Месяц: <span>Июнь 2007</span>

В Москве появился интернет из электророзетки

Собственно, технология прогонки цифрового сигнала по электрическому проводу не нова — просто только недавно ее начали массово внедрять в Москве, про что не грех написать. Следует, правда, сразу оговориться, что трафик гонится по сетевому кабелю не по всей длине, а только сотню метров с крыши подключенного дома — до самого дома проложено обычное оптическое волокно, причем, странно, но «воздушным способом».

Новый слух об Olympus E-2

Предыдущий слух, о Nikon D3, видимо, оказался лажей — 26 июня ничего не произошло, чем Nikon несколько обламывает своих адептов: когда люди не получают то, что обещано в слухах (сегодня уже мало кто сомневается в том, что слухи запускают в самих конторах) или получает гораздо меньше, они начинают разочаровываться. Перейдем к следующему: Olympus продолжает свою многолетнюю эпопею с обновлением своей профессиональной модели, E-1. Она даже …

Как стать честным

При всех своих недостатках (их, на самом деле, не много — только сложность и высокая стоимость), Photoshop обладает кучей достоинств и, самое главное, удобством для пользователя — при меньших функциях, бесплатный Gimp гораздо сложнее в управлении. Отчасти из-за этого процент пользователей, редактирующих фотографии на лицензионном Photoshop в России даже ниже, чем работающих на лицензионном Windows — реальной альтернативы пакету все равно нет.

Flickr! ищут в Yahoo!

Yahoo!, на которого в свое время была почти такая же мода, как на Google сейчас (последний, кстати, делает все, чтобы не повторить судьбу предшественника и закрепиться в умах потребителях навсегда… примерно так же, как и Microsoft), начинает утрачивать позиции — об этом сегодня пишут на каждом углу англо-саксонской части интернета. Однако, там ведь тоже не дураки сидят — хотя давно использовать свои преимущества не могли. …

Pentax не ведется

Оказывается, миром правит не только маркетинг — есть кое-где и частички здравого смысла: если поголовно все производители зеркалок сейчас переходят на сенсоры с пиксельностью от 10 и выше, Pentax решил не поддаваться общему тренду и выпустить обновление для своей популярной зеркалки K100D. Теперь в названии добавилось неприличное словечко «Super».

Photoshop трехмерный

Довольно много времени прошло после выхода версии CS3 пакета Photoshop, как контора вместе с Google объявила о выходе плагина Google 3D Warehouse. Следует, правда, оговориться, что плагин доступен только пользователям версии Extended и позволяет более свободно работать в сфере редактирования трехмерных объектов.

1 день в космосе

На WebПарк.ру опубликована интересная галерея видов земли из Космоса: это больше чем обычные официальные фото — лента сделана в виде серии фотографий в стиле блога с фотографиями из жизни МКС, которая не первый год «где-то там» уже висит и производит кучу нужных ученым тестов — теперь вот и мы имеем возможность приобщиться к ее работе, т.е. дотронуться до прекрасного.

А давайте сделаем еще меньше?

Если вы еще не привыкли жить в 21 веке, и считаете, что компьютер уж точно не может быть меньше уже и без того уменьшенных до минимума наладонников, вы, безусловно ошибаетесь — если убрать экран, фотоаппарат и GPRS-модуль (если есть), то предела для дальнейшего совершенствования не существует. Правда, для нормальной производительности придется использовать операционную систему, менее требовательную к ресурсам. Linux, например.

Image Trends помогает не ходить к стоматологу

Контора, сердцем которой, по признанию ее основателей, является Инновация с большой буквы «И», а именно, Image Trends, разработала новый модуль для Photoshop, который, на этот раз, помогает фотографии человека отбелить зубы практически до состояния, которое обычно получается после трехдневной процедуры у стоматолога. Что характерно, человек при этом никоим образом не страдает.

Оптоволокно — в массы!

Оказывается, оптоволокну можно найти более банальное применение, в отличие от тупого перегона терабитов информации под землей или водой — есть некоторые гении, готовые сделать из волокна не очень высокого качества высокого качества скатерть для званых ужинов.

Да будет свет!

Малоизвестная русскому потребителю компания Ceravision разработала концепцию производства новой лампочки, которая не только будет на порядок экономичнее (или эффективнее) существующих ламп, но и, предположительно, практически вечной — уж точно способна проработать гораздо дольше самого устройства, в которое будет вставлена. Более того, для сборки лампочки достаточно уже существующих на рынке компонентов.

Что лучше для интернет-фотолюбителя?

Если вы прогрессивно мыслящий пользователь интернета (читай: пользуетесь Firefox), любите смотреть и публиковать там фотографии, вне зависимости от того, на своем сайте или чужом, вам вполне могут пригодиться следующие 10 дополнений для браузера, ориентированные на ваши интересы.

Смерть sRGB в недалеком будущем

Наиболее широко используемое цветовое пространство sRGB, которое сегодня является единственным цветовым профилем файлов интернета, скоро, по всей видимости, постепенно будет терять позиции — новые браузеры уже сегодня поддерживают другие цветовые профили. Новый Safari, в том числе его версия для Windows, поддерживает интегрированные профили, в том числе и второй по популярности Adobe RGB — более того, Firefox 3 тоже будет поддерживать интегрированные профили.

Nikon собирается снимать панорамы

Приятно увидеть, что производитель, от которого «объективно» зависишь, не сдается и продолжает развивать не только основное производство, но и более активно развивающееся — рынок цифрокомпактов. В игре за первенство на этом рынке все средства хороши — можно сделать даже концепт, который, может быть, и не дойдет до прилавков, зато хоть потребителям будет интересен как занятная модель.

Спасение утопающих

Думаю, каждый третий пользователь мобильных телефонов регулярно их роняет, причем наиболее удачливые из этих 30% роняют их совсем не на асфальт (кстати, есть ведь и гении вроде меня, которые роняют портативные фотоаппараты и потом ими еще долгое время снимают) — к сведению, падение в воду имеет больше шансов вывести телефон или фотоаппарат из строя, чем падение с небольшой высоты на что-то более или менее твердое. …

Сафари на огненную лису

Смысла говорить, что «Internet Explorer — самый отстойный из популярных браузеров», наверное, не то чтобы нет… скорее, нет человека, который пока в него не кинул камень. Популырен он только в силу своего дефолтного включения в майкрософтовскую операционную систему, и большинство корпоративных пользователей не могут с него уйти просто потому, что установка другого ПО на компьютер им просто запрещена корпоративной политикой.

Kodak предрекает скорую смерть Байеру

Естественно, не самому ученому — тот давно уже и так не с нами (жаль, кстати), а только сенсорам, созданным по концепции байеровской интерполяции. Другими словами, предлагается новая концепция добавлению в матрицу пикселов, которые захватывают информацию о всех цветовых каналах освещения одной точки, а не одном из трех.

Время «Ч» по версии Nikon наступает 26 июня

Nikon наконец решает подобраться поближе к своему конкуренту, уже давно клепающему фотоаппараты разных уровней (но профессионального класса) на полнокадровых матрицах. Это лето, равно как и год, по сути, станут годом Nikon. Нет, теперь следует откашляться и уточнить, что так хотят в стане самого Nikon — в последнее время компания активно теряла адептов в среде профессиональных фотографов (основных потребителей дорогого, и, соответственно, высокоприбыльного оборудования и аксессуаров), …

Когда сдохнет ваш фотоаппарат?

Если вы выбираете фотоаппарат, то наверняка делаете это не по одному фактору (например, «ой какой красивенький»), т.к. это не совсем правильно — умные и опытные фотографы выбирают свои модели по нескольким параметрам, пытаясь максимально приблизиться к оптимальному параметру «цена/качество» (говорить о том, что большинство понимают этот параметр по-своему, не будем — в данном случае, это неважно).

Mamiya идет на компромиссы

Давно обещанная модель среднеформатника, наконец, находит свой выход в люди, причем, уже после того, как у компании сменился акционер. Прототип ZD, которые так и не пошел в производство, стал, тем не менее, базой для более скорой разработки первого цифрового задника компании, причем с такими затратами, что компания может предложить профессиональным фотографам среднеформатную фотографическую систему «всего» за USD 10000 (декларируется на доллар ниже, но все мы …

Sony экономит электроэнергию

Мегамонстр Sony занялся поднятием рейтинга в глазах потребителей, стараясь подкрасить его в гринписовские цвета (нет, не подумайте, не зелено-желтые) — компания объявила об открытии направления по выпуску экспериментальных моделей, в частности, энергонезависимых, а оттого, способствующих сохранению земной экологии практически в первозданном виде (точнее, в том, в каком может ее видеть человек сегодня — загаженном нами самими).

50 мегапикселей — кто больше?

Canon анонсировал прототип сенсора изображения типа CMOS разрешением 50 мегапикселей… После такого заявления хочется зарыться в норку и больше не выходить наружу. Нет, правда: трудно сказать, что будет дальше — монстры наступают. Однако, начинаешь читать дальше, и картина проясняется. А выясняется следующее: во-первых, сенсор предполагается использовать на видео-камерах внешнего наблюдения (т.е. фотографические характеристики сенсора по качеству неподвижной картинки будут далеки от совершенства) на площадях, где …

Как вынести товар из магазина

Американцы, которые после деяний своего правительства теперь боятся ездить не только по Ближнему Востоку, но и большей части оставшейся суши, чтобы не быть идентифицированными в качестве американцев, начинают предпринимать ряд стандартных мер. Связано это, в частности, с тем, что новый паспорт теперь содержит информацию не только в напечатанном виде, но и в электронном — на одной из страниц интегрирована небольшая микросхема вроде тех, что используются …

Юбилейный Asahi Pentax

Оказывается, в этом году празднует юбилей не только Canon и его система EOS — 50 лет исполняется Asahi Pentax, который стал первой японской моделью фотоаппарата с фиксированной пентапризмой (собственно, название Pentax об этом и говорит). К этому событию компания приурочила, в частности, выпуск нового цифрового, коллекционного Asahi Pentax, который, скорее всего, снимать будет крайне редко — его судьбой станут выставки и коллекции приближенных к компании …

Как современные дешевки катаются по блогам

«Как же не хочется писать про скучные новинки, но ничего поделать с собой не могу» — примерно такие мысли приходят в голову блогописателю, когда новостной фон пустой, а всякие посредственные конторы норовят выпустить что-то, что они называют новинкой. Между тем, ни слова не говорят о том, что в модели нет ничего не то что революционного, но даже нового: до этого кто-то выпустил похожую, только с …

Не грузите мой Фликер!

Picasa — классный фоторедактор для большинства пользователей, которых пугает слово «Фотошоп». Есть в ней только один, зато очень большой недостаток: сторонние приложения она не очень любит и работает только со своими. Другими словами, если у вас есть учетная запись на Flickr (конкурирующая группа Yahoo), у которого просто нет программы вроде Picasa (он пользуется своим собственным онлайн-загрузчиком), а вам это жизненно необходимо, то никто вам ничем …