Месяц: <span>Ноябрь 2008</span>

Decisive moment

Историю фотографии смело можно читать именами. Капа, уронивший свою Leica в Нормандии, Брессон, носивший свою повсюду, Аведон, доводивший звезд в дозвездное время до пластилина в своих руках, беспринципный Сальгадо, Саудек без условностей — все это люди, отмерявшие шаги фотографии в нашей жизни сантиметрами и метрами фотопленки. Что может быть лучше, чем собрать всех их на одном ресурсе, в который, при желании, можно уйти с головой, …

Астрофото, фотоастра, ДД, сканнерокамера, как сделано, кобура, зимнее фото, чб

Нет ничего интереснее в жизни, «чем звездное небо у нас над головой и вселенная внутри нас», и если последнее бывает на фотографии только в медицинских целях, то первое, действительно, манит толпы фотографов — только вот не всем удается снять небо достойно. Из наиболее хорошо отметившихся можно напомнить Майкла Кенну… хотя, если не взлетать до таких высот, тоже можно отметить довольно веские самородки. Об ътом в …

Nikon начинает промо-кампанию к Новому году

«Кто бы сомневался», как скажут скептики или, наоборот, люди, которые зрят гораздо дальше нас. Nikon, по всей видимости, начинает довольно ощутимо давить на мозги информационному сообществу, т.к. акционеров, по всей видимости, совершенно не устраивают его показатели по прибыли и эффективности (да, это они еще отчетов за первый кризисный год не видели), отчего маркетинговый департамент по продажам фотоаппаратов все же двигаться начал.

Canon в кризисе, Nikon выигрывает

По данным британской компании GfK Marketing Services, по результатам октября по продажам зеркальных фотоаппаратов Nikon впервые за последние несколько лет обошел Canon — естественно, в Великобритании. Объясняют англичане это просто: в мире кризис. Что интересно, чуть ранее Canon уже намекал на это (были, видимо, свои данные), говоря, что продажи вотоаппаратов упадут.

Цифру в люди

Совсем недавно на цифровой арене появился еще один сайт по цифровой фотографии, на этот раз, активно продвигаемый известным холдингом IXBT, чье собственное фотографическое подразделение постоянно лажает и выдает новости из серии «новый цифровые фоторамки известной китайской/японской/американской компании», отчего, по-видимому, контора решила сделать отдельный проект, к которому привлекла людей, которые в свое время делали Digital Photo.

Voigtlander не забывает пленку Fuji

Все так смешалось в сегодняшнем мире… например, бренд Voigtlander с 252-летней историей давно бы канул в лету, если бы не купившие его две немецкие компании, которые занимаются совершенно не производством фотоаппаратов, а просто продажей современных цифрокомпактов. Собственно, именно после приобретения некогда великого немецкого производителя и стали появляться цифровые поделки под брендом Voigtlander, но имеющие явный след приложения китайских рук. Что, собственно, отличает сегодня такие фотоаппараты, …

Голография станет доступнее

Голография, как средство воспроизведения трехмерного изображения, просто замечательна. что в ней плохо, так это то, что для создания изображения требуется довольно трудоемкий процесс, исключающий, в принципе, саму возможность быстрого воспроизведения картинки и делающий голографические фильмы очень далекой мечтой. Конечно, все помнят о стереоизображениях и трехмерный фильмах, которые можно смотреть только в специальных очках, но говорим сегодня мы не о них, т.к. это лишь костыли, не …

Никогда не сдавайся

Сейчас, на фоне жизненных неприятностей, когда кого-то уволили, где-то стало меньше денег и пр., когда просто не знаешь, чего ожидать, у кого-то даже руки будут опускаться, и желание фотографировать будет ослабевать, нужно как-то собраться, минусы обратить в плюсы и все-таки руки не опускать. Так, к примеру, если вас уволили, на некоторое время времени станет существенно больше — можно будет, соответственно, больше снимать, пока работу не …

Мода, студийный стрип, чб, последнее фото, сумка, tilt-shift, супермакро, мастера фото, зеркалка или просьюмер

Как жаль, что так редко толковые фотографы пишут толковые статьи — а ведь у них всегда можно поучиться чему-то дельному. Интересно, что еще ни у одного фотографа не видел «Снимай на Canon (Nikon, Sony, Olympus)» — все как один говорят «Снимай головой», с чем почему-то никогда не соглашаются на форумах и советуют определенные стекла, технику и пр. Наверное, каждому свое: кому-то говорить о том, что …

Марко Гроб и его игрушечные люди

Портрет — пожалуй, одна из двух отраслей фотографического дела, в которой каждый раз будешь находить что-то новое. Как и в природе, банальные вещи можно снимать с абсолютно разным настроением — а у человека и самого слишком много переменных — и каждый раз будет появляться из под объектива что-то новое. Однако, когда дело доходит до оригинальности, то и тут есть ее мера — что-то можно снять …

Как померяться матрицами

Специально для маньяков фототехники и профессионалов фотодела компания DxO запустила новый ресурс DxO Mark, посвященный исключительно цифровым матрицам — точнее, рейтингу их технических характеристик. Другими словами, это набор оценок за различные показатели, в сумме дающий определенный результат, а заодно и база данных технических характеристик самих фотоаппаратов.

Редактируйте в темпе

Мы опубликовали статью «Обработка фотографий за одну минуту» про то, как уже наконец разобрать свой домашний фотоархив и начать жить свободно и без проблем, зато с напечатанными фотографиями, а не рискуя потерять половину винчестера воспоминаний. Статья для новичков и написана по заказу нашего коллеги Дмитрия.

Не нравится Фотошоп? Переделай!

Adobe буквально вчера силами своих сверхсекретных лабораторных работников выпустил такую кучу ПО оптом, что стало очевидно, что компания решила начать бороться с кризисом своими силами и придать реальной мощи если не своим акциям, то, по крайней мере, своим сайтам, нагрузив их трафиком с блогов.

Телефоны SE будут снимать лучше

Sony, один из немногих оптовых производителей современных фото-матриц разных типов (их, в принципе, немного и пересчитать можно парой пальцев, но погордиться компания вполне может), объявила очень приятную новость, в принципе, подтверждающую теорию, что в будущем телефоном можно будет не только фото и видео снимать, но и делать внутривенные инъекции противогриппозных медикаментов. Компания выпускает свой прототип 12-мегапиксельной матрицы для телефонов в свет.

Наценка на компьютеры Apple

Рано или поздно возникает вопрос: переходить или не переходить на компьютеры Apple? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему, но для фотографов, дизайнеров, видеомонтажеров выбор вполне очевиден, и это обусловлено не только тягой к прекрасному со стороны творческих людей, но и производительностью компьютеров Apple в графических приложениях. Вот только не все так радужно, если проанализировать цены в России.

Красные наступают

Совершенно неизвестная широкому потребителю компания Red с непонятными корнями, планирующая к выпуску уже вторую (какое счастье!) модель своей цифровой камеры, планирует вторгнуться и на рынок цифровых фотоаппаратов. Что заставило компанию принять такое амбициозное решение, непонятно, но покушается она, по-видимому, на лавры двух монстров, давно правящих в этом сегменте бал, причем собирается за свою продукцию брать совершенно несмешные деньги.

ЛРФБ: сортировка по ключевым словам

Уважаемые читатели и почитатели, с сегодняшнего дня мы запустили полноценную группировку тегов на фото-проекте «Лучший русский фотоблог». И если сортировка фотографий ранее поддерживала теги, то сейчас она должна обрести более логичный и масштабный вид. Поясним, что мы хотели сделать…

Как повеситься в Дарвиновском

Мама в сознании не только фотографа, но и вполне обычного человека обычно связана со всем самым приятным, самым добрым и самым жизнеобещающим. В сознании государственных деятелей мамы тоже существуют, ибо мама — это человек, без которого семья (ячейка общества) не существовала бы. Возможно, именно поэтому они утвердили официальный международный День матери, который отмечается десятый год даже в России.

У Sigma появился собственный сенсор

Маргинальный производитель фотоаппаратов Sigma объявил о покупке маргинального производителя сенсоров захвата неподвижного изображения Foveon — компании, с которой Sigma сотрудничала практически с ее основания. Если помните, Foveon еще некоторое время назад был стартапом, который очень быстро поднялся в Силиконовой долине, а благодаря сотрудничеству с Sigma стал всемирно известным. Собственно, если бы не мировой финансовый кризис, их сотрудничество, по всей видимости, так и осталось бы в …

Хостинг от Fuji

Fuji решила заработать еще немного денег на фотоуслугах, открыв новый сервис, предлагающий на ряду с банальным фотохостингом услуги по печати фотографий, постеров, фотоальбомов и термопечати на сувенирах. Seehere.com напоминает российские сайты, предлагающие сходные услуги по печати продукции через интернет.

Зинк, а Зинк, подай бумагу!

ZINK(Zero ink) — технология бесчернильной печати нашего ближайшего будущего, чьи преимущества можно увидеть уже сейчас. Несмотря на то, что бумажные носители все чаще замещаются цифровыми носителями, человек хочет все равно ощущать в руках книги, документы, карты, чеки и прочие бумажки. Технологии печати не стоят на месте, и это выливается в упрощение процедур печати для конечного пользователя. Пользователю хотелось бы как можно меньше зависеть от наличия …

Ностальгируете по полароиду?

Мало найдется людей, которые с тоской в сердце не вспоминают о канувших в лету квадратных карточках с камер Polaroid. Для многих фотографов, чье увлечение началось именно с моментальных снимков, белые картонки с тускловатыми картинками и виньетированием по углам — это кусочек молодости, а для молодых фотографов, кто все же смог достать камеру и купить сменный блок с фотографиями — это модный тренд и возможность обратить …

Flickr! продается

Один из крупнейших коллективных хостингов изображений онлайн, Flickr!, в ближайшем будущем сменит владельца. Нет, если говорить точнее, хозяина поменяет Yahoo!, у которой отношения с фотосайтом основаны не только на восклицательных знаках в окончании, но, прежде всего, на том, что Flickr! — самый успешный проект крйпнейшего некогда поисковика за последние несколько лет.

И нафик откидной экран

Сегодня одним из основных маркетинговых преимуществ фотоаппарата справедливо считается откидной экран, по которому можно строить кадр — еще лучше, если он еще и поворачиваться будет или будет откидываться как по длинной, так и по короткой стороне. Считается, что тогда снимать с уровня пояса, травы или, наоборот, над головой, станет гораздо проще. При этом, фотографы-процессионалы и так не испытывают никаких комплектов, вскидывая фотоаппараты над головой и …

HD баба, HD дед, HD серенький «медвед»

Использование сокращения HD (High Definition) стало современной заменой приставок Super и Mega для цифровой медиа-аппаратуры. Все кому не лень стали внедрять в том или ином виде технологии высококачественного видео изображения. Зачастую, соответствие вполне конкретным стандартам high definition не соблюдается, но покупатели вводятся в заблуждение и приобретают телевизоры с меньшим числом строк развертки, чем требуется по стандартам, но зато с модной наклейкой на корпусе. Иногда можно …

Руки, соты, ч/б, пасмурно, Перу, Nikon-рентген, ночное

Руки человеку даны не просто так, раз их две. Фотографы в свободное от держания одной корпуса фотоаппарата, а другой объектива (преимущественно снизу, «по-пацански», как говорят профи), часто производят ими совсем непотребные пассы, но время от времени на них все же сходит озарение, и вот тогда и начинается настоящее творчество… однако об этом в сегодняшнем «ненаписали».