Месяц: <span>Сентябрь 2006</span>

Foveon показывает рынку х…

Молодая венчурная компания из «Силиконовой долины» (Foveon основана в 1997 году, что по фотографическим или электронным меркам просто смешно) выпустила, пожалуй, первый за свою историю шедевр инженерной мысли, обдуманно доведенный до совершенства и очень близкий к уровню и стандартам современной техники. Новый сенсор CMOS Foveon X3 создан по тому же принципу, что и его предшественники, использовавшиеся в продукции далеко не лидеров фотографической отрасли, Sigma и …

FujiFilm вторично анонсирует Nikon D200

Кто бы мог подумать, что сближение FujiFilm с Nikon к этой осени достигнет своего апогея: «новая» FujiFilm S5Pro, по сути, является официальным закрытием профессиональной линейки компании, вне зависимости от того, что говорят официальные лица. В новом фотоаппарате практически нет новых решений, ни технологических, ни программных, и если ранее корпус фотоаппарата был хоть и основан на легендарном Nikon F80, он, тем не менее, оставался своим, и …

Sigma SD14, DP1 — пообещал и сделал

Как и говорилось ранее, Sigma анонсировала свою топовую модель день в день в соответствии с обещанием — специальный сайт сменил скучную картинку на flash-презентацию несколько часов назад. Число 14 в названии фотоаппарата говорит о том, что максимальное доступное разрешение фотоаппарата — 14Мп, которые существенно отличаются от обычных мегапикселов битностью цвета и динамическим диапазоном, сильно приближенным к пленочному (производитель везде ссылается на «реальное изображение»). Другими словами, …

Photokina 2006 — новости с полей

Ежегодная осенняя выставка в Кёльне, Photokina, в этом году открывается радостным событием для всех российских любителей кинематографа и фотографии: мировой лицер фоторынка Canon объявил о старте своей новой рекламной кампании в Европе, лицом которой выбрал нашу актрису Екатерину Гусеву. По словам представителей Canon, российский рынок в Европе для компании является ключевым из наиболее быстрорастущих, из-за чего и была выбрана российская звезда. Далее другие новости первого …

Фотоаппарат как линейка

Компания DigiContractor объявила о релизе нового специализированного ПО, нацеленного на специфическую отрасль — фотографию интерьера и строительных объектов — iPhotoMeasure. Собственно, ничего нового производитель не изобрел — данное ПО основано на базовых законах геометрии: зная фокусное расстояние (удаленность объекта), размер матрицы и количество пикселов, можно вычислить длину любой прямой линии на кадре (при условии, что сам кадр не изменялся). Просто нужно упаковать формулу в хороший …

160Мп в вашей студии

Швейцарцы из Seitz (Зайц) выпускают самый большой (по разрешению) профессиональный широкоформатный фотоаппарат Seitz 6×17 Digital, созданный для панорамной съёмки. Известно, что страстью к гигантизму страдают, в основном, американцы и русские, потому понятно, что в фотоаппарате стоит сенсор Dalsa (сканирующая матрица с алгоритмом временной задержки, TDI, с рабочим разрешением 7500 точек по вертикали, помещенная в компактный задник, который навешивается на аппарат и быстро снимается при необходимости), …

Pentax-Samsung K10D/GX-10

Колонну производителей, перешедших на сенсор разрешением 10Мп, замыкает Pentax (не будем забывать стоящую особняком и не сделавшую официального заявления Sigma, однако в ее модели мегапикселов будет больше), который также оснащает большим сенсором модель стартового уровня K10D. Как и не догоняющий Olympus и теряющий сторонников Nikon, стареющий Pentax выбирает путь рыночной борьбы за счет добротной сборки и дополнительных характеристик фотоаппарата (разработанных вместе с корейцами)

Недостатки цифрофото? Исправим

Педантичные немцы из компании Nurizon решили по третьему разу изобрести велосипед, но сделать это с немецким шиком и блеском. Они объявляют о выпуске своего ПО под названием Acolens ровно за неделю до открытия фотовыставки в Кёльне, которая обещает стать одним из самых страшных потрясений года, т.к. производители обещают бряцать там оружием особенно громко в этом году. Собственно, умеет программа немного: исправляет оптические искажения объективов и …

Монстры тянут руки к лаврам FujiFilm

Canon и Sony, две мегакорпорации, на целый год отставшие от прогресса из-за приверженности корпоративным стандартам и мегапиксельной гонки, наконец, подтянулись к планке чувствительности матриц цифрокомпактов, установленной FujiFilm уже целой кипой производимых ныне и наиболее успешных моделей за всю историю компании. Как мы и предсказывали в нашем прогнозе, чувствительность стала краеугольным камнем и принципиальным фактором конкурентной борьбы фотопроизводителей наступившей осени — оба монстра выпускают линейки фотоаппаратов …

Zeiss меряется объективами

Carl Zeiss порадовал мир новым телефотообъективом Apo Sonnar T* 4/1700 с фокусным расстоянием 1700мм, чем, по всей видимости, установил один из новых мировых рекордов: рекорден не только вес объектива в 256кг, но и его оптические характеристики, в частности, максимальная диафрагма и новейшая система фокусировки. Прибавить к этому то, что объектив сделан специально для среднеформатных камер 6х6см, и действительно, можно получить мировой рекорд.

Leica M8 как класс «люкс» в цифровом фото

Leica продолжает свою линейку цифровых фотоаппаратов, официально подтверждая зимнее обещание о выпуске полноценно новой модели, Leica M8. Все слухи подтвердились: фотоаппарат оснащен высококачественной 10.5Мп матрицей типа CCD производства Kodak чувствительностью ISO 160-2500 с расширенным динамическим диапазоном, покрытием из комбинации олова и индия (для расширения ДД, повышения чувствительности матрицы и значительного снижения уровня шума), системой микролинз для повышения четкости изображения и её выравнивания от центра к …

Угоним авто — интим не предлагать

Начинается всё просто: вы приходите туда, где вы оставили автомобиль, а его там нет. Дальше следует череда порой неприятных, а то и просто нудных и никому, казалось бы, ненужных действий. И это всё на фоне практически трагедии, которую вы лично ощущаете в связи с потерей своего самоходного пепелаца, любимого, ну, разве что немногим меньше самого себя. Остальные же этого будто не понимают. А тут со …

Mitsubishi борется с движущимися объектами

Сверхумные спецы из Mitsubishi преследовали цель схожую с той, которую поставили себе в качестве первоочередной задачи американцы из Массачусеттского университета: вместо смазывания изображения в результате движения фотоаппарата, японцы (на самом деле, ученый-индус) озадачились выправлением смазывания фотоснимков движущихся объектов, вот только алгоритм работы они выбрали совершенно иной. В их случае фотоаппарат снимает дополнительно несколько кадров с выдержкой в 50 милисекунд и накладывает их на окончательное изображение, …