Месяц: <span>Июнь 2006</span>

Microsoft догоняет китайцев

После объявленной китайцами панорамной веб-камеры Microsoft объявляет о выпуске даже не аналога, а более продвинутой модели — коммуникативного устройства для проведения видеоконференций. Следует, правда, упомянуть, что картинка не непосредственно передаётся через процессор, а самим процессором обрабатывается с помощью специального ПО для получения 360° панорамы, а затем доставляется получателю. Зато игрушка может передавать картинки и слайды PowerPoint прямо на монитор адресата.

Следите за домом через интернет

D-link выпустила веб-камеру Securicam DCS-2120 с возможностью передачи видео разрешением 640х480 (VGA) по беспроводному протоколу, поддерживающую сети 3-го поколения. Таким образом, вы сможете следить за своим домом как с мобильного телефона 3-го поколения, так и через интернет (камера имеет встроенный процессор и, по сути, является мини-сервером. Стоить удовольствие будет около USD 300.

MS MediaPro

Говорят, Microsoft приобретает iView, одного из наиболее перспективных производителей ПО (iView Media Pro) для потоковой обработки цифрового фото.

Три в одном за полцены

Mustek объявила о выпуске видеокамеры DV536, которая, помимо записи видео, оборудована другими передовыми функциями, такими как потоковое кодирование видео с телевизора или DVD, запись аудио в формате mp3, фотосъёмка 10Мп фотографий (к сожалению, только интерполяция с 5Мп сенсора) — всё удовольствие записывается в буфер размером 38Мб или на карту формата SD. Оттуда же и воспроизводится (т.е. покупатель получает ещё и mp3-плеер с возможностью воспроизведения видео …

Глотайте фотоаппараты

Компания OmniVision создала самую миниатюрную матрицу с интегрированной камерой, размером 2.1х2.3мм, которая будет использоваться в медицинских целях — чип интегрируется в специальную таблетку и может быть естественным путём введён в организм (выводится тем же естественным путём) для его обследования изнутри. Чип может также применяться в конструкции эндоскопов для того, чтобы сделать их более компактными. Сенсор характеризуется также тем, что потребляет очень мало электроэнергии и дешев …

Raw Shooter кончился

Adobe приобретает производителя одного из лучших raw-конвертеров и обещает встроить пакет в свои приложения для профессиональных фотографов и дизайнеров, такие как Lightroom и, видимо, Photoshop.

Большая капиталистическая стройка

Государственный капитализм, который строит в последние годы правительство и прочие чиновники, всё больше укрепляется в мозгах населения как положительная мера — достаточно вспомнить Юкос и Гута-банк (народные протесты были только во втором случае, когда возникли проблемы с выдачей вкладов). Впрочем, даже в теории результат развития всех экономик всё равно один — рано или поздно государство начинает играть в экономических отношениях очень большую роль. Только если …

Младший брат в семье Olympus-Panasonic

Младший брат, о котором в последнее время говорили на выставках, родился более красивым, хоть и чуть менее умелым. Зато уж точно более любимым и обеспеченным детищем своего более богатого родителя. У него нет откидывающегося экрана, как у старшего Olympus E-330, зато есть ряд преимуществ чисто маркетингового характера, вроде поставляемого вместе с ним объектива Leica (за общую цену в USD 2000), кстати, эту лейку, со всеми …

Не теряйте свои фотографии

Компания Sabio Storage объявила о начале производства накопителей для хранения цифровых фотографий, подключаемых в локальную сеть. Устройства представляют собой мини-серверы с несколькими дисками, подключаемыми в режиме RAID, общей ёмкостью 1-3Тб (цена терабайта памяти составляет USD 1000, т.е. менее 1 доллара за гигабайт). Что характерно, данные вы не потеряете в случае выхода из строя одного из дисков устройства, что обеспечивается технологией RAID под управлением Windows. По …

Новый рекорд для матриц — 111 Мп

Dalsa объявила о производстве и поставке клиенту сенсора разрешением 111 мегапикселов (10560×10560 пикселов размером 9мкм, т.е. физический размер матрицы составляет примерно 11 см на 11 см). Клиентом является калифорнийская компания Semiconductor Technology Associates, которая разработала схему произведенного сенсора для последующей его поставки Отделу астрономии морской обсерватории для созданного ими телескопа, сделанного в целях автоматического отслеживания траекторий и положения звёзд и объектов солнечной системы.

Китайцы стремятся к расширению кругозора

Китайская компания Suekage сделала первую в мире веб-камеру с углом обзора 360º, чего производителю удалось добиться благодаря использованию зеркала специальной конусовидной формы, расположенного перед объективом. Данная веб-камера вполне может найти себе применение в создании систем безопасности и при размещении веб-камер, непрерывно транслирующих картинку из людных мест.

Цифромыльницы станут дешевле

Тайваньские производители низшего сегмента фототехники обещают снизить затраты на производство компактных цифровых фотоаппаратов за счёт удешевления производства оптики для них. Заявление об этом последовало от четырёх тайваньских производителей — один из лидеров сектора, Premier, в частности, заявил, что только за первый квартал 2006 года себестоимость производства 5мп фотоаппарата удалось снизить с USD 80 до USD 70, и даже это для производителя не предел. Так что, …

Деревянные понты

Что такое рубль? Архаичный денежный знак, до сих пор использующийся примерно на 1/7 части суши для официальных расчётов и выплаты зарплаты, даже если цены номинированы в другой валюте (кстати, если у вас есть валютный счёт, то с оговорками можно заплатить и с него). При проведении наличных расчётов вы можете рассчитываться даже тугриками, и никто вам ничего не скажет (для проверки можно на досуге полистать Гражданский …

Заряди батарейку за секунды

Американцы в очередной раз готовят технический переворот в электронике, который, на этот раз, характеризуется заменой используемых в аппаратах батарей. Собственно, это и не новшество, а просто развитие давно созданной технологии — в радиотехнике давно известно, что любой конденсатор точно по двум параметрам превосходит обычный аккумулятор: быстрее заряжается и гораздо дольше служит. Однако бесплатно ничего не даётся — конденсатор гораздо меньше по своей емкости, чем батарея …

Гонка вооружений и Sony DSLR A100

То, о чём так долго говорили фотографы, свершилось — Sony выпустила первый фотоаппарат, открывающий её класс фотоаппаратов для продвинутых любителей, Sony DSLR A100. Громкие слова, тем не менее, таящие в себе несколько невысказанных тем. По сути, фотоаппарат не нов — просто старая KonicaMinolta Maxxum 5D обрела обновленный дизайн, получила блатное имя, новый сенсор и процессор. На этом изменения практически ограничиваются: в фотоаппарате всё так же …

Пенсионеры, вы там живы?

Есть такая странная наука — демография. Собственно, и не наука вовсе, а лишь подотрасль статистики, которая занимается сбором демографических данных (т.е. данных, связанных с народонаселением страны — численностью, национальностями, процентом работающих и льготников и прочей, никому не нужной дребеденью). Статистика не наука — это вам скажет любой человек, кроме тех, кто её преподаёт. Про статистику вспоминают тогда, когда хочется выбить из кого-то свои деньги. Бандиты …

Выстрел в десятку

HP выпускает первый цифрокомпакт, позволяющий выдавать разрешение 10Мп (Sony DSC R1 нельзя с полной уверенностью считать цифрокомпактом из-за некомпактной матрицы)… Впрочем, на этом преимущества фотоаппарата и заканчиваются. Хотя к ним, пожалуй, можно было бы отнести металлическую оболочку корпуса фотоаппарата и цену в почти 500 долларов, которые за него будут просить. В остальном качество HP в последнее время недотягивало до мэтров фото- и видеотехники, поэтому можно …

А ваш исходник оригинален аутентичен?

До кучи Nikon объявил о выходе принципиально нового ПО, которое обеспечит проверку исходников на внесение в них правки. В настоящее время единственный фотоаппарат, оригинальность (аутентичность, как скоро будут ругаться тупые переводчики) снимка с которого можно проверить — только что объявленный той же конторой D2Xs? который, по всей видимости, попросту будет формировать exif-заголовок по-своему, в котором будет отражаться любая вносимая правка. И если даже ПО пока …

Nikon снова догоняет

Nikon, в последнее время сильно сдающий позиции в профессиональном секторе, пытается придать новизну ощущений своим приверженцам, выпуская D2Xs — лишь незначительное обновление для своей успешной профессиональной модели, D2X. В этот раз, как и предыдущие несколько, обновленная модель немного лучше предыдущей, зато стоить будет сказочных $ 6 500, за которые вы получите большую кучу профессиональных функций, подавляющая часть из которых есть в более дешевом предшественнике: 12Мп …