Месяц: <span>Апрель 2008</span>

И снова Photosynth — теперь есть и альтернатива OpenPhotoVR

Нами был потерян из вида проект Photosynth разработки секретных лабораторий Microsoft, но бдительное око коллег-блоггеров не дало уснуть, показав, что довольно большой прогресс был сделан конторой на этом пути. Чтобы точнее понять, в чем, собственно, дело, давайте погрузимся в основные направления сегодняшнего развития интернета: на фоне сервисов, связанных с общением, появляются также сети, которые дают возможности глобализации данных, о которых мы раньше и не слышали. …

Награды TIPA 2008

Можно много говорить по поводу наград, в особенности, касательно того, сколько кто проплатил, чтобы попасть в рейтинг, но это не лишает все эти рейтинги популярности — ведь их поддерживают сами производители, эти награды получившие, они же потом используют фразы вроде «фотоаппарат года», «бренд года» и т.д. От этого все каждый год смотрят вручение «Оскара» даже в России — на потребителей победа в рейтингах производит неизгладимое …

Переходим на картинки

Светляк подцепил у себя на сайте возможность использования картинок пользователя через сервис gravatar, и нам захотелось того же самого (у Алика такая функция висит уже года два, но ценности ее мы не понимали). Технически мы можем сделать такую же в течение одного бессонного вечера, просто не совсем уверены, насколько оно востребовано среди аудитории. Собственно, сегодня на сайте собрался фиксированный контингент посетителей (есть новомодное слово «пул», …

Присылайте нам пресс-релизы

Сегодня мы обратимся больше не к нашим читателям, а, наоборот, к тем о ком мы пишем. Уважаемые товаропроизводители и товаропродаватели, пришлите нам свои пресс-релизы (предложение действительно до скончания дискового пространства), а мы про вас напишем что-нибудь умное.

Насколько жизнеспособна динамическая фокусировка

То, что цифровая фотография произвела в фотографии революцию, не будет оспаривать никто. Сегодня на такую же революцию претендует технология изготовления фотоаппаратов с динамической фокусировкой (refocusing), когда съемка осуществляется специальным фотоаппаратом через специально настроенный объектив, в результате чего картинка на матрицу попадает расфокусированной (такие фотоаппараты иногда называют пленоптическими). Однако и матрица тоже непростая — на ней содержится некоторое количество микролинз, отличных от используемых для улучшения качества …

Побывайте во рту

Есть такая пословица: «Человек — это то, что он ест»… Но вот только никто до такой степени не задумывался над ее сутью, как это делают Голландцы. Сейчас не будем говорить о преимуществах жизни в этой счастливой стране, упомянем лишь их подход к науке — интересно, но им удалось сделать музей, который кое-где граничит в своей концепции с развлекательным центром. Мотивация изучения анатомии здесь, в буквальном …

cpcat — пользователь месяца!

Уважаемые коллеги, хотим довести до вашего внимания не очень приятную активность хакеров, которые зачем-то пробрались в одну из дыр WordPress, установленного на нашем сайте, и воткнули в последнюю новость нехороший код, который грузит вирус-троян на компьютер пользователя. Насколько я понял, грузил вирус он именно при прочтении поста прямо на сайте, по поводу RSS сказать что-то трудно. Узнали мы это только благодаря крайней осмотрительности и бдительности …

Завершился Фотофорум

Мы опубликовали отчет о нашем посещении Фотофорума этого года. Общее заключение — единственная выставка фототехники в России начала хромать сразу на две ноги. Почему? Да кто его знает — очевидно, есть на то финансовые причины.

Фотофорум-2008

Как мы и обещали, сегодня оперативная команда нашего спецназа (супердизайнер ruslik, суперфотограф cust и я, скромный сумасшедший блоггер) высадится в 11.00 в «Крокус-экспо» для проведения исследовательско-въедливых работ и экстремального влияния на коллективный разум присутствующих на Фотофоруме-2008, о чем мы, кстати, уже писали — пора, в конце концов, поехать и обналичить обменять электронные приглашения на элегантные пластиковые карточки приглашенных звезд. Если у вас появится желание пообщаться …

Наш ответ Чемберлену

Касательно игры в коррекцию RAW-файлов, которую сегодня предложил Алик, хочу сообщить, что исходное изображение мне очень понравилось. Несмотря на то, что стороннему глазу может показаться, что на рисунке бред, на мой взгляд, этот бред представляет собой богатое пространство для фантазии: кадр четко разбивается по цветам: желтое дерево, зеленые елки, фиолетовая горка и центр — сам пень, который, несомненно, еще и выделить нужно.

Русский блог-движок, RAW, фид-пиры, съемка цветов, черная карта интернета и пр.

Лично я горжусь своей страной — правда, это совершенно не связано с политикой. Мне очень нравится, когда наши русские люди делают что-то умное, хорошее, доброе, полезное, т.к. уж слишком много «благ» приходит к нам из-за рубежа (которые почему-то по определению благами и считаются). Приятно видеть собственного производства фильмы (пусть и поганого качества, в большинстве своем, приятно гордиться спортсменами — однако, и программисты наши многого стоят. …

Nikon выпускает длиннозум P80

До последнего времени у Nikon один-единственный сегмент оставался незакрытым — сегмент гиперзумов (у которых 10- и более кратный зум-объектив). Частично его закрывала «продвинутая» P5000, однако и у нее зум был маловат, а объектив не очень для этого крупный. Однако сегодня компания исправила этот недостаток, анонсировав модель Coolpix P80. 18-кратный зум, по всей видимости, параметр очень близкий к техническому пределу зуммирования в компактных моделях, раз производители …

Снимайте с проводкой

Публикация статей «на заказ», хотя нам приятнее все же говорить «по заявкам» — нам ведь никто не платит — оказалась делом крайне плодотворным и интересным даже для нас, большой проеденной плесенью редакции журнала «Простые фокусы». Посему мы публикуем уже вторую статью из этого цикла, отвечая на запросы наших читателей той частью мозга, которая еще не атрафировалась — читайте статью «Съемка с проводкой» (нет, это не …

Adobe секвестировал Photoshop до Express

Честно говоря, ожидать такого пасса от большой компании следовало — просто кто же мог подумать, что компания выпустит онлайн-версию Photoshop в виде бесплатного приложения. Естественно, мы не подозревали, что она будет настолько сильно урезанной. Впрочем, давайте вместе всмотримся в функции и попытаемся определить, что же именно плохо или хорошо.

Подготовьтесь к Фотофоруму-2008

Уважаемые коллеги, читатели и почитатели. Если вы не в курсе, в Москве с 10 по 13 апреля 2008 года пройдет выставка всего, посвященного фотографии, Фотофорум, проводящийся на регулярной основе уже в восьмой раз (про предыдущие мы писали ранее). Если вы хотите уменьшить свои затраты на посещение выставки, рекомендуем вам довольно быстро зарегистрироваться на посещение выставки на сайте организатора. В программе мероприятий будут, как всегда, новинки …

Заказывайте статьи

Уважаемые коллеги, читатели и почитатели! Мы предлагаем вам помочь нам сделать сайт интереснее и информативнее: мы открыли раздел «пишем по заявкам«. Первую статью из этого раздела вы уже видели — «Как сделать раскраску из фотографии» — между прочим, «заказчик» статьи ничего нам не заплатил (и должен не остался, кстати).

Вавилонская башня 2.0, взрослые дети, 1/60000 с, 3D фото

Оказывается, китайцы тоже обладают стремлением к гигантизму и имеют очень даже неплохую манию величия, отчего можно сказать, что не все еще имперские амбиции у этого народа искоренены многолетним коммунистическим правлением. Порадуемся за них в сегодняшнем «ненаписали».

onOne балует своей версией Liquid Resize

Компания onOne Software (более известная как производитель Genuine Fractals) совсем недавно приобрела компанию-разработчика технологии нелинейного сжатия изображений Liquid Resize (гибкий ресайз), известную так же под названием Seam Carving (удаление швов) — прошло чуть больше двух месяцев, и вот уже компания анонсирует существенно переработанную и доведенную до ума технологию в старой новой форме — в виде отдельной программы, тестирование которой должно закончиться до 14 июля 2008 …

Порадуйте детей

Если у вас за последние 5-7 лет в доме завелся маленький человечек, вам, наверное, по вкусу придется статья, которую мы сегодня опубликовали, «Как сделать раскраску из фото». Пользы от статьи в плане учебы Photoshop нет — мечта реализуется в пару шагов, зато есть утилитарная составляющая для любого родителя: взял фотку цветка, запустил экшен (прилагается), результат распечатал — и можно оставить ребенка в покое на час-два …

Часы будущего, Surface в телефоны, обновления, портреты

Очень приятно, когда интересные решения изобретаются не где-то за бугром, а у нас или, хотя бы, совсем рядом от нас. Почему, сложно сказать, наверное, просто приятно, наверное, иногда побить себя в грудь и сказать «а ведь и мы что-то можем». Сегодняшний «ненаписали» ниже…

Двуслойные экраны не за горами

Компании Dolby и SIM2 представили интересный 46-дюймовый жидкокристаллический телевизор с т.н. «динамической подсветкой» (dynamic lighting). Основной особенностью является то, что у телевизора в результате получается высококонтрастная картинка благодаря подсветке с использованием массива светодиодов, контролируемого по сегментам. На обычных жидкокристаллических экранах подсветка осуществляется одним источником.

Adobe дает на пробу Lightroom 2

Adobe Photoshop Lightroom давно зарекомендовал себя лучшим средством для потоковой работы с большим объемом изображений в среде фотографов-профессионалов. Теперь, однако, пришла и его очередь полноценно обновиться. После неудавшегося релиза версии 1.4 компания внезапно анонсирует бета-версию уже следующего этапа развития популярного пакета (уже сейчас доступна для свободного скачивания).

Sony анонсировала полнокадровый фотоаппарат

Наши слухи оправдались немного раньше: мегакорпорация Sony пошла с опережением графика и официально анонсировала полнокадровый фотоаппарат на недавно выпущенном в серию полнокадровом сенсоре CMOS. Что интересно, в новую модель компания внедрила ряд совершенно попсовых характеристик, вроде матричной стабилизации и визирования по ЖК-экрану (последний, правда, не откидывающийся, как в младших моделях с последней выставки. Очевидно, было решено, что профессионалам он не нужен. Впрочем, решающим фактором для …

C 1 апреля!

Коллеги и читатели, почитатели и пользователи интернета! В этом году новый год жизни начинается сегодня (извините, что опоздали на три месяца). У нас теперь, помимо идей, есть еще и мозги с руками и мы сможем многое — совершенно буквально в ближайшее время появятся новые функции на сайте, а интернет вообще содрогнется.