Месяц: <span>Март 2010</span>

Сумка-чехол Cloakbag

Если помните старые пленочные времена, наверняка, на память вам придут и старые чехлы от дальномерок — лично у меня ассоциации со старым ФЭД-3 и ФЭД-5с, которыми я снимал в детстве слишком мало и слишком безответственно, а один из них затем подарил мегаколлекционеру Анатолию Аникину. Так вот, те самые чехлы были сделаны из хорошей кожи и имели несколько важных характеристик: были жесткими и позволяли снимать, не …

Включи себе Picmeleo

Откровенно говоря, с таким подъемом хостинг услуг на Западе, в последнее время появилось, на наш взгляд, уж слишком много сервисов для обработки фотографий, причем, делают они совершенно одно и то же — даже противно становится. Такое ощущение, будто нет других сфер применения программистского таланта: надо взять Adobe AIR или другую среду, навалить стандартных инструментов, обеспечить интеграцию с Flickr и Picasa, и будет успех. Но ведь …

Фотосреда последнего марта переносится на 14.04.10

Уважаемые читатели и почитатели, не обижайтесь на нас (думаем, не обижаетесь), но мы решили перенести фотосреду с последнего марта на 14 апреля этого года. Естественно, уважительная причина у нас есть, как и у всей Москвы, впрочем — маяться дурью на фоне чужого горя нехорошо, да и настроение у всех упадочное. А потому, давайте не будем печалиться, а запасемся табуретками к моменту прибытия основных сил табуретчиков …

Прощание с табуретом

В минувшее воскресенье на Болотной площади в Москве состоялась официальная церемония прощания с русской табуретной командой — правда, стартовали они из города ближайшим поездом только вечером в понедельник и сейчас находятся где-то на Транссибирской магистрали. Пока они пишут в поезде новости для нас и делятся свежими впечатлениями о своем сумасшедшем путешествии, мы расскажем, как все это было в воскресенье.

Сегодня траур в Москве

Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели. Сегодня, в связи со взрывами в московском метро, мы решили объявить наш внутренний общероссийский день траура, поэтому публиковать новости сегодня не будем — вряд ли они будут интересны. Неопубликованным останется и наш отчет о вчерашнем празднике по поводу отъезда табуретчиков, который выйдет в свет завтра с утра, к нему мы заодно присовокупим и менее официальные фотографии. Что касается фотосреды последнего …

Фото недели

На этой неделе мы узнали о проекте «Старая Москва», подготовились к воскресному отъезду наших производителей мебели и приготовились это все отметить прогулкой с фотоаппаратом на свежем воздухе, сообщили, что Polaroid станет черно-белым, распустили слух о скором выходе новой версии фотошопа, отчитались о походе на начало Фотобиеннале 2010, написали статью про нелегкий выбор бриджевого фотоаппарата, посмотрели на победителей фотоконкурса Sony и поприкалывались над новым слоганом Nikon. …

Что там, в Москве, было

Москва, помимо того, что это столица нашей родины, еще и красивый город, построенный нелогично, кругами, зато в течение многих веков, вследствие чего осталось в городе много исторических памятников — здания, сооружения… памятники, наконец. Сегодня, правда, город превратился в одну большую капиталистическую стройку, но интересного вида не потерял… по крайней мере, пока. А вы не пытались представить, как выглядели, пусть и не обязательно памятники, но наши …

День табурета

Ну вот, дорогие читатели и почитатели, близится день табурета — в это воскресенье с нами не станет «товарища фоторедактора» и его товарищей по мебельному делу, которые, правда, вернутся восвояси уже через год, так как отправятся в воскресенье вокруг света за 365 дней. Не скажем, что мы будем им не рады, но целый год будет без них определенно скучно. Правда, они обещают по дороге давать фотопредставления …

Polaroid для черных… и белых

Если вы еще не знаете, что Polaroid вернулся, самое время начинать вникать — компания, правда, кризиса не пережила, но ее запчасти, вовремя распроданные, сейчас приносят деньги своим новым акционерам. Многолетние активы компании и сейчас живее всех живых — продолжают приносить выгоду (жаль, что пока не прибыль) уже другим людям. Новый проект людей, которые придумали «Невероятный проект» заключается в том, что компания возвращается к истокам, вновь …

Adobe CS 5 на подходе

Adobe уже вовсю готовит фото- и диз-профессионалов к появлению новой версии своего мегапакета, Creative Suite 5, который кирпичная компания выпустит уже 12 апреля этого года (по московскому времени, уже будет 19.00 на момент анонса, поэтому мы напишем об этом только тринадцатого числа). Сейчас на специально подготовленном к запуску пакета субдомене даже счетчик установлен, отмеряющий секунды до запуска…

Фотобиеннале 2010

Март — не только время таяния снега и появления подснежников в траве и на дорогах. Март — это время начала выставок, музейных походов и уличных вылазок. Да, это можно было делать и зимой, да, и театры не пустовали, но в марте по-настоящему хочется общаться, по-разному, по-новому, выходить в свет и искать сообщников. Именно поэтому, наверное, регулярные «Фотобиеннале» в России проводят именно весной — походить и …

Кому бриджи недорого?

В последнее время довольно активно начали поступать в продажу так называемые «бриджевые» аппараты — которые и не зеркалки вовсе, и полноценным компактом не назовешь: матрица большая, а корпус маленький. Откуда и зачем эти уродцы берутся, и, главное, что с нами всеми теперь будет, мы решили немного порассуждать, поковырять в носу… в итоге написали не очень умную статью «Что в бридже тебе моем?». Почитаете?

Sony награждает победителей

Ежегодный конкурс компании Sony, World Photography Awards 2010, в очередной раз, завершается процедурой награждения победителей в двух подгруппах — для фотолюбителей и фотопрофессионалов. Номинаций в конкурсе несколько и можно выбрать для просмотра интересующий вас жанр (согласитесь, ландшафт и журналистика явно адресованы двум разным группам фотографов), чтобы получить понимание. Интересно, что уровень фотографий высокий как в профессиональной среде, так и в любительской — откровенно говоря, конкурсов …

Мы пришли с миром

В ближайшее время наиболее счастливые жители нашей страны смогут лицезреть новые телеролики компании Nikon — компания начинает активное промо по продвижению своего бренда в России, как, впрочем, и по всей Европе (в пресс-релизе по-другому, все начинается с Европы, но нам так приятнее). В основе кампании будет слоган «Я Никон» (без шуток, так в пресс-релизе и написано), отчего и мания величия может у целевой аудитории развиться.

Фото недели

Неделя оказалась смешной — начало ее связано было с переживаниями по поводу пятничного отключения наших сайтов, отчего появились баги, которых раньше не было. Теперь сайт «Простые фокусы» успешно кешируется (обновление раз в час каждой из запрашиваемых страниц), а «Лучший русский фотоблог» очень странно подводит итоги лучшего фото за день: на странице с последними фото в колонке справа выдаются «Лучшие» совершенно корректно, а лента с лучшими …

GigaPan начал понимать зеркалки

Вы наверняка помните устройство для автоматической съемки панорам по предусмотренным пользователям параметрам, GigaPan, на которое достаточно прикрепить цифрокомпакт, показать ему точки, которые ограничивают будущий кадр и нажать кнопку начала съемки — остальное устройство сделает самостоятельно. После съемки приходите домой, перекачиваете фотографии в компьютер, загружаете их в специальную программу склейки панорам, которая выполняет всю оставшуюся работу в полуавтоматическом режиме. В итоге вы получаете готовую панораму нужного …

Кард-ридер без проводов

Проблема с кард-ридером часто случается только одна, та же самая, что и с с внешними накопителями для фотографий — когда привыкаешь к тому, что по всему дому торчат порты для mini-USB, не найти их на другом компьютере сродни трагедии. В таких случаях, на помощь придет кард-ридер, которому провода не нужны — правда, нужен Wi-Fi, который скоро станет популярнее USB.

Canon.canon

Лидер отрасли начал своеобразно укреплять свой бренд — подал документы на регистрацию домена первого уровня .canon. Если не знаете, услуга эта довольно дорогая и, помимо обеспечения технических требований, для того чтобы стать «сам-себе-регистратором», нужно еще довольно внушительную сумму денег заплатить. Другими словами, паблисити это совсем недешевое, правда, если иметь четкое понимание того, как потраченные средства вернуть, даже высокие затраты не проблема. Впрочем, если верить новым …

Мы немного обновились (отчет по поводу экстренного отключения)

Уважаемые читатели и почитатели, если вы тщательно следите за нашим выходом в свет, то наверняка могли заметить, что в выходные не заметили двух наших сайтов («Простые фокусы» и «Лучший русский фотоблог») в сети — случилось это как раз в разгар подключения нового функционала на сервере. В результате, установленные скрипты (серверные программы, то есть) привели к значительной перегрузке нашего американского сервера, и американцы, которым мы платим …

Считаем дни до первого табурета

Надеюсь, вы помните, что мы вроде как информационный спонсор мегапроекта «С табуретом через континенты»? Так вот, после полугодового молчания (на самом деле, это мы безответственно не следили, а с той стороны все активно делали и отчитывались) пора, наконец, приоткрыть завесу: энтузиасты начнут свое годовое путешествие вокруг света через считанные дни, 27 марта 2010 года, отправившись с родины табуретовцев, из Киева, а точнее, с площади, на …

Pentax 645D — что это было?

После приобретения Hoya Corporation нового подразделения к себе в копилку дела у Pentax пошли лучше — что, в принципе, понятно, ведь появились деньги акционера, который ото всей души вложился в производственные мощности кризисной компании. Новый менеджмент решил даже реанимировать полузамороженный проект цифрового среднеформатника, который компания развивала ну уж очень медленно, особенно, если учесть, что среднеформатник пленочный в компании выпускался традиционно. И если от полноразмерной 135 …

Забьем на зимнюю спячку, отряхнем с себя пыль!

Уважаемые читатели и почитатели, наконец-то мы проснулись (вы, наверное, заметили, что мы тупим сильно), а тут еще и весна настала. Между тем, «пока мы спали», произошло много нового в жизни, так что мы тоже молчать не будем и немного встрепенемся, вернувшись из жизни реальной в жизнь онлайновую. Проснулись не только мы, между прочим — активней стали выставки в Москве (и не только), обновляются журналы, табуретовцы …

Фото недели

На этой неделе, как ни странно, в топе уж слишком много девушек, а это наверняка неслучайно — ведь весна гораздо ближе, чем ваш компьютер, она за окном уже, а также у вас в душе, в мыслях и даже в бумажниках. Потому и 8 марта — закономерное ее начало, причем неважно даже, что праздник идет с недельным календарным опозданием от даты начала весны, все равно потепление …

Olympus привез в Россию E-PL1

Бывает, мы оккупируем представительства фотопроизводителей в России, а они уходят в глубокую оборону и уверенно ее держат, не выдавая перебежчиков и не показывая ходы (так с Canon — кто там пиаром занимается, мы не понимаем до сих пор), но таких случаев, как было с Olympus, еще не было — письмо из конторы с приглашением посетить событие, посвященное презентации Olympus E-PL1, самого бюджетного (кхм) из своей …

Nikon на Samsung?

Адаптеры — дело злое. В принципе, и никоновский объектив на Canon можно повесить, только нужно с диафрагменным кольцом (старый), и фокусироваться он будет только в ручном режиме. Основные производители межсистемными переходниками не злоупотребляют, им это неинтересно, ведь работать надо над продажами своей оптики, а не чужой. Зато разработчики новых систем, по всей видимости, больше заинтересованы в чужих объективах, по крайней мере, на первое время. В …

Пейзажисты, объединяйтесь

Артем Сапегин (член нашего жюри, кстати) сегодня официально анонсировал бета-версию своего нового проекта «Пейзажисты России», посвященного почти полностью не столько фотографии, сколько околофотографическим вопросам — как заявлено в описании, интервью с фотографами. Сайт красивый, простой, сделан толково (кто бы сомневался, Артем все-таки больше программист), нам понравился. Впрочем, без глюков все же не обошлось, но об этом ниже. Чтобы недопонимания не было, мы сразу скажем, что …