Месяц: <span>Август 2007</span>

С днем блоггера, уважаемые!

Сегодня День блоггера (BlogDay2007, ну, примерно таких людей, как вся наша редакция и еще больше половины узнаваемого и не очень интернета), так что от всей души хочу поздравить наиболее интересные и информативные блоги последнего времени, откуда мы время от времени берем информацию или где обмениваемся мнениями с авторами

Nikon обращает внимание на компакты

Похоже, в Nikon произошла то ли смена стратегии, то ли обновление материально-технической базы. Сразу вслед за запуском процессора EXPEED контора начала оборудовать новой технологией свои фотоаппараты, начав с перелицовывания топовых моделей и перейдя впоследствии и к «компактным» секторам экономики — сегодня анонсированы целых семь моделей, большая часть которых является лишь обновлением к до настоящего времени хромающей линейке компактов.

Google договаривается с китайцами

По всей видимости, Google не договорился с Samsung на своем пути к собственному телефону (собственно, торопиться компании некуда — пока сети для будущего телефона нет). Теперь свежий слух касается того, что новый телефон будет выпускать крайне популярная за свои модели китайская HTC (выпускает продукцию под брендами Qtek, i-mate и собственным HTC и отдает под брендинг некоторым иностранным операторам вроде немецкой T-Mobile).

YouTube — новое слово в интернет-маркетинге

То, что сегодня блоги используются в качестве эффективного средства продвижения товара на рынок (несмотря на то, что нельзя контролировать количество позитивных отзывов), уже ни для кого не секрет. Решая сегодня написать о чем-то интересном, каждый блоггер знает, что участвует в промо-акции одного из мировых производителей. Собственно, ничего плохого тут нет — это просто особенность экономики будущего.

Осенняя коллекция Nikon

Как и основной конкурент, Nikon подошел к осенней коллекции осмысленно и достойно: выпустив одну крайне долгожданную модель и одну просто долгожданную, контора одновременно закрывает незащищенные сектора и предъявляет претензии на прочность позиций в будущем. В случае успешных поставок на рынок, можно будет ждать дальнейшего развития линейки.

Станет ли Nikon D300 новой надеждой?

Второй анонсированной сегодня новинкой стал Nikon D300, который приходит на смену крайне успешному и получившему не одну награду D200 за свои функции, надежность и универсальность. Сказать, что это обновление — практически не сказать ничего. Даже визуально облик фотоаппарата претерпел существенные изменения — появились линии, которые знакомы нам, к примеру, по последним моделям KonicaMinolta, ушли округлости, появились более строгие линии.

Nikon D3 стал официальным

Итак, то, о чем так долго говорили большевики на фотофорумах, свершилось: Nikon анонсирует две модели, существенно обновляющие существующую линейку, а заодно и открывает новую эру в производстве цифровых фотоаппаратов — фотоаппарат Nikon D3 (профессиональная серия) теперь оборудован полнокадровой матрицей, чего в стане Nikon ждали примерно последние 3-4 года.

Nikon переходит на CMOS

По всей видимости, фотоаппарат, который сменит наиболее успешную модель Nikon, D200, будет работать уже не на матрице CCD, а на свежеразработанной в недрах Sony CMOS разрешением 12 Мп размерности APS-C (DX). Последняя совсем недавно объявила о выводе данной разработки на промышленное производство и ее поставке на рынок (а значит, не за горами появление соответствующих моделей и от самой Sony — по всей видимости, a10 будет …

Коллекция осень-зима от Canon

Помимо EOS 1Ds Mark III, EOS 40D и Powershot SX 100 IS, Canon представил общественности еще несколько компактных моделей — точнее, обновлений уже существующих. Зная, каким спросом пользуются компактные аппараты со стабилизатором, контора соответствующим образом усилила весь модельный ряд и несколько поработала над ошибками.

Canon открывает новую линейку компактов

В связи с последней модой на длиннозумы со стабилизатором, Canon тоже поступился своими принципами и расширил ассортимент: компания выпускает первую модель нового направления, PowerShot SX100 IS — фотоаппарат с 10-кратным зум-объективом и стабилизатором изображения.

Долгожданный Canon 40D

Сказать, что Canon сегодня обрадовал любителей и профессионалов — значит, ничего не сказать. Гораздо больше счастья принесла вторая, продвинутая модель «десятой» серии, которая не обновлялась со времен 20D (ибо мы всей редакцией не считаем, что 30D был сколь-нибудь существенным обновлением). И вот, сегодня это, наконец, случилось.

Кому полный RSS?

Уважаемые читатели и почитатели, скажите, пожалуйста, какой формат RSS вам интереснее, полный или урезанный до того, который виден на первой странице сайта? Мы понимаем, что канал у всех не резиновый и не очень хотим забивать вам ленту, поэтому сделает, как скажет большинство: оставим полную ленту в полном виде (проще) или урежем до первого абзаца (на две секунды сложнее и противоречит нашим убеждениям, но, возможно, интереснее …

Нас не догонят

Canon сегодня объявил о довольно существенном обновлении практически всей линейки, не обойдя стороной практически ни один сегмент рынка — кто знает, возможно, именно такой подход обещает стать стандартным в ближайшем будущем. Незадолго до осени, как показывает маркетинговая практика, есть очень большой шанс хорошо засветиться на фоне прессы и эффективно воздействовать на отдохнувшие умы возвращающихся из отпуска потребителей — циркуляция по страницам блогов, журналов и других …

Награды EISA 2007-2008

Европейская Ассоциация фото, видео и аудио EISA (European Imaging And Sound Organisation) объявила профильные награды за лучшие модели фотоаппаратов и объективов на сезон 2007-2008 годов

Самое большое фото в мире

Никогда не возникало желание напечатать фотографию, которая войдет в книгу рекордов? Ну, войдет не благодаря своим художественным ценностям, а просто размерам… Значит, вы просто не участвуете в Legacy Project — группе бездельников, которые на сам процесс угробили кучу денег.

Nikon планирует полноцветную матрицу?

Недавно на DPReview появилась новость, навеянная информацией с тамошнего форума: Nikon запатентовал концепцию нового полноцветного сенсора. Есть, правда, два момента, не совсем совпадающие с реальностью: во-первых, сам патент зерегистрирован в конце 2003 года, а во-вторых, далеко не оригинальная концепция, только с большой натяжкой дающая право называть матрицу полноцветной.

КПК нынче не в моде

Было сразу понятно, что записные книжки под названием КПК (карманный персональный компьютер) или PDA (личный цифропомощник) являются тупиковым этапом эволюции и отомрут примерно с того времени, когда их функции во многом перейдут мобильным телефонам. Ибо смысла писать длинные письма без возможности их отсылки (Wi-Fi смело можно не считать за связь в России) или лазить по интернету с использованием все того же телефона — все равно …

Ждать HD Photo осталось всего год

Microsoft объявила о том, что в результате сотрудничества с некоммерческой организацией «Объединенная группа фото-экспертов» (Joint Photographic Experts Group), являющейся разработчиком одноименного стандарта сжатия изображений, которые используются абсолютно во всех производимых ныне фотоаппаратах, вскоре будет опубликован новый стандарт для файлов неподвижного изображения, HD Photo/Jpeg XR.

С днем рождения, Nikon!

В этом году исполняется 90 лет бывшему лидеру фоторынка: компания Nikon (точнее, ее предшественница, Nippon Kogaku K.K. — старое название было впоследствии сокращено, а на русский переводится как «Японская оптическая компания») была создана 25 июля 1917 года, хотя бурное развитие началось только после импорта мозгов из Германии в 1921 году. В первое время компания занималась исключительно выпуском оптической продукции — биноклей, подзорных труб и телескопов, …

Да пребудет с вами Zeiss, пользователи пентаксовы!

Carl Zeiss в последнее время сильно активизировался: поняв, что гораздо выгоднее зарабатывать на брендинге и оптике, чем поддержке собственных систем, контора раскручивает производство стекол на другие открытые системы. Теперь очередной «жертвой» стал Pentax. Точнее, не сам Pentax — только его байонет системы K, который используется в качестве стандартного крепления объектива к корпусу фотоаппарата. Сегодня возможность использования этого байонета есть у зеркальных фотоаппаратов Pentax, Samsung (которые …