Месяц: <span>Январь 2010</span>

У Canon все равно больше

12.12.12, 333, 777 — то, что мы сегодня называем магией чисел и по которой пляшем, даже если всей душой отрицаем. Всякое бывает — что тут, собственно, удивляться, если часто хотим одного, а на всю округу кричим, что нам это противно. Однако, нас занесло — магия чисел, даже если ее отрицать для себя лично, в мире существует, и пусть для ее доказательства еще сил надо потратить …

Фото недели

Эта неделя практически полностью прошла под эгидой подведения итогов голосования. Сначала мы не смогли посчитать, потом посчитали, но посчитали не все, потом посчитали все и правильно, и все от этого были довольны (а некоторые, говорят, даже получили удовольствие). Между тем, один из наших спонсоров высказал пожелание дополнительно наградить фотографа, не вошедшего в топ. До сегодняшнего дня его (ее, если быть точным) вниманием наше жюри обходило, …

Самый дорогой фотоаппарат

Между прочим, в этом году некоторые из нас смогут ознакомиться с самым дорогим в мире фотоаппаратом. Правда, это не совсем… совсем не фотоаппарат, который делает сейчас кто-то из люксовых брендов, вроде Leica или Hasselblad — их игрушки по 10-50 тысяч долларов и рядом не лежали с полумиллионным экземпляром, сделанным еще на заре фотографии. Да-да, вы не ослышались — оценивается аппарат в целых 500-700 тысяч евро, …

Приз имени Ковенькина

Знаете, что такое дембельский аккорд? Ну или лебединая песня? Последнее желание? Ну и ладно, мы не об этом. Родион Ковенькин, который был выгнан из жюри за непослушание решил перевестись на спецпроект при Rosbest, о котором мы сейчас объявлять все равно не будем, попросил нас (организаторов конкурса) выдать один спецприз автору ЖЖ-фотоблога Oprisco. Нет, насколько мы знаем, никаких личных связей за ними, по крайней мере, официально, …

Лучший русский фотоблог-2009

Приятно, когда что-то заканчивается. Да, печально, конечно, что наступил финал, и что-то закончилось и уже не начнется, как минимум, в том виде или формате, который был… или с теми же участниками — зато есть и надежда на новое начало, шанс на лучшее и что-то еще, наверное, просто пока мы не нашлись, как это сформулировать. Ну, а новое всегда лучше старого, пусть и хорошего, доброго, красивого …

Подведение итогов перенесено

Уважаемые читатели, зрители и почитатели, наверняка вы в курсе происходящих у нас событий, но мы еще тут понудим, чтобы и вам смешно не было. У нас на «Лучшем русском фотоблоге» при подведении итогов за 2009 год возникли «некоторые трудности» и, вместо объявления результатов 25 января (вчера, то есть), оные будут объявлены завтра после полудня (27 января, то есть). Лично мы узнаем результаты в полдень, но …

Фото недели

На этой неделе наше уважаемое жюри продолжило подсчет голосов за фотоблоги, несколько из которых уже на следующей неделе появятся в топе блогов немного в другом порядке, нежели сейчас. Что и как будет, мы и понятия не имеем, но, на правах члена жюри без права голоса, наблюдаем за развитием ситуации со стороны, с сожалением замечая, что в этом году не обошлось без потерь в нашем каталоге …

Sony дробит рынок своей DSLR a450

Sony на выставке «Потребительская электроника 2010» (CES 2010) представила несколько компактов и один аппарат, который не очень лезет ни в один из классов, из-за своих очень странных функций. Когда мы говорим о лидерах рынка, часто пинаем их как раз за то, что те жмутся на имеющиеся в компании функции, не давая их широкому потребителю, хотя, по сути, в аппаратах они есть, просто в других и …

Polaroid returns

Polaroid, который все постоянно считают почившим в бозе, регулярно взбрыкивает, можно предположить, что в нем горит душа настоящего терминатора. То с Foveon подпишется, и фотоаппарат так и окажется мертворожденным, то с Zink, и опять впустую. На выставке «Потребительская электроника-2010» в этом году Polaroid даже раздвоился. Мы писали о компании неоднократно — наверняка вы помните, что несколько бывших функционеров компании организовали «Невероятный проект» (The Impossible Project), …

Фото недели

На этой неделе мы продолжили отдых, и писать никакого желания не возникало, хотя новости, конечно же были. Пока мы все спали отдыхали, американцы работали и даже провели выставку «Потребительская электроника», на которой представили кучу новинок, большая часть из которых, конечно же, невнятные обновления, хотя их часть все же интересна — мы уже написали про беззеркальную систему Samsung NX, которая была анонсирована как раз на этой …

Нелинейное сжатие изображений для iPhone

Сегодняшняя мода для разработчиков заключается в том, что, если не сделали версию для iPhone, то что это за программа такая? Нет, это не свидетельство всеобщего отупения — это свидетельство отупения разработчиков, в маркетинговых отделах которых все точно пользуются телефонами известного производителя, а потому, грамотно используют общую моду на них в своих корыстных целях. Наверняка ведь сами от версий своих плюются, зато отсчитывают бонусы от начальства …

Новогодний подарок Samsung NX10

Проект дальномерного бриджевого фотоаппарата Samsung NX10 практически даже не успел побыть слухом — компания, в отличие от большинства производителей, заявила о своих намерениях очень давно, сразу и в открытую сообщив, что намерена вывести на рынок беззеркальный аппарат с матрицей типоразмера APS-C (меньше пленочного кадра стандарта 135 в полтора раза), а прототип представляла еще весной. О преимуществе аналогичных аппаратов мы говорили еще на момент появления системы …

Ну и где мы были все это время?

Где, где, там где и вся Россия — мы были в Новомгоде! Как ответ на наше бездействие, рекомендуем послушать «Несчастный случай — с 1 по 13-е», все поймете, честно. Теперь мы, в любом случае, вернулись, а за то время, которое прошло после нашего новогоднего поздравления (о да, к нам в четверг приходил сам Дед Мороз!) прошло 12 счастливых и полностью нерабочих дней, в которые только …

С Новым годом, Яндекс!

Все-таки, есть справедливость на свете, и мы даже знаем, почему и когда она наступает. Впрочем, сначала новость: Яндекс добавил наконец сайт «Лучший русский фотоблог» в каталог Яндекса. Теперь rosbest.ru значится там на 79 месте в разделе «Фотография → Фотолюбители» с описанием, которое то ли мы сами написали на пьяную голову, то ли постарался кто-то из модераторов каталога. Дело в том, что, на момент составления заявки …