Месяц: <span>Июль 2010</span>

Как заставить Lightroom распознавать лица

Полгода назад, при выходе третьей версии Aperture мы подкалывали маководов тем, что Apple натащила в конвертер всякой попсовщины, вроде распознавания лиц, скрестив свой продукт с просмотровщиком iPhoto. Тогда мы почему-то были, как минимум, уверены, что Adobe тоже контора вменяемая и внедрит поиск лиц хотя бы в свой Bridge, чего толстая контора сделать не смогла — то ли слишком неподвижной стала, перестав следить за свежими тенденциями, …

Рубинар пришел

Уважаемые читатели и почитатели, мы опубликовали тест объектива «Рубинар 8/500» — легендарного советского зеркального макрообъектива. Краткое заключение: неудобен, но за эти деньги аналогов просто нет. Объектив любезно предоставлен нам магазином iFocus, за что мы ему крайне благодарны.

Эй, резкость, куда ты убежала?

Здравствуйте, уважаемые по-читатели, читатели и просто люди, желающие внимания. После некоторого перерыва мы накрапали очередной пасквиль под названием «Ну и где резкость», который исключительно резкости и посвящен. Статья для начинающих и явно является более чем ответом на комментарий нашей замечательной читательницы Инги, за что ей огромное спасибо.

Монархия на Flickr!

Если бы американцы при создании Flickr! предполагали, что и в нем появится монархия, вряд ли они готовы были бы расстаться со своими «демократическими ценностями» — как и любой другой интернет сайт, он построен по абсолютно демократическому принципу: любой пользователь может прийти в  гости к другому и написать комментарий, пригласить в сообщество, предложить разместить фото в другой группе, просто выделить в любимые.

Коля + Надя = любовь

Объективы, как правило, не просто стекла, через которые фотоаппараты смотрят на жизнь. Это целая система, состоящая порой из кучи мелочей, включая патентованные производителями механизмы, отчего совместимость между ними напрямую не обеспечивается, и возникает необходимость использования переходников. Вечная война форматов, правда, заставляет прредставителей разных лагерей закрывать друг от друга свои технологии — отчего никто не будет снимать на фотоаппарат Canon с объективом Nikkor. До последнего времени, …

Здравствуй, море!

Уважаемые фотопроходимцы из Москвы и Питера! Мы наконец определились с темой нашей следующей фотосреды: теперь мы знаем не просто то, что она пройдет 4 августа в 19.00, но и то, что тема ее будет морской (условное название «Здравствуй, море!»), со всеми соответствующими аксессуарами.

Где вы, светофильтры?

Уважаемые читатели и почитатели, к вашему великому удивлению, мы написали статью «Зачем нужны светофильтры», которая отвечает на соответствующий вопрос. Надеемся, ответ для себя вы найдете. Ну, и не забудьте посмотреть все наши статьи по фотографии, вдруг что-то уже пропустили. Заодно не забудьте посмотреть (и пополнить) наше обсуждение методов хранения и каталогизации изображений.

Canon сдается тренду и обещает беззеркальный аппарат

Ну вот и последний (который сейчас пока первый на рынке) из крупных производителей раскрыл карты — Canon обещает выйти на рынок беззеркальных аппаратов, которые как мы только ни называем, и бриджами, и цифровыми дальномерками (это название, на деле, неверно). Естественно, на самом деле, не все так просто — в заявлении одного из топ-менеджеров компании агентству «Рейтер» прямо сказано было только то, что контора работает над …

Как Робин Роуд зрителей дурачил

Жил-был мальчик. Ну, да, обычный мальчик, которого можно мимоходом встретить в Кейп-Тауне. Любил он рисовать, причем еще со школы, так за ним эта привычка и закрепилась — сначала на доске, потом на асфальте, на стенах. Там не писали ручки, приходилось обходиться мелом. Никто не понимал его увлечения, и родители говорили, что вдыхание пыли приводит различным заболеваниям с непременной необходимостью проходить впоследствии курсы реабилитации в государственных …

Если «задолбали», бастуй!

Наверняка вы читали статью Илайи Летовой, опубликованную у нас, о том, что можно, а что нельзя снимать. Однако, как показывает практика, не все у нас знают свои, а главное, чужие права. Так, захотите вы пощелкать, к примеру, в московском метро даже на компакт, так обязательно подбежит охранник и осведомится, «что это вы тут снимаете, не положено, отведу в милицию», и хоть первый мотив выражается только …

Olympus вышел в интернет

Olympus принялся обрабатывать рунет на предмет того, чтобы популяризировать свою линейку бриджевых аппаратов (вроде E-PL1), активно используя имеющиеся в сети ресурсы для продвижения. Естественно, блоггерам, вроде нашего богом забытого уголка, ничего от рекламной кампании не перепадет — слишком мелкая аудитория у каждого из ресурсов, и таким монстрам гораздо удобнее работать с Фото.мейл.ру и Фотосайтом. Там больше показов, больше посетителей, и вендорам больше ездят по ушам, …

Как вы каталогизируете и храните фотографии?

В наше время подход к управлению изображениями — один из наиболее важных аспектов для любого фотографа. Проблема ведь не в том, чтобы «не потерять», но и в том, чтобы вовремя и быстро найти «нужную» или «подходящую» картинку. Интересно, что здесь все три (два) компонента являются важными — в конце концов, чтобы просто не потерять, достаточно бэкапить содержимое жесткого диска на внешний носитель, который необходимо хранить …

Что делать с Rosbest?

Уважаемые читатели и зрители! Наверняка вы заметили, что с нашим «Лучшим русским фотоблогом» творится в последнее время что-то странное — точнее, он последний месяц просто не работает. Нас время от времени спрашивают, потому мы напишем небольшую объяснялку.

Не бойся упасть

Компания Гари Фонга, производитель компактных пластиковых ведер и моделей унитазов недавно обновила свою серию FlipCage — пластиковую защиту и одновременно классный аксессуар для компакта. Если не слышали, это такая рамка из довольно простого обрезиненного полимера, основная задача которой — защитить ваш фотоаппарат при падении. Впрочем, на этом ее функции не ограничиваются.

Как и в 50 лет сохранить сумасшедшую голову

Уважаемые читатели и почитатели, наверняка вы давно уже в курсе, а мы вот опомнились только сегодня. Скотту Келби (нашему человеку в Фотошопе и одному из крутейших фотографов на планете) на днях исполнилось ровно полвека, большую часть из которых он посвятил служению фотоделу (а также получению из этого мегаувлечения немалых денег — иначе слава просто не приходит), за что большая часть из нас его искренне уважает, …

Илюха и Токина

У нас сегодня необычный фоточетверг, к нам сегодня пришел наш активный читатель (да что пришел, он отсюда никуда и не уходил), Илюха и вернул объектив Tokina 12-24, который мы ему предоставили на тест. Заодно он самостоятельно подготовил тест Tokina 12-24, который мы сегодня решили опубликовать в рамках нашего тестодрома и народного теста.

Sony обрадовала свадебщиков

Видеокамеры вымирают, говорите? А вот и нет, они просто проходят процесс интеграции с фотоаппаратами — то, за что хвалят зеркалки при съемке видео (размытие фона и прочее), доступно сегодня в видеосъемке только в очень крутых и дорогих камерах, потому что даже ширпотреб «профессионального» класса имеет матрицы в разы, а то и в десятки раз меньше хорошей зеркалки. Именно поэтому сериалы и снимают с помощью «марков».

Фотосреда-4 прошла успешно, готовимся к пятой

Как вы помните, на прошлой неделе мы двумя городами (Москва и Питер) собирались и устраивали фотосреду по теме «Магия чисел» — неслучайно, естественно, потому что среда пришлась на 7.7. (жаль, что не три года назад). Эвент оказался очень интересным, потому что сама фраза, характеризующая тему, была спорной, и идеи, выдвинутые по ней, разлились от просто веселых до безбашенно-сумасшедших. Что получилось, смотрите ниже.

Цифровая Хольга?

Современная цифровая фотография не только продвинула вперед фотографическое качество, но и вызвала отторжение у многих любителей фотографии, выражающееся в появлении отдельных направления аналоговой фотографии, которые в бытность пленочной фотографии лишь дремали на задворках (сейчас тоже не мейнстрим, но на общем фоне все же заметней) — Ломография, полароидография, не будем забывать и сумасшедших фанатов камер Holga, для которых средний формат не просто пара слов.

Что позволено Юпитеру?

Уважаемые читатели и почитатели,  мы наконец опубликовали наш тест великолепного русского объектива МС Юпитер-9 85/2, который нам очень понравился не только ценой. Как уже догадались, наверное, нам его предоставил на тест магазин iFocus, в котором советские объективы есть.

C днем фотографа!

Уважаемые фотолюбители и фотофанаты, все, к кому можно прибавить приставку «фото», чтобы охарактеризовать профессию, увлечение или просто часть личности. Поздравляем вас с Днем фотографа, желаем побольше хороших кадров, веселого настроения и солнечной погоды (москвичи, у вас сегодня все и так есть)! Мы сегодня, в этой связи, ничего не пишем, все новости и публикации перенесены на завтра, а буквально через полчаса сами будем на улице, ходить …

Привет, Хабр!

Уважаемые читатели и почитатели, нашу редакцию в последнее время почему-то пугает интернет — все катится куда-то не туда. То, что сеошники заполонили сеть, нестрашно — они хоть пишут грамотно и креативно, но когда люди начинают вести себя по инструкции, побуквенно, то очень быстро становятся роботами. Роботы — это тоже хорошо, прекрасный рабочий инструмент, хотя для человека творческого просто необходимо думать, чувствовать и время от времени …

Откажется ли Nikon от зеркала?

Недавно в интервью агентству Bloomberg (которое к технике никакого отношения не имеет, предпочитая заниматься тем, что ему положено, финансовыми новостями) глава Nikon Макото Кимура сделал заявление, что контора собирается к Новому году обрадовать своих поклонников новой моделью. Что это будет, Кимура не сказал, но в какую сторону пойдет лидер зеркального рынка, многим интересно (давайте не забывать, что лидерство Canon держится на компактах, которые тот продает …

МТС предлагает перейти на новый размер

В наше время простого обмена информацией даже сложно предположить, что не можешь, к примеру, знакомому человеку показать свой отпуск, до тех пор пока он к тебе не приедет домой и не станет пристально вглядываться в твой фотоальбом. Да, есть всякие Flickr! (он обновился, слышали?), Picasa, куча файлообменников, но у всех один недостаток — либо лимит размера файла, либо возможность создавать только веб-галереи, без возможности печати …

Китайцам показали новый Canon

Если вы не знаете (мы тоже до последнего времени не были в курсе), в Шанхае с весны по осень этого года проходит международная выставка, посвященная всему, что только в голову приходит, хотя нас, понятное дело, интересуют конкретные цифры (цифровые технологии, в смысле). Сейчас как раз проходит этап, посвященный фотографии — на нем Canon представил нечто, что не будет производиться в ближайшей пятилетке, если вообще будет …

Здравствуй, Макинтош!

Если вы не слышали, ACDSee с последнего времени стал конвертером — версия ACDSee Pro уже претерпела 3 релиза после выхода первой стабильной версии. Компания, изначально и постоянно ориентировавшаяся на платформу Windows, теперь постепенно начала расширять свои интересы, и теперь предлагает бета-версию 1.3 для Mac. Напомним, что в свое время популярный просмотровщик картинок вдруг стало сильно раздувать, и, чтобы количественный рост перевести в качественный, компания выпустила …