Месяц: <span>Март 2009</span>

Коллодион, контакт с моделью, шумы, цвет, штатив, GMFoto, холодный Лондон, банки, Sketch

Пленка, в свое время определявшая облик фотографии, все больше уходит в прошлое — сегодня даже само слово «зеркалка» уже не обозначает зеркалку пленочную, так как слово «цифрозеркалка» из языка ушло. Сегодня, говоря фотоаппарат, мы и не подразумеваем, что он может быть другим, нецифровым (впрочем, возможно, это нам, ненавистным столичным жителям так кажется, кто знает)… Не знаю, кому как, а для меня пленка в последнее время …

Olympus E-450 — дежа вю?

После недавнего заявления представителей Olympus о том, что контора не намерена участвовать в гонке вооружений мегапикселов, у нас была твердая уверенность, что выпускать компания будет исключительно 12-мегапиксельные фотоаппараты, ну или что следующий аппарат будет 12-мегапиксельным, это точно. Но сделать такой интересный финт, как компания поступила с анонсированным сегодня Olympus E-450, это событие, в которое даже нам не верится.

PhaseOne покупает себе фотоаппарат

Если вы в курсе событий в мире, наверняка знаете, что PhaseOne выпускает не только софт для своих цифровых задников (CaptureOne), который был распространен впоследствии на все зеркальные фотоаппараты, но и, собственно, цифровые среднеформатные задники, в производстве которых немного отстает от Hasselblad только потому, что собственного производства фотоаппаратов у него нет, отчего надо идти на разные ухищрения, чтобы обеспечить себе сбыт.

Куча фото вам в компьютер

Уважаемые читатели и почитатели, информируем вас, что сегодня мы ввели несколько новых функций на «Лучшем русском фотоблоге», причем часть из них настолько приятная, что мы и сами получили огромное удовольствие от их внедрения…

В стратосферу с фотоаппаратом

Интересные люди — фанаты идеи. Они обычно готовы и красивую вещь угробить, причем даже не обязательно см хорошими результатами — иногда идейный результат тоже может быть бессмысленным… точнее, просто смысл его иногда бывает недоступен, но ведь от этого идея становится еще интересней, ведь делать что-то просто так прекрасно. 

Фото недели

На этой неделе в центре фотографии опять очутился человек — причем абсолютно все фото (кроме последней, может быть) постановочные, что совершенно ничего не говорит, просто совпадение. Зато другая интересная особенность — очень много новичков (в том смысле, что в топе они раньше не появлялись) на этой неделе занесло в топ, причем совершенно не благодаря каким-то накруткам, с которыми мы нещадно боремся, а исключительно из-за техники …

Вся правда об экспозиции

Выдержка, диафрагма, ISO… нет, это не перечисление фототерминов (хотя, и перечисление тоже), это основные параметры экспозиции, которых всегда было три (просто за негибкостью последнего все считали, что два). Хотите подробнее, что к чему и как использовать? Читайте нашу статью об экспозиции. Кстати, вы ведь знаете, что все наши статьи по фотографии целиком лежат по специальному адресу, доступному в любое время суток.

Мастер-классы в марте-апреле

Ну вот, и подошло время анонсов очередных мастер-классов, которые фотографы, по всей видимости, в кризисное время почти не проводят — очевидно, по самые уши загружены работой или просто не хотят анонсировать их через наш сайт. Ну и ладно — всегда есть люди, кому это интересно.  Кстати, если хотите, чтобы мы написали о ваших мастер-классах, напишите нам письмо или пресс-релиз, мы денег за это не берем.

На второй круг

Epson объявил надысь о старте второго этапа ежегодного конкурса «Мое лучшее фото» (и о завершении первого, естественно) для фотолюбителей. Если помните, первый этап был посвящен теме «Пейзаж» — сейчас они выставлены, без указания победителей, в галерее на микросайте конкурса, ужасно неудобной и даже без возможности комментирования.

Canon 500D показал всем свой HD

Контора слишком давно дразнит рынок слухами о своем Canon 500D — canonrumors уже до хрипоты анонсирует очередные слухи чуть ли не каждую неделю. Причем, с приходом весны, все чаще и чаще — не иначе к нашему Фотофоруму-2009 готовятся. Нет, конечно, контора давно выбрала Россию самым быстрорастущим рынком по фототехнике, но так распределять анонсы, чтобы анонсировать модели не перед PMA-2009, а перед захудалой русской выставкой, это …

Фотошоп, действуй!

Вы слышали о экшенах? Нет? Да? А мы о них написали — точнее, написали рецепт их приготовления под названием «Экшены в Фотошопе». Не правда ли, звучит как блюдо из меню? Статья написана по заказу нашего постоянного читателя и, по совместительству, великого фотоблоггера из Белоруссии Родиона Ковенькина. Не хотите тоже заказать статью, которой вам не хватает? Это бесплатно.

Фото недели

На этой неделе тема уходящей зимы была окончательно похоронена весенними настроениями — причем, что интересно, объективы фотографов повернулись не к природе, а к человеку. Тема крупных планов всплыла таким же крупным планом и на самом ресурсе — именно лица активно пошли в кадр, что можно было наблюдать буквально всю прошедшую неделю. Загадочные, задумчивые, веселые и даже наблюдающие — их объединяло одно: они все были интересными. …

Как не потеряться во вселенной

Потрясающая новость пришла из самого Microsoft — контору, видимо, вдохновил успех Google Earth, и она решила прыгнуть выше… а, собственно, зачем зацикливаться на собственной планете, когда легко можно пойти во вселенную и дальше? Контора выпустила интерактивную программу «Всемирный телескоп» (Worldwide Telescope), которая объединяет разные оцифрованные данные, доступные в США по каналам NASA (незасекреченным, естественно), а сюда входят несколько телескопов, наиболее крупных, включая находящиеся на орбите. …

Бегите на Фотофорум-2009

Уважаемые читатели и почитатели, наша отечественная, пусть и давно и безуспешно пытающаяся умереть выставка фотооборудования «Фотофорум» в этом году в очередной раз все равно пройдет, и если вы хотите пощупать новинки производителей фототехники, да к тому же, сделать это бесплатно, имеет смысл позаботиться об этом заранее — времени осталось чуть больше недели.

Про окуляры

Если вы не знаете, чем различаются объективы в плане фокусного расстояния, возможно, захотите почитать нашу сегодняшнюю статью про объективы, которая так и называется. Статья написана по запросу нашего постоянного и преданного читателя PY$H, который нас попросил, и мы написали. Если хотите прояснить какой-то другой фотографический вопрос для себя, можете тоже попросить… это бесплатно.

Настоящий фотолюбитель

Почему-то, говоря о фотографии, в последнее время мы совсем забили ногами замечательное слово «фотолюбитель» — точнее, которое некогда было замечательным. Ведь кем был фотолюбитель лет двадцать назад? Дядькой с ФЭДом в руках, сумасшедшим взглядом и фотоувеличителем «Ленинград» в темной комнате и вечно ругающейся женой по поводу занятой ванной и реактивов на кухне. Однако одного было не отнять у него — сумасшедшей приверженности искусству фотографии и …

Как попасть на обложку

Любите «фотожабу»? Мы тоже… Но мы вместе не любим ее так, как сумасшедши админы и организаторы ресурса Write On It — они буквально маньячат возможностью предоставить посетителям реальный шанс увидеть себя на обложке журнала или на близлежащей токийской рекламе. Правда, есть одна оговорка: фото будет ненастоящим, о чем и предупреждают создатели ресурса буквально с первой страницы. Идея не нова (даже у нас подобные сайты где-то …

Лечим баланс белого

Наша идея писать уроки для начинающих на их же материале, наконец, дала первые плоды, хоть и первый урок заставил себя ждать довольно долго — наш преданный читатель Kislik прислал нам очень благодарный материал, из которого мы выбрали картинку для иллюстрации урока по исправлению баланса белого. Теперь у нас есть первый урок для начинающих — «Как исправить баланс белого», который, надеемся, вам очень поможет. Даем задание …

Праздники, R-Strap, RAW, когда снесло крышу

Праздники — хорошее событие, как ни посмотри. И время есть отдохнуть, подумать, и набраться хорошего настроения можно (у каждого свои способы, так что зацикливаться на «напиться и забыться» не будем), и поснимать вдоволь — ведь часто и сам праздник очень специфичен, особенно, когда приезжаешь в другую страну: в Бельгии цветы, в Бразилии девчонки, в России крашеные яйца. А ведь есть страны, где все по-другому… но …

Фото недели

На этой неделе сказывались последствия 8 марта, отчего в топы активно вошли женские персонажи, что, безусловно, не может не радовать — ведь наши дами, пожалуй, самые красивые в мире, и очень неприятно, что некоторые из нас, мужчин (не будем показывать пальцем), вспоминают об этом только один раз в году. А ведь они дали нам не только один лишний выходной день — без них, по сути, …

Бесконечный хостинг imgur

Когда выходишь в интернет, для обмена картинками фотограф просто не может не пользоваться какими бы то ни было средствами — вскоре привыкаешь к тому, что для показа картинок большому числу людей, их лучше где-то выложить и скинуть ссылку, нежели слать каждому картинки в аттачментах, рискуя, что почта получателя его отрежет или вообще не донесет до него письмо.  Тут возможны два решения: завести себе постоянный платный …

Пришли — отфотошопим

Уважаемые читатели и почитатели, наверняка многие из вас умеют снимать, но обрабатывать фотографии еще умеют не совсем на высоте или не совсем понимают, что к чему. Мы готовы вам все это объяснить, причем, более того — на ваших же примерах. Дело в том, что большинство наиболее частых затыков начинающих связано с довольно банальными проблемами, которые человек, давно занимающийся фотографией, и проблемами не считает, решая их …

Время бросать камни

После осеннего исследования о том, что в продажу скоро пойдут фотоаппараты для экстремалов, покупать которые будут, кстати, не только экстремалы, но и обычные прямоходящие млекопитающие с большим мозгом, даже крупные производители начали запускать линейки экстремальных фотоаппаратов. Canon запустил D10, Fujifilm — Z33, которые хоть и бьются об асфальт, все же являются водонепроницаемымы, а следовательно, интересны не только подводникам, но и лыжникам, и даже людям, работающим …

Когда тайна имени неясна

В цифровой фотографии есть хорошая особенность: все сопутствующие данные легко записываются прямо в файл изображения в виде текстовых полей, а потому потенциально могут быть оттуда прочитаны. К сожалению, именно потенциально, потому как часто именна та функция, которая нам нужна, почему-то не находится у нас под рукой: получается, что эта функция либо отсутствует, либо реализована не так, как надо. Лично мне нравится у Nikon совершенно ненужная …

Имитация HDR

Мы опубликовали новую статью, «Имитация HDR с помощью LucisArt», посвященную именно тому, как можно создавать поддельные HDR с видом настоящих всего за пару минут, причем из одного-единственного файла.

Тамроноблог, Припять, лучший фотоблог, самолет, вспышки

Говорят, что блогам в ближайшее время придется нелегко — дескать, целая толпа производителей намечает свои некоммерческие проекты, которые и похоронят по-настоящему независимые сайты. Кого-то выкупят, а кого-то подомнут авторитетом. Впрочем, неудивительно это: как может людям с деньгами нравиться независимое мнение, которое иногда способно портить имидж, создаваемый годами и с большим старанием? Однако, если товар говно, его ведь нельзя завернуть в конфетную обертку — и если …