Месяц: <span>Октябрь 2007</span>

У нас есть тематические фиды

Уважаемые читатели и почитатели, по своей глупости, до последнего времени мы не знали о полезной функции, которую давно хотели подключить к сайту: о тематических лентах новостей. Ни для кого не секрет, что мы пишем по нескольким тематикам, причем многие из них обладают одной особенностью: они интересны одним людям, но при этом не интересны другим. Стараясь писать все же для других и учитывать мнение многих, мы …

Карта интернета, мифы интернета

Сегодняшняя подборка оказалась плодотворной на предмет фотографии и просто интересных событий, как околоинтернетного, так и общего характера… Но мы обо всем этом не написали — смотрите (слушайте) по ссылкам ниже.

Надоели туристы? Мы к вам не придем!

Самая страшная проблема при съемке шедевров «я и Ленин» или «я и Эйфелева башня» — это проходящие мимо туристы, которые настолько нудны, что постоянно так и стараются попасть в ваш кадр (странно, но самого себя вы за туриста явно не принимаете). Поэтому потом, приехав домой и стараясь выбрать место на Трафальгарской площади, где бы кто-то не закрывал важных деталей изображения, вы можете и не найти …

Google умнее нас, увы…

На пике паранойи по поводу Google хочется заметить следующее событие, которое, возможно, и ваше внимание привлекало, если пользуетесь их «не самой лучшей» рекламой AdSense.Вчера к нам в Редакцию пришло письмо от рекламодателя в лице коллектива Google, который нас прямо обвиняет в злонамеренном завышении кликабельности по объявлениям. Дело в том, что реклама этой сети стояла у нас некоторое время, но так и не успела дойти до …

Fuji в луже, Apple на высоте, а соседку можно обыграть в теннис

Сегодня мы наконец узнали о первом проколе Fujifilm — собственно, чего мы ждали давным давно. Когда компания ставит во главу угла маркетологов, выгнав оттуда фотографов, и сам производственный процесс может обернуться против нее, а гонка за мегапикселями — порчей репутации. Кстати, об этом мы «не написали» — подробности по ссылкам ниже.

Мухи-шпионы

Судя по слухам, доходящим до нас из Штатов, тамошнее правительство в лице спецслужб активно следит за гражданами с применением новейших технологий. Нет, если вы думаете, что имеющиеся на улицах видеокамеры — это новые технологии, сильно ошибаетесь. Последнее — это интегрированные в тараканов камеры и летающие мухи-роботы.

Ходим по трупам

Печально, когда находящиеся рядом ресурсы коллег начинают вдруг загибаться. Начинаешь чувствовать, как кто-то был, и его не стало. Так было с «Фотоблогами России» (продан неизвестному инвестору и находится, по всей видимости, в фазе передачи) теперь вот, по всей видимости, постепенно загибается Фотоблог (летные временные выпуски, которые я сам объяснял отпускным периодом, сменились затяжной неактивностью — с 4 октября работает активно только форум со спамерами и …

Я тормоз

Через целый год существования сайта я с огромным опозданием узнал про яндексовский пинг-сервис, по адресу http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2. Уважаемые блоггеры, это для вас такая же новость, как и для меня или вы им уже давно активно пользуетесь?

Моддинг, новый Gimp, 3 монитора для компа

Интересно, что моддингом сегодня занимаются не все — более того, большинство даже не знает, что это такое. Между тем, он не помешал бы, к примеру, сделать из фотоаппарата Polaroid что-то поменьше похожее на китайскую поделку.

У кого тоньше?

Hitachi объявила о выпуске самого тонкого в мире ЖК-телевизора, толщиной всего 35 мм (рекорд 1-миллиметровой плазменной тоже остается до сих пор за ней же). Интересно, что компания не просто хвастается, а заявляет три модели телевизоров серии WOOO UT с диагональю 42, 37 и 32 дюйма, соответственно, которые начнут поставляться уже совсем скоро (с апреля по декабрь следующего года). Добиться рекорда компании удалось благодаря цене в …

Фоторамка с MMS и небесплатное открытое ПО

Сегодняшний обзор блогов выявил мало интересного, зато много нового. Здесь и новый компакт от Sony, здесь же и Mozilla, новая операционка Apple, фоторамка с возможностью закачки фоток через MMS и арестованный основатель крупного торрент-трекера.

Мегафон запускает сеть третьего поколения

Сегодня «Мегафон» запускает первый участок сети третьего поколения (3G), причем, что характерно, делает это в Питере и раньше двух своих более крутых конкурентов. Собственно, о сетях нового поколения уже много говорено и писано — мало что нового мы можем сказать, однако от этого не меньше радуешься за державу (извините, имперские амбиции есть и у нас, пусть и в небольших дозах). Во-первых, почему в Питере, надеемся, …

Фотоаппарат настоящего шпиона

Одним из основных трендов сегодня является уменьшение цифровых фотоаппаратов, вплоть до совсем неприличных размеров — вполне возможно, скоро дойдет до того, что можно будет снимать, например, очками, а осуществлять съемку непосредственно движением века (надо, конечно, будет как-то отрегулировать этот вопрос, чтобы случайно не срабатывал затвор при мигании). Сегодня же пока наука так далеко не зашла, зато вот дизайнеры трудятся вовсю, предлагая не только новые идеи …

Мобильное телевидение в люди

Разговоры о доставке видео и телесигнала прямо на мобильные телефоны пользователей ходят не один год, и разговоры о них увеличиваются, по мере роста технологического оборудования в руках пользователей (т.е. функциональности мобильных телефонов): во-первых, уже сейчас даже обычный GSM GPRS доступ становится быстрее и доступнее, а во-вторых, доставлять на борт телефона информации необходимо также на порядок меньше.

Браслет в дорогу

Оригинальные японцы опять предлагают портативное новшество — переносной зарядник. Интересно, что на этот раз предлагается использовать не солнечную энергию, количество которой может быть нестабильным, в зависимости от погоды и времени суток, а накопленную аккумулятором энергию, залитую дома.

Про войны

Уже несколько хороших фотографов подсели на онлайновую стратегию сеошников blogowars — я там был, я туда не собираюсь, это вообще бред полный. Ой, простите… Мы уважаем нашу аудиторию, и потому не будем даже ссылок ставить на странный ресурс интересного человека от таких похождений неминуемо портится лицо.

Уходим от квадратов

Совсем недавно в кино было «круг — это бесконечная линия без углов, а оттого совершенная». Видимо, всех потому так круг и манит — оттого колеса и рули на автомобилях не квадратные, оттого часы также нечасто отличаются от классического круглого циферблата — и даже фотографические линзы пока в параллелепипед никто не переделывает, несмотря на то, что фотографии выходят все равно прямоугольными, и сэкономить на отрезанных сегментах …

Новые плагины, объективы, 4-цилиндровый двигатель, матрица-скорострел

В продолжение нашей рубрики «О чем мы сегодня не написали», приводим довольно существенную подборку сегодняшних новостей.

Лучший русский фотоблог не отменяется

Уважаемые почитатели, те, кто нас читает с прошлого года, знают, что вместе с «Фотоблогами России» мы после нового года проводили конкурс «Лучший русский фотоблог». В этом году, даже несмотря на продажу ресурса «Фотоблоги России» его автором, Андреем Климиным, мы не собираемся отказываться от проведения данного конкурса — просто на этот раз все будет серьезнее (серьезно планируем подарки) и количество организаторов сократится, зато расширится жюри, причем …

За изобретение — лопатой по башке

В далеком 2003 году изобретатель Ричард Палмер запатентовал новый полимер, который неоднозначно назвал D3O -это что-то вроде легкого пластилина, который к рукам, однако, не липнет и при нормальной температуре сохраняет большую пластичность.

Большая карта, беспроводные наушники, мобильный яндекс

Представляем вам рубрику «О чем мы сегодня не написали»: это новости дня, которые мы сегодня узнали, прочитали, но сочли довольно скучными (либо просто не нашли, что добавить), чтобы расписывать их на полстраницы и решили ограничиться лишь их кратким изложением. Более подробная информация доступна на сайтах источников (достаточно кликнуть на ссылку новости).

Телефон проектор на подходе

Не так давно мы писали о том, что в будущем телефоны будут оборудовать портативными проекторами для воспроизведения презентаций. Теперь данная идея дошла и до дизайнеров, и, очевидно, уже в ближайшем будущем появятся первые экземпляры, транслирующие видео или неподвижное изображение прямо на белую стену. Ввиду того, что это недешево, и устанавливаться соответствующий компонент будет, преимущественно, в некоторые телефоны бизнес-класса.

Olympus E-3. Конец фильма

Наконец-то тормозные медленные японцы из Olympus выпустили своего нового флагмана, которым давно пугали рынок. Естественно, никто названия так и не угадал: новинку обозвали E-3 (хотя пока непонятно, каким образом перепрыгнули через двойку — однако же производителю непоследовательности никто запретить не может, пусть хоть буквами обзывает свои новинки), что, по всей видимости, должно говорить о том, что в процессе производства не просто тормоза были, а какая-то …

Электрический пластырь как средство от всех болезней

Технологии будущего все глубже уходят корнями в нашу жизнь: сегодня если не батарейки, то, как минимум, чипы, активизирующиеся в электромагнитном поле (RFID) вставляют даже в медицинские тампоны, которые довольно часто забывают внутри больных — дабы при вывозе из операционной такое тело начало истошно пищать. Однако сумасшедшие дизайнеры не успокаиваются и продолжают толкать электротехнику в массы. На этот раз, пока в виде прототипа пластыря, ускоряющего заживление …