Месяц: <span>Ноябрь 2009</span>

Wave, baby, eh!

Google делает не только Picasa, как вы, наверняка, уже знаете — у него в запасе есть несколько проектов, которые он в постоянном режиме двигает вперед и продает пользователям очень хитрыми и необычными способами. Последнее изобретение лабораторий конторы — Google Wave, проект, который закрыт всеми немыслимыми способами, но на который все раздают инвайты на всех углах интернета.

Лос-Анджелес опустел

Часто смотришь апокалиптическое кино, где люди покидают город, и привычные нашему взору улицы, проспекты, станции метро вдруг опустевают, люди исчезают, только ветер свистит меж домами. Картинка прекрасно демонстрирует факт: город, некогда являвшийся местом жительства миллионов людей, этих миллионов лишился и, как тело, лишившись крови, умирает. На эту тему пофантазировал Мэтт Лог, известный американский фотограф-пейзажист.

Мои предки отжигали

Просмотр фотографий прошлых лет всегда сопряжен с ностальгированием по поводу ушедших времен, причем, не только теми людьми, которые на них изображены, но и многими из их последователей. Приятно, к тому же, бывает взглянуть на родителей во времена их молодости — ведь это больше чем их молодость, это еще и целая эпоха, зафиксированная на бумаге.

Pentax готовится к Новому году

Последней информацией о проекте Pentax 645 Digital был слух, что компания от проекта отказалась, во что мы еще тогда не верили — такие проекты не рубят на корню, их просто замораживают, пока технический прогресс не подтянется и не даст новые решения. Прогресс подтянулся, а тут и PMA 2010 пальчиком грозит, так что сам цифровой бог велел выпустить в свет залежавшийся проект.

Следующий Canon будет двуручным

Старая добрая пленка настолько сильно определила размеры и форму корпуса современного фотоаппарата, что даже сейчас трудно представить, что бы такое дизайнеры могли учинить, чтобы этот древний стереотип сломать. С одной стороны, старая форма уже давно всем надоела, но, с другой, даже смелые маркетологи сегодняшнего дня вряд ли настолько наберутся смелости, чтобы поломать стандарт прямоугольника, в который принято загонять фотоаппарат. Отклонения от стандарта были настолько редки …

Фото недели

На этой неделе у нас в гостях вчера был Андрей Климин, который, помимо того, что организовал самый классный (потому что первый) рейтинг «Фотоблогов России», еще и просто хороший человек, фотограф и блоггер. Он нам рассказал, как своими руками сотворить фотоблог на движке Pixelpost. Мы также обсудили конкурс Panasonic среди продажных блоггеров, новые TTL-радиосинхронизаторы Pixel, и узнали о настоящем Вендиго, который, как ни странно, пишет о …

Делаем фотоблог на pixelpost

Гость нашего сегодняшнего «Фоточетверга» — тот самый Андрей Климин, который в свое время создал и долго вел пассивный ныне блог «Фотоблоги России», а с тех пор является бессменным пожизненным членом нашего жюри «Лучшего русского фотоблога» и вот уже в четвертый раз будет определять победителей за этот год. Андрей не только фотограф, как вы успели догадаться, он еще и фотоблоггер, и очень интересно снимает, у него …

Fuzzle CMS — спонсор «Лучшего русского фотоблога»

Самым последним к числу спонсоров «Лучшего русского фотоблога» присоединился разработчик системы управления контентом «Fuzzle CMS» — если вам термин непонятен даже после перевода на современный русский, мы переведем на традиционный: система управления контентом — это структура, позволяющая создавать вам сайты на пустом месте с помощью инструментов, которые вам кто-то дал. Системы эти могут быть разными и разной мощности — некоторые требуют существенного знания интернет технологий, …

Покрутите нам картинки

Помнится, на заре интернета изобрели диаграммы, которые показывают связи между элементами — такие можно построить в социальных сетях, к примеру: выбирается объект (человек, например), с ним связываются его контакты кругами, самые близкие ближе всего расположены на странице, чуть дальше не такие близкие (но и не очень далекие) контакты, всем остальным контактам создаются связи с их контактами. Такие связи, на самом деле, можно рисовать бесконечно, а …

Panasonic GF-1 проводит конкурсы

Panasonic, похоже, решил сыграть в лучшего маркетолога — похоже, что такой же громкой пиар-компании в блогах будет тяжело добиться конкурентам даже за большую денежку. Контора решила обойтись «малой кровью», отдав несколько фотоаппаратов блоггерам, которые красивее других напишут о новом фотоаппарате Panasonic GF-1 (анонс был в сентябре, а наша редакция была в отпуске в полном составе). Мы писали в Panasonic с предложением проспонсировать конкурс «Лучший русский …

Китайцы выпустили TTL-радиосинхронизаторы Pixel

Сегодня радиосинхронизаторы в Китае выпускают практически на каждом углу — из наиболее известных можно отметить, пожалуй, Cactus, которые в России куда популярнее родных (к примеру, выпускаемых тем же Поиск-фото). Причина их дикой популярности обусловлена, как и у всего китайпрома, ценой — западные аналоги все равно производятся там же, но тарифицируются в Европе или США по тамошним ценам. В Россию, понятное дело, удобнее везти напрямую из …

Кто на что снимает

Иногда для укрепления веры в себя требуется больше, чем банальное поощрение ваших заслуг в фотографии со стороны друзей, интернет-сообщества или заказчиков. Хочется получить уверенность, что идешь правильным путем — в таких случаях как нельзя кстати приходятся усилия пиарщиков крупных компаний, запускающих в сеть весьма громкие информационные поводы, обычно связанные с такими же громкими именами, рекламу фотоаппаратов в стиле «××× снимает на ×××». Казалось бы, бред …

Мастер-класс Олега Зотова

На этой неделе завершается выставка Олега Зотова в Питере, которую мы освещаем, как информационный спонсор (одна лычка на погонах есть, ага), завершается она мастер-классом маэстро на пару с визажистом Аллой Шебановой, с которой Олег постоянно работает.

Настоящий Vendigo. Настоящий Lightroom

Приятно, когда встречаются толковые сайты на просторах интернета. Пусть и узконаправленные, пусть — зато в них вся информация разжевана настолько, что остается только удивляться, откуда берется столько людей, которые прошли через него и задают вопросы, на который есть ответ в десятке статей на сайте. Да-да, это мы о Вендиго (кстати, из-за непоняток с толкованием имени даже в Википедию залезли, но безуспешно) и о его сайте, …

Фото недели

На этой неделе у нас совершенно не однообразный топ — здесь есть и выразительные портреты (как жанровые, так и чисто студийные), и цвет, и стиль, и черно-белые карточки, которые неплохо греют душу. Теплый получился топ и очень позитивный. Кстати, если на этой неделе вы что-то упустили из новостей, возможно, вспомните, что в гостях у нас был Константин Шамин со своей историей съемки одной фотографии (серии, …

Рецензия мастера

Если вы еще не забыли, в Питере до конца ноября проходит выставка, объединенная с образовательной программой Олега Зотова. Приятной новостью этой недели является то, что Олег сейчас принимает на рецензию работы тех, кому гламур небезразличен. Рецензии, естественно, подвергнутся не все, а самые лучшие и интересные работы (10 штук), которые он прокомментирует в ходе своего мастер-класса.

Фотоаппарат «Сделай сам»

«Большая шишка» (Big shot, который еще и дословно можно перевести как «Шедевр») — это своеобразный конструктор для детей, вроде тех, что выпускались в нашем детстве, когда из компонентов нужно было собрать машинку на моторчике, абсолютно глупую и куда хуже уже собранной. Зато такое решение предполагало, что ребенок получит куда более богатые практические навыки, поймет, как устроены машинки (или часы — такие варианты тоже были), после …

Как я снимал серию «Маленькая Золушка»

Мы совершенно искренне верим, что самое ценное в фотографе — его голова. Можно взять, конечно, с руками вместе, но голова все-таки превыше всего. Выше нее только кепка. У фотографа там роятся идеи, мысли, вызревают кадры — выхлоп оттуда мы, как конечные потребители фотографического продукта, видим уже по факту рассмотрения фотографии. И самый популярный вопрос при рассмотрении фотографии — «Как это снято?», который, кстати, будучи правильно …

C табуретом через Гималаи

Табурет непосредственно связан с нашей жизнью не только как средство для помещения своей мягкой части тела в минуты жизненной необходимости, он еще и для души, и много для чего. В конце концов, это целая табуретная идеология, и деревяшка о четырех ногах здесь не просто название — это целое мировоззрение, которое будет держать наше внимание, как минимум, года полтора, или целый год экспедиции «С табуретом через …

Бесплатная Лейка

Жил был один мальчик, и однажды в руки ему попалась новая Leica M9, которую совсем недавно выпустили немцы. Он поснимал ею буквально пару дней и практически влюбился — теперь только о ней и мечтает. Проблема лишь в том, что жалко ему продавать собственную почку, чтобы потом всю жизнь радоваться, снимая на превосходный аппарат. Потому он нашел путь попроще, решив заработать в интернете на своей идее.

Sony готовит второй бриджевый фотоаппарат

Помнится, не так давно эта мегакорпорация из Японии, еще не владея технологией производства фотоаппаратов со сменной оптикой, произвела на свет первый бриджевый фотоаппарат — тогда это была Sony DSC-R1, которая была весьма успешной, но несмотря на это, все равно была снята с производства по непонятным причинам, и проект был поставлен на паузу на годы вперед. Потом компания начала инвестировать в проект Konica-Minolta и на некоторое …

Альманах «Лучшего русского фотоблога-2009»

Уважаемые читатели, блоггеры и почитатели! У нас есть мысль, подкупающая своей оригинальностью. Благодаря тому, что теперь в рейтинге «Лучшего русского фотоблога» собралось целое сообщество людей, для которых фотография — не пустой звук, у нас появилась мысль выпустить оффлайновую версию нашего топа за год. Под оффлайновой версией мы понимаем, естественно, печатную продукцию, т.е., фотокнигу с самыми интересными работами наших участников. Впрочем, чтобы начать мыслить дальше, мы …

Кевин Спейси снимает на Olympus E-P2

Olympus E-P2 был лишь вопросом времени. То, как контора его запустила, с большим опозданием от основного своего партнера по системе микро 4/3”, который к тому времени уже имел две модели на рынке, уже наводило на мысли, что основоположник системы сильно тормозить не будет. Понятно, что система интересна больше именно Panasonic, но и сам Olympus, по всей видимости, сильно оттормаживаться не собирается — причем, если более …

Фото недели

На этой неделе большую часть топа оккупировали женщины в кадре (тем, кто не верит, что фигура с косой — тоже особь женского пола, имеет смысл обратиться к эпосу), и только вернувшийся из очередной поездки на Восток Дмитрий Шатров несколько разбавил ситуацию. Налицо нехватка красоты в реальной жизни, на наш взгляд или приближение новогодних праздников, плавно переходящих в «восьмомарт». А между тем, на этой неделе, в …

Личный опыт организации фотоклуба

Наш сегодняшний гость собаку съел на живом общении и встречах фотографов именно в отрыве от интернета, хотя и в непосредственной с ним связи. Настоящий питерец Дмитрий Шамин, которого в сети больше знают как «Дядю Васю» (dyadyavasya), снимает и пишет о фотографии очень давно, но главное, собирает сообщество не только в сети и даже не столько в ней, сколько в реальной жизни, что подчас куда полезней …

Мы обновились

Уважаемые читатели, почитатели, а в скором времени, наверное, и писатели! Мы наконец закончили один важный технический момент в деле наполнения интернета своими грязными мыслями гениальными идеями и решениями в стремлении к всеобщему благоденствию. Если вы не заметили, в выходные мы тут немного поработали, из-за чего у многих из вас наверняка случались странные видения как в ленте RSS, так и на самом сайте. Но обо всем …