Месяц: <span>Декабрь 2009</span>

Не балуйтесь в Новом году!

Ну вот и настал последний день странного года — хоть он был необычный, все же 365 дней просто так из памяти не вычеркнешь, а проходить их мимо совсем не хочется. Мы не будем подводить итоги, тем более что и наш сегодняшний гость их не любит — итоги оставим на год следующий, а гостя просто представим. Сегодня к нам пришел не кто-нибудь, а самый настоящий фото-дед-мороз! …

Photomatix полегчало

Компания HDRSoft выпустила сильно облегченную версию своего известного ПО Photomatix, которое было одним из первых для склейки фотографий HDR, а потому, и сейчас остается самым популярным инструментом. Проблемой до сих пор остается то, что, даже учитывая довольно большое количество бесплатных программ для склейки HDR, ценник на сам Photomatix стоит очень высокий (100 долларов за простенькую программку), к тому же, многие ее до сих пор не …

Canon остался на первом месте?

Конец года — время подведения итогов, в том числе и экономических. Естественно, сами производители полные свои данные обнародуют только для инвесторов, и наверняка найдутся люди, которые их сопоставят, но проблема будет и здесь: инвесторам интересны прибыли, затраты и цена акций, никак не чувствительность матриц и поставок объективов в Россию. Сегодняшнюю спорную запись мы написали, потому как увидели данные одного из исследований, которое сложно назвать объективным, …

Осталось 10 дней, чтобы добавить фотоблог

Уважаемые читатели, зрители и почитатели, вы наверняка в курсе нашего ежегодно проходящего конкурса «Лучший русский фотоблог», подведение итогов которого состоится 25 января 2010 года. На сегодняшний день, в рейтинге, по нашим данным, около 300 фотоблогов, которые, как нам иногда кажется, по чистой случайности добрались до рейтинга, что, кстати, странно — конкурс открытый и то, что мы его активно не раскручиваем на всех углах интернете не …

Читай Киви

Приятные новости на поле русскоязычной фотопрессы пришли из Белоруссии — там появился новый онлайн-журнал, выпускаемый в виде pdf. Если вам это ничего не напоминает, мы сами про JPG слышали неоднократно, а одно время даже сильно его любили (потом его просто продали, и он заметно ожил). Журнал KIWI.mag — вариант онлайн-журнала для фотографов и о фотографах. В журнале будут публиковаться фотографии, в основном, белорусских фотографов — …

Фото недели

На этой неделе к нам никто не пришел, зато мы сами пошли в гости к Нетпринту, оказалось цивильно и дружелюбно, понравилось. Мы узнали, что Zink теперь поставляется в нормальном размере, даже принтеры есть, развили вопрос пленоптического аппарата из 12 Кенонов, посмотрели новинку, голубой Ricoh, прослышали, что Panasonic купил Sanyo, поняли, что автоматическое удаление объектов с фотографии через InPaint — полный отстой, посмотрели на вселенную в …

InstantMask — ПО для кривых рук?

Группа сообщников Clipping Path Studio сейчас активно проталкивает разработанное ими ПО под названием InstantMask — есть бесплатная и платная версии, отличия между ними нам непонятны, разве что в профессиональной версии кнопок больше. Что касается бесплатной версии программы, лично нас она повергла в глубокий шок — так плохо фон от объекта не отделяет даже стандартный алгоритм Extract Фотошопа (последним, кстати, надо просто научиться пользоваться, и результаты …

Panasonic купил Sanyo

Ну вот и первые плоды кризиса — в последнее время пропавшая с медийного пространства компания Sanyo, оказывается, была озабочена финансовыми вопросами. Теперь вот у нее официально сменился акционер. Panasonic Corporation выкупила на фондовом рынке контрольный пакет акций, завершив сделку буквально вчера. Sanyo станет консолидированным дочерним подразделением (т.е. отчетность компании будет включена в отчетность группы Panasonic), в ближайшее время начнутся работы по слиянию, как только будет …

В гостях у Нетпринта

На этот раз, к нам в гости никто не пришел. Да, бывает так, что поделать. Но без гостей мы обойтись не смогли (куплен был чай к торту, резиновые перчатки и черный чемодан с одноразовым замком), и потому напросились сами. Жертвой нашего набега стал не кто иной, как «наш человек в Нетпринте», с которым мы познакомились в одном из обсуждений здесь — он, несмотря на то, …

Цинк стал больше

Известная технология Zink, несмотря на постепенный выход из бизнеса своих партнеров ввиду их фактического исчезновения (вспомним Polaroid), оказывается, продолжает развиваться. Самым приятным здесь стало то, что при этом компания явно прислуживается к мнению потребителей и критике журналистов и тестеров. Эпогеем первой версии Zink стал выпуск так и не ставших серийными фотоаппаратов Polaroid, а также успешных в маркетинговом плане китайских поделок, но ограничивало процесс совсем не …

Майкл Мейерсфелд

Майкл Мейерсфелд (Michael Meyersfeld) фотографией увлекался с самого детства и являет собой пример того, как на человека действуют запреты. Родился он в ЮАР (там до сих пор и живет), правда, в самой столице, и в школе фотография была его болезнью. Мечта заняться этим профессионально с тех пор его сильно мучала, потому как родители, потомственные торговцы сталью, направили его по своему пути, и только силой своего …

Сколько потребуется кенонов для пленоптической фотографии?

Пленоптическая фотография, как ни странно, пришла в головы ученым совсем не десять и не двадцать лет назад. Примечательно, что основы ей были заложены целых сто лет назад — Габриэль Липпманн предложил идею новой камеры, которая захватывает изображение не одним объективом, а целым кластером (впоследствии идею развивали, в частности, наши земляки, Соколов и Дудников). Преимущество такого подхода понятно: в то время как, к примеру, наш глаз …

Ricoh GR Digital III стал голубым… частично

Мы всегда подозревали, что и в мире фотографии не все так чисто, как хотелось бы казаться — производители время от времени анонсируют, мягко говоря, не совсем обычные версии своих фотоаппаратов совместно с кем-нибудь, чтобы быть не просто компанией, клепающей металлические коробки с матрицами и стеклами внутри, а компанией «ан-вог» (модной, то есть, если вы не поняли нашего нижегородского прононса).

Третий не лишний, третий – InPaint

Часто сталкивались с ситуацией, когда Фотошопом не владеешь, а вырезать лишний объект из кадра нужно кровь из носу? Нет? Значит, вам повезло, и либо с редактором у вас проблем нет, либо просто не заморачивались на эту тему. А вот для тех, у кого такая необходимость есть, в компании Teorex придумали программу InPaint, которая умеет совсем немного — вырезать и напрочь удалять из фотографии нежелательные, но …

Вселенная по всем спектрам

То, что видит человеческий глаз при взгляде на небо — далеко не вся информация, из этого неба поступающая. Да, о том, что именно можно увидеть над головой, мы неоднократно писали, но ведь дело не в этом, и сколько человек живет, столько и будет задирать голову в небо. А что если при этом очки другие надеть или пристальнее всмотреться. Интернет, кстати, нам поможет.

Фотоссылки, обновления, конкурсы

Уважаемые читатели и почитатели. Мы наконец определились с тем, как в будущем будут выглядеть некоторые разделы нашего мегапортала: теперь все фотоссылки мы решили перенести в Twitter (оказалось, что удобнее него пока ничего не придумали, хотя со временем, возможно, стратегию мы поменяем, но Twitter все равно останется, если только денег за него требовать не будут), у него есть RSS, если вы вдруг считаете, что это неудобно …

Фото недели

На этой неделе у нас в гостях снова был Родион Ковенькин (совершенно искренне надеемся, что Родион будет бывать у нас чаще и еще что-нибудь напишет), который нам рассказал, что теперь переключился на съемку в JPEG и почему, мы поговорили о калибровке монитора, попытались сделать дальномерку из iPhone, узнали, что нашему прошлогоднему победителю нездоровится (кстати, помощь все еще нужна) и создали на сайте спецразделы для отслеживания …

Монитор — это ваши глаза в интернете

Как для фотографа очки, если он вдруг плохо видит, так для современного фотографа монитор становится полноценным окном в мир. Да-да, и сказать это можно без всякого преувеличения: если вы вдруг начинаете критиковать всех и вся за то, что у них «пересветы ужасные» или «дырки в тенях», стоит, прежде всего, удостовериться, что у самих с лицом все в порядке — в прошлом веке так все списывали …

JPG

Сегодняшний наш гость успел собаку съесть на фотографических изысках — широко известный в узких кругах, Родион Ковенькин (бурные и продолжительные аплодисменты) успел и выставиться, и в журналах попечататься, метнуться в цифровую фотографию, потом в пленочную, потом опять в цифровую, да и вообще он маньяк фотографического дела (в хорошем смысле слова) и любитель хорошей фотографии. Заслужив три лычки на погонах «Лучшего русского фотоблога» (т.е., войдя в …

Как превратить iPhone в дальномерку прошлого века

Пленка не ушла — она просто «сделала ручкой» и спряталась. Вошла в наши жизни, умы, альбомы в виде фотографий со своим стилем, своими воспоминаниями, своим вкусом и цветовосприятием. Да, у некоторых фотографов её можно до сих пор заметить внутри железных и пластиковых коробочек, называющихся пленочными фотоаппаратами — подумать только, внутрь аппаратов когда-то вставляли что-то, кроме объективов! Да, во многих печатных мастерских до сих пор принимают …

Гексу нужна помощь

Уважаемые читатели, зрители и почитатели. Если помните наш прошлогодний конкурс «Лучший русский фотоблог», наверняка, запомнили и победителя, Влада Абдуллина, так же известного как Gexxx, который надолго пропал из нашего контакт-листа, и мы только сейчас поняли, почему. Странно, что не узнали раньше — у Влада серьезное заболевание легких, он мотается по больницам уже в течение некоторого времени, а завтра предстоит сложная операция. Это не шутка и …

Обновления на сайте

Здравствуйте, дорогие читатели и почитатели. Наш новогодний подарок вам практически уже готов. Если вы хотя бы раз заходили в волну нашего мегапортала, наверняка, видели, что мы набрали целую армию бета-тестеров, которые активно трудятся над проверкой функционирования наших субдоменов — задача нелегкая и требующая полной самоотдачи. Мы уже приспособили под свои нужды некоторое их количество, что всенепременно приближает нас к торжественному открытию свободной регистрации подблогов на …

Фото недели

На этой неделе в гости к нам пришли Виктор и Алексей Колдуновы, из которых один сидел справа, другой рядом, во время допроса они поведали нам о своих иллюзиях, которые выражают в своих фотографиях а также подсматривают у других. Мы также узнали о фотоаппарате-пистолете и перемешали пикселы на чужих картинках. В остальном, занимались бездельничанием и дуракавалянием.

Про иллюзионизм в фотографии

  Сегодня у нас необычный гость, даже корректнее сказать, не гость, а гости. Они всегда и везде ходят вместе, если, конечно, верить интернету — даже здесь братья-близнецы Колдуновы едины в двух обличьях. Лично я до сих пор путаю, кто из них Виктор, кто Алексей (благо, в волнах у них разные идентификаторы, равно как и email различаются, хотя до конца, конечно, никто не может быть уверен). …

Настоящий point-and-shoot

То, что обычно проходит мимо читателей нашего ресурса, это англоязычный интернет, в который мы стараемся их не посылать без лишней необходимости. Между тем, со следующей новостью сделать это не получится, и для тех, кто в английском языке уже много чего съел, напомним, что компакт в иностранном языке называется «point and shoot camera» или просто «point-and-shoot» (P/S), т.е. предельно прост в обращении, навел и щелкнул затвором. …

Пиксели вперемежку

Среди онлайн-сервисов есть такие, которые сделаны для пользы, но есть и такие, которые сделаны просто для развлечения. И вот тут уже дело в том, как далеко может зайти человеческая фантазия… просто нам обычно чисто-развлекательные проекты не нравятся, но вот если они, действительно, интересны, то, наверное, и с другими поделиться стоит.