Месяц: <span>Сентябрь 2008</span>

В небо со Skyros

Очередной летающий концепт (это после бомбы Satugo и стриказябры Draganflyer) предложили западные дизайнеры: очередной летающий фотоаппарат (для использования в качестве основного девайся для съемки при подбрасывании), который, тем не менее, довольно прост в управлении и, в то же время, может быть использован в качестве обычного фотоаппарата. Skyros — интересное изобретение, имеющее причудливую форму совсем неспроста. Дело в том, что концепт изначально был спроектирован для запуска …

Сайт лихорадит

Уважаемые читатели и почитатели, вы наверняка заметили, что наш сайт в последнее время ведет себя несколько нестабильно (в ряде случаев выдаются системные ошибки сервера, иногда просто долго загружаются страницы). Мы приносим извинения и относим нестабильность на свой счет, несмотря на то, что есть и сторонние организации, от которых мы сами зависим.  В свою очередь, обещаем, что неполадки в ближайшее время будут устранены и сайт возвратится …

«Лензбабы» множатся.

Производитель творческих объективов Lensbabies с одноименной продукцией представил на Photokina 2008 ряд новинок, замещающих предыдущие разработки. Три объектива: The Composer, The Muse и The Control Freak образуют новую линейку, замещающую старые версии Original, Lensbaby 2.0 и Lensbaby 3G. В объективах использована новая шаровая система изменения плоскостей фокусировки, дающая большую простоту и точность установки оптической схемы. Конструкция также позволяет творчески изменять глубину резко изображаемого пространства (ГРИП), …

Наушники для iPhone, 40D хак, фотосайту 9 лет, деньги за статьи, ЧБ, Adobe скрипты

Не перевелись еще кулибины в нашей стране… да и не только в нашей, но и в дружественной нам соседней, что бы там ни говорили политики. Если у человека есть голова и две хороших руки, которые с ней работают синхронно, человек способен творить чудеса. Кстати, об этом и многом остальном — в сегодняшнем «ненаписали»…

Подарок от Tokina для владельцев фотоаппаратов Nikon

Tokina спешит порадовать фотографов-любителей вводя в свои объективы скоростной привод фокусировки. Ранее владельцы бюджетных моделей фотоаппаратов Nikon D40/D40x/D60 были лишены возможности автофокусировки при использовании объективов без SWM (Silent Wave Motor). Первым объективом, чей привод фокусировки Tokina снабдит SWM, станет популярный широкоугольник Tokina AT-X Pro SD 12-24mm F4 (IF) DX, он будет выпускаться с индексом `II` в названии.

Метаданные, объединяйтесь

Сегодняшнее использование метаданных довольно критично для фоторедактирования и соответствующей отрасли, отчего основные монстры этой сферы, а именно, Adobe, Apple, Canon, Microsoft и даже Nokia с Sony окончательно сбиваются в кучку, которая отныне и будет их стандартизовать. Теперь это называется «Круглый стол по метаданным» (Metadata Working Group) и является некоммерческой организацией с вполне ясными целями. Впрочем, такие встречи имели место и ранее, просто, видимо, не у всех …

Mamiya — среднеформатный конструктор

Производитель среднеформатного оборудования Mamiya представляет на Photokina 2008 новый цифровой 22Мпкс задник, вертикальную рукоятку и широкоугольный объектив, разработанный с учетом требований работы с цифровой техникой.

Microsoft занялась панорамами

В последнее время из Live Labs (судя по названию, лаборатории, где люди работают в режиме реального времени и транслируют результаты работы по ТВ или в Интернет, просто какой-нибудь внутренний в конторе) поступает уж слишком много новостей, связанных с фотографией: предпоследним был Photosynth, чья эпопея закончилась абсолютно бесславно, несмотря на красивое начало. Затем в комплект бесплатных программ Live был включен Photo Editor, скромный функционал которого во …

Leica переходит в средний формат

Немецкий производитель неавтофокусных дальномерных фотоаппаратов решил резко изменить свой сегмент и перейти в сегмент повыше родного для Leica 35-миллиметрового, в котором компания чувствует себя довольно уверенно, хотя и в последние годы ее немного мутит — что, впрочем, не страшно, т.к. дальномерок с ручной фокусировкой кроме нее сегодня практически никто и не выпускает.

Фотошоп в квадрате

Полтора года прошло с момента релиза предыдущей версии легендарного пакета Adobe Photoshop CS3, и вот компания уже официально анонсирует версию, поддерживающую архитектуру современных процессоров и 64-битную обработку данных (Windows Vista, Windows 7). Ввиду того, что американцы, разрабатывающие программу, цифры 4 не боятся, называться пакет стал также банально — Photoshop CS4.

Samsung HZ1 — стремление к лучшему? ХЗ

В последнее время SAMSUNG приятно удивляет потребителей. Если раньше к продукции этой корпорации российский покупатель относился с недоверием, то на сегодняшний день SAMSUNG прочно заняла свой сегмент рынка электронных устройств, в том числе и сегмент любительских фотокамер. Нельзя сказать, что фотоаппараты качественно отличаются от фотоаппаратов других производителей или в техническом плане превосходят модели узкоспециализированных компаний вроде Canon и Nikon, но что не отнять у SAMSUNG …

Индия, США, макро, яндекс карты, форумы-отстой

Сегодня продолжим тему путешествий по красивым местам: всегда ведь хочется побывать там, где нас нет, потому что именно эти места представляются нам лучшими в мире (или лучше тех, где мы сейчас). Возможно, мы просто не умеем осматриваться вокруг — ведь замечательных мест полно, на мой взгляд… однако, это уже совсем другая история. Сейчас очередной «ненаписали»…

Panasonic Lumix G1 — следование стандарту 4/3″

Olympus, как известно, не единственный производитель, разрабатывающий систему микро 4/3″ — помимо него, в проекте еще участвует и Panasonic. И если одному предоставлена честь анонсировать саму систему, первые модели объявляет второй. Прямо перед началом фотовыставки Photokina 2008 появляется первая ласточка в сегменте камер формата Micro FourThirds — Panasonic Lumix G1.

Sigma анонсирует обновления

Казалось бы, прошло не так много времени, и Sigma будто бы выпускает сразу два новых фотоаппарата — SD15 и DP2. Однако же, заблуждаться на этот счет не стоит — даже в анонсах открыто указано, что новые модели будут слабо отличаться от предшественников. Дело в том, что за тот временной интервал, что прошел с момента запуска SD14 и DP1 прошло не так много времени, и вряд …

Сегодня открывается Photokina 2008

Сегодня в Кельне (говорят, где-то в Германии захолустное местечко) открылась самая крупная выставка в сфере профессиональной фотографии, проводящаяся раз в два года в этом самом городе. Большая часть всех анонсов фотопроизводителей и разработчиков ПО делается как раз летом перед этой выставкой или прямо на ней. В силу того, что сами мы там присутствовать пока не можем, хотя и очень хотим, мы просто будем следить за …

Samsung играет по-крупному

С самого начала партнерских отношений с Pentax (теперь это подразделение по производству фотоаппаратов в Hoya Corporation) Samsung старался выйти на собственное производство крупных матриц. Собственно, эта корейская компания во многом напоминает японскую Sony — она точно так же делает все и для всех, а крупные матрицы для плазменных телевизоров даже самой Sony и поставляет. Потому и работа над зеркалкой компании нужна — производство матриц есть, …

Pentax становится компактнее

Корпорация Hoya запускает на рынок модель Pentax K2000, которая, по сути, воплотит в себе все самое хорошее от Pentax K110D… ну нет, конечно же, не все. Здесь и корпус будет поменьше, и затвор послабже, зато останется 10-мегапиксельная матрица и стабилизатор в корпусе, что обеспечит все используемые с ним линзы возможностью стабилизации изображения.

Красивые места, рамадан, дождь, цвет в Photoshop, CS4 + LR 2.1, Gazopa, Earth Album, хак Nintendo

Памятуя о 5 лучших местах на Земле, хотелось бы показать и места, где вообще мало кто был, а ведь там так красиво, что глаза разбегаются и устремляют за собой душу. Собственно, будь там побольше туристов, ситуация могла бы измениться не в пользу этих самых мест. Однако об этом ниже, в сегодняшнем «ненаписали»…

AF-S полтинник Nikkor 50mm f/1.4 G

Спешим порадовать поклонников продукции Nikon. Производитель планирует выпустить на рынок NIKKOR 50mm f/1.4G AF-S для зеркальных камер Nikon. Объектив полнокадровый, что весьма важно для новых зеркалок компании.

Агенту 007 Совершенно Секретно

Компания Minox предлагает почувствовать себя в роли шпиона представляя потребителю сверхминиатюрную камеру Minox DC 1033. Камера продолжает линейку миниатюрных фотокамер наряду с уже выпущенной коллекционной версией Minox DCC Leica M3 Silver Edition — репликой механической камеры Leica (на Photokina 2008 будет показана Gold edition — позолоченный корпус, размер 86 x 29 x 20мм и матрица 5Мп). Подобные миниатюрные камеры, конечно, не только красивые игрушки, ими …

Легенды осени. Canon

Осень в самом разгаре, и фотопроизводители активизировались после летнего затишья. Новые модели фотоаппаратов выходят один за другим, некоторые экземпляры вызывают бурные дискуссии и обильное слюноотделение потенциальных покупателей, как и получилось с Canon 5D MKII. Но Canon может порадовать не только профессиональных фотографов, но и простых фотолюбителей. На днях были заявлены новые фотоаппараты Canon Powershot SX10, Canon Powershot G10, Canon Powershot Digital IXUS 980 IS и …

Гео-таггинг

Компания Jobo выпускает на рынок GPS-модуль для цифровых зеркальных камер, следуя моде на определение точного местоположения фотографа в момент съемки кадра. Google Maps и Flickr официально поддерживают геотаггинг, это удобно тем, что при добавлении снимка в онлайн-альбом он привязывается к определенному месту на карте мира. Подобная функция будет особенно полезна путешественникам, репортерам и даже разведчикам.

Пятак 2.0 в ноябре на полках

Когда так долго и много говорят об ожидаемых моделях, рано или поздно, это случается. Canon EOS 5D Mark II готовился к выходу на полки буквально в течение всего ближайшего года — уж слишком затянулся путь его предшественника, ставшего в свое время уникальной моделью (компактный, полнокадровый, «доступный» — все, естественно, по сравнению с обычными полнокадровыми фотоаппаратами.

Быстрее? Еще быстрее! Casio Exilim EX-FH20

Продолжением линейки скоростных фотокамер стала Casio Exilim EX-FH20, которую на днях анонсировал производитель. По сравнению с моделью EX-F1, новая версия предлагает нам фотосъемку до 40 кадров в секунду и видеосъемку до 1000 кадров в секунду. Casio Exilim EX-FH20 создана на основе 9Мп CMOS матрицы и оборудована 20-кратным ультразум объективом (26-520мм в эквиваленте).

Плагины для настоящего фотографа

Мы опубликовали статью «Плагины Firefox для фотографа», в которой перечислили наиболее интересные дополнения для этого браузера, целью которых является работа с изображениями. Надеемся, что статья будет интересна не только фанатам веб-серфинга, но и настоящим фотографам и увлеченным фотографией.

Sony перекрывает диапазоны

Sony, выпуская полнокадровую фотокамеру A900, не могла не позаботится о создании объективов, которые бы реализовали функционал этой камеры. Естественно, что если выпускать новые топовые объективы, то нужно постараться перекрыть все диапазоны фокусных расстояний, чтобы потребитель не предпочел полный формат другого производителя, у которого уже доступны объективы на все необходимые фокусные. Очередным релизом производителя являются высококачественные объективы Vario Sonnar T* 16-35mm f/2.8 ZA Carl Zeiss Series …