Месяц: <span>Август 2009</span>

Ricoh R8 прямо в руки

Помимо того, что Ricoh R8 — прекрасный аппарат для метания в голову обидчику, это еще и весьма ладный компакт за свои деньги, и если успеете его купить (в конторе начался очередной этап обновления), получите весьма уверенную игрушку как для неумелых, так и для энтузиаствующих фотографов. Металлический корпус, довольно крупный экран и куча цифровых функций дополняют длиннозумный объектив обо всем читайте в нашем тесте Ricoh R8.

Samsung играет на самолюбовании (презентация в России)

Две модели телефонов фотоаппаратов, которые две недели назад корейцы презентовали за границей, в четверг на прошедшей неделе приехали и к нам в Россию. В отличие от сухих мероприятий, которые в большинстве случаев устраивают в москвоских ресторанах большинство производителей (некоторые, правда, не устраивают вообще… видимо, русские — народ бедный, и продажами здесь даже мероприятий по выводу на рынок новых моделей не окупить), Samsung устроил весьма пафосную …

Притягательный Восток глазами Дмитрия Шатрова

Сила человеческого слова небезгранична — даже высокоточному немецкому языку подвластны только философские категории и понятия, но в плане выражения чувств даже он пасует. Правда, это не вина немецкого — это просто недостаточная сила слова, которой редко хватает для описания человеческих ощущений, они и сами по себе слабо поддаются категоризации, будь это «язык Шекспира» или «великий и могучий» — все равно запас выразительных средств в языке …

Фото недели

Ну вот, и прошла еще одна неделя, в течение которой произошли некоторые изменения на «Лучшем русском фотоблоге». Изменения, откровенно говоря, не слишком заметные, но давно требовавшиеся и нужные. В ответ на претензии по поводу манипулирования голосами и минусования (много было говорено о том, что после попадания фотографии в «фото дня» ее рейтинг начинал резко падать, из-за чего фото уже на следующий день могло иметь отрицательный …

Sony заполняет открытые ниши (a500, a550)

Sony, как и раньше, сделала очередной ход конем — еще не зная особенностей сегмента (обычно маркетологи при сегментировании рынка пытаются определить основные интересы и задачи целевой аудитории, перед вхождением в сегмент и вообще при определении этого сегмента), запустила сразу две модели в него. Впрочем, точнее было бы сказать, что это просто две разновидности одной модели: в один корпус устанавливаются немного отличающиеся матрицы и процессоры, а …

Застой, монитор, ошибки микростокеров, фотоблог на WP, синхроблондинки, обычные кадры

Осень — время радикальных изменений в экономике, обострения сезонных заболеваний, депрессии, пушкинской печали и… как ни странно, это время, когда пейзажные фотографы ликуют. Даже небо не помогает убить фотографического рвения — многоцветная листва на деревьях, иногда выходящее редкое осеннее солнышко (особенно, в вечерние часы), грибы, упавшая на траву листва и даже, как ни странно, дождь, который добавляет пейзажам контрастности не дают отвлечься от кнопки затвора …

Фотосреда-5, или здравствуй, новый год

Уважаемые читатели и почитатели, предлагаем вам уникальную возможность воспользоваться последними днями летних каникул и полноценно отпраздновать их посвящением себя в любители гаджетов — в конце концов, такого света вечером когда еще добьешься, а потому каждый его блик надо аккуратно ловить объективом фотоаппарата. Впрочем, и на тех, у кого бликов будет недостаточно, света мы наловим и без того.

В Москве три жэ

Как вы помните, официально сети третьего поколения открыли для работы в Москве (передовой по современным технологиям, как это ни смешно) в середине этого лета — видимо, чтобы подготовиться к осени, когда можно будет начинать продавать модемы народонаселению (что активно началось, кстати), а это значит, что к следующему лету, возможно, появятся полноценные доступные тарифы на высокоскоростной беспроводной интернет, хотя он продолжит оставаться роскошью. Основной посыл, как …

Лайтрум не по-русски

Стараниями одного из наших читателей вторично наткнулся на блог по фотографии Lightroom.ru — довольно интересный ресурс на тему фотографии, на котором, помимо переводных статей, можно встретить и статьи собственного изготовления. Впрочем, как раз тут одна вещь и удивляет: домен явно говорящий, причем Lightroom вообще сегодня довольно популярная тема, и русскоязычных ресурсов на эту тему очень мало, в то время как за границей есть куча источников, …

Фото недели

Привет, фотолюбители и любители красивых фотографий! Вот и опять пятница и наше очередное подведение итогов за неделю (наш скрипт пока так не умеет, а мы вот очень легко можем себе это позволить). А за неделю, между прочим, очень много было увидено и оценено, и фотографии были отличные, кстати, не только из числа вошедших в топ. В ближайшее время планируется изменение алгоритма голосования — будут приняты …

Коллекция лето-осень 2009 Canon

Очередной показ мод представил лидер рынка, в котором, наконец, проснулись верные чувства и, одернув себя, он презентовал довольно внятную коллекцию компактов, частично основанную на новой матрице с меньшим разрешением. Такое бывает редко и последним за таким шагом был замечен Olympus, да и то при выпуске зеркалки, которую уже успели снять с производства. Почему мы отмечаем это, поясним: технический прогресс неминуемо двигается вперед, а там только …

Больше, дороже, мощнее

В марте, когда компания Ricoh представила свою совершенно фантастическую новинку, Ricoh CX1 (по ссылке, кстати, один из первых ее тестов в России), мы были просто глубоко ею потрясены — все хорошо, сложена, собрана, продумана, даже цена более или менее умеренная, а аналогов на рынке практически нет (есть просто вариации на тему, с другими решениями проблемы динамического диапазона). Компания сегодня решила зафиксировать успех и выпустила вторую …

Реинкарнация Canon серии S

То, что маркетологи на корню губят некоторые трезвые мысли фотографического направления в больших компаниях, давно ни для кого не секрет, иначе не было бы сегодня на рынке кучи 12-мегапиксельных фотоаппаратов в линзами, которые это разрешение не отрабатывают иногда даже и вполоину. Впрочем, мир не без умных людей, и справедливость иногда все-таки торжествует. Не так как нам хотелось, но совершенство недостижимо, тем более, в жизни.

Лечим баланс белого вашими руками!

Уважаемые читатели и почитатели, специально для вас мы написали статью «Исправляем баланс белого», которая, надеемся, прояснит ваши сомнения в том, насколько сложно его исправить в JPEG.

Один объектив хорошо, а два экрана лучше

Samsung сделал ход конем, еще на один шаг приблизив свои телефоны к своим фотоаппаратам — в телефонах давно уже стало нормой наличие двух экранов, один статусный, другой основной, и фотоаппараты второго экрана явно недосчитывались. Собственно, его наличие в телефоне более оправданно: на «раскладушках» в нем видна служебная информация, в число которой, как минимум, входит время и мощность сигнала с вышки, равно как и номер звонящего. …

Где вы, фото-блоггеры?

Кризис™, очевидно, сильно подкосил силы не только фотографов, но и сильно сократил ряды фотоблоггеров, которые в последнее время практически перестали писать. Между тем, к осени было бы очень неплохо активизироваться, ведь писанина — примерно как и фотография, занятие постоянное. Если не тренировать пальцы и мозги, и те, и другие размягчаются, а организм одолевает лень, и в итоге приходишь к тому, что блог засасывает в бездну …

Фото недели

После долгого отсутствия, возобновляем, наконец, публикацию лучших фотографий недели «Лучшего русского фотоблога». Причина проста — скрипт недавно обновился до полноценной версии 2.0 и пока находится в не очень зрелой стадии, потому глюки все же могут быть, зато, что больше радует, он на голову выше предыдущей версии, которая довольно быстро слегла под увеличивающейся нагрузкой (слишком много было новых блогов, которые следовало обойти, отчего скрипт пугался). Теперь …

Epson TX550W — остался только один провод

Никто так быстро парк техники не обновляет, как печатники. Что, кстати, странно: рынок фотопечати сужается очень страшными темпами, а они все новые игрушки выкидывают, причем следующая пугает функциями предыдущую. Собственно, если ничего нового в плане печати не придумывать, то, только меняя дизайн, можно довольно быстро наплодить сущностей, просто комбинируя составляющие элементы.

Гигантомания, творчество, стиль и одежда, свет в интерьере, обработка

Некоторые фотографии сами по себе примечательны совсем не с художественной стороны, а просто с документалистской — так, кадры убитых президентов еще со времен Кеннеди традиционно обходят обложки журналов, хотя ничего примечательного, в художественном плане, в них нет, они интересны как свидетельство определенного (пусть печального) события, отчего их художественная ценность отходит на второй план и никого не волнует. Журналисту гораздо важнее показать факт, чем фон, на …

Невидимая вспышка — инструмент фотографов будущего

Для репортажника вспышка — экстренный источник света, чтобы выбить известных людей из тьмы на пресс-конференциях и встречах лидеров разных стран. Но, честно говоря, если посмотреть на телетрансляции этих событий, иногда кажется, что в звезды и президенты берут людей или слепых, или с плохим зрением — выдержать такой поток мерцающего света огромной мощности (несколько репортеров, снимающих со вспышками на скорости 6-10 кадров в секунду каждый, благодаря …

Гламурная пленка

А вы знаете, что пленка — это гламурно? Цифровым фотоаппаратом сегодня может похвастаться каждый, а вот сказать (с гордо поднятой головой) «я снимаю на пленку» (и при этом пленку и кадры никому не показывать, мало ли что!) может далеко не каждый. С вырождением пленки и уходом ее в глубокую тень, равно как и самой фотопечати, сами пленочные фотоаппараты становятся для некоторых сродни антиквариату — с …

Карманный Ricoh R50

Если вы не в курсе, мы опубликовали свежий тест Ricoh R50, одного из трех аппаратов из бюджетной серии, которые попали к нам в руки. Впечатления положительные, читайте и смотрите. А вообще, мы начинаем любить Ricoh все больше и больше, следите за дальнейшими обновлениями.

Мастер-классы и курсы в августе

Видимо, кризис, действительно, сильно подорвал позиции фотографов, причем даже весьма уважаемых, что они активно зашевелились и предлагают мастер-классы и авторские курсы направо и налево — естественно, размах и цены тоже соответствуют уровню фотографов. Учтите, что и учат они разному: не стоит записываться на дорогие курсы пафосных фотографов, если начальные уровни вы не прошли — вряд ли воспримете все тонкости и эффективно потратите деньги.

Говорит и показывает (Nikon s1000pj)

Nikon сделал финт ушами и выпустил на рынок новинку, которая сделала еще шаг в направлении, верность которого будет доказана только со временем: выпустил первый фотоаппарат со встроенным проектором. Чисто технически, такая игрушка могла бы выйти и год назад, потому что проекторные модули появились уже давно, и их можно использовать сегодня даже в телефонах: наснимал видео или фото (дайвинг, дорога на дачу, хоум порн), показал сотрудникам …

Как поломать Pentax

Не все фотоаппараты являются открытыми системами — даже больше того, очень мало фотоаппаратов предоставляют возможность безболезненно покопаться в мозгах. Впрочем, кулибиных это не останавливает, и они стараются залезть в мозг поглубже, чтобы узнать и получить побольше. Вышедшие из форумов сайты с техническими данными по взлому стандартного ПО фотоаппаратов сегодня не новость, и, при желании, могут помочь поменять ограничивающую вас прошивку на более современную с открытыми …

Пиратство, глубина резкости, ВДВ, репортаж, Lego-шедевры, молнии, макро

Борьба с пиратским ПО обостряется — по крайней мере, создается такое впечатление, что в ближайшем будущем будет все очень серьезно. С другой стороны, на фоне существования бесплатного ПО и GPL, слишком сильно затягивать гайки разработчики не станут: пользователи просто переключатся на бесплатное, если физически не смогут пользоваться ломанным. Потому, разработчики просто мягко прессуют хотя бы тех, кто может платить. Но об этом — в сегодняшнем …