Месяц: <span>Май 2010</span>

Samsung NX10 на каждый день

Мы оттестировали в течение двух недель попавшийся к нам в руки Samsung NX10 — фотоаппарат оказался далеко не таким плохим, как вы или мы думали. Более того, он имеет все шансы попасть в список наших рекомендаций к покупке фотоаппарата, так что стоит поразмыслить перед покупкой компакта, который вы давно хотели, или зеркалки, по поводу которой сомневались.

Второе хождение Polaroid в народ

А вот и неправы мы были, когда говорили, что удел Polaroid отныне — ностальгирующие по старым снимкам любители фотографии. Все повернулось с точностью до наоборот. Вдогонку к буквально недавно анонсированным проектам воскрешения древней конторы и даже аналогичной новости о новой черно-белой бумаге добавляется еще одна: сторонние конторы тоже начинают лепить полароидовские аппараты под съемку в режиме полного автомата. Первой начинает Fujifilm, маркетологи которой имеют очень …

Привет, Питер!

Ну вот, наши длинные руки и добрались до второй первой нашей столицы — если вкратце, наши фотосреды добрались и до Града Петрова. Вы наверняка знаете, что наши засланцы там есть, причем засланцы самые настоящие — их никто туда не засылал, мы их отсюда завербовали. Хорошую идею толкать далеко не надо, она, как хорошая инфекция, сама распространится — вот и наши фотопрогулки сумасшедших на всю голову …

Фотосеть за две недели

Привет, сеть, мы снова в эфире! Мы достойно оттормозились на прошлых выходных, поэтому на этих стремимся отыграться за прошедшее время, потому и выпуск будет чуть больше. Вообще, ничего не напоминает о весенне-летнем коматозе, который обычно в это время и наступает — приятно, что фотообщественность много пишет (кстати, вы ведь помните, что просто читать фотопрессу мало, надо еще и снимать?!), что говорит о лучшей информированности современных …

Фото недели

На этой неделе майские праздники наконец закончились, а в Москве температура значительно подросла и даже лето настало, отчего следующую фотосреду хочется полностью посвятить какой-нибудь летней тематике (ориентировочно это будет 9 июня, как раз накануне Дня независимости) —  кстати, если отчет о предыдущей фотосреде вы еще не видели, самое время посмотреть. Если не хотите видеть наш фотобред, начинайте с хороших фотографий ниже.

Искусственная реальность Брэда Трента (Brad Trent)

«Время от времени приходится напоминать себе о своих корнях…» — это слова самого Брэда Трента (Brad Trent), чтобы вы не думали, что это наш бред. В переводе на нормальный язык означают, что, даже добившись многого в жизни, человек не должен забывать, кто он и откуда… и вообще, быть скромнее, тогда и перспектива будет складываться правильная. Брэд это знает — в его фотопортфолио работа в крупных …

Через 20 лет…

Помнится, в «20 лет спустя» все мушкетеры постарели до такой степени, что и по лестницам лазить многим из них было нелегко — собственно, годы ведь не просто не молодят, но еще и привлекают многих. Детям вот, например, всегда интересно повзрослеть, тогда и курить можно будет, не опасаясь, что взрослые увидят. Естественно, в будущее заглянуть нельзя, но посмотреть, что случится (возможно) с вашим лицом за эти …

TimeShot сделал из фоток лишь рабочий инструмент

Современная цифрофотография либо облегчила, либо дала рождение некоторым направлениям, которые уже сейчас считаются чуть ли не стандартными: например, можно ведь снять серию фотографий, и потом из них начать творить новый контент: например, слепить в панораму, сделать HDR, напечатать фотообои во всю стену на стандартных листах… что, думаете, цифровые технологии этим и ограничатся? Ха-ха, а вот и нет! С этим тем более не согласны, к примеру, …

Фотосреда-2 прошла удачно, никого не покусали

Стробосреды в этом году радуют своим постоянством — даже разбивая наш крайне сумасшедший график, они раз от разу становятся все удачнее. На этот раз, встреча исключением не стала — пришли веселые и оригинальные умы, которым фотоаппарат не чужд. Главное — высокий интеллектуальный уровень всей собравшейся компании, который хотелось бы отметить отдельно в визуальном плане.

Фото недели

На этой неделе мы отпраздновали День Победы (хотя назвать его, пожалуй, можно было бы «Днем Великой Победы», но это уже отдельная история), познакомились с новой незеркалкой, на этот раз, Sony NEX, отожгли на фотосреде-2 (самые приличные фотографии этого непотребства будут показаны в ближайшее время) и познакомились с победителями очень правильного конкурса Фонда развития фотожурналистики. Нормальные люди, то есть, фотографы, в это время настойчиво снимали свои …

ФРФ награждает победителей за 2009 год

Фонд развития фотожурналистики — этакое довольно громкое название, которое на глаза нам попалось лишь впервые (каемся), да и сайт у них, если верить регистрационным записям и индексу цитирования. Впрочем, это разъясняется и на странице «о сайте»: Фонд создан только в 2008 году, так что премия за 2009 год первая и, надеемся, не последняя. Среди соучредителей значатся матерые фотожурналисты (одно имя Сергея Максимишина о многом говорит), …

Фотосреда-2 состоится завтра

Совсем немного времени прошло с прошлой фотосреды, а мы замутили еще одну, которая состоится уже завтра и будет посвящена целиком и полностью дачным приключениям. Табуретовцы уже в Лаосе, а мы тут, в России, будем за них отдуваться и ставить им памятники своими тощими (кому как не повезло) телами. Дачную тему мы начнем в лесу, собирая траву, подорожники и грибы, которые в окончание вечера лично съедим, …

Поколение NEX, и монстрам полегчало

Мы знали, что конторы, маркетинг которых, так или иначе заточен под маркетинг, рано или поздно будут тратить свои бюджеты на разработку нового — бриджи пойдут в массы. Странно только, что Sony, в свое время фактически начавшая производство беззеркальных аппаратов на зеркального размера матрицах, запрыгнула в этот вагон совсем не первой. Просчет маркетологов или просто так хитро спланированная стратегия? Наверное, тайна эта для кого-то в штаб-квартире …

C Днем Победы!

В стране очень заметно и очень громко прошел День Победы — очередной праздник, который людям должен напоминать о том, что не так просто мы здесь живем, и о чем, по идее, еще лучше должны помнить и в Правительстве (хотя, помнить-то, конечно, помнят, но вот дальше слов и громких парадов на практике дело не идет, ветеранам несильно лучше обычных пенсионеров живется — правда, наверху проще, программу …

Фотосеть за две недели

Ха-ха! Думали, мы забыли про важные в нашей жизни фотоссылки? Ничего подобного — просто на прошлой неделе они затерялись в груде вещей при переезде. Потому сегодня (берегите вашу печень!) мы представляем двойную дозу этого добра, накопившегося в наших загашниках. Итак, если вы еще не подписались на наши обзоры фотосети, сделайте это прямо сейчас или просто читайте ниже (как-то вы ведь набрели на эту запись).

Фото недели

На этой неделе мы отдыхали — праздники, знаете ли, к тому же, переезд нашей редакции на прошлой неделе негативно сказался на нервной системе сервера, и мы его не хотели излишне грузить. В остальном, все движется в уже заранее обозначенном направлении, прямо ко Дню победы (дедушки, спасибо вам большое!), а мы почти в направлении дачи. Фотографы, как всегда, в направлении фото недели на нашем сайте.

Автоуровень для штатива

Есть такая полезная штука в Фотошопе, автоуровни — в редких случаях, помогает баланс белого подправить, в наиболее частых, только яркость. Основана на примитивном алгоритме обрезания ненужной информации в разных каналах. Так вот, сегодняшняя новость совсем не о них. К примеру, если вы занимаетесь пейзажной фотографией, и вас неоднократно ругали на фотосайтах (про них мы тоже как-нибудь правду напишем) за то, что «горизонт завален», у вас …