Месяц: <span>Сентябрь 2009</span>

В среду, последнего сентября

Ну, вот и подошел к концу сезон летней стробофигни, впереди школа, опять сентябрь, опять вспышки и сумасшедшие лица, запомнившиеся по предыдущим сериям. Последнего сентября (то, что день пришелся на среду, просто судьба, не более того, мы никому взяток не давали) состоится переход на осеннее стробистское время, которое ознаменуется награждением участников доской почета лично. Отсутствующим награждение достанется по почте или другим безналичным способом.

Спонсоры «Лучшего русского фотоблога-2009»

Вы, наверное, не знаете, но у нас уже появились спонсоры, которые оказались гораздо гибче других (кстати, куда более именитых компаний) и сделали нам предложение для наших победителей конкурса «Лучший русский фотоблог-2009». Спонсорство в проекте простое, мы, как организатор, отчего доступное практически всем, кому фотография и фотоблоггерское дело небезразличны, мы от него себе ни копейки в карман не кладем. Как организатор, мы тоже участвуем в проекте и …

Hasselblad H4D показывает фокусы

Как в малоформатных аппаратах принято ориентироваться на Canon (правда, уже недолго осталось), так в среднем формате в последнее время все бегут позади Hasselblad, отчего каждый релиз конторы теперь воспринимается как безусловная новость мирового масштаба, независимо от того, какого кота в мешке покупаешь. Впрочем, и коты в мешке бывают разными, и чаще все же лучше, чем наша извращенная фантазия их могла представить.

Фото недели

В топ вышли, как спокойно-медитативные, так и жизненно-веселые фотографии, что, наверное, связано с тем, что просто разные люди голосовали и смотрели. Приятно, однако же, когда в топе совсем разные картинки, на разный вкус и цвет. Иначе, если все фотографии будут похожими друг на друга, и интерес к фотографии пропадет — настолько она однообразной покажется.

Полный табурет

Табурет — больше чем четвероногое домашнее животное, всегда ласковое (по-своему, естественно, насколько может быть ласковой кусок крашеной фанеры по отношению к пятой точке организма взрослого гуманоида), всегда под рукой (зависит от роста, конечно) и всегда ответственно подходящее к своим обязанностям, без ропота и сомнений. По сути, табурет с четырьмя ножками — практически культурная ценность, чуть ли не эксклюзивно относящаяся к России (в том смысле, что …

Picasa 3.5 ищет людей

Google выпустил новую версию своего каталогизатора и редактора изображений, Picasa 3.5. В этот раз обновление получилось более существенным, чем предыдущее, потому программа сменила свой индекс сразу с 3.1 на 3.5. Интересно, что пока программа недоступна для загрузки напрямую с сайта программы, равно как и через интерфейс обновления самой программы — видимо, разработчики вносят буквально последние штрихи. Почему мы решили написать именно о ней, расскажем ниже.

Один фотоаппарат хорошо, а два экрана лучше

Выпущенный недавно фотоаппарат Samsung  ST550 наконец доехал до России — продажи стартовали, и так случилось, что мы к этому времени закончили его тест. Показался он нам очень неплохим: второй экран функционален, а первый просто отличный. Не без недостатков, но девушкам нравится. Читайте наш тест Samsung ST550.

Hartblei разработал переходник с 135 на 120

Hartblei, практически немецкая компания, несколько шокировала рынок чисто попсовым анонсом, выпустив адаптер (на самом деле, не адаптер, но по сути им и является) под мелкоформатные объективы для среднеформатных задников. Нет-нет, естественно, это полноценный фотоаппарат под названием Hartblei CAM, на который с одной стороны прицепляется пленочный или цифровой среднеформатный задник, а с другой устанавливается объектив — в зависимости от системы, Nikon, Canon или Sony (а также …

Лучший фотоаппарат — iPhone

Чейз Джарвис, идеолог популярной фотографии (если не цепляться за его коммерческие проекты, естественно) и один из известнейших молодых фотографов, запускает одновременно новый ресурс и новое приложение для своего любимого фотоаппарата, которые он так и назвал — The Best Camera. Если вы еще не поняли, о чем речь, говорит он о своем горячо любимом iPhone.

Даешь открытое ПО в фотоаппараты

Сегодня мир бредит открытым ПО (open source software) — заметьте, оно не обязательно должно быть бесплатным (freeware), хотя обычно таковым и является — которое представляет серьезную альтернативу коммерческому софту, разрабатываемому большими корпорациями (Microsoft, Adobe, Nero), которое через некоторое время после старта начинает сильно раздуваться, требовать больше ресурсов и страшно тупить. В принципе, это понятно — к этому времени компания успевает «поднакопить жирок» и увеличить внутренние …

Фото недели

На этой неделе карточки очень приятные. Лично мне они видятся крайне позитивными, жизненными или, как минимум, прикольными — очень долго смеялся, когда увидел кошку у Сергей Запорожца, которая стырила кисточку в предсвадебной суете, а он, видимо, ее дохнал и шибанул фотоаппаратом заснял за злодеянием. Глядя на топ, еще раз вспомнил неделю, захотелось попасть в место, которое Катя засняла в «Поезде на Марс» — что-то крайне …

Pentax K-x и гламурные блондинки

У Pentax дела пошли заметно лучше с момента приобретения компании холдингом Hoya — выпуск новых моделей стал более стабильным, да и новые функции попадают внутрь коробок существенно быстрее, чем у более именитых производителей. Конечно, от падения продаж компанию это не спасает, и рыночная доля пентаксистов неуклонно снижается (в современном производстве, естественно), но достоинств новых фотоаппаратов это не умаляет. Остаются, конечно, мысли по поводу сервисного обслуживания, …

Блоггеры, приходите в гости!

Уважаемые читатели и писатели! Мы знаем, что вам есть что сказать миру! Наш сайт, наконец, дорос до создания мини-сообщества (целых 26 человек последователей только в Google, которые заметили нашу форму на главной, примерно столько же активистов в Twitter), в результате чего очутились мы на перепутье из двух дорог. Впрочем, есть у нас активное желание саморазвиваться и идти дальше, причем, в ближайшей пятилетке это желание не …

Canon готовится сложить с себя лавры лидера

Сразу обратим внимание, речь идет только о зеркалках, сегменте, в котором Canon до последнего времени был лидером (впрочем, как и в компактах, где пока слабеть и не собирается): здесь, как показали последние исследования, которые претендуют на независимость (данные собирались из нескольких полуофициальных источников, потому что официальные данные сравнения того и другого широкая публика никогда не увидит), Canon уже довольно долго уступает свою долю рынка в …

Тупой Adobe, монитор, разумно об объективах, 50 млн, свет, цианотипия

Странная штука наша жизнь — экономика подобна человеку буквально один-в-один. Жил-был молодой парень, был подвижным, бегал куда угодно, его все знали, ценили и любили. Со временем продал свою потрясающую репутацию, срубил бабла, чуть прибавил в весе — его любят практически все, да и деньги несут еще и еще. И вот он выбился «в люди» — не знать его просто грех, ездит на дорогой машине с …

Четвертый пошел

Epson продолжает свою эпопею с конкурсом «Моя лучшая фотография», который был организован как хороший открытый призыв к фотографическому сообществу с кучей призов не только самой конторы (принтеров и бумаги, то есть), но и с призами сторонних производителей, если мы, конечно, правильно понимаем наименования продукции конторы. С сентября начинается заключительный, четвертый этап (первый был посвящен теме «пейзаж», второй — «портрет», третий, пропущенный нами в летнюю пору …

Фото недели

Сегодня мы в очередной (уже 4 раз) объявили о старте нашего ежегодного конкурса «Лучший русский фотоблог-2009» с призывом к фотоблоггерам собраться и зарегистрироваться уже у нас. Конечно, сделать это мы могли бы и сами — в конце концов, сами и условия выдумывали для участия — но в связи с участившимися претензиями пользователей в стиле «не хочу, чтобы меня регистрировали без моего ведения, и вообще это …

Никонист, а ты в клубе?

Система сегодня — не просто приобретенный фотоаппарат. Купив тушку с латиницей на борту, изображающий определенный бренд, ты автоматом получаешь интерес в довесок. Купил Canon — влился в клуб владельцев Canon. Купил Nikon — стал любителем Nikon. И пошли тут вопросы, «а как», «а что», «а где»… всех и не счесть. И если мы пишем обо всем на свете, имеет смысл иногда почитывать и профильные новости.

Стартует новый этап «Лучшего русского фотоблога»

Итак, как всегда в сентябре, мы начинаем очередной этап «Лучшего русского фотоблога», конкурса, который, собственно, и не прекращался никогда (и очень надеемся, не прекратится), идет в течение года, в полном неведении интернета. В этом году конкурс, как никогда, многочислен, хотя было бы лучше, если бы участвовало больше фотографов, а смотрело больше людей.

Опустись ниже, нагнись и включи Яндекс

Кроме как «наконец-то!» сложно даже охарактеризовать сегодняшнее событие, но комментировать нужно, потому что Москва, наконец-то, стала частью мирового сообщества — самое ближайшее рассмотрение улиц теперь можно наблюдать, причем не на Google Maps (которого по ряду причин в России не любят спецслужбы, потому нигде и не пускают), а на его русском конкуренте, Яндекс.Картах. Яндекс, благодаря нашей местной бюрократии, в кои-то веки обскакал своего забугорного конкурента, который …

Лейкаши дождались Leica M9

9/9/9 вчера для Leica AG стал, очевидно, днем знаменательным — компания наконец выпустила свою первую полнокадровую дальномерку, о которой слухи ходили на протяжении пары последних лет. Контора вообще в кризисный год чувствует себя, как ни странно, хорошо — то ли уволила часть штата, отчего остальные стали активнее работать, то ли решила наконец завершить досрочно долго тянувшиеся проекты. Если вспомните, предыдущая кропнутая дальномерка, M8, появилась аж …

Пилоты отжигают

Компания Two Pilots (почему-то напоминает братьев пилотов из советских мультиков), некоторое время отсутствовавшая в информационном пространстве по причине отсутствия новинок, опять довольно резво взлетела и представила новое ПО: отдельно выпущен инструмент «Пластика» (Liquefy, если не знаете, это еще и фильтр в Фотошопе, который позволяет извращаться над формами предметов довольно свободно), который встроен в ПО компании — они выпускаются как отдельно, так и как плагины для …

4

Все, кто не в курсе, пишут сегодня про 9, а кто в курсе (мы, естественно, и еще 4 классных человека, что не делает нас пятым колесом или пятой ногой у собаки), про 4. 4 — это 4 человека, 4 идеи, 4 варианта мировоззрения. 4 фотографа проведут гибридные выставки-мастер-классы в течение месяца — так получилось, что всех их в одном месте собрала идея, вдохновение и общий …

Выставки в сентябре

Вот и наступила осень — пока не золотая, пока еще вполне даже лето (бабье, правда, но все равно по-летнему ощущается), а это значит обострение сезонных заболеваний, усиление активности всех работников после отпуска, включая и тех, кто занимается организацией выставок. В конце концов, народ изголодался по прекрасному, ведь летом не так сильно хочется ходить по музеям и выставочным залам, а осенью об этом вполне можно подумать. …

Nikon P90 — такой большой и длинный

Суперзумы — вещь скользкая. Не в том смысле, что имеют обыкновение падать, нет, их просто достойно собрать очень сложно. Потому, принимаясь за тест Nikon Coolpix P90, мы тоже волновались (были причины, честно), а оказалось, что фотоаппарат весьма неплох, и единственное, что мы в нем усмотрели не очень хорошего, так это цена, которая находится в районе 15 000 рублей. Остальное вроде как понравилось — об этом …

Фото недели

На этой неделе лето все еще остается в сердцах наших фотоблоггеров, соответственно, оно остается и на их фотографиях, солнечных и жизнерадостных. Приятно, правда? Даже в сегодняшний, первый осенний наш выпуск с подведением недельных итогов приятно видеть солнечные и идейные фотографии на «Лучшем русском фотоблоге», из которых сегодня и состоит весь топ. Как будто бы и лето продолжается. Кстати, у нас появились и фотографии с первого …