Месяц: <span>Февраль 2008</span>

Тесты компакта, спирт для зеркалок, тест для принтера, фотографии

Если долго вынашиваются новости о новом товаре из сферы цифровых технологий, то с каждым месяцев постоянно растет убеждение, что получится продукт практически идеальный, и чем дальше, тем сильнее это убеждение. Жизнь же, как всегда, все расставляет по местам. Сегодняшний «ненаписали» ниже…

Мышь-антибосс

Компания USB fever запустила на рынок мышь, которая оптимизирована под социальные сервисы, которыми большинство интернет-пользователей пользуются на работе (вы ведь не будете скрывать, наверняка с рабочего компьютера заходите на сайты поиска одноклассников). Собственно, ничего нового в мыши нет, казалось бы: просто дополнительная кнопка на самой мыши, что тут удивительного — ведь многие целые мини-клавиатуры на них располагают.

Leica без головы, трехмерная фотография, Corel жив, основы композиции

В западном бизнесе все же приятно видеть практику, когда несправившегося функционера за отсутствие заслуг отправляют на пенсию, чего у нас, наверное, никогда не будет. Очевидно, от этого именно они впереди планеты всей… Сегодняшний «ненаписали» ниже…

Как померяться фотками в рунете

Тенденция постепенного перехода от коллективных фотохостингов к индивидуальным в западной части интернета идет гораздо резвее, чем в русской, отчего и сервисов, собирающих разные блоги (и сайты) в одном месте, очень мало в русской его части. Однако, хоть и слабая, тенденция такая все же чувствуется, что не может не радовать.

Sigma SD 15 готовится к выходу

Почему-то так сложилось в современном мире, что техника долго не живет — устаревает, как минимум, морально (говорят, что и качество уже не то, но это тема для отдельной статьи). Естественно, и фотоаппараты здесь не исключение. Взять, к примеру, Sigma SD14 с «полноцветной» матрицей Foveon X3 — его долго готовили к выходу и говорят, получилось нечто довольно достойное, в кои-то веки — но даже он уже …

Открываем окна

Предел интерактивности – это когда ты что-то видишь, а тебе уже об этом рассказывают. Точнее, нет, предел – это когда ты только думаешь, и уже видишь результаты ответов на соответствующие запросы, взятые прямо из твоей головы. И если второе – это вообще мечта, то первый вариант уже начали описывать изобретатели.

Мы сегодня переезжаем

Коллеги, мы в преддверии праздника решили перевести сайт на новый хостинг, и вот эта запись после переезда уйдет в небытие, равно как и все коменты, написанные с этого момента. Потому писать можно, что угодно. Если кто-то знает, что за таблица в базе wp_cr_emailed, проясните, плиз, у меня нет понимания.

Зачем ссылки-то закрывать, коллеги?

Заметка навеяна последним снижением нашего ИЦ на 50 единиц, после чего мы задумались о причинах. Не то чтобы нам это было важно, просто сильно задумались. И, честно говоря, наши же заключения нам не понравились. Решили пробежаться по нашему блогроллу, чтобы выяснить, что же все-таки случилось…

Google все-таки выпустил телефон Samsung

Вопреки всем нашим предположениям, Google все-таки выпускает свой телефон. С единственной оговоркой, что от Google там только сам Google в качестве поисковика — все остальное юридически компании не принадлежит: это операционная система Android, разрабатываемая Открытым альянсом производителей телефонов и разработчиков приложений (Open Handset Alliance) и корпус с микросхемами, разработанные в недрах Samsung и просто поставляемые Google на условиях брендинга (это когда на заводе Samsung на …

Wii устарел — Darwin эволюционировал

Мания по поводу Nintendo Wii зацепила даже нашу редакцию: действительно, более удобное управление игрушками в противовес лучшему качеству самих игрушек и мощности не каждый способен представить — что самое интересное, подход Nintendo работает на все сто, ведь мания на эти приставки, которые несколько уступают по техническим характеристикам ведущим игрокам, ну разве что совсем чуть-чуть меньше мании по поводу товаров Apple.

Зеркалки научатся снимать видео

Сегодня основное отличие зеркального фотоаппарата от компактного состоит не только в качестве изображения и размерах — ключевым моментом всегда было наличие зеркала, которое служит для ручной и автоматической фокусировки, отчего автофокус у зеркалок быстрее: информация о контрастности и четкости изображения не прогоняется через матрицу и процессор постоянно, а проходит через выделенный для этих целей датчик автофокуса, характеристики которого постоянно улучшаются с годами, начиная еще с …

Кому баннер на халяву?

Коллеги-блоггеры, у нас на сайте давно висит баннер с надписью «кому бесплатный баннер» — наверняка, вы видели. Неужели никому не интересно порекламироваться? Мы понимаем, что объявление прошло незаметно и неясно, но ведь вы не могли его не видеть… У нас есть свои собственные задачи, скажем честно: мы хотим оттестировать наш рекламный скрипт — вам в качестве бонуса будут люди, которые хотят посмотреть сайт.

Подарок на 23 февраля

23 февраля — традиционно мужской праздник, причем с падением процента служащих в армии в больших городах он постепенно стал просто мужским, а при президенте с околовоенным прошлым даже в ранг выходного дня возведен. Подарок, поэтому, можно и нужно дарить не только бывшим военным, но вообще всем мужчинам, начиная с самого раннего возраста. Фотографы, в большинстве своем, кстати, мужчины, так что грядущий праздник — самый что …

Sigma DP1 за 1000 баксов

Собственно, кто бы сомневался: когда производитель делает что-то большое и качественное, потом активно впихивает это во что-то маленькое, причем с недетскими характеристиками, и об этом говорит весь рынок, не стоит думать, что получится дешевая игрушка. Это будет предмет роскоши…

HD DVD умирает, DX навека, маленькая память, новая мерялка

Стандарты — вещь очень необычная и изменяющаяся крайне редко. В то же время, если попытаться вспомнить кучу стандартов, которые не дожили до сегодняшних дней, становится понятно, что в жизни все преходяще, и несмотря на кажущуюся стабильность стандартов, некоторые из них рано или поздно уходят из жизни, а то и вообще оказываются нежизнеспособными. Читайте сегодняшний «ненаписали».

Фотоблог переехал

Уважаемые коллеги, мой собственный фотоблог, Coced/Info с сегодняшнего дня переехал на новый домен, так что рекомендую все обновить свои закладки (или подписки, если у кого было) — все новые фотографии будут публиковаться там. В настоящее время активно ищется наименование для сайта — может, кто порекомендует? Вернее, имя есть — photix.ru, нет слогана. Кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Olympus готовит E-430

В свое время ставший революционным E-330 благодаря системе двух матриц, с одной из которых осуществлялось визирование по экрану, вроде как должен получить обновление в лице нового E-430. Таким образом, компания вновь возвращает хитрую игрушку на сцену.

Новый блоггер, Aperture 2.0, Drupal 6.0, CS4 beta

Приятно, когда в интернете появляется что-то новое по нашей теме. Это значит, что тема хоть и не нова, но интерес к ней постоянно растет. Здорово, правда? Сегодняшний «ненаписали» ниже.

Canon собирается сканировать сетчатку глаза

После возникновения цифровой фотографии проблема авторского права на произведения искусства, так или иначе, обсуждалась и поднималась неоднократно: проблема в том, что по причине того, что в файле изображения можно изменить практически любые данные, доказать свою правоту в судебном порядке крайне сложно. Дело в том, что даже имея на руках оригинал фотографии, вы практически не можете доказать, что данная фотография — ваша (чего, кстати, не было …

Pixelpost обновился до версии 1.7.1

Один из наиболее популярных скриптов для создания персональных фотоблогов, Pixelpost, обновился до стабильной версии 1.7.1, которую, кстати, все очень долго ждали. Очень приятно, что сообщество наконец переходит в фазу стабильного поддержания своего ПО и начинает публиковать обновления с завидной регулярностью. Это тем более приятно, что подавляющее большинство отдельностоящих блогов из числа конкурсантов «Лучшего русского фотоблога» работают именно на этом ПО.

Кому нужна кнопка?

Уважаемые читатели и почитатели! У нас уже с полгода на сайте висит, в той или иной форме, кнопка постинга записей на основные новостные 2.0 сервисы, причем из всех записей, которые были на других сайтах за это время, большинство написал я сам через эту кнопку, а еще одну — Алик. Я даже спрашивать не буду, видели вы ее или нет — эта кнопка бесполезна.

Фотостудии в Москве, фотобанки, маленькие пикселы, надувная мышь, калибровка

Фотографу обычно требуется больше, чем один фотоаппарат в руках: для разный целей может потребоваться все, от зонтика для веревки. Если искать фотостудию, можно постоянно натыкаться не на то: а можно все собрать в одном месте и успевать только обзванивать список.

Nec собралась выпускать телефоны на спирте

То, что спирт в ближайшем будущем станет хорошей заменой бензину, давно уже ни для кого не секрет, и проблема только в недостаточных объемах его производства, отчего машины и переводят на электричество. И если в будущем вдруг взлетят цены на электричество, то люди активно начнут пользоваться альтернативными методами получения электроэнергии.

Microsoft покупает Yahoo! Flickr!

Новость о том, что Microsoft предложила акционерам Yahoo! выкупить их акции за 44.6 млрд. долл (что, кстати, на 62% выше рыночной цены бывшего модного поисковика), уже обошла полинтернета, однако с нашим конкурсом мы не хотели отвлекаться от процесса. Теперь вот хотим разобраться…

Победители конкурса «Лучший русский фотоблог 2007»

Итак, то, чего так долго ждала прогрессивная часть фотоблоггеров интернета, наконец, свершилось! Сегодня мы объявляем Лучшие русские фотоблоги, выбранные нашим высокоавторитетным жюри. Сразу хотим предупредить, что к конкурсу следует относиться с изрядной долей юмора, не стоит слишком близко к сердцу принимать его результаты. Однако же можно довольно уверенно утверждать, что конкурс состоялся, и мнение нашего жюри если и не объективно, то, по крайней мере, очень …