для Photoshop под названием Power Retouche, по сути, как и любой комплексный модуль (плагин), представляет собой целую группу фильтров, распространяемых на коммерческой основе (стоимость пакета — $99-175). Что характерно, он имеет как любительские, так и более профессиональные настройки. То есть, если даже вы являетесь обычным любителем, но вам хочется привести свой цифрокадр к божескому виду, какой бы ни была ваша цель, будь то печать …

Профессиональная рука Гленна Ферона

Гленн Ферон (Glenn Feron) не относится к фотографам. Однако не упомянуть его в ряду с ними нельзя — он профессиональный ретушёр, отработавший много лет с известными мастерами фотографии и фотоагентствами. Его специализация — придание глянцевого блеска и максимального приближения к идеалу профессиональной фотографии. Его фотографии, как и полагается стилю, выглядят ненатурально, но в этом-то и состоит их ценность, раз они соответствуют журнальному блеску.

Фантазёр Йенс Больдт

Йенс Больдт (Jens Boldt), похоже, в работе своей фантазией пользуется на все 100%. Ему претит обычная рекламная фотография, обычный гламур и обычный портрет. Из каждой фотографии можно почерпнуть море идей и только каждый раз удивляться оригинальности автора. В работе он использует множество штампов и трендов, тем не менее творя в собственном, уникальном стиле.

Adobe запускает линию специализированного ПО

Adobe labs, новое подразделение лидера в создании графического ПО, созданное на базе поглощённой софт-монстром Macromedia, объявило о запуске проекта по созданию специализированного ПО для фотолабораторий под проектным названием Lightroom (darkroom в английском означает «лаборатория фотопечати»). В настоящее время бета-версия пакета представляет собой симбиоз из облегчённого Photoshop, Camera Raw и Bridge, объединённых, по словам производителя, по принципам «ничего лишнего» и «максимум пользы». Проект заявляется как основной …