Месяц: <span>Декабрь 2006</span>

Как измерить пробег кроссовок

Говорят, что если хочешь получить побольше денег из венчурного фонда, твоя идея должна быть максимально бредовой. Такую и выдумали два американских студента: они придумали спецприбор Stridekick, который цепляется прямо на шнурок и измеряет «пробег» кроссовок в милях (для европейцев, видимо, впоследствии сделают в километрах). Казалось бы, ничего особенного — просто очередной ненужный гаджет. Ан нет — прибор еще и выдает рекомендации о необходимости «своевременной» замены …

Борьба с алкоголизмом он-лайн

Перед Новым годом, как ни странно, бороться с алкоголизмом с использованием современных технологий начинают японцы (где-то давно бытовало мнение, что в крови азитских рас на порядок меньше ферментов, разрушающих цепочки этилового спирта) — они придумали прибор Alc-Mobile: он представляет собой трубку, в которую мы все дышим, когда у гаишников присутствуют сомнения в нашей искренности, подцепляющуюся прямо к мобильному телефону, который передает данные «куда надо», вместе …

Печатай по-братски

Brother предлагает новый сверхкомпактный принтер MPrint MW-260, по размерам незначительно превышающий наладонник, зато помогающий вам в пути распечатывать визитки — принтерспособен печатать до 20 страниц в минуту на листе А6 (четверть стандартного листа А4). Помимо Windows, принтер совместим с «компактными» операционными системами Pocket PC 2003, SE и Windows Mobile 5.0, поддерживает интерфейсы передачи данных через Bluetooth, ИК-порт или USB, имеет габариты 160x210x18.5мм и весит всего …

Настоящая автономная веб-камера

Компания Digital Extractions предлагает оригинальное решение для веб-камеры SCIRC t1, специально разработанной для использования на улице: камера не требует проводного подключения к интернету, и может работать даже без подключения к электросети (идеальное решение, когда камеру необходимо поставить в местах, куда даже провода не доходят). Непонятно, однако, как она будет функционировать… нет, решение компании предполагает использование солнечной батареи ($250 для батарей, разработанных для нашего климата) в …

Samsung заливает аккумуляторы спиртом

Samsung, известный своими крупными вложениями в развитие новых технологий, что обеспечило ему подъем в последние годы практически до уровня японской Sony, объявил о выпуске первого портативного компьютера (ноутбука) PC Sense Q35 с батареями на основе метанола (метилового спирта). Емкость батареи 12000 ватт/час, максимальная выходная мощность 20 ватт, так что от одной зарядки ноутбук может проработать до 8 часов.

Casio снимает под водой

Модификация телефона Casio компанией Verizon (крупный западный оператор мобильной и стационарной телефонии) под названием G’zOne Type-V даст фору, пожалуй, даже самим фотоаппаратам — встроенный фотик телефона мало того, что просто умеет снимать фото и видео, он еще и способен снимать их под водой (корпус телефона обрезинен, а швы сделан толково, благодаря чему его можно погружать в воду — звонить, естественно, не будет, зато снимать под …

Остерегайтесь некорректной рекламы!

Господа потребители: так уж вышло, что наш сайт использует рекламу из баннерных сетей — нам она требуется для поддержания обеспечения (другими словами, хостинг у нас небесплатный). Тем не менее, в преддверии новогодних праздников можно легко потерять мозг, а мы на содержание рекламы повлиять не можем — она выводится баннерной сетью. Однако, даже если юридически мы не отвечаем за правдивость данной рекламы, нам дороги наши читатели: …

Телефон на солнечных батарейках

Японская компания DoCoMo (монополист на японском рынке) выпустила прототип телефона, как говорят ее представители, «4 поколения», однако в свете новостей, связанный с сетями 3-го, доведение этого прототипа до производства может быть и ускорено. Телефон представляет собой интересную модель — он подзаряжается, просто лежа на подоконнике, прямо от лучей восходящего солнца. Естественно, это не основной его рацион — он может питаться и от сети, но будущее, …

Delkin предлагает рассматривать пыль на матрице в натуральную величину

Одна из ведущих компаний, занимающихся продажей якобы нужных аксессуаров к вашим фотодрузьям, Delkin Devices, давеча выкатила на рынок интересную систему для самостоятельной чистки матрицы зеркального фотоаппарата, включающую в себя: лупу с подсветкой SensorScope, спецкисточку для смахивания пыли и раствор для ее отскрябывания с поверхности, а также компактный пылесос на батарейках. Интересно другое: вся система стоит $190 — явно дороже, чем раз в год (или по …

iKaraoke как новый стандарт для тронувшихся головой

Японцы в очередной раз отличились и предложили способ не разговаривать в толпе, а петь, причем ведь никто не поймёт, зачем. Если у вас есть iPod (счастливые люди даже название подчас впервые слышат), можете купить к нему такой вот плагин, который, по сути, представляет немного больше, чем просто микрофон: при необходимости вырежет из мелодии весь текст, оставив только музыку, а может подслушивать и за аудиоэфиром в …

Создана Hoya Pentax HD

Сегодня две крупные японские корпорации объявили о своем слиянии (поглощении компанией Hoya компании Pentax), которое, по сути, в форме того или иного предположения уже витало в воздухе. Тенденция, наметившаяся еще год назад и связанная с тем, что мэтры пленочной фотографии стали в последние годы сильно сдавать позиции тем, у которых уже были существенные наработки в плане цифрового захвата видеосигнала, никуда не ушла и вылилась, таким …

Клики умерли

Компания Buffalo Japan выпустила на рынок бескликовую мышь. Не в том смысле, что у нее кнопки нажимаются — наоборот, нажимаются вполне достойно. Оригинальность замысла японцев заключается в том, что кликов этих не слышно. Актуально данное нововведение для ночных серферов (не знаю, что они делают в сети, когда все спят, но раз японцы изобрели, значит, кому-то это нужно), которые ценят бессоницу своих близких и собственное спокойное …

Веб-поиск картинок Polar Rose

Интересный сервис сегодня запускает компания Polar Rose — поиск картинок (пока только лиц на фотографиях) на основе существующей в базе данных информации о пространственном облике субъекта (3D модели, то есть). Однако, в связи с уникальностью и сложностью технологии, реализован данный алгоритм не в качестве интернет-сайта по поиску картинок, а плагина для IE или Mozilla, устанавливаемого на компьютер. В настоящее время не доступна даже бета-версия: для …

Одежда с возможностью обнаружения по GPS

Разработчики современных материалов из компании Covert Asset Tracking Systems создали модель одежды с возможностью отслеживания через спутник и планируют внедрить разработки в производство спортивной одежды (во-первых, там оно востребовано, во-вторых, норма прибыли в производстве специализированной одежды выше… т.е. она дороже для потребителя). Смысл системы в том, что человека, надевшего одежду из нового материала (водонепроницаемого, кстати, и со встроенными солнечными источниками питания), можно будет обнаружить по …

CS3 взломали до выхода

Adobe Photoshop CS3 не успел еще дожить до официального релиза, как его бета-версия уже взломана умниками. По ссылке, кстати, можно прочитать и об основных изменениях от лица одного из пользователей.

Что купить на Новый год?

Мы написали статью о выборе цифрового фотоаппарата как для себя, так и, возможно, в качестве подарка. В ней мы указали модели, которые, по нашему мнению, являются самыми удачными по качеству и цене среди ныне продающихся. Удачи в выборе подарков!

Вы долго ждали Genuine Fractals 5? Подождите до весны…

onOne Software надысь проинформировал о том, что к весне 2007 года выпустят новую, 5 версию своего легендарного пакета Genuine Fractals для «раздувания» пиксельных размеров фотографии без прибегания к банальной интерполяции графических редакторов (в результате последней изображение сильно размывается, производителю же важно сохранить четкость). Что интересно, покупатели версии старше 4.1 (включительно) смогут скачать обновление совершенно бесплатно. Пакет будет обладать следующими особенностями

Штатив для трезвенников производства Yodobashi

Каждый фотограф знает ценность штатива в полевых условиях, однако носить его постоянно способны лишь настоящие фанаты своего дела… И вот, интересное бюджетное и компактное решение предлагают японцы из Yodobashi: штативный адаптер на платиковую бутылку — легко помещается в карман или кофр, и цену свою оправдывает многократно. Более того, такой ценный девайс можно удешевить и дальше — просто банально приклеив эпоксидным клеем винт с редкой резьбой …

Toshiba выпускает 100-гиговый диск для ноутбуков

Toshiba объявила о выпуске в серию самого большого по емкости (среди 1,8-дюймовых) жесткого диска — его емкость составляет 100Гб, который обладает довольно неплохими скоростными характеристиками: скорость вращение 4200 об/мин, передача данных 100Мбит/сек, 4 головки, вес 59гр, эффективность потребляемой мощности 0,003 ватта/Гб. Учитывая то, что данный стандарт является наименьшим используемым в ноутбуках на сегодняшний день, стоит ожидать дальнейшего уменьшения компактных устройств (а возможно, и использования накопителей …

Безопасные обложки DataMore V2

Компания SavitMicro из Южной Кореи разработала чудо современной криптографической техники и обозвала его DataMore V2 — по сути, устройство представляет собой корпус для внешнего накопителя на основе 1,8- или 2,5-дюймового диска с возможностью считывания отпечатков пальцев для получения ключа доступа к криптографическому ПО. То есть, схема работы проста: вы устанваливаете приобретаемый отдельно жесткий диск внутрь корпуса (сейчас в продаже присутствуют экземпляры емкостью до 100Гб), подключаете …

Adobe выпускает бета-версию CS3

Adobe объявил о возможности скачивания бета-версии Photoshop CS3. Версия доступна для установки всем пользователям CS2 (способом идентификации служит серийный номер от предыдущей версии). Источник: Adobe Photoshop CS3 Beta: Digital Photography Review

Sony отправляется в далекий путь с Photo Go

Мегамонстр Sony сообщил о выпуске своего софта для просмотра и редактирования цифровых фотографий. Собственно, специализированные каталогизаторы и браузеры — далеко не редкость, и у любой мало мальски уважающей себя корпорации есть свой собственный пакет, хотя наиболее известны старые и проверенные временем, типа ACDSee, разросшиеся до размеров MS Word. Поэтому новички могут подхватить интерес фотографов удобством или новыми, уникальными функциями (Google связал Picasa с веб-хостингом).

Arcsoft выпускает ПО для профессионалов

Компания ArcSoft, более известная за свое панорамное ПО Panorama Maker, выпустила пакет PhotoStudio Darkroom для потоковой обработки RAW-файлов, сделанных специально для профессионалов. Новый пакет обладает, в основном, станадртными настройками и инструментами, присутствующими, в частности, у конкурентов (Lightzone, Lightroom, Aperture), однако нам интересен и этот набор.

Как вырезать объемную снежинку

Учитывая популярность двухгодичного поста, предлагаем вам к Новому году сделать хотя бы такое украшение дома, чтобы потом не было мучительно больно за то, что вы зря пьете шампанское. Если вам незнаком вражий язык, попробуем перевести инструкцию…

Как найти черную кошку в темной комнате

Британские военные сейчас пробуют на практике разработки ученых из Шотландии по автоматическому опознаванию на местности таких объектов, как камуфлированная форма и противопехотные мины. Суть концепции проста: солдат оборудуют специальными видео-визорами с алгоритмом обработки движущегося изображения в режиме реального времени, в результате чего эти электронные приборы помогут на основе спектрального анализа отличить от травы и прочей естественной растительности солдатский камуфляж или камуфлированные противопехотные мины, а также …