Месяц: <span>Январь 2007</span>

Не снимайте Canon’ом

Абсолютно идиотская статья появилась в «Комсомольской правде» про гибель Мурата Насырова, которая, по сути, является апофеозом развития интернета на данном этапе — само название говорит о многом: «Мурат Насыров хотел заснять свою смерть [+АУДИО: последняя песня]» (хорошо еще не «Видео: последний прыжок») — когда специально дается скандальный материал для привлечения кратковременной аудитории (сами таким грешим, пусть и на грани, знаем). «Комсомолка» «выяснила», что Мурат с …

Polaroid готовит цифровую версию

Polaroid, в последнее время то ли готовящийся к распродаже активов, то ли от безысходности старающийся внедрять инновации, причем, желательно, подешевле (достаточно вспомнить его неудачное сотрудничество с Foveon — фотоаппарат на убогой матрице был слишком низкого качества, и возможно, не дошел даже до производства). Теперь вот бывший монстр при помощи венчура Zink (видимо, компания заранее приготовилась долго жить — хотя название не связано с Цинком, это …

Hubble сломался

В минувшую субботу сломался основной сенсор телескопа Hubble, который уже многие годы поставляет на землю кипами изображения дальних планет и созвездий, работая не покладая своих зеркал (оптическая схема телескопа состоит из 2 зеркал: большого диаметром 2 м 40 см и маленького 30 см, с которого картинка затем проецируется на 1-мегапиксельную фото-матрицу — вот где-то в этой схеме и произошел глобальный сбой, отчего основной окуляр телескопа …

А китайцев засудить слабо?

Китайцы, известные своим непредубежденным подходом к иностранным технологическим новинкам и полным отсутствием совести по их копированию (наверное, на подсчет нарушенных Китаем патентов не хватит всех китайцев), отличились и на этот раз. Китайцы из Meizu (производит медиа-плееры) выпустили новую модель своего продвинутого аппарата, которая до боли напоминает нашумевший уже на Западе iPhone (примерно неделю назад один американский умник сделал скин для WindowsMobile, стилизующий любимца под новомодный …

Trinion выпускает новый домашний медиа-центр

Корейская компания Trinion выпускает домашний медиа-центр с интегрированным жидкокристаллическим сенсорным монитором, с которого можно дублировать управление центром и одновременно просматривать транслирующуюся на ТВ передачу. Разрешение экрана новинки 800×480 точек, на борту имеется процессор Intel T5500 1.66 ГГц, память DDR2 1, жесткий диск емкостью 250 Гб, 8-канальное аудио (встроенный тюнер), высокоскоростная сетевая карта, привод для чтения DVD-дисков. Поставляется приставка с ОС Windows XP Media Center Edition.

Мы обновили структуру

Господа читатели, информируем вас о том, что сегодня ночью мы обновили скрипт сайта (структура), в связи с чем могут возникнуть некоторые технические неполадки. Если у вас возникают какие-либо трудности, просим вас сообщать нам об этом. На данный момент у нас не работают две функции: вывод источника новости и копирование ленты в ЖЖ (возможно, сегодня будет лихорадить и RSS — это мелочи), но мы обещаем все …

Samsung одурманивает любителей гаджетов

Samsung, пользуясь своими наработками и инновациями на разных рынках, выпускает пару гибридных (или ломающих стереотипные рамки стандартных моделей) фотоаппаратов (по крайней мере, нам кажется, что их можно так назвать). Первый, VLUU (страшное название) i70 отличается своим корпусом, выполненным в форме слайдера (если такое было невиданным среди фотоаппаратов, то для телефонов давно стало стандартным), способностью воспроизведения нескольких нефотографических форматов, в том числе текста (чтение цифровых книжек), …

Adobe официально выпускает Lightroom 1.0

В такие моменты понимаешь, что фраза «не прошло и года» была высказана как раз для таких случаев. Adobe официально выпускает пакет для фотопрофессионалов, нацеленный на потоковую обработку изображений, Lightroom 1.0 (проект был запущен чуть более года назад, через некоторое время после приобретения монстром маленькой «Macromedia», которая несколькими годами ранее придумала Flash), который до последнего времени существовал в виде бета-версии, доступной для свободного скачивания и тестирования. …

Windows Vista: новый приход

Завтра начинаются официальные продажи Microsoft Windows Vista — между тем, уже сейчас имеет смысл заблаговременно задуматься, нужна ли новая операционная система: новая «ось» дорогая ($240 за домашнюю версию), «сырая» (т.е. незавершенная и с кучей дырок, которые нужно будет еще залатать — что интересно, первое обновление уже готовят к выходу в недрах монстра), она предпочтет новый компьютер и будет всячески намекать о нехватке ресурсов (новые функциональные …

Что японцу хорошо, то русскому смех

Японская компания TOTO на полном серьезе выпустила сиденье для унитаза с (с крышкой, естественно, но не она в ней главное) встроенным mp3 плеером. Что интересно, в сиденье вмонтирован только сам плеер — панель управления треками с SD-слотом вынесена в отдельную форму и может вешаться на стену. Если же вы еще не закачали в ваш mp3-плеер музыку, которую будете слушать в поставляемых в комплекте колонках Kenwood, …

Лучший русский фотоблог

Мы подвели итоги — лучшим русским фотоблогом 2006 года стал X-Processed Андрия Золотого. Подробности на странице награжденных. В число победителей вошли также Radio Uruguay, ON EYE, жж d-konstantinov, жж ___nina___ и жж in-communicado. Дорогие фотографы, мы все очень восхищаемся вашим творчеством. Создавайте, фиксируйте, творите, а мы будем отслеживать и любоваться вашим творчеством. Ну и выдавать призы (на сегодня это золотые медальки и приглашения на крупные …

Olympus выдвигает на сцену монстра SP-550 UZ

В последние годы от Olympus не было существенных сдвигов в создании уникальных или интересных фотоаппаратов. Сегодня наконец тенденция переломилась, и появилась очень интересная (по своему даже уникальная) модель. Что заметно на первый взгляд, так это 18(!)-кратный оптический зум (диапазон фокусных расстояний эквивалентен 28-504 мм), двойной стабилизатор изображения (оптический за счет перемещения матрицы, плюс цифровой) и верхний порог чувствительности ISO 5000 (т.е. можно смело снимать в …

VidaBox вам вдогонку

Следом за Sony, Apple и Fujitsu свой медиа-центр выпускает компания под названием VidaBox (для продаж только в США). Интересно, что в коробку напихано что только можно: два привода для записи HD-дисков (HD-DVD, BD-DVD), сетевая карта, мощный процессор и 3 Тб дискового пространства внутри с предустановленной Windows Vista. По всей видимости, цена игрушки будет не менее $5000, что сопоставимо с ценой современного высококлассного ЖК телевизора.

Microsoft выпускает Photo Info

Microsoft объявляет о выпуске плагина к своему обозревателю под названием Photo Info, нацеленного на нужды фотографов: новый инструмент позволяет просматривать и редактировать данные exif и iptc (поля дополнительных данных цифровых фотографий наиболее распространенных форматов). ПО работает под 32-битными версиями MS Windows XP (SP2 и позже) и Vista, устанавливается бесплатно. Идея не нова, но раньше стандартного решения для «окон» не было, и приходилось пользоваться услугами сторонних …

Вертикальная мышка, вертикальная подставка

На Западе продолжают заботиться о здоровье пользователя: говорят, существует миф о том, что при пользовании мышью рука находится в неестественном положении и, как следствие, перенапрягается при серфинге по интернету. Так вот, для уверовавших в этот миф и придумана вертикальная мышь — ничего особенного, тот же лазерный луч в качестве оптического высокоточного ориентира (разрешение 1200 dpi), те же две кнопки и колесо — просто расположена она …

Pentax подтягивается

Выпуском двух новых моделей, M30 и T30, Pentax сегодня подтвердил не просто свою способность выпускать фотоаппараты, но фактически вернулся в строй, т.к. до этого, честно говоря, на его модели было страшно смотреть. Вернее, не было в них ничего особенного, хотя был опыт сотрудничества с тем же Casio по производству объективов для ультратонких фотиков — в этот раз, видимо, этот опыт и был использован: новая модель …

Китайцы опередили Microsoft

Обычно мы не пишем про пиратское ПО, но здесь новость поразила нашу редколлегию в полном составе: китайцы мало того, что взломали новую, еще не продающуюся на Западе версию Windows под кодовым названием Vista, они еще умудрились уместить её на двух компакт-дисках.

Звоните с пластиковых карточек

Samsung, славящийся своими ультратонкими микросхемами, еще надавил на больную мозоль лидерам телефонной индустрии — взял и анонсировал самый тонкий телефон в мире, причем с очень неплохой функциональнойстью при своей компактности: Ultra Edition 5.9 имеет на борту 3.2-мегапиксельный фотик с возможностью съемки видео, Bluetooth и 80 Мб встроенной памяти. Ах да, по толщине он всего 5.9 мм (понять, в каком именно месте, мы так и не …

Очередной слух про Canon 40D

Мы уже писали про анонсируемый фотоаппарат Canon 40D (наш собственный слух с нашими представлениями — и да, про стабилизатор мы приврали), а блогосферу все лихорадит: он вот-вот выйдет. Выйдет, да, но не ранее PMA-2007, которая пройдет в марте. Сейчас умники ссылаются на страницу на сайте Canon, на которой якобы было что-то напечатано. Никто ничего не знает, но все активно все скрывают. Добро пожаловать в эру …

Завершена регистрация участников конкурса «Лучший русский фотоблог — 2006»

Уважаемые фотоблоггеры, мы сообщаем вам, что 21 января 2007 года завершилась регистрация участников конкурса «Лучший русский фотоблог — 2006». В настоящий момент редколлегии сайтов «Фотоблоги России» и «Простые фокусы» приступают к трудоемкой процедуре голосования, результаты которого будут обнародованы 25 января 2007 года (день студента).

Sharp выпускает новый сенсор

Один из основных производителей фотоматриц, Sharp объявил о выпуске самого маленького 8-мегапиксельного сенсора. Характеристики новой матрицы: размерность 1/2.5 дюйма (вспомним ноябрьскую новость о том, что он разработал самый маленький 12-мегапиксельный сенсор), разрешение 8,28 Мп, размер пиксела 1.75х1.75 мкм (самый маленький в отрасли), размер самой матрицы 10.0×10.0×3.5 мм. Первая поставка намечается на конец января 2007 года, выход на промышленный уровень — к апрелю 2007 года (т.е. …

LG носит Prada

LG вместе с Prada запустили новый телефон LG Prada: весь в черном, с белыми иконками (Apple пошел дальше и сделал в цвете) и всего двумя невиртуальными кнопками на корпусе (врем, конечно: на лицевой панели три, и несколько по бокам).

HP улучшает CMOS нанотехнологиями

HP объявляет о разработке новой технологии, которая позволит существенно улучшить качественные характеристики компактных матриц типа CMOS, в частности, уменьшить тепловой шум и оптмизировать энергопотребление матриц: теория, разработанная HP совместно с Физическим институтом Великобритании (British Institute of Physics), также опробованная на практике, позволит существенно уменьшить размеры существующих матриц типа CMOS при отсутствии негативных последствий вроде усиления цифрового шума (сегодня «мыльницы» по причине излишнего шума компактных матриц …

Sony выпустила 4 ничем не примечательных модели

Хотите серую новость? Нате: Sony выпустила 4 модели (DSC-W35, DSC-W55, DSC-S650 и DSC-S700) на одном процессоре и одной 7-мегапиксельной матрице практически с идентичными характеристиками. Немудрено, что этот анонс проходит как раз когда сезон покупок окончен.

МГТС вводит повременную тарификацию

С 1 февраля 2007 года МГТС, крупнейший Московский оператор фиксированной связи, вводит повременную тарификацию телефонных звонков. Цена вопроса колеблется в пределах 200 рублей, но мы все же решили въедливо к нему подойти и понять, где сэкономить (простите, но реклама с Меньшовым в главной роли все проясняет только для бабушек, т.к. интернет они не читают).

Sony выпускает CompactFlash

Говорят, в маркетинге нет иронии — только скучные серьезные люди. Ан нет, они просто работают в Sony: контора сегодня закрыла последний незакрытый рыночный сегмент своей биографии и приступила к выпуску карт памяти стандарта CompactFlash с собственным брендом «альфа» на борту. Выпускаемые карты имеют скорость передачи данных от 66x до 133x и емкость от 1 до 4 Гб. Не воспринимайте это как конец Memory Stick — …