Месяц: <span>Август 2006</span>

Sigma 14 — новый мифический инвалид

Sigma посчитала, что еще два года с момента выхода её последнего фотоаппарата прошло (SD 9 был выпущен в 2002, SD 10 — в 2004), «повелась» на тактику конкурентов и решила её перенять, выпуская слух о выходе якобы новой модели к 26 сентября 2006 года (первый день работы выставки в Германии). Никаких данных о новом аппарате не следует, однако мы и так можем попытаться угадать, что …

Макроабстракции Кики Плюмье

Кики Плюмье (Kiki Plumier) фотографией лишь увлекается, т.к. в жизни, по её словам, у неё есть другая работа — быть женой ветеринара. Макрофотография — и её увлечение, и болезнь, поглощающая кучу времени, хотя в своё время она была лишь способом убить время. Причём, что интересно, ситуация переменилась только в последние несколько лет, после покупки цифрового фотоаппарата. В макро она ищет не просто объект для съёмки …

Ватман закрепляет

Антон Ватман — не фотограф в классическом понимании слова. Он скорее продвинутый веб-дизайнер со своим собственным агентством, поднявшимся далеко не благодаря своим продвинутым связям (как минимум, не только): качество его работы, идейность и стремление к супеху стали определяющими для дизайнера из провинции. Однако и словом «дизайнер» его охарактеризовать нельзя — достаточно посмотреть на выставку его работ, чтобы сказать, что он настоящий художник. Его работы не …

Мочить гигантов

Не продающийся в России Ricoh выпускает новую модель своего популярного фотоаппарата бизнес-класса Ricoh R5, чем подтягивается выше к планке, поставленной Fujifilm. Только производитель не остановился и пошел дальше: помимо максимальной чувствительности в ISO 1600 при полном разрешении, фотоаппарат обладает 7Мп матрицей с системой стабилизации, 2,5-дюймовым экраном и объективом 28-200 в пленочном эквиваленте, что делает его практически универсальным инструментом без близлежащих конкурентов. Подробнее: Let’s Go Digital …

Canon наносит ответный удар

Как уже сообщалось ранее, Canon тоже не подкачал со сроками и день-в-день (правда, содержание новостей не соответствует арабским слухам) объявил о релизе нового фотоаппарата из серии, заявленной на эту осень. Первой вышла самая простенькая модель, обновление для 350D — EOS 400D (на других рынках Digital Rebel XTi). Изменений в фотоаппарате не много, но есть такие, которые конкурент не впихнул в свой Nikon D80: матрица CMOS …

Новинки от Olympus

Olympus анонсировал обновление всей линейки фотоаппаратов к осенней выставке в Германии, топовая из которых заслуживает отдельного упоминания. SP 510 UltraZoom обладает такими интересными характеристиками, как чувствительность до ISO 4000 (отраслевой рекорд — 6400 у того же Olympus µ 1000, несмотря на то, что съёмка выше ISO 1600 осуществляется при урезанном разрешении, зато с цифровой технологией оптимизации изображения BrightCapture), несколько настроек ББ по флюоресцентным лампам и …

Zeiss расширяет кругозор

Carl Zeiss выпускает сверхширокоугольный пленочный фотоаппарат (точнее, специально адаптированный под свою широкоугольную оптику, созданную под влиянием своих же технологий аэрофотосъёмки) Zeiss Ikon SW. В отличие от предшественников, на новой дальномерке отсутствует встроенный видоискатель, из-за чего фотоаппарат получился дешевле — около USD 1000. Видоискатели придётся устанавливать разные, каждый соответствующий конкретному углу обзора объектива, либо один универсальный на все. В фотоаппарате возможна автоматическая установка экспозиции (выдержка от …

Конец копирайтам! mp3 спасёт мир.

Первыми на запись музыкального компакт диска в 1985 году решились Dire Straits, которые, вопреки названию, уже были далеко не в отчаянном положении, и позволить излишества себе могли очень легко. Их ставка на технологии тогда оправдалась, и благодаря этому шагу они смогли предложить потребителям более качественный звук. Кто же мог знать, что всего через 20 лет их альбом (наравне с кучами других) будет практически свободно копироваться …

Что должно быть в хорошем фотоаппарате

Кен Роквелл недавно давал наставления по критериям выбора хорошего фотоаппарата, которые, с рядом оговорок, могут пригодиться каждому (естественно, касается это преимущественно цифровых зеркальных фотоаппаратов, но и выходы для компактов можно найти).

Оптический стабилизатор для телефонов

Японцы разработали оптический стабилизатор изображения для телефонов (очевидно, в довесок к пластичным линзам) диаметром 14мм и толщиной 1.5мм и утверждают, что энергопотребление данной детали будет очень низким. Как известно, оптический стабилизатор обеспечивает стабильность картинки на длинных выдержках благодаря перемещению группы линз объектива (а в новых фотоаппаратах — самой матрицы) в такт дрожанию, вызванному, как правило, человеческими руками. На этой же основе построен и принцип действия …

Награды EISA 2006-2007

Европейская Ассоциация фото, видео и аудио (EISA, основной конкурент TIPA) через две недели объявит о вручении ежегодных наград, в сфере фотографии номинантами станут следующие модели: Canon EOS 5D — лучший профессиональный фотоаппарат, отмечен за полнокадровый 12Мп сенсор, яркий видоискатель и возможность обеспечения небольшой глубины резкости Fujifilm FinePix S5600 — лучший фотоаппарат с встроенным зум-объективом, отмечен за высокое разрешение, высокую чувствительность при низком уровне цифрового шума, …

Автомобиль — не средство передвижения

Из всех изобретений человечества каждое следующее якобы облегчало человеку жизнь. На самом деле, человек раз от разу становился все ленивее. Как только изобрели порох, лениво стало упражнять руки луком; с появлением телескопа мы перестали корректировать наши понятия о звездах, зная, что мир не лежит на спине кита или слона, а появление компьютера рано или поздно приведет к отмене письменности. Однако человек совсем обленился с запуском …

Расстановка сил на фоторынке — тенденции на ближайший год

Подходя к сентябрьской фотовыставке, мэтры, как всегда, бряцают оружием, намереваясь погромче о себе заявить, дабы обеспечить поток наличных средств и получить побольше новых адептов. Побробуем посмотреть на рынок и слухи последнего месяца и вспомнить уже выпущенные модели, чтобы определить, кого и что беспокоит.

Fujifilm S3Pro UVIR в помощь экспертам

Умники из Японии постепенно ускоряют прогресс и внедряют уже существующие возможности цифровой фотографии в почти потребительскую технику. Так, в Америке объявлено о выпуске ограниченным тиражом новой модификации профессионального фотоаппарата Fujifilm S3Pro с многозначной припиской «UVIR» (UV — ультрафиолетовое излучение, IR — инфракрасное), способной, помимо обычной фотографии, снимать еще и в спектрах, невидимых человеческому глазу, но улавливаемых современными матрицами. Просто дело в том, что на обычных …

3 дюйма — кто больше?

Samsung выпускает 3-дюймовый ЖК-экран для цифровых фотоаппаратов следующего поколения гонки мегапикселов и гордо заявляет о том, что такой экран первый в мире (разрешение 640х480 с общим количеством 921,600 пикселов, широкий угол обзора, низкое энергопотребление). По замыслу производителей, новый экран может использоваться в ряде различных устройств, помимо фотоаппаратов: в плеерах, видеокамерах, устройствах для хранения и просмотра цифровых фотографий.

Убийцы из Nikon D80 не вышло

Как и обещалось, Nikon объявил о выходе новинки D80 9 августа, чем совершенно не шокировал общественность (и уж конечно не стал «убийцей Sony a100«, что предрекали ему в сети), несмотря на громогласные отзывы профильных электронных СМИ. Ничего нового увядающий монстр представить не смог, а потому ожидает его в ближайшее время самая печальная участь (видимо, последовать за Pentax или заключить соглашение с Sigma или, что вероятнее, …

Sandisk растолстел

Мировой лидер по производству флеш-памяти и изобретатель нескольких стандартов используемых сегодня карт, Sandisk подписал несколько соглашения о намерениях касательно покупки одного из своих конкурентов, msystems. Сделка представляет собой обмен акциями компаний, в результате чего конкурент будет полностью подчинён монстру и интегрирован в его структуру, после чего и мировое господство не за горами.

Canon готовит ответ арабам (9+15=24)

Canon в этом году подготовил настолько ассиметричный (маркетинговая трактовка выхода модели 30D, чтобы та казалась прорывом по сравнению с предшественницей) ответ конкурентам (Sony a100 и Nikon D80), что первыми могут удивиться только арабы в Ливане. Очевидно, предполагая, что Израиль к концу августа завершит разборки с Ливаном и нужно будет заполнять информационное пространство, производитель на иврите обещает 24 августа (через 15 дней после 9, на которое …

Пластичные линзы — оптика будущего

Компания Varioptic не первый год производит линзы из тех же материалов, что и контактные, за исключением ряда усовершенствований, в результате чего сегодня предлагают уникальное решение: сверхмалые объективы для телефонов с возможностью зуммирования и фокусировки с помощью одной лишь пластичной линзы, для чего достаточно подать на объектив разряд тока определенной силы и импульса. Таким образом, владельцам телефонов предоставляется возможность снимать не бесфокусным объективом (как в большинстве …

Американцы учатся выправлять смазанные изображения

Американские учёные работают над алгоритмом борьбы с результатом отсутствия оптического стабилизатора — смазыванием в результате дрожания рук при съёмке на фотоаппарат с установкой низкой чувствительности матрицы. Тот, кто снимал на цифрокомпакт с рабочим ISO 50 или 100, поймёт, что съёмка в комнате без вспышки хороших результатов не даст, а загубленные оригинальные кадры бывает очень жалко. Исследователи задались вопросом и построили алгоритм программной коррекции смазанных изображений, …

Сортируем фото по месту съёмки

Sony выпустила в свет устройство для передачи данных о географическом местоположении (данные получаются со спутников системы GPS) в компьютер. Само по себе устройство не имеет возможности коммуникации с фотоаппаратом, и непосредственно в него данные не передаёт (такая возможность сейчас есть у топовых моделей Canon и Nikon), зато устройство поставляется в комплекте с пакетом ПО, которое прописывает данные широты и долготы в файлы, которые вы сделали …

Печатаем фото с телефона

Компаний TAK Imaging объявила о том, что в её новых решениях для фотопринтеров будет присутствовать контроллер, который будет позволять направлять фото на печать прямо с мобильного телефона или иного устройства по протоколу Bluetooth. Дело в том, что уже сегодня телефоны могут снимать более или менее приемлемые фото, а с выходом новых матриц могут вполне по качеству и разрешению догнать цифрокомпакты буквально в течение ближайшего года-двух, …

Microsoft включилась в гонку фотовооружений

На базе своих сверхсекретных лабораторий мегамонстр разрабатывает идею создания ПО под названием Photosynth, которое, судя по демо-ролику, способно самостоятельно создавать 3D объекты на основании имеющихся фотографий. Предварительно пакет анализирует содержимое группы фотографий, обнаруживает на них контрольные точки, сверяется с человеком, чтобы у того была возможность коррекции результата и рисует трехмерную модель объекта на основании данных всех этих фото. Замысел оригинален, но пока существуют некоторые проблемы …

Casio вторгается в Скандинавию

Один из мировых лидеров по производству ультракомпактных многофункциональных фотоаппаратов среднего сегмента объявил об открытии представительства в Норвегии с филиалом в Швеции. Представительство будет курировать сбыт своей продукции, включая её маркетинговую поддержку, в Скандинавии. Что интересно, у компании уже есть представительство в Европе, однако для сбыта за пределами шенгенской зоны вводится новая структурная единица, что подтверждает важность данного рынка для японцев.

Внимание, Хакан снимает!

Акиф Хакан Селеби (Akif Hakan Celebi) — необделенный вниманием турецкий фотограф, проработавший не один год в рекламном и модельном фото. От его фотографий веет гламуром, но гламуром оригинальным и приятным глазу. Каждое фото выдержано в единой цветовой гамме, стиль всегда соответствует содержанию: портреты выразительные и контрастные, низы общества обесцвеченные, душевный конфликт сопровождается конфликтом красок… более того, единого стиля в своих работах он вообще не придерживается. …