Месяц: <span>Ноябрь 2006</span>

Видео прямо в голову

Японцы не сидят на месте, и если сами изобрести ничего не успели, стремятся улучшать уже существующие изобретения. Как известно, новые модели iPod от Apple, могут воспроизводить не только аудино, но и видеофайлы на встроенном экране или через кабель на любом подходящем устройстве (ТВ или компьютере). Но зачем, в таком случае, таскать с собой портативный плеер, когда дома можно управиться обычным проигрывателем? Компания Thanko (известный в …

Как отказаться от стереотипов по Филипу Рамету

Филип Рамет (Philippe Ramette) вот уже пятнадцать лет насмехается над заштампованностью и ненатуральностью нашего общества, над теми заменителями и костылями для настоящих чувств и отношений, которые мы себе выдумываем. Его работа не результат фотомонтажа (фотомонтажа в его работах нет — в большинстве случаев свой замысел он выполняет собственными же силами) — это предмет размышлений для любого неравнодушного и мыслящего человека. Безусловно, человеку сегодня просто необходимо …

Томас Бухта — это готично

Томас Бухта (Thomas Buchta), или скромно «Господин Бухта» снимает в не совсем популярном и приемлемом обществом стиле — готичностью веет от любого портрета или образа. Однако, это только картинка — все манипуляции с фотографией происходят уже после съемки, «ни одна модель не пострадала», как пишет сам мэтр… но ведь Фотошоп давно стал неотъемлемой частью творческого процесса любого фотографа. Бухта стилизует свои фотографии в темную сторону, …

Как определить хозяина?

Японцы из OKI придумали новую систему идентификации пользователя по радужной оболочке глаза. Ой, нет. Придумали не они — система придумана задолго до них, видимо, с изобретением компьютерного зрения (подсоединением видеокамеры к компьютеру) — в OKI лишь сильно уменьшили гениальное изобретение для обеспечения идентификации пользователя портативного устройства: телефона или КПК. Уменьшить удалось за счет использования стандартных для современной техники устройств — японцы предлагают просто внедрить необходимый …

Не дрожите руками

InvenSense, венчурное предприятие из Силиконовой долины, объявило о том, что на фотоаппаратах производства Sanyo (выпускаются на рынок как под собственным брендом, так и производятся под другие бренды) используются его передовые системы стабилизации изображения на основе гироскопического сенсора IDG-1000, который, по словам разработчика, обеспечивает считывание данных по горизонтали и вертикали (существующие сенсоры других производителей компактных аппаратов считывают данные только по одной оси), благодаря чему позволяет точнее …

Fujifilm запускает Velvia II

FujiFilm объявляет о вторичном выводе на рынок высококонтрастной пленки Velvia чувствительностью ISO 50. В свое время пленка была выведена с рынка из-за проблем с производством, но теперь, очевидно, основные проблемы процесса производства решены, и пленка возвращается на рынок, т.к. маркетологи оценивают её потенциал довольно высоко. Пленка обещается на рынке к концу весны 2007 года. Источник: Digital Camera Review

Ulead пробует неординарные методы продвижения ПО

Ulead решил неординарно поспособствовать популярности своего ПО для обработки видео, VideoStudio… производитель устроил на своем сайте конкурс видеороликов, к которым предъявляются только два требования: они должны быть смешными и сделаны с использованием самого VideoStudio. Казалось бы, глупость и попса, однако в конкурсе приняла куча народу как из Европы, так и из России. Победителю из Ирландии досталась цифровая камера Sony. Кстати, конкурс проводился совместно с файлообменником …

Celestron VistaPix IS70 как способ дотянуться до звезд

Компания Celestron, производитель цифровых телескопов из США, выпустила в свет свое новое детище, нацеленное не столько на наблюдение за небесными объектами, сколько на съемку дикой природы — VistaPix IS70. Фотоаппаратом устройство назвать стыдно (недостаточные по своременным меркам 3.1Мп разрешения фотоаппарата хоть и достаточны для съемки фото при печати 15х21 и выше, конкуренции с мегапикселами не выдержат), да и видеокамерой тоже с трудом — скорее, цифровая …

Великий Ансель Адамс

Ансель Адамс (Ansel Adams), можно сказать без всяких преувеличений, был человеком выдающимся. Помимо его болезни, фотографии, она была его музой и основным увлечением. За свою жизнь он принес в фотографию столько, сколько не сумел ни один обычный фотограф, а его вклад в фотодело вообще сопоставим только с работой таких людей, как, к примеру, Прокудин-Горский или Нисефор Ньепс. Вот что интересно: Ансель стал чуть ли не …

Мегапиксели не имеют значения

Некто Дэвид Пог (David Pogue) взял себе за цель доказать, что, по сути, разница мегапикселов видна только на передней панели фотоаппарата (циферки там присутствуют) — в реальной жизни эта цифра сегодня играет гораздо большую роль, а именно, определяет цену и является скорее инструментом конкурентной борьбы, а не следствием прогресса. В остальном большую роль играет объектив и руки фотографа. Собственно, ничего удивительного — и без этого …

Raw Developer обновился

Iridient обновляет свой Raw Developer до версии 1.6 — маковский конвертер теперь обладает кучей новых особенностей, в том числе встроенного алгоритма шумопонижения. Стоит новинка $100, для пользователей версий от 1.0 обновление бесплатно. Источник: Imaging Resource

Презентации делать — не рыбу заворачивать

Компания RealViz предложила миру Sticher Double Shot качественный программный продукт с очень узкой спецификой применения: программный пакет в один клик склеивает два кадра, снятых «рыбьим глазом» (объективом с нелинейной перспективой, скругляющий изображение по краям кадра, но в то же время обеспечивающим сверхширокий угол обзора) и предоставляет вам в качестве результата готовый продукт: панораму с исправленной геометрией в оптимизированной для просмотра среде (Apple QuickTime VR, Immervision …

Карты самоочистки для кард-ридеров

Японская компания EverGreen представила миру революционное открытие — после чистящих видеокассет и компакт-дисков мы увидели чистящие карты памяти для устройств чтения карт памяти… именно они, в первую очередь, загрязняются при частом втыкании и вытыкании карты памяти, в результате чего карта памяти может не читаться или читаться некорректно. Устройства самоочистки выпускаются под все распространенные форматы карт памяти.

Canon снижает цены EOS D350 (Rebel XT)

Canon объявил о снижении цен на EOS D350 (Rebel XT). Новый фотоаппарат в форме одной «тушки» будет продаваться начиная от $600, а в комплекте с объективом 18-55 — $700. Сказать, что это не связано с анонсом о выходе Nikon D40, прямого конкурента данной модели с сильно урезанными функциями, зато дешевле на 100 баксов, просто глупо. Гонка продолжается.

eStarling, фоторамка с доступом в интернет

Обычно про банальные фоторамки и медиаплееры, у которых только увеличивается емкость, без добавления новых функций, мы не пишем. Однако иногда попадаются взору сумасшедшие новшества, вроде холодильника с выходом в интернет, о которых не написать просто грех. Сегодня на глаза попалась новость о выходе фоторамки eStarling с возможностью доступа в интернет через Wi-Fi и вывод на 7-дюймовый экран рамки фотографий, присланных по электропочте, либо через ленту …

Телесловарь в помощь студентам

Sharp объявил о производстве нишевого продукта, телевизора с интегрированным словарем Papyrus PW-TC900. Товар, откровенно говоря, странный и пропагандируется в обратном порядке: словарь (японский, естественно, с довеском в виде японско-английского) с телевизором. Разрешение игрушки для скучающих по развлечениям студентов — 480×272. В довесок в телевизор добавлены функции расширения памяти за счет карт SD и mp3-плейер. А ведь как, наверное, приятно было бы учиться с такими устройствами …

Просто вращающийся фоторюкзак

Фотографу подчас приходится таскать на своем горбу такое количество железа и стекла, что диву даешься, как таким щуплым людям удается выживать в полевых условиях. Заботясь об их здоровье, ряд продвинутых компаний производят рюкзаки… причём мало произвести обычный рюкзак — нужно сделать что-то оригинальное, иначе он будет продаваться за копейки: обеспечить защиту хрупкой техники от ударов и погодных условий, дать возможность закрепить или упрятать другое мелкое …

Память должна быть меньше

Sony произвела на свет ультратонкие и сверхкомпактные накопители на основе flash-памяти, подключаемые через USB. С размерами 14.5x32x2.7мм и весом 1.5 грамма они бьют все рекорды по компактности, при этом позволяя иметь на борту память от 256Мб до 2Гб. Естественно, Sony не могла уйти от попсы и представляет линейку в радужной комбинации цветов (в зависимости от емкости).

Hello Kitty DC500 с японским кругозором

Японцы из KFE позаботились о маленьких девочках и сентиментальных родителях. Сюси-пуси теперь стали доступнее — если хотите плюшевый фотоаппарат, придется, конечно, подождать, зато розовый пластиковый Hello Kitty DC500 со скругленными формами доступен каждому ребенку: киска на передней панели, жк-экранчик на обратной, одна кнопка, мимо которой не промажешь — в принципе, такими аппаратами могут пользоваться и блондинки. Кстати, оригинальные японцы влепили в корпус не продвинутую матрицу …

Nikon D40, подготовка к обвалу рынка

Не прошло и месяца с момента выхода в свет слуха, как Nikon официально подтвердил выход своего нового суперкомпактного, супероблегченного и супердешевого (по современным меркам для зеркалок) фотоаппарата, сменяющего в модельном ряду D50. Что лишний раз подтверждает приверженность компании стандартам неомаркетинга, когда с минимальными затратами товар продвигается через веблоги задолго до выхода. Итак, уточним опубликованный нами слух, а заодно и проверим наши собственные предположения насчет цены …

Размер имеет значение

Японцы из Kokuyo (такое название компании — уверен, что оно что-то значит) изобрели мышь как для людей комплексующих, так и для тех, у кого руки просто не попадают в стандартный размер. Видимо, эти японцы также начитались каких-нибудь таких же японских исследований о том, что если рука находится в напряжении в районе запястья во время работы, всему миру судьба умереть от остеохондроза. И вот для таких …

Стриказябра для съемки видео с высоты птичьего полета

Если вам всю жизнь не терпелось стать летчиком, а вы стали фотографом, возможно, девайс от Draganfly Innovations как раз окажется средством, способным сублимировать ваши скрытые желания. Draganflyer SAVS (draganfly может показаться кому-то словом «стрекоза», написанным с орфографической ошибкой, т.е. «стрикоза», к примеру — на самом деле, название компании связано с фамилией главного идеолога и основателя, Зенона Драгана) — это самодвижущаяся камера (по сигналам дистанционного управления …

Samsung сделал телевизор для женщин

Samsung выпускает на рынок телевизор для женщин. Ой, он такой симпатичненький, с такими скругленными уголочками, гладеньким корпусом и очень приятненьким наощупь пультом, на котором всего несколько понятных всем кнопочек. Очень похож на мужской mp3-плеер, не помню, как называется. Телевизор маленький совсем, всего 10 дюймов по диагонали, но главное ведь не длина количество, а качество — его можно легко поставить на кровать, подключить к нему внешний …

10000:1 — кто больше Sanyo PLV-Z5

Sanyo, один из крупнейших производителей проекторов в мире, объявляет о достижении рекордной по киношным меркам величины контрастности 10000:1. Для обывателя это выразится, прежде всего, в несравнимой ни с чем передачей цветов и оттенков, также превосходны четкость и качество картинки. Проектор оборудован современными входами HDM1 (два), компонентными (два), равно как стандартным видео и S-video, можно подключать проектор даже напрямую к компьютеру через 15-контактный разъем. На 3-метровом …

Archos сделал камеру для экстремалов

Archos выпускает камеру для спортсменов экстремалов, страдающих нарциссизмом, совместимую со своим же цифровым накопителем для видео и фотофайлов (на них осуществляется запись, оттуда же идет питание, так что без них камера работать не будет). Камера снимает на матрицу производства Sony 1/4 дюйма с разрешением 512 x 492 или 500 x 582, на ходу кодирует изображение в mpeg-4 с интерполяцией изображения до 640х480, микрофон встроен в …