Месяц: <span>Март 2008</span>

Творческий отпуск

Друзья, как вы уже, наверное, догадались, наша креативная команда находится в запое творческом отпуске. Уверяем вас, деньги у них когда-нибудь кончатся и они когда-нибудь вернутся. Но вернутся они полные сил и новых идей. И всё будет так же хорошо, как и прежде, а может даже лучше. Понятно, что мы, боты, никогда не заменим эти блистательные умы, но на тот случай, если вы скучаете так же, …

Фотобиеннале 2008

Итак, в этом году вновь проводится Фотобьеннале (2008), причем, что характерно, на этот раз проведение события решили отметить необычайным размахом: на этот раз за месяц обещают по всей Москве сменить около 100 экспозиций на разных выставках.

Обновление в блогролле

Сегодня наш блогролл пополнился еще одним полезным сайтом по фотографии. Чтож, можно утвердительно сказать одно, что этот мир становится лучше буквально с каждой неделей — постоянно новинки по нашей теме. Нет, неточно — по интересующей нас теме. На этот раз сайт очень серьезный и интересный. Называется Фото.Гуру. Рекомендуем к прочтению.

Sony A900 засветилась на выставке

Sony снова тизером профессиональной модели. Название A900 вроде как соответствует реальности, так что процесс идет, и неважно, как будет называться фотоаппарат: A900, A1 или еще как-то. Однако сейчас это уже не пластиковый корпус с пустотой внутри и непонятным объективом в байонете. Это вполне даже функциональный прототип фотоаппарата, который вскоре будет доведен до ума, а при хорошем стечении обстоятельств и в продажу запущен.

PhaseOne и Mamiya наконец объединили усилия

При таких событиях обычно вспоминаются слова Ленина про то, что «так долго хотели большевики». Собственно, идея, которую две компании, PhaseOne (более известен как производитель среднеформатных цифровых задников и ПО дня профессиональных фотографов) и Mamiya (старый производитель среднеформатных фотоаппаратов, в последнее время переживающий не самые лучшие времена) вынашивали в течение последних лет и никак не могли довести до логического завершения, наконец, воплотилась в «открытой системе», про …

Новый сайт в блогролле

Время от времени появляются в блогролле хорошие фото-блоги, а время от времени появляются в сети ресурсы, просто копирующие информацию. Обнаруженный сегодня нами pro100photo.ru очень сильно напоминает «зеркало» Фото-Эксперта, т.к. копирует оттуда статьи целиком даже без указания авторства. Ну или нагло ворует, в чем мы сильно сомневаемся — стали бы они светиться в наших комментах тогда…

Lightroom не удался, печатайте с оператором, новый WordPress

Неприятно, когда даже именитые разработчики допускают ошибки в ПО и потом их не отлавливают, в результате чего миллионы пользователей, заплатившие за него большие деньги, вынуждены страдать из-за их недосмотров. Сегодняшний ненаписали ниже.

Sigma возвращается к полному кадру

Японская Sigma довольно давно сосредоточила свое производство на оптике, подходящей под в 1.5 раза урезанные сенсоры (стандарт DC, более известный как APS-C или DX), в результате чего сильно снизила свои затраты и в последнее время предлагала продукцию, несколько уступающую в качестве «родным» объективам, но в то же время с такой разницей в цене, что подчас у большинства пользователей на нее и падал выбор. Собственном, все …

Пальцы LucidTouch от Microsoft

Microsoft, по всей видимости, о будущем знает гораздо больше, чем другие компании: контора уже не первый год пытается найти больше выходов в мобильную сферу — производитель, по всей видимости, даже несмотря на доминирующее положение на рынке операционных систем для мобильных устройств (на сегодняшний день число КПК и продвинутых смартфонов с Windows Mobile разных версий превышает количество аналогичных устройств производителей других систем), всерьез ощущает напирающих на …

Обновления в блогролле

Сегодня совершенно случайно натолкнулся на существующий довольно давно сайт Photomanual.ru, «журнал для фотографов». Немного несистематизированный подход, все будто в одну кучу свалено, но в целом очень приятное пополнение в наших рядах фото-блоггеров. Организация информации интересная, надо что-то взять на вооружение. Совсем не радует отсутствие RSS — видимо, владельцы хотят, чтобы пользователи к ним ходили сами и почаще, в то же время статьи параллельно публикуются на …

Дымите больше

Мы были очарованы забугорным наставлением по поводу того, как снимать дым, отчего решили поэкспериментировать в студийно-кухонных условиях и понять, насколько это интересно. Теперь предлагаем вам в качестве результата статью «Как снимать дым».

Графические крылья aviary

Онлайн-приложения в последнее время стали очень популярны. Точнее, нет, они не стали популярны в России — но на Западе вроде бы появляются их интересные версии, которые делают очень многое, в том числе и умеют редактировать изображения (наиболее известные примеры — Picknik и Splashup). Теперь вот появился A.viary, который обладает обширными функциями, причем не только в одном направлении.

Corel и хэдхантинг, Apple испугался Google, ноутбуки без экрана, как снимать капли

Обычно хэдхантингом занимаются компании, занимающие лидирующее положение на рынке. Гораздо реже происходит наоборот, ведь инвестировать в будущее стараются те, кто хочет удержаться на вершине. Странно? Нет, просто разное бывает в жизни. Отрывки из ненаписанного ниже.

Как изменять размер изображения прямо из адресной строки

В наше блоггерское время без редактора изображений для выкладывания картинок в сеть вообще не обойтись — даже те, кто утверждает, что картинка «совсем без Фотошопа» (наверное, преимущество такое, я не совсем понимаю такое заявление) обязательно изменяют пиксельные размеры фотографии, чтобы ее можно было показывать в интернете, а многие еще и четкость повышают — это стало нормой.

Pentax отказался от среднеорматной цифры

Пока на уровне слуха, компания Pentax намекает, что проект среднеформатного цифрового фотоаппарата с полнокадровой матрицей формата 645 будет закрыт. Да-да, та пластиковая модель, которую компания показывала на всех подряд выставках, включая Фотофорум, так и останется пластиковой моделью и света не увидит.

Напечатал-сложил-снял

Камера-обскура стала развлечением для молодежи ещеBeruhmte online casino bonus. до изобретения фотографии — изображение проецируется на стену абсолютно темного помещения, предварительно проходя через небольшое отверстие, и можно видеть кино, не выходя из дома. Правда, для этого придется стул устанавливать на потолке, т.к. изображение будет перевернутым.

Дамы, с наступающим вас праздником!

Уважаемые читательницы и коллеги-блоггеры женского пола (поверьте, назвать блоггершами очаровательных девушек язык не поворачивается), от лица нашей мужской редакции поздравляем вас с наступающим женским днем. Пусть вас преследуют весь год бесконечная череда улыбок, успехов, прекрасного настроения и безграничного оптимизма.

HDR в массы!

Мы опубликовали статью под названием «Как делать HDR». Рекомендуем к прочтению фанатам и начинающим.

Открытые глаза Райана Макгинли

Райан Макгинли (Ryan McGinley) — простой 30-летний американский паренек, родившийся в городке Рэмси, шт. Нью-Йорк. Там же он провел большую часть жизни, включая высшее образование по специальности «графический дизайнер». Впрочем, специальность оказалась слишком узка для него, т.к. он начал расти над собой как художником еще до окончания университета.

Снова 3D, супер fish-eye, sRGB лучше

Пространство всегда было человеку интереснее, чем плоскость — стереозрение всегда позволяло видеть предметы объемно, и фотографы всю жизнь стремились запечатлеть больше и ближе к нашим впечатлениям окружающую действительность. О том, как это делается, исписаны томы книг и мегабайты информации…Senhas e Segredos do Windows XP — Tem senhas de jogos 2D toques musicais grátis para celular em um novo Widget. добавим еще чуть-чуть. Сегодняшний «ненаписали» следует …

Olympus E-420 как облом фанатам?

Мы совсем недавно поддержали слухи о выпуске на рынок обновления E-330 в лице E-430, однако оправдаться этому было не суждено (на данный момент, по крайней мере): Olympus официально анонсирует E-420, обновление для своей самой бюджетной зеркалки из серии 4/3. Впрочем, печалиться об этом мы не будем: в конце концов, компания все же двигается вперед, так что и исключать ничего нельзя.