Месяц: <span>Декабрь 2007</span>

Лучший русский фотоблог-2007

Уважаемые дамы и господа, коллеги-блоггеры и просто увлекающиеся фотографией, фотографы-профессионалы и любители-экспериментаторы! То, чего долго ждала фотографическая сфера, наконец, свершилось. В этом году старт конкурса «Лучший русский фотоблог» мы объявляем единолично, зато красиво и торжественно — мы для этого выделили отдельный домен и полностью автоматизированную систему, исключающую любые злоупотребления. Конкурс будет проводиться программой-ботом, установленной на сайте. Методика проста: после получения голосов жюри конкурса (составленном из …

Напугали ежа…

Совсем недавно мы сообщали о том, что Google готовит свою открытую энциклопедию, в качестве ответа на запуск поиска Wikipedia, который обещал стать более крутым, чем аналогичный у Google. Естественно, реакция Google была резкой и симметричной, однако этого нельзя сказать о реализации поиска, сделанного в недрах Wikipedia. Впрочем, сразу следует оговориться, что поисковый алгоритм еще не выложен для всеобщего ознакомления, есть только веб-интерфейс нового поиска — …

Лови лучше, кидай дальше!

Если вы всю жизнь интересовались, что такое съемка подкинутым в воздух фотоаппаратом, но боялись спросить, то специально для вас мы написали статью о направлении в экспериментальной фотографии под названием camera tossing (встречается также cameratossing или cameratoss).

Нужно ли экспортироваться в Я.ру?

Мы совсем не обращали внимания на появление жж-образного сервиса от Яндекса в последнее время, хотя он регулярно стучал нам в ленту посредством дружественных ресурсов — а сейчас вот думается, что зря. Однако же, мы одновременно в сомнениях и на перепутье. И раз Яндекс сделал нам новогодний подарок, мы тоже вот подумываем наполнить контентом его ленту и осчастливить его пользователей своим фидом. Однако же мы сомневаемся, …

Сколько стоят ссылки?

Коллеги-блоггеры, вы, наверное, знаете, что наша редакция — люди крайне принципиальные и бесстрашные на всю голову. Мы постоянно боремся с кидаловом по интернету и отслеживаем адекватность текстовой и баннерной рекламы, которую размещаем на сайте (то, что мы время от времени «стучим» в Яндекс на тех, кто этим злоупотребляет, наверное, для вас новостью не будет — мы об этом писали), стремясь к тому, чтобы наши принципы …

Knol против Wiki: this war is on!

Не зря говорят, что наиболее яркий пример Web 2.0 — это сам Google. Его подход к коммерциализации того, на чем ранее не представлялось возможным заработать, чувствуется буквально во всех проектах. Нет, не подумайте — никто не сказал, что эти проекты плохие. Скорее наоборот — практически все, что делает Google, свежо, оригинально и сделано грамотными людьми. Правда, сегодня это не достоинство — кроме империи Microsoft есть …

Splashup — фотошоп для бедных

Редакторы изображений сегодня получили такое широкое распространение, что в их количестве просто теряешься. И если сегодня можно пойти на рынок и купить себе за 100 рублей диск с пиратским Фотошопом, то работать с ним впоследствии довольно сложно — обилие функций этого редактора (только базовых, не считая подключаемых модулей) делает практически безнадежной возможность его постепенного изучения — вал функций просто сметает пользователя. И это все при …

Про первого русского фото-блоггера и последнего забугорного

Ненаписали проще писать с утра на свежий мозг, наверное. Тем более, что вечером как-то не успеваешь. Сегодня есть одна хорошая новость, одна ожидаемая и еще пару анонсов обновлений.

Компьютер на солнечных батарейках

Компания Aleutia выпустила интересный компьютер E1 с системным блоком всего 11.5х11.5 сантиметров. Модель работает под управлением ОС на базе Linux (компиляция Puppy Linux), имеет на борту 2-гигабайтный жесткий диск, 128 Мб оперативной памяти, процессор с тактовой частотой 200 МГц и стоит всего $400 (это только блок — с монитором и солнечной батареей все $1000). Что интересно, системный блок потребляет всего 8 Ватт электроэнергии (с монитором …

Sony Ericsson патентует язык жестов

Угадайте, какая самая ненужная деталь в мобильном телефоне. Ладно, не напрягайтесь, мы все и так знаем, что это встроенный фотоаппарат: с недавних пор все производители, невзирая на мнение потребителей, устанавливают фотоаппараты-камеры в мобильные телефоны. И хорошо бы они давали хоть сколь-нибудь жизнеспособное изображение — куда там, даже снимать объявления на некоторых моделях практически невозможно, а ведь что может быть проще?! Японцы со скандинавами (SonyEricsson) нашли …

Delkin разгоняет до 305х

Delkin Devices, американский производитель как ориентированной на широкого потребителя продукции, так и довольно крутой профессиональной продукции, объявил о достижении рекордной в мире скорости чтения для карт памяти. Новая карта памяти CompactFlash из серии PRO, которую предлагает производитель рынку, будет поддерживать скорость записи и чтения данных в 305х (предыдущий рекорд составлял 300х), т.е. 45 Мб/сек.

Flickr теперь редактирует фотки

Можно по-разному относиться к Flickr!, но одного достоинства отрицать нельзя: в отличие от большинства русских фотосайтов (не будем тыкать пальцами, пусть они сами попробуют догадаться), сервис постоянно развивается и, самое главное, старается поворачиваться лицом к пользователю, а не тем, что мы привыкли видеть обычно. В ответ сайт ощущает приток посетителей со всех концов света и появление огромного количества приложений, которые пишутся под него.