Месяц: <span>Февраль 2010</span>

Фото недели

На этой неделе фотографии сменили свой тон с позитивного на меланхолично-медитативный — то ли оттого, что между праздниками вообще редко кто что-то думает, надо за подарками бегать и думать головой, что именно купить на восьмое марта. Ведь жене не подаришь объектив, светофильтр или карту памяти (по поводу последней есть сомнения). На поле женских подарков на первое место выходят металлы, а никак не полупроводники и стекла, …

Гора родила

Стандартный эффект современного рынка: одна матрица разрабатывается года полтора, но уже через год становится морально устаревшей и уступает место матрице, которая начинала разрабатываться за полгода до появления первой на рынке. Стоит ли упрекать больших производителей в том, что прогрессивные идеи по созданию новых фотоаппаратов реализуются в больших компаниях еще дольше? Так, к примеру, если Olympus с Panasonic вовремя подсуетились и продолжили мозгами тренд, начатый ранее …

Фото недели

На этой неделе мы поговорили о новой тенденции в фотоаппаратостроении, делать маленькие фотоаппараты как бы большими и привели прекрасный для этого пример в виде Ricoh GXR, который и протестировали в жестких условиях, мы сильно обновили статью про нефотографические аксессуары и материалы, которые бывают нужны фотографу в экстремальных обстоятельствах, узнали, что телефоны уже через год начнут снимать в RAW, а максимальное разрешение фотоаппарата, который в RAW …

196 мегапикселов — не мало ли?

Аэрофотосъемка сегодня — залог светлого будущего. Возможно, именно поэтому, решениями в области аэрофотосъемки занимаются крупные софтверные конторы, вроде Microsoft, к примеру. Интересно, что компания совсем недавно серьезно вложилась в компанию Vexcel, которая и занимается соответствующими решениями — все ради того, чтобы продолжать работы над картографической программой Microsoft Bing Maps, которая, по всей видимости, будет иметь и полноценный веб-интерфейс.

Телефоны будут снимать в RAW

Недостаток современной телефонной матрицы уже не разрешение, потому что именно по этому параметру матрицы подтянулись в последнее время, и средний размер выпускаемых сегодня матриц в сотовых телефонах составляет 5-6 Мп, которых достаточно для печати вплоть до 20×30 и 30×45, если, конечно, оптика позволит. Более того, фотоаппараты стали комплектоваться даже автофокусными модулями, которые, конечно, фокусироваться не торопятся, а некоторые, кстати, еще и зуммироваться могут, благодаря использованию …

Трансформеры наступают

Фотоаппарат Ricoh GXR, который мы в свое время назвали «фототрансформером», попал к нам в руки, благодаря стараниям пиар-менеджеров из Ricoh, совершенно не боящихся нам их отдавать. За это им огромное спасибо — монстр оказался, действительно, страшным, может многое, хотя и не без нареканий. Читайте наш тест Ricoh GXR.

Неделя тестов

Уважаемые читатели и почитатели, у нас сейчас накопилось некоторое количество материала, потому, надеемся, вы несильно разочаруетесь, если эту неделю мы посвятим тестам фотоаппаратов — примерно по одному в день. Дело в том, что мы взяли на себя смелость пробовать на вкус еще и объективы, так что ждите от нас много нового немаркетингового бреда. Кстати, мы обновили статью «Нефото фотографу», спешите видеть.

Фото недели

На этой неделе мы написали статью о том, насколько важен для фотографа фотоаппарат и стоит ли гоняться за дорогостоящей техникой, в то же время, Евгений Тимашев (не вошедший в топ под этим абзацем) утвердительно ответил, что не стоит,  Canon анонсировал EOS 550D, а Apple — Aperture 3, OmniVision сделала свои матрицы более компактными, а мы научились печатать фотообои на обычном принтере. Не так мало для …

Евгений Тимашев написал книгу

Уважаемые читатели и почитатели, наверняка вы в курсе, что один из наших призеров, Евгений Тимашев, умеет хорошо снимать. Но, возможно, кто-то упустил из виду, что Евгений в последнее время занялся эпистолярным жанром, покусившись на нашу святая святых, за что мы его сейчас должны раскритиковать — noblesse oblige. Евгений написал книгу по пейзажной фотографии (название прямо об этом и говорит, «Пейзаж в кадре»), и лично я, …

Фотообои своими руками

Похоже, панорамная склейка и HDR уже не так сильно волнуют энтузиастов цифрового фотодела сейчас, и они ищут новые сферы применения своего таланта. С ростом мегапиксельности аппаратов, вскоре, вполне возможно, мы упремся в потолок печатных машин, которые часто больше полутора метров по короткой стороне принимать попросту отказываются — а что если вам требуется закрыть вашей фотографией дырку на обоях 3×5 метров? Ну или просто создать своими …

OmniVision выпускает вторую версию перевернутой матрицы

Компания OmniVision, матрицы нового типа которой уже прочно интегрировались в фотоаппаратах даже крупных производителей, благодаря своим прогрессивным технологиям — больших преимуществ в крупных матрицах производитель не видит, а вот матрицы для компактов выигрывают сильно, так как там еще многое можно улучшать. Если помните, контора одной из первых, вместе с тайваньским производителем полупроводников Taiwan Semiconductor, сделала матрицу нового типа, в которой сам светодиод был перенесен над …

Aperture = 3

Ну вот, как снежный ком на голову: с момента выхода второй версии Aperture прошло уже ровно два года, и сегодняшние реалии диктуют немного другой подход: процессоры поменялись, увеличились в размерах фотографии, появились новые требования и задачи у профессионалов фотографии, надо все-таки торопиться. Учитывая, что Adobe уже несколько месяцев обкатывает свой Lightroom 3 в пробной версии на жертвах из мира фотографов, можно сделать логичный вывод, что …

Canon EOS 550D — «семерка» для бедных?

Если помните, нам совершенно не понравился Canon EOS 7D — нет, сам фотоаппарат, безусловно, был великолепен, и контора не поскупилась воткнуть в него чуть ли не все технологии, которые сейчас есть у нее на вооружении (на сегодняшний день, это единственный аппарат, который встроенной вспышкой может управлять внешними через E-TTL), разве что стабилизацию на матрицу не поставили, хотя и этого можно было ждать. Получился тогда эдакий …

Что первично, фотограф или фотоаппарат

После зимнего анабиоза просыпается природа, и мы вместе с ней решили спать меньше, а писать больше… чем писали в январе, естественно. Вот, накрапали пасквиль про то, важно ли, чем вы снимаете, или, если есть нормальные руки, снимать можно, чем угодно. Название секретное, поэтому мы вам его не скажем, читайте первоисточник и, главное, никому не говорите.

Фото недели

На этой неделе мы поговорили про юбилей Canon, покритиковали конкурс «Моя лучшая фотография», узнали о новых моделях Ricoh и Olympus, поговорили о нескольких полезных сайтах для рисования, самопродвижения и публикации в галереях. Так что теперь смело можем уйти на покой и предаться прекрасному сну. А вам показываем фотографии этой недели. Хорошие вышли. И да, на первом месте там фотография братьев Колдуновых, она просто подпадает под …

Как выставиться в галерее бесплатно

Часто ли доводилось вам выставляться в галереях? Чудится нам, большинство из наших читателей даже близко к этому не подходили (что не исключает из наших рядов уважаемых фотографов, уже имеющих такой опыт), но это не значит, что не хочется увидеть свою картинку на стене. Можно, конечно, по своей квартире развесить, а можно, к примеру, и на чужом интерьере попробовать. Естественно, речь об этом мы завели не …

Стоит тыщи книжек

Blurb, в переводе с английского, означает «рекламная аннотация издания», вроде тех «Thumbs Up!», что пишут на обороте коробки с диском фильма. Впрочем, это еще и популярный сервис, который печатает фотокниги чуть ли не на полсвета, причем в нашей 1/6 его части он более известен, чем даже его основные конкуренты, занимающие на рынке позиции попрочнее. В итоге, в фотографической среде это еще и количество напечатанных книг …

Рисуй и не парься

Очередной бесплатный сервис для редактирования фотографий попался на глаза — называется Easypainter и работает под MS Silverlight 3, ради чего придется обновить соответствующий плагин под ваш браузер и браузер перезапустить. Есть также версия, что по этой же причине под Opera редактор работать не будет — как и Google, Microsoft не признает существование браузера с музыкальным названием. Потому, уважаемые пользователи Оперы, либо готовьтесь к худшему, либо …

Olympus делает микро-4/3” доступнее

Система микро-4/3” не только изначально задумывалась производителем как более компактная (а за компактность, при прочих равных, тоже надо платить), но и воспринималась потребителем как более бюджетная. Каково же было удивление фотографов и потенциальных любителей компактного формата, когда они увидели ценники на первых Panasonic GH и GF — оказалось, что компактный с виду фотоаппарат подчас стоит совсем некомпактно, что идет вразрез с интересами тех самых потенциальных …

В Ricoh CX3 перевернули матрицу

Всего готовы мы были ожидать от Ricoh, но только не такого подвоха — мы предполагали, что контора сильно обновит не самую удачную модель, Ricoh CX2 (в том смысле, что, по сравнению с предшественницей, она изменилась только объективом), а она, вместо этого, стекло на этот раз менять не стала, зато сильно поменяла практически все внутренности: в новом аппарате заявлена матрица «с задней подсветкой» (backside illuminated), которая, …

Моя лучшая, иди сюда!

Ну вот, и закончился конкурс Epson «Моя лучшая фотография» (мы о нем писали некоторое время назад, если помните), на который компания не удосужилась пригласить нас даже в качестве информационного спонсора, хотя идея любительского фото близка нам как никому. Но, с другой стороны, наверное, это даже и к лучшему. Честно говоря, посмотрев на победителей, у нас самопроизвольно начали шевелиться волосы, так что даже все претензии по …