Месяц: <span>Декабрь 2008</span>

Анти-фотошоп, мультивспышка, тесты, звезды, пустой Лондон, спорт

На волне роста онлайн-сервисов перед кризисом мы как-то забыли про то, что есть и обычные программы для редактирования изображений. Да, есть Фотошоп, но он стоит таких денег, что через некоторое время придется каждый раз из дома что-то продать, чтобы иметь возможность в нем работать. Правда, совсем не обязательно что-то продавать — можно сразу пользоваться бесплатным аналогом… об этом в сегодняшнем «ненаписали»…

Фото недели

На этой неделе фотографы активизировались, да и мы не дремали — ввели новые функции. Фотографы к праздникам и фотографии готовили необычные, с хорошим настроением. Надеемся, что последняя неделя этого года станет приятным завершением подготовки к конкурсу. В среду мы собираемся опубликовать аналогичную подборку фотографий, только их будет чуть больше (штук 12, наверное, по количеству месяцев) — как вы поняли, естественно, за год. Хотя можно, для …

Breeze учит Nikon снимать с компьютера

Компания Breeze Systems известна своим ПО DSLR Remote Pro, которое ориентировано на профессионалов, снимающих в студии, в основном, предметную съемку, а также на любителей экспериментов, — программа служит для удаленного проводного управления функциями фотоаппарата с персонального компьютера, причем до последнего времени это были фотоаппараты Canon. Теперь разработчик решил поступиться принципами.

Стекла для бедных

Когда говорят о социальных проектах, постоянно попахивает отмыванием денег, но, согласитесь, проекты преследуют изначально благородную цель, и всегда хочется верить, что так и есть. А потому, можно отвлечься от негатива и подумать о хорошем…

iPhone + MyPictureTown

Nikon надысь обнародовал программу для Apple iPhone, начиная с версии 2.2, которая позволяет загружать фотографии прямо с телефона на сервис MyPictureTown, принадлежащий Nikon. Как вы знаете, MyPictureTown, конечно, не Picasa Web Albums, и уж тем более не Flickr, но тоже популярный хостинг для фотографий, с поддержкой некоторых полезных функций и предоставлением аж 2 гигабайт под картинки, которые не многие конкуренты дают.

Фотодрочеры, Эндевор, флешметр, портреты, высоко, сигарофото, наш форум

Знаете, чем отличается настоящий фотограф от ненастоящего? А громкий участник фото-форума от фото-энтузиаста? Фотодрочер от фото-профессионала? На самом деле, симптомы крайне расплывчаты, но даже их можно определить в каких-то границах, хотя бы примерно… однако, об этом в сегодняшнем «ненаписали»…

Появилось облако тегов

Сайт «Лучший русский фотоблог» на прошлой неделе получил полноценное облако тегов из 20 штук, которые размещаются на главной странице и позволяют навигацию по ним. Теги, как вы знаете, вытягиваются автоматически программой-граббером вместе с самой фотографией по данным, которые программа находит через RSS сайта.

Вышел Lightroom 2.2

Программа для потоковой работы фотографа разработки Adobe — Photoshop Lightroom обновилась до версии 2.2. Интересно, что со второй версии это первое крупное обноевление, а не просто ради того, чтобы добавить новые фотоаппараты. Правда, и поддержка фотоаппаратов обеспечена не самых свежих, зато вот самых ожидаемых и давно продающихся (владельцы которых до сих пор, видимо, недоумевали, почему программа версии 2.1 не проявляет их равки), которые контора не …

Фото недели

Сразу замечаем, что ресурс «Лучший русский фотоблог» начал расти, а мы даже не приложили к этому свою руку — просто регулярно публикуем анонсы «Фото недели» (появилась отдельная тему, можете на нее подписаться) да рекламу на сайте крутим ежедневно — да-да, вот этот самый баннер справа. Видимо, ресурс и правда интересен. На неделе, как итог этого, уровень фотографий стал тоже выше. Сегодняшние отметившиеся — картинки потрясающих …

Про свет, упаковку, конкурсы, Суханову, тросик, зерно и хостинг

Лень — большой человеческий грех, на котором развивается современная промышленность и современные коммуникационные технологии. Впрочем, это еще и правило развития этих двух направляющих. Так, если вы пользуетесь в интернете двумя ресурсами, одним профильным блогом и форумом, то все вопросы, на которые вы не найдете ответа на блоге, вы будете задавать на форуме, вместо того, чтобы полезть в поисковик и перерыть полкило спам-руды, которую он выдаст, …

Любит/не любит

Вирусные конкурсы — вещь прелестная. Мы в них любим участвовать, т.к. они позволяют не только блогерам мыслями обмениваться, но и читателям узнавать о других блогах, которые совсем не страдают пассивным отношением к соседям по интернету. Вот буквально сегодня Анатолий Аникин (который фото.ограф) предложил развить тему того, что кому нравится и не нравится в фотографии простым гаданием на ромашке. Это тема крайне неблагодарная, отчего мы смело …

Genuine Fractals 6 снова догоняют Фотошоп

Если внимательно следите за отраслью, наверняка заметили, что onOne теперь каждую версию Фотошопа сопровождает релизом новой версии своего пакета для увеличения изображений Genuine Fractals — на этот раз мы дождались, наконец, уже шестой версии и очередных новых функций, что не может не радовать глаз. На эту программу сегодня молятся толпы пока еще занятых в полиграфии сотрудников, потому что она ре раз спасала им головы, когда …

Фото недели

Ого, очевидно, прошлый пробный шар все же был интересен аж троим (появилось три комментария, если, конечно, не считать леммингов, которые умного спам-комента написать просто не в состоянии), правда, один из них я, но это все равно значит, что интерес есть, а потому, будем продолжать. Кстати, есть идея в конце месяца дополнительно или вместо вывешивать «фото месяца», а в конце года, соответственно, лучшие за год — …

Жесть от Olympus

Странные все-таки люди, эти маркетологи — даже когда делают что-то дельное, все время ищут лучшего от хорошего, а ведь ни один русский такого не сделает. Обычно считается, что если что-то идет хорошо, нет смысла дальше улучшать — вполне возможно, что именно в этом продукте и заложен достаточный набор характеристик для пользователей, среди которых он пользуется успехом… добавив новых функций и подняв цену, этот баланс можно …

С наступающим 2009!

Уважаемые читатели, специально к наступающему Новому году мы обновили статьи, связанные с приобретением подарков: «Какой фотоаппарат купить», «Подарок на новый год» и «Фотоаппарат на новый год» — теперь они отвечают реалиям времени и содержат новые данные.

Фотоаппарат на новый год

Близится пора новогодних праздников и пора состригания купонов продавцами — вы наверняка знаете, что за один декабрь многие торговые компании превышают выручку всего года (если, конечно, предварительно укрепят продажные ряды). Однако для нас, потребителей, это время головной боли, когда нужно купить количество подарков, точно соответствующее количеству близких людей. Так, если у вас шесть детей, жена, братья-сестры, родители с обеих сторон и еще три любовницы, вы …

Подарок на Новый год

Если вы хоть раз задумывались, что подарить фотографу на Новый год, наверняка слова «чехол (сумка) для фотоаппарата у меня уже есть» вводили вас в ступор, в результате чего покупка ограничивалась лишь стандартным джентльменским набором. Между тем, очень даже зря, ведь фотографы, если верить их же словам, люди крайне бедные и им постоянно чего-то не хватает: то копят на что-то, то чего-то усиленно хотят. Отчасти это …

Обновление в блогролле

Уважаемые читатели и почитатели, буквально вчера мы обнаружили очень (нет, не так: ОЧЕНЬ!) достойный блог, посвященный свету в русскоязычном интернете — 80-20 фото, блог Сергей Родионова. Сразу, конечно, возникает ассоцияция со Стробистом, но здесь родное, русское и такое же толковое.

Mutatis, mutandis

Интересные люди ученые — только ничтожная часть их изобретений, исследований и экспериментов обычно становится частью нашей жизни, а если посмотреть на их работу, возникнут сомнения в их душевном состоянии. Взять, к примеру, компьютерное моделирование…

Дешевый свет, соляризация, съемка детей, life, ProShow Producer, продажи зеркалок

Разговаривая о студийном свете, всегда кажется, что сделать что-то за малые деньги просто невозможно, но всегда найдется кулибин, который перевернет это голословное утверждение с головы на ноги (и будет прав!) и буквально на пальцах объяснит, что, как и почему нужно сделать, чтобы не тратить вообще не рубля. Но об этом — в сегодняшнем «ненаписали»…

Fujifilm подумывает об отказе от карт xD Picture

Сегодняшний бизнес стал сильно зависеть от маркетинга, а тот, в свою очередь, от потребителей. Людей уже не так просто подсадить на свои карты памяти — они почему-то норовят предпочесть стандартные, а не собственные, которые, к тому же, неудобны или имеют не совсем понятный интерфейс и протоколы работы даже для Windows. Сегодня единственный эффективный способ обеспечить постоянную привязанность к определенному бренду — это оптика определенного стандарта …

Linhof сидит на двух стульях

Сегодня можно много говорить о цифре, можно даже начинать расставлять кресты по могилам чисто пленочных компаний, однако, об одном при этом всегда забываешь — при всем этом, мы забываем, что говорим только о 35-мм кадре и меньше. Хотя и тут цифровики бьют до сих пор количеством, но никак не качеством — любой пленочных дел мастер разнесет толпу цифролюбителей на фотофоруме парочкой неплохих фотографий, что, кстати, …

Фото недели

Наверное, все в курсе, что в этом году проходит очередной конкурс «Лучший русский фотоблог», в котором участие открыто для всех. Кстати, наши новички, пришедшие на ресурс за последнюю пару недель, уже успели отметиться в топах, а на ресурсе появилась номинация «Лучшие за неделю», которая составляется за 7 дней, предшествовавших дате составления рейтинга. Собственно, есть мысль сделать регулярную публикацию результатов — надо просто понять, насколько это …

Что у вас с цветами?

Если неоднократно задавались вопросом, почему цвета в Фотошопе выглядят определенным образом, а после сохранения в сеть по-другому, наша новая статья «Цветовые профили» просто предназначена для вас. Статья написана по заказу нашей читательницы Shergar.

Боремся с кризисом

Понимая, что мы как-то сильно обнаглели, а такого в кризис себе позволить ну никак нельзя, мы решили бороться с кризисом радикально — с сегодняшнего дня снижаем цены на баннерную прямую рекламу на нашем сайте. Теперь баннер в месяц стоит от 1 до 30 долларов, а посещаемость, как вы уже знаете, увеличилась и не планирует падать (разве что в январе, когда Россия впадает в зимнюю спячку). …

Мысли вслух, Optics Pro, будь человеком, Мумбай, модели, отражения, отражатель

До чего же приятно слышать высказывания толковых фотографов о фотографии вообще, особенно критические или аналитические — сразу начинаешь корректировать свои. Дело в том, что фотографы — люди немногословные, и говорят только тогда, когда допекают какие-то реалии нашей жизни. Однако об этом ниже, в сегодняшнем «ненаписали»…