Месяц: <span>Июль 2007</span>

У вас красные глаза? Тогда мы идем к вам

Если вы снимаете компактным фотоаппаратом и понятия не имеете, «зачем все эти кнопочки», вам наверняка знакома проблема лечения красных глаз на получаемых фотографиях — проблема лечения красноты такая же нудная, как и любое редактирование. Естественно, сегодня красные глаза можно исправить практически в любом редакторе, но проблема эта заключается во времени: можно открыть Фотошоп, если знаешь его, и за пару мгновений исправить глаза на фото — …

Как выглядит спаммерский мир

Очень часто на блогах можно встретить утверждение, что больше всего спаммеров в России. Утверждение, кстати, которое противоречит здравому смыслу: в силу технологических (количество интернет-подключений на душу населения) и демографических (численность населения) факторов такого просто не может быть.

В институте Фраунхофера научились опознавать эмоции

В немецком институте Фраунхофера (неоднократно пробегал по нашим новостям, благодаря своим заслугам в области экстремальных экспериментов с изображением или звуком) сделали очередное открытие: ученые научили компьютеры опознавать эмоции. Казалось бы, открытие совсем не ново — недавно дав сумасшедших датчанина хвалились своей технологией опознавания эмоций, которую они предложили в обкатку Unilever, которая также может на лету анализировать видеопоток.

Kodak постепенно переходит на доходы от лицензирования

Американскому концерну год от года становится все сложнее соперничать с японцами, которые наседают на него по всем фронтам: несмотря на собственное производство высококачественных матриц, производство собственных фотоаппаратов в наиболее популярных (и оттого для производителей низкодоходных) сегментах. Неслучайно, поэтому, за прошедшие годы, несмотря на наличие в своем распоряжении современных технологий, компания постоянно понемногу уступает свое место на рынке японским лидерам.

Длиннозумы наступают

Смена маркетинговой политики с умеренно-оригинальной на активно-попсовую вылилась еще в паре моделей, из которых стоит отметить длиннозумный S8000fd — фотоаппарат, стоящий в одном ряду с Olympus SP 550 UZ и Panasonic FZ-18. Как-то странно получается, что характеристики всех трех фотоаппаратов настолько сильно друг друга копируют, что неискушенному пользователю разобраться в различиях становится крайне сложно.

«Посмотри, скачай, запость» — и все про блондинок

Для нового фотоаппарата из серии Z, который получил маркировку Z10fd, контора придумала хороший слоган «Face_it, Beam_it, Blog_it» (Посмотри, скачай, запость). До этого мы всей редакцией считали, что серия — это фотоаппараты для блондинок женщин. Чем же еще обосновать такое количество вариаций цвета, в которых вся серия регулярно выпускается?! Если помните, Z5fd вышла в трех новинка выходит в пяти вариациях, по сути, отличаясь от предшественницы еще …

Fujifilm углубляет и расширяет

Чтобы не дать потребителю опомниться, свои серьезные намерения компания решила подтвердить не только выпуском F50fd, но и еще тремя моделями, две из которых заслуживают отдельного рассмотрения: на наш взгляд, наиболее интересной в секторе недорогих универсальных компактов станет модель F480 — прежде всего, что после F30 компания пошла явно не в том направлении: стала нагонять мегапикселов, в соответствии с мейнстримом, вместо того, чтобы делать интересный для …

Fujifilm обновляет серию F выпуском F50fd

Сегодня в линейке Fujifilm наиболее востребованы модели серии F — самой удачной по набору характеристик: они характеризуются наличием достойного четкого объектива с минимумом искажений (по сравнению с одноклассниками, естественно) и хорошей матрицей и процессором, которые в комплексе обеспечивают хорошие результаты работы в условиях недостаточного освещения — последнее всегда было слабым местом у компактных фотоаппаратов, и Fujifilm довольно быстро зарекомендовала себя в качестве компании, которая способна …

Kodak устанавливает матрицы CMOS в свои компакты

Дела у Kodak в последние годы идут неважно. Даже хуже — совсем плохо: компания явно не способна поддерживать темп, который на рынке в последние полвека задавали японцы. От этого контора то и дело трясет рынок: то начинает грозить рынку цифрокомпактов тем, что его скоро съедят телефоны, то заявляет о готовности вообще отдать производство компактов китайцам и зарабатывать только на брендинге (кстати, нельзя быть уверенным, что …

Panasonic бежит за Olympus

Panasonic, делающий не самые лучшие фотоаппараты из-за невысокого качества матриц (в сравнении с конкурентами, естественно), однако имеющий довольно активную маркетинговую позицию и партнера в лице немецкой Leica, сегодня анонсировал аналог сверх-длиннозумного фотоаппарата Olympus SP-550 UZ. Свою модель — под названием LUMIX DMC-FZ18 — контора сделала практически такой же компактной, как и более расторопный конкурент (большинство геометрических и физических параметров похожи), однако гордая надпись Leica на …

Vertus выпустила долгожданное обновление Fluid Mask

Компания Vertus Tech выпустила новую, третью версию своего популярнейшего пакета Fluid Mask — самого простого, а оттого и наиболее понятного и популярного модуля вырезания фона из изображения. Сначала несколько слов о самом ПО: продукт представляет собой наполовину автоматизированный инструмент, позволяющий вырезать из слоя объекты по выбору пользователя. Работает довольно просто: предварительно слой анализируется и программа выделяет на нем все четкие и нечеткие границы, которые находит …

Чтение по лицу — удел компьютеров

Два датских ученых, Тео Геверс и Нику Сэбе, на днях обнародовали информацию о промышленном внедрении своей технологии определения уровня основных эмоций по лицу и мимике человека. До этого в сети проскальзывали публикации о том, что ученым с помощью своего трехмерного алгоритма удалось донести до компьютера степень счастья в улыбке Моны Лизы (тогда ее улыбку американская машина оценила в 83% счастья).

Canon планирует выпуск бриджевых фотоаппаратов

Canon объявил об инвестициях в новых завод по производству CMOS-матриц для своих фотоаппаратов мощностью 3 млн. штук в год. Казалось бы, вполне заурядная новость, если не вчитываться в подробности пресс-релиза, ведь дело в том, что уже на существующих мощностях контора выпускает 24 млн. сенсоров (и зеркальных фотоаппаратов) в год, и новый завод будет лишь небольшим дополнением в укрепление маркетинговой позиции.

Fujifilm выпускает третий всевидящий фотоаппарат

Fujifilm довольно давно дебютировала в сфере фотоаппаратов, видящих больше, чем человеческий глаз: больше года назад был выпущен S3 Pro UVIR, и вскоре после этого Finepix S1-IS. Первый мог снимать как в инфра-красном, так и в ультра-фиолетовом диапазоне, второй — только в ИК. Теперь, когда у конторы есть новая, более прогрессивная модель S5 Pro, компания выпускает аналогичную модель и на ее основе. Новая модель, правда, называется …

Как использовать, что имеешь

Мода на iPod привела к тому, что под этот плеер сегодня что только не выпускается, начиная от чехлов, до специальных подставок с колонками, которые воспроизводят звук прямо с плеера в динамик, превращая девайс в полноценный музыкальный центр. И единственный недостаток, который только можно придумать для таких устройств — то, что они, в любом случае, потребляют электроэнергию. Если же озаботиться энергонезависимостью или защитой окружающей среды, можно …

USB без проводов

Не успели производители массово внедрить в свои устройства в качестве стандартного порта протокол Wireless USB, как американская контора Belkin gпреложила промежуточное решение: беспроводной USB-хаб, который соединяется с компьютером по беспроводному протоколу через специальный адаптер. Пользователю это дает незначительную, но весьма ценную возможность избавить свой ноут-бук (преимущественно, на них и ориентирован разветвитель) от кучи проводов или необходимости регулярно перетыкать сканер и принтер.

Casio открывает двери YouTube

Casio, в производстве своих фотоаппаратов всегда делавший ставку на функции, а не на фотографию, как таковую, выпускает две новые модели, которые не сильно отличаются от предыдущих. Естественно, компания решает и чем-то выделить их из общего ряда, для чего добавляет поддержку загрузки файлов на видео-файлообменник YouTube прямо из специализированного ПО, поставляемого бесплатно с фотоаппаратом.

Мы ищем свежие мозги!

Уважаемые читатели и почитатели, если вы думаете, что наш блог закрыт для всех, глубоко ошибаетесь — мы постоянно стремимся к освежеванию освежению состава нашей редколлегии и ищем новых авторов или постеров, как постоянных, так и одноразовых. Если считаете, что вам есть чем поделиться с окружающими, и есть желание это всенепременно сделать, мы готовы предоставить вам нашу коллективную трибуну. Если умеете писать и интересуетесь тем же, …

SizeFixer увеличит ваши фотки

Проблема увеличения (в английском есть даже ва глагола, upsize и upscale) фотографии стоит перед фотографами не первый день: когда возникает необходимость напечатать фотографию размером с плакат, а в запасе только исходник 10х15, даже учитывая различную плотность печати, не получится растянуть фотографию на 4-метровый билл-боард. Есть, правда, способы увеличения фотографий с минимизацией потери качества: например, если 10 раз увеличить фото на 10%, четкость фотографии будет выше, …

Тренируем глаза

Проблема между синтезированными изображениями и созданными фотоаппаратом стоит не первый год и, уж точно, не последний. К ней можно относиться по-разному: можно изображения с глубокой степенью редактирования в специальной программе относить вообще к «недоискусству» или к «нефотографии», можно признавать за ними право на существование, можно поливать грязью на каждом углу, на самом деле выражая своё собственное неумение править фото на компьютере.

Sony балует фотками

Чем хорош интернет, так это тем, как быстро расходится информация, если следить даже не за официальными источниками, а просто за тематическими блогами (по сути, больше ничего можно и не читать — просто банально составить RSS-ленту любимых сайтов и регулярно ее приобщать к утреннему кофе).

Телефоны могут быть опасны

Уточним: опасны не для здоровья, а просто опасны для человека. На днях один китайский сварщик, по долгу службы работающий в достаточно жестких условиях — при высокой температуре окружающей среды — умер в больнице, в которую его доставили вскоре после несчастного случая на рабочем месте.

Ныряем глубже с Sea&Sea

Американский стартап Sea&Sea, который занимается преимущественно созданием боксов для подводной съемки для распространенных моделей фотоаппаратов (кстати, конкурент компании Fantasea), недавно объявил о запуске собственного компактного решения для ныряльщиков DX-1G, очевидно, основанного на фотоаппарате Ricoh GX-100, только с существенными доработками по корпусным деталям, для достижения соответствия стандартам ныряющих фотографов.

Грузите пузыри флаконами

Когда-нибудь ругались на то, что в объектив влезает слишком мало, как ни отходи назад? И все время ведь получается, что хочется уместить больше и больше — особенно после того как снимаешь на хороший широкоугольный объектив зеркалки и внезапно переходишь на карманную мыльницу: уже сформированные границы кадра приходится ужимать. Хорошим решением проблемы является панорамный фотоаппарат, вроде тех, что недавно предлагали китайцы и Nikon… хотя можно, конечно, …

О дорогой дешевой рекламе

Kodak, после долгих раздумий о будущем, после выпуска новой серии фотоаппаратов, не дотягивающих по качеству до моделей похуже производства основных лидеров, которые начали потихоньку устаревать, после изобретения новой концепции окраски матрицы фотоаппарата… все же вспомнил, что маркетинг был изобретен именно американцами и решил вновь попробовать себя на поле игры, в которой силен.

Сумасшествие 2007

В фотоаппарате, как любом механизме, есть правила работы (выдержка, диафрагма, чувствительность матрицы или пленки) — часть из них можно обойти, часть взломать (помните «Матрицу», да?). Причем, что характерно, с появлением цифровой фотографии открываются все новые направления: мы уже знаем про любителей метать фотоаппараты, про съемку с воздуха, есть еще и любители долгой экспозиции и съемки в темноте и игр со светом.