Месяц: <span>Июль 2006</span>

Samsung запускает в производство 8Гб флеш-память

Samsung официально объявил о запуске в производство 8Гб чипа флэш-памяти, которую планирует использовать в цифровых видеокамерах (до 220 минут видео в DVD-качестве) и mp3-плеерах. Более того, производитель обещает выпустить на основе этого чипа 8Гб карту памяти формата MMC (которую, в силу недостатков формата, никто уже не выпускает в таком объёме, благодаря чему корейцы называют себя лидером по производству этих карт самой большой ёмкости) — только …

Редактируйте фото прямо на кпк!

Вышла новая версия (4.0) софта для редактирования изображений Idruna Pocket Phojo, который позволяет вам производить простейшие операции с фотографиями прямо на наладоннике, что, безусловно, найдёт свою целевую аудиторию в лице фотожурналистов. Сегодня многие фотоаппараты поддерживают форматы передачи данных через Wi-Fi (большинство коммуникаторов тоже), а загрузка на сайт из КПК также давно реализована, потому весьма востребованным будет программа для PocketPC, нацеленная на редактирование изображений для их …

Nikon D80 — по стопам конкурентов

Nikon нагло упёр тактику у Canon и теперь занимается грамотным маркетингом (видимо, прессуют акционеры), облегчая существующие модели для бюджетозависимых фотографов. Однако, надеяться, что данный путь перенят полностью, не стоит — благодаря неполнокадровым и более дешевым матрицам, контора имеет все шансы на установление более низкой цены, учитывая покачнувшиеся позиции на рынке. Итак, Nikon анонсирует новый фотоаппарат в линейке для продвинутых любителей, по сути, сделанный на той …

Дамы, порулим?

Сколько только мифов не напридумает наш шовинистический ум, чтобы ущемить женщину в полноценности. И баба — дура, и задом ездить не умеет и пр. На автоновостях сегодня даже статью напечатали, чтобы женщин хоть как-то оправдать. Проблема только в том, что статья абсолютно тупая, т.к. вообще основана не на русском опыте, а всего лишь переведена с англоязычного оригинала. Такие вещи вообще стыдно выдавать за собственные.

Фотоволокно придёт на смену оптической технике

Ученые Массачусеттского Технологического Института изобрели прозрачные волокна, способные улавливать свет, включая такие параметры, как его направление (когда волокна опутывают сферический объект, можно легко установить точку входа и выхода луча), интенсивность и волновую фазу. На данный момент, проект находится в самой ранней стадии разработки, но уже сейчас результаты разработок можно внедрять в сферах создания одежды для солдат (для расширения обзора) или космических телескопов. У волокна есть …

У иномарок выросли колеса

Маркетинг, пожалуй, величайшая наука нашего времени. Вряд ли кто-то сможет так исказить смысл любого понятия до неузнаваемости, как маркетолог, чтобы при этом его не уличили во лжи. Совсем недавно прочитал в «Автоновостях» статью с названием «Китайские автомобили исчезли с российского рынка» — что имел в виду автор заголовка, неважно, но автор статьи говорил о том, что машин нет в салонах – только под заказ. Поясню: …

Читайте по губам. Finepix s6500fd

Вдогонку к Finepix F20, Fujifilm объявляет ещё об одном новшестве — Finepix s6500fd, в наименовании которого две последние буквы расшифровываются как «face detection», т.е. аппарат умеет определять, есть ли среди объектов съёмки люди и в каком количестве и, в зависимости от этого, определяет диафрагму и выдержку кадра за пользователя. Определение лиц в кадре осуществляется специальным алгоритмом по наличию губ и глаз, причём даже очки, по …

F20 — обновление? Нет, новый рекорд.

С ничем несравнимой наглостью Fujifilm обновляет свою топовую сверхфункциональную модель цифрокомпакта, полноценных аналогов которому конкуренты пока создать не успели — у нового Finepix F20 теперь не просто номинально увеличена чувствительность до ISO 2000, но и значительно обновлена функциональная часть, в результате чего добавились дополнительные «примочки»: для вспышки предусмотрен теперь вроде как уникальный алгоритм просчёта экспозиции (назван «Intelligent Flash»), от чего определяется и мощность импульса та …

Майкл Бат и его ручные молнии

Майкл Бат (Michael Bath), видимо, давным давно стал бредить молнией – настолько это завораживающее зрелище. Причём снимает он очень давно, и за это время успел накопить уже порядочное количество фотографий, которые почти не отбирает, а просто складывает в галерею, в которой нужно еще порыться, чтобы отыскать что-то стоящее, что, безусловно, есть. Не менее ценны его знания, накопленные годами, которыми фотографи с удовольствием делится со зрителями. …

Зед Нельсон, но пассаран!

Зед Нельсон (Zed Nelson) много лет провел в различных горячих точках по всему миру и непонаслышке знает о вреде, который наносит оружие существованию и будущему человечества. Его подход к объектам его съёмки такой же – от прицела его фотоаппарата не ускользает ни одна лишняя черта, все кадры летят в цель. Его самые известные работы связаны как раз с влиянием оружия на нашу жизнь — стоит …

NX жив!

Nikon осуществил официальный релиз своего ПО для потоковой обработки изображений в формате NEF (RAW), Nikon Capture NX, который компания произвела на свет благодаря неравному браку с nik Software — теперь пакет доступен для пробного скачивания.