Месяц: <span>Март 2007</span>

Сколько стоит телефон

Цена телефона обычно приходит в голову пользователя дважды: в момент покупки и в момент падения. Причем если первый раз поразмышлять еще есть над чем, то во второй очень сильно сожалеешь, что не купил телефон подешевле. Sanyo предлагает пользователям быть проще: взять и купить телефон SCP 7050 с защитой по военным стандартам. Обрезиненный композитный корпус, аскетичный дизайн в армейском стиле, придающий некоторые агрессивные черты и возможность …

Hynix создает СП с Sandisk

Два крупных производителя чипов памяти объединяют усилия в погоне за новыми прибылями: Sandisk и Hynix договорились о создании совместного предприятия по производству модулей памяти для компютеров и флеш-карт памяти с использованием технологии iNAND (в последнее время своими позициями в этой технологии сильно гордился только Samsung). А это значит, что в ближайшее время следует ждать объявления новых объемов для карт памяти распространенных форматов.

Входите трехмерно

Компания Bioscrypt представила недавно ПО для авторизации доступа к персональному компьютеру. Если раньше мы встречались с логином через отпечатки пальцев (например, HP использует такие варианты для КПК и ноутбуков, которые, правда, необязательны), то сегодня это банальное фото с использованием вебкамеры и специального ПО для пространственной идентификации лица под названием VisionAccess 3D DeskCam.

Ныряем глубже

Пользователи компактных устройств знают, как противно лазить по интернету, когда браузер думает за вас — установленный в устройства на базе PocketPC (Windows Mobile) Pocket IE так безбожно поганит интернет-страницу по своему вкусу, что от замысла её разработчика не остается ровным счетом ничего: содержимое вытягивается в одну колонку, ширина которой одновременно определяется командами, заложенными в код самой страницы и при этом усиленно «впихивается» в ограниченное окном …

Подготовьтесь к Фотофоруму-2007

Любой уважающий себя фотограф или просто человек, интересующийся фототехникой и фотографией, наверняка интересуется основными тенденциями в развитии фотооборудования, материалов и пр., а значит, просто обязан бесплатно посетить ежегодную выставку «Фотофорум», которая, как нетрудно догадаться, пройдет в Москве с 12 по 15 апреля 2007 года. С прошлого года выставку перенесли в «Крокус-Экспо», добраться до которого в выходной день на любом транспорте практически невозможно (в прошлом году …

В метро можно снимать

Господа теоретики права и практики фотографии, а вы в курсе, что в метро можно снимать, причем абсолютно бесплатно. Есть, правда, одно важное условие: в кадр не должны попасть возражающие лица или сотрудники самых страшных органов. Подробности читайте в статье Илайи Летовой.

Квадрат вам в руки!

Ricoh, японский производитель офисной техники, объявил о выходе обновления люксовой серии в лице GX-100, которая, как и все остальные, в Россию официально поставляться не будет.

Adobe выпустил Photoshop CS3

Сегодня Adobe официально закрывает бета-версии своего нового пакета Creative Suite 3 официальным релизом оной в таком количестве версий, что даже профессионалу потребуется специальная книжка про отличия разных версий, чтобы понять, за что отдавать лишние сто баксов. Интересно, что, на этот раз, Photoshop успел разделиться и начал комплектоваться в стандартном и расширенном вариантах (с поддержкой трехмерной графики, возможностью редактирования видео-изображения и способностью анализа и оценки изображения). …

Samsung выпускает самый маленький большой

Samsung анонсировал самый маленький сенсор неподвижного изображения для телефонов. Ой, нет, неправда, такие сенсоры уже есть — отличие корейского на этот раз в том, что его разрешение 8.4 Мп и это сенсор CMOS (до последнего времени, конечно, такой можно было сделать, но цифровые шумы практически сделали бы его выпуск абсолютно бессмысленным для производителя). Отличие новой матрицы от предшественников и конкурирующих моделей состоит в том, что …

Как не потеряться в пробке

Слово «пробка» пришло к нам совсем не с Запада, хотя само явление пришло именно оттуда, вместе с машинами и другими чудесами современной техники. Сегодня ни для одного москвича не секрет, что передвигаться по городу год от года становится все труднее — и если в Европе многие давно ездят по спутниковым картам (GPS), причем есть системы, которые довольно оперативно собирают и информацию о пробках и отдают …

Печать фотографий со скоростью 30 штук в минуту

Струйные принтеры в последнее время развивались только в одном общепринятом направлении: бегающая маленькая головка, которая обеспечивала прорисовку определенного количества линий и подчас оставляла явно видимые полоски на листе (естественно, в не очень качественных экземплярах). Однако наиболее существенными её недостатками всегда являлась низкая скорость (до нескольких минут на кадр формата А4) и дорогие красители для принтеров (себестоимость в России одного кадра 10х15 составляет никак не меньше …

Как не выпустить радиоволны

Американское Министерство обороны, оказывается, работает достаточно эффективно: несмотря на огромный бюджет, который был раздут на порядок после 2001 года, они все равно работают над обеспечением сборов. Собственно, способов много, но до прямого рэкета не доходит никогда (надеемся)… Итак, ведь ни для кого не секрет, что американские военные постоянно разрабатывают в своих лабораториях экспериментальные виды вооружений и технологий, часть из которых, уже найдя своё применение в …

ИК-фильтр своими руками

Профессиональный фотограф отличается от любителя наличием денег на фототехнику и подходом: если что-то нужно, причем даже не обязательно, что оно пригодится впоследствии, профи покупает, а любитель начинает изобретать велосипед, придумывая, как бы на фигню не тратиться. Так обстоит дело с инфракрасными фильтрами — будучи нишевым товаром, они нужны далеко не каждому фотографу. Ведь мы не видим ту часть спектра, которая находится левее самого красного (жаль, …

Вы умеете летать?

Фантастический мир будущего: с утра проснулся, оделся, вышел из дома, прыгнул в гибридомобиль в форме мотоцикла с тремя колесами, по дороге звонишь в аэропорт… заказываешь полосу взлета на нужное время, а по дороге наслаждаешься видами, проходя виражные повороты в соответствии с законами физики (и заложенной в него программой) — мотоцикл наклоняется для более оптимального вхождения в поворот, причем два задних колеса не мешают, а только …

Я тебе с подушки позвоню

Японцы (опять они, да) изобрели самый неудобный и громоздкий hands-free, который поддерживает соединение с телефоном через беспроводной протокол bluetooth — новинка называется percushion и представляет собой (как нетрудно догадаться) подушку со всеми соответствующими встроенными модулями: bluetooth, микрофон, динамик, адаптер питания, звонилка и кнопки ответа на звонок.

Игрушка с внутриутробными звуками

«Утробные звуки» для русского уха понятие если понятное, то обязательно пугающее, так что изобретенная японцами игрушка вряд ли будет активно рекламироваться в России (хотя продаваться тоже вряд ли). Японцам же на это наплевать — вот они и изобретают Микки Маусов, которые содержат в себе кучу детского саунда и нацелены вроде как на убаюкивание малыша «знакомыми» мелодиями (вы ведь помните, мы все оттуда вышли?).

HD Photo умрет

Известный фотограф и фото-энтузиаст с нашумевшей репутацией Кен Роквелл предсказывает скорую смерть нового формата фотографий, изобретенного Microsoft, HD Photo (файлы с расширением .hdp и .wdp должны скоро заполнить наши компьютеры). Среди основных причин необходимость подгрузки подключаемых модулей (плагинов) для программ редактирования и просмотра изображений, неудобство и закрытость формата (в смысле, неоткрытость — для установки необходимо подписывать лицензионные соглашения с Microsoft), при том, что формат явных …

General Electric идет в фотографию

Скучная новость: General Electric начинает производить китайские фотоаппараты под брендом General Imaging. Собственно, можно сказать даже больше: компания планирует выйти в тройку лидеров по производству цифрокомпактов. Перевожу: в тройку — значит она планирует оттеснить таких монстров, как Nikon, Olympus, Casio, Fujifilm и Pentax. Весьма амбициозное заявление, особенно, если посмотреть на продукцию, предложенную рынку: ни одного оригинального решения, за исключением цены и дизайна. Удачи, уважаемые американские …

C днем рождения, Canon!

Этот год знаменателен для нынешнего лидера рынка фототехники — ровно 70 лет назад фактически родилось производство фотоаппаратов Canon (это было в 1937 году, если кто не смог подсчитать — обогнавший его через некоторое время Nikon официально появился на 11 лет позже) выпуском первой модели, фотоаппарата Canon S, который тогда не был ни цифровым, ни автофокусным, ни даже зеркальным, зато уже тогда был хорошим. Кстати, собственное …

Проблемы с водой? Снимайте под нею!

Компания Vivitar хоть и известна своей многолетней историей оптического производства, но с началом цифровой эры явно не спешила двигаться активно вверх, отчего постоянно опускалась вниз. Сейчас вот компания внезапно выпустила интересную модель, аналогов которой в мире если и можно найти, то насчитать их можно по явно немногочисленным пальцам. Правда, у фотоаппарата куча недостатков, которые будут сильно заметными именно благодаря цифровой среде: во-первых, это отсутствие автофокуса, …

Китайцы выпускают стереокамеру о трех объективах

Китайцы, в последнее время профессионально занимающиеся выпуском фотоаппаратов под кучей разных брендов, дошли, наконец до создания своего нишевого производства — они произвели на свет огромную модель для стереосъемки с тремя объективами. Казалось бы, ничего особенного: китайское качество, скоро развалится и т.д., но пока не все так радужно для мировых производителей — китайцы, похоже, твердо намерены целенаправленно строить и продвигать свой бренд.

Лампу Эдисона в топку!

Знал ли Эдисон в 19 веке, что его изобретение через каких-то 200 лет с лишним будет объявлено неэкономичным и неэкологичным? Конечно, не знал, да и плевать ему было на это — ведь в то время вообще для освещения использовались свечи и газовые фонари, которые, по сравнению с его лампой наносили гораздо больший вред атмосфере и увеличивали парниковый эффект. Однако же совсем недавно правительство Австралии (кстати, …

Google выйдет на телефонный рынок

После появления потока новостей про iPhone, анонсированного с обычной «яблочной» помпой, сразу по сети прошла новость о выходе к 17 марта новостей о телефоне Zune, который должен попасть на полки еще до июньского релиза Apple. Там же мы говорили о том, что за получением разрешения на широкополосную передачу данных в американских лицензирующих органах выстроилась очередь из Microsoft, Google, HP и Intel. И если про двоих …

ArcSoft выпускает модуль обрезания

Компания ArcSoft, более известная за свое панорамное ПО, сейчас выпускает модуль (плагин) для Adobe Photoshop (c 6 версии вплоть до всех CS) под названием Cut-it-out, который по функциям напоминает встроенный инструмент Extract, а также работу конкурирующих модулей Fluid Mask или DFT EZ Mask: они формируют шаблон (маску) вырезания объекта из фона. Дело в том, что большое количество встроенных инструментов редактирования изображений Photoshop являются если не …

416 Мп — новый рекорд от Better Light

Совсем немного времени прошло после выхода сканирующего задника Seitz, способного получать 160-мегапиксельные панорамные кадры (там же были круговые панорамы с этим задником на 470 Мп, но для этого требовалось снимать данную панораму в течение некоторого времени, автоматическим поворотом специального фотоаппарата на 360 градусов) в студийных условиях и с использованием тяжелого штатива (держать фотоаппарат руками просто невозможно) на формат кадра эквивалентный 6х17 см, как появляется другой …

JPEG кончился

Открытый формат файлов jpeg, похоже, доживает свои последние деньки. Microsoft официально объявила о выходе нового формата HD Photo (ранее называвшегося Windows Media Photo), который и сменит его на пьедестале наиболее популярного формата хранения данных неподвижного изображения. Собственно, ничего революционного здесь нет: jpeg, изобретенный группой ученых аж в 1986 году (впрочем, стандартным он стал только в 1992) — после чего его постигла судьба самого популярного использующего …