Месяц: <span>Июнь 2008</span>

Советы отъезжающим, eye-fi отстой, сок онлайн, ведро, фотографы из Аль-каеды

Наверняка каждый из нас, перед приходом лета, думает, как минимум, где провести отпуск, а ближе к отпуску уже начинает планировать, что взять, и в итоге собирается только в последний день, что крайне неосмотрительно: то тапочки пляжные забудешь, то комплект зубных щеток. Что делают в этом случае фотографы, и говорить не стоит — мы написали об этом ниже, точнее «ненаписали»…

Снова здравствуй, ЖЖ!

Наши читатели в ЖЖ, наверное, с сегодняшнего дня могут снова считать себя счастливыми – благодаря новой версии плагина, мы опять возобновляем трансляцию, которую можно читать в ЖЖ, равно как и в Яндексе. Приятно, что новая версия плагина наконец совершенно официально поддерживает wordpress версии 2.5 и выше.

Symbian отвечает устами Nokia

Nokia выставила публичную оферту существующим акционерам Symbian о приобретении у них акций Symbian Limited. Такая довольно скупая новость способна вызвать в интернете волну радостных записей в блогах, хотя в суть сделки не вдается практически никто, просто для всех уже стали “модными” слова Nokia и Symbian, не более того.

Пишите в скобках

Чтобы разубедить начинающих, что брекетинг как-то относится к литературе, мы написали статью «Брекетинг и экспозиция». Для «самых маленьких», естественно. Это, кстати, очередная «статья по заявкам»… Спешите заказывать.

ИК-съемка, фото-стойки, съемка детей

Странно, но фотоаппарат видит гораздо больше человеческого глаза, и даже способен фиксировать эту информацию. Так, например, цифровики могут снимать в ИК-диапазоне, но эта информация обычно отфильтровывается на 90%, чтобы не создавалось излишних шумов изображению. Однако же, если хакнуть систему, фотки могут получиться хоть и черно-белыми, зато уж точно совершенно необычными. Об этом и куче остального в сегодняшнем “ненаписали”…

Женское очарование глазами Алексея Зинина

Алексей Зинин живет в Кишиневе и фотографией увлекается уже очень давно. Его профессия не связана с фотографией напрямую и для него это скорее просто очень спокойное хобби – что, кстати, удивительно, т.к. остальные его увлечения представлены сплошь экстремальными видами спорта: скалолазанием, лыжами, велосипедом.

Sony крутит голову своей вспышкой HVL-F58AM

При всех недостатках современного спорта (продажности, допинге и пр.), в нем есть один неоспоримый фундаментальный принцип: стать чемпионом по очкам нельзя – нужно показать судьям, что ты, действительно, на голову лучше своего противника. И, кстати, очень жаль, что такой принцип совсем мало представлен в современном маркетинге, хотя романтики, по всей видимости, в нем все же работают: не обещают пользователям золотые горы, а дают новые функции, …

Летний позитив

Лето – пора отпусков, коротких юбок и отличного настроения. Лето – пора цветов, бабочек и загорелой кожи. Наконец, лето – это шашлыки, речка и запах чистого воздуха за городом. Неужели, вы считаете, что все не так? Впрочем, это ваше право – вверху только наше мнение, а свое можно вполне ощутимо выразить в конкурсе “Smile: Летний позитив”, который в ближайшие пару недель будет проводить Фотодилер.

Reddit в открытую, лажа D700, 3D память, студийный свет

Открытое ПО всегда радует человека, благодаря возможности приобретения кучи новых функций, и вдвойне радует, когда при этом оно еще и без глюков и неполадок. Об этом – в сегодняшнем “ненаписали”…

Как накачать Firefox

Все равно сегодня говорить кроме как о Firefox 3 нельзя, потому, пожалуй, также поддержим общий тренд, но поговорим о том, как расширить возможности этого браузера для беспроблемной работы. В конце концов, новый браузер, действительно оказался очень быстрым – страницы загружаются буквально на лету, естественно, при условии, что скорость интернета соответствующая. И если специалистов из IT-индустрии больше интересует его безопасность и количество уязвимостей, нас больше все …

Ураган, AIR, ноутбуки и фотографы, ГРИП, струящаяся ткань, фото-жопперы

Иногда выпуски все же выглядят скучными – тут ничего не поделаешь. Не верите? Читайте сегодняшний “ненаписали”…

Гироскоп и акселерометр в SonyEricsson

SonyEricsson известна своим передовым подходом к производству телефонов, что, собственно, неудивительно: для того чтобы занять свое место под солнцем, которое светит обычно на монстров, нужно пытаться обойти их хотя бы функционально. Сегодня компания анонсировала два телефона с функциями, которые сегодня есть только в геймерской индустрии, да и в недавно обновленном iPhone.

Завтра выходит Firefox 3

Один из наиболее интересных браузеров, которые сегодня существуют в бесплатном виде, завтра получит официальный релиз своей третьей версии. Странно: браузер бесплатный, а со всех уголков интернета идет его активное продвижение — даже для своего релиза Mozilla Foundation, которая выпускает этот браузер, а также большое число прочих программных продуктов (также бесплатные), выбрала интересное событие для привлечения внимания: организация заручилась поддержкой более миллиона пользователей, которые обязались скачать …

Сверхпрочная бумага на смену пластиковому пакету

Удорожание нефти, помимо возникновения наркотической зависимости нефтедобывающих стран, способна также существенно проталкивать вперед научно-технический прогресс. Так, ученым из Технологического института Стокгольма удалось создать нано-бумагу плотностью в 1000 раз выше, по сравнению с выпускаемой сегодня по обычной технологии.

Canon расширяет нижний класс моделью 1000D

После выхода EOS 450D оказалось, что он не сменяет предшественника EOS 400D, а идет на шаг дальше — производитель добавил в него новые функции, в то время как старую модель с производства не снял. Получилось, что более старая модель заняла более низкую нишу — винить в этом недальновидность маркетологов монстра вряд ли стоит, ведь на уровне лидера многое видно гораздо яснее, и если они считают, …

Новый Rolleiflex? Нет, состаренный Minox

Немецкая Minox, известная на рынке в последнее время только благодаря своим цифрокомпактам, но, тем не менее, пытающаяся активно пробиться хотя бы чуть повыше, опять использует нестандартный подход и выпускает фотоаппарат, стилизованный под известный Rolleiflex (надеюсь, вы помните ее рабочую мини-модель Leica) и разработанный совместно с ним же.

Nikon выпускает Capture NX2

В свое время нашумевший пакет Nikon Capture NX получил сильное обновление, в результате чего выпущен в виде отдельной версии NX2. Революционным в пакете стало нововведение приобретенной технологии nik Software, которая обеспечивала прямое редактирование зон буквально тыканьем пальца (мыши, естественно, но представить редактора и фотографа, один из которых тычет в небо, говоря «тут хочу потемнее и посинее», тоже можно, т.к. тогда работа станет понятнее) и последующим …

Объемный рабочий стол, штативный стабилизатор, фотобанки, ночное

Почему-то в жизни бывает так, что хорошая идея получает не самую хорошую реализацию и становится совсем неинтересно, особенно, если тебе на каждом шагу об этом напоминают. Однако об этом в сегодняшнем «ненаписали»…

Антиспам, парам-пам-пам

Все гениальные решения всегда имеют довольно простую идею в качестве основы. Только тогда становится понятна лаконичность формы изложения и результат такого экономного расходования средств. В информационных технологиях к этому добавляется еще и отсутствие глюков — чем меньше написано, тем легче найти неполадку, соответственно, и вероятность ее возникновения меньше.

Блогролл, геле-держалка, Firefox 3, портфолио, глоток жизни

Приятно, когда тема развивается — в данном случае, это касается нашей фотографической. В конце концов, каждый человек выбирает под себя, а если в интернете есть один единственный тематический ресурс, обладающий точкой зрения, большинству неинтересной, негатива от большинства будет много, но в силу отсутствия выбора все будут читать один-единственный сайт. Подробнее — в сегодняшнем «ненаписали».