Месяц: <span>Апрель 2009</span>

Не горит и не тонет

Иногда, и даже очень часто, данные на постоянных информационных носителях компьютера гораздо дороже, чем цена самого информационного носителя, каким бы он ни был. А от этого и плата за риск потерять эту информацию у разных пользователей разная. Кому-то достаточно пароля на съемном диске, кому-то системы криптографической защиты, вроде PGP, кому-то просто гарантии сохранности данных, вроде RAID (и продвинутых его вариантов, вроде используемого в накопителях Drobo), …

Если нет сканнера, пользуйся призмой

Сканер, с появлением цифровых фотоаппаратов, вскоре станет реликтом, судьба которого весьма незавидна — сегодня сканировать документы можно просто фотоаппаратом. Достаточно сделать лишь некоторые коррективы в изображении. Нет, о вымирании сканеров говорить, конечно же, не приходится — при оцифровке пленки и напечатанных фотографий аналогов им все равно нет, а вот в плане домашнего документооборота на первом месте стоять будет все же фотоаппарат.

Весна, дети, девчонки, адаптеры, синхронизаторы, TIPA, Корея, золотое сечение, свет

Иногда создается впечатление, что интернет постепенно засыпает под воздействием кризиса — то ли финансовая составляющая на эго давит, то ли народ начинает очень активно работать и о социализации забывает. А ведь весна на дворе! Почему не бегать с фотоаппаратами за девчонками, доводя их до белого каления своими сумасшедшими руками? Почему не рвать цветы на поле и не нести их любимой?! Согласен, принести жене 28 цветков …

Приехали… Ricoh CX1

Компания Ricoh, достоинством которой является производство и неплохие инженеры, которые творят чудеса за неплохие деньги (это мы к тому, что фотоаппараты при, казалось бы, прочих равных стоят существенно дороже аналогов у конкурентов), а недостатком, в частности, в России, крайне криво слепленная логистика (в Москве фотоаппараты конторы продаются всего в двух магазинах, да и то онлайн), наконец, привезла в Россию топовую модель линейки, Ricoh CX1.

Фото недели

Мы взяли небольшой отпуск, в связи с некоторым отсутствием большей части нашей редколлегии. Потому нас очень удивило, что, даже в наше отсутствие, «Лучший русский фотоблог» продолжал жить своей, пусть и непонятной нам, но жизнью — авторы снимали фото, а посетители так же дружно за них голосовали. Приятно, честное слово. Для поддержания этой жизни мы даже добавили рейтинг «всех комментируемых» фото. О подборке финалистов сегодня мы …

Моя галерея онлайн

Часто бывает так, что надо кому-то быстро и красиво показать кучу фоток, скажем, из отпуска, а с хостингом небольшая заминка — в конце концов, даже в наше информационное время и даже с ростом доступности информационных услуг хостинг есть не у каждого. Собственно, и не каждому он нужен (особенно, если посмотреть на расценки наших провайдеров и сравнить их с уровнем услуг, которые они предоставляют) — ведь …

Polaroid умер

Именно так обстоят дела, а не так, как вам кажется — особенно, если вы читали западную новость, что бренд фактически ушел с молотка. Но дело не в фактической продаже компании, которой принадлежит бренд Polaroid; как мы давно писали, банкротство компании лишь дело времени, и дураку понятно, что принадлежащие ей активы — из них осталось практически только доброе имя и 72-летний торговый знак, который ассоциируется с …

Ну и топия, ваша Nutopia

Авангард интересен тем, что всегда находится на передовой, принимает удар на себя, противостоит влиянию извне и первым перенимает новые тренды — как кожа человека первой чувствует мороз, пока по нервным окончаниям он не дошел еще до мозга. И естественно, по свежим ощущениям и реакции получаются более живыми. В искусстве авангард скорее можно охарактеризовать как напрочь оторванные от реальности направления, не относящиеся к мейнстриму, а тянущие …

Бесконечнофото

National Geographic (огромный издательский дом, который также имеет пару собственных телеканалов и покрытие практически всей территории земли своим информационным полем) придумал интересную идею — показать людям взаимозависимость  составляющих нашего мира, причем на основе фотографий из собственной базы. Так убиваются целых два зайца — и люди с фотографиями знакомятся, и посетители занитересованы. За последние пару дней эту страницу«бесконечная фотография» растиражировали практически все сайты о фотографии.

Миллион картинок ×24

Знаете, в чем прелесть документального кино? В его близости к жизни — причем сегодня огромная куча народу вокруг, которые любят именно документальные фильмы, интервью и жывых людей, которые не играют в кадре, а живут. Фотография часто тоже близка именно к документальному кино — когда она не постановочная, а хаотичная, основанная на везении и умении видеть.

Фото недели

Странно, но тренд прошлой недели в сегодняшнем топе сменился радикально: людей в кадре нет (если говорить о лицах), а фото стали больше клониться к пейзажу. К тому же, как мы поняли, наши зрители все так же продолжают любить черно-белые фотографии, так что не будем забывать, откуда выросла фотография — сначала мысль, потом форма, потом цвет.

Засунь фото в рамку Skyla

Интересный подход к фоторамкам (мы их считаем тупиковой ветвью развития фотодевайсов, потому пишем редко) предложила компания Skyla, которая до сегодняшнего дня не отмечалась в этой сфере — компания начала свой выход на рынок очень оригинально, встроив прямо в рамку, ни много ни мало, сканер для фотографий. Другими словами, вы в буквальном смысле вставляете фотокарточку размером 10×15 см в рамку, она ее сканирует и записывает во …

Прототип Leica S5

Хромающий немецкий гигант Leica в последнее время явно испытывает финансовые проблемы, которые есть практически у всех производителей среднеформатных аппаратов, за исключением, пожалуй, Hasselblad — и слишком много новостей сгенерировать просто не может. А потому работает довольно тонко, через блоги, причем даже не технологического, а просто дизайнерского характера — вот недавно появилась небольшая заметка по дизайну будущей модели Leica S5, точнее, даже не модели, а просто …

Свет, шопнутый пейзаж, стробисту 3 года, Афган, самолет президента, нарушая правила

Вы знаете, как снять одной вспышкой темный зал, в котором сидят 27 человек? Нет, не просто человек, а гуру-маньяков фотографического мастерства, половина из которых уже при жизни стала признанными мастерами, которых и удивить-то в жизни сложно. И снять не так, чтобы потом тени вытягивать в Лайтруме или Фотошопе, а так, чтобы было интересно, необычно и оригинально, чтобы каждый был освещен индивидуально. Я вот не знаю. …

И все-таки Nikon D5000 вертится!

В последнее время интернет оккупировали фотографии пойманных энтузиастов с зеркалкой Nikon с поворотным экраном — большинство грешили на обновление D60, но больше все-таки походило на то, что зеркалка будет новой. Так и вышло — Nikon D5000 очень хорошо встает в линейку продукции между D60 и D90. С одной стороны, в фотоаппарат добавлены неплохиефункции для энтузиастов, с другой — урезана часть довольно критичных для все тех …

Фотофорум-2009 закончился

Уважаемые читатели и почитатели, если вы не в курсе, в прошдшие выходные в Москве завержилась выставка фотооборудования «Фотофорум-2009», о котором мы уже написали и ради вас выложили на сайте. А модели, которые нам понравились, через некоторое время появятся в списке наших рекомендаций по покупке фотоаппаратов.

Zacuto подержит вашу зеркалку

С выходом фотоаппаратов, которые снимают видео, причем в формате HD (нет, мы не имеем в виду мыльницы, которые снимали видео всегда, мы говорим о Фотоаппаратах), да к тому же, на высококлассную оптику (тут уж у кого как, но в целом, можно сказать, что оптика все же существенно доступнее, чем у киношников), отчего и качество изображения получается существенно выше, сами киношники стали задумываться о таких вариантах. …

C приветом от фотобомбил

Фотобомбилы (альтернативное название «фотожопперы», которое мы пока не запатентовали) — направление, которое появилось не с расцветом цифровой эры, а просто не умерло после массового истребления пленки. Это люди, которые ненавидят самый ужасный потребительский жанр фотографии — постановочный портрет с американского типа улыбкой в лицах всех участников. Борются с этим они, естественно, своими собственными способами — просто появляются в нужный момент в кадре, и кадр готов …

Фото недели

На этой неделе люди оккупировали абсолютно весь топ недели. Фотографий других объектов в нем просто не оказалось — или просто им не хватило места. Впрочем, вселенная внутри каждого из нас, с одной стороны, влечет, с другой — толкает генерить идеи, которые фотографы реализуют в кадре. Лично мне фотография ArtGapan просто голову снесла, а все, что в ней есть — лишь повернутый кадр плоской поверхности с …

Карты, фото, два нуля

Говорят, что GPS приемники скоро появятся в каждом фотоаппарате — особенной полезности мы в этом не видим, зато в плане теорий заговора вполне подходит, ведь всегда приятно «следить за перемещением народонаселения». Однако не будем мыслить негативно — взглянем на интересную возможность организации фотогалерей на основании данных о географическом местоположении.

Вспышка на светодиодах

Что, никто не вспомнил спецификацию современного телефона? Ну, та часть, что говорит о «светодиодной вспышке»? Интересная вещь: современные производители телефонов давно догадались, что светодиоды дают больше света за меньшие деньги (в том смысле, что батарейку сильно не сажают — а между прочим, КПК с фотоаппаратной вспышкой были, к примеру, у Sony, что доказало превосходство как раз светодиодной) — а ведь до последнего времени никто не …

Drobo пошел в бизнес

Компания Data Robotics, известная за свои классные накопители Drobo, на которых можно хранить кучу данных с целой системой самозащиты, начала предлагать решения и для бизнес-клиентов (ранее были только «домашние» возможности для хранения данных), причем по довольно доступной для компании цене. Интересно, что и емкости накопителей компании сильно выросли — теперь можно купить «цифровой фотоальбом» емкостью 16 Тб, правда, цена его составит 4000 долларов.

Выставки и события в апреле

Апрель наконец ознаменовал приход весны — с его наступлением и в мозгах у людей начинается глобальное потепление, отчего активизируются различные мероприятия, и жизнь постепенно из выставочных залов выходит на улицу. Это не может не радовать — зачем дышать пылью, когда можно ее заменить свежим воздухом?!  Опять же, на улице гораздо больше приятных вещей, начиная с солнца и заканчивая молодыми особами, которые с каждым днем носят …

Что там, в картинке?

Ни для кого не секрет, что в картинке, помимо самой картинки, содержится еще целая куча мусора информации, которую, в принципе, можно было как-то использовать — в конце концов, в информационном веке живем, не в каменном. Правда, сегодня правильные программы все же пытаются как-то это использовать — как минимум, хронологическая сортировка снятых кадров по полю дата/время реализована очень многими программами просмотра. В последнее время пытаются также …

Фото недели

И все-таки люди интересуют зрителей больше, чем природа, жуки и лошади — очередное фото недели на «фотоблоге» это показывает. Человек, как говорит любой учебник по фотографии, придает кадру динамику и осмысленность — так пусть человеки в кадре будут всегда.