Месяц: <span>Сентябрь 2010</span>

Фотосреда и фотосуббота

Хотя, скорее наоборот, фотосуббота и фотосреда. Будем говорить по порядку, так что возьмите карандаши, ручки и мозг с большим объемом оперативной памяти. У нас в ближайшие семь дней планируется два интересных фотособытия, на которых совершенно не обязательно быть всем (зато очень желательно): фотосуббота и фотосреда.

Комментатор месяца — Илюха!

Мы тут подумали, посовещались и решили, что страна должна знать своих героев. Поэтому с сегодняшнего дня ежемесячно будем подводить итоги того, кто тут сколько наговорил (за исключением меня, естественно, потому что на меня эта обязанность возложена свыше, а вас никто не заставляет, что не менее ценно). Итак, в сентябре комментатором месяца стал Илюха (бурные и продолжительные апплодисменты), который написал за месяц 22 комментария на нашем …

Снимай с умом

удаленное управление фотоаппаратом сегодня не редкость — просто не все аппараты позволяют собой управлять. Недавний полноценный релиз ПО Smart Shooter 1.0 — один из целого ряда похожих продуктов, сделанных с толком. Молодая британская команда программистов разработала довольно необычный софт для управления процессом съемки с зеркалок Canon, которые для такого дела всегда открыты больше других.

Грузите мониторы бочками

Наверняка все сталкивались с необходимостью выбора монитора, просто решали этот вопрос очень просто — по рекомендации продавца. Но ведь с тех пор мы выросли, стили взрослее и превратились в фотографов, так что муки предстоят теперь новые, а именно, как выбрать монитор для фотографа.

Не фотошоп! Это анализы такие…

Сегодня словом «фотошоп» редкого человека испугать можно — все простые люди давно не только слово выучили, но и эффект этот знают. От него произошло слишком много слов, чтобы программа почила в бозе: «шопленный», «отфотошопить», «без фотошопа»… «не фотошоп» — другими словами, от довольно нейтральной лексики до практически ругательств («ах ты фотошоппер эдакий!»). А если не забывать про близость других созвучных слов из русской ненормативной лексики, …

Что там с монитором?

Уважаемые читатели и почитатели. специально по запросу нашего постоянного читателя Svetlay, мы опубликовали статью о настройке монитора. Ну, на всякий случай, чтобы не было сюрпризов, когда фото из печати забираешь.

Sigma SD1 и волшебные 46 мегапикселов

Sigma, которая давно никаких шагов в зеркальной сфере не делала (несущественное обновление этого года не считаем), уже некоторое время считается в нашей редакции как несерьезная контора — ведь такое производство дороже поддерживать, чем тянуть дальше. Чтобы продвинуться сегодня на рынке, надо делать что-то особенное, не идущее в ногу с крутыми конкурентами. Предшественница, Sigma SD15 имела разрешение 14 Мп — она была анонсирована два года назад, …

Как хакнуть Dropbox?

Мы прекрасно понимаем, что Dropbox — это сервис, который существует довольно давно, мы даже писали, что его можно использовать в фотографическом потоке: я вот его применяю для бекапа каталогов Lightroom в процессе работы над ними… именно самих файлов каталогов, они небольшие, сами фотографии бекапятся на компьютере. Однако, это еще не все — для фотографа в этом сервисе тоже много чего есть.

Fujifilm X100 расстается с Nikon

Интересная штука — в свое время Fujifilm обеспечивала свои продажи в «большом» фотоделе мощностями Nikon, закупая у компании технологии и даже отдельные корпуса (Nikon F80 и Nikon D200), отчего сразу имела доступ к кошелькам миллионов никонистов. Казалось бы, привязываться к одному производителю недальновидно, но в последнее время то ли тренд в фотоаппаратостроении сменился, то ли компании и впрямь поссорились (точнее, одна выдвинула другой условия, которые …

Линейку Olympus возглавит аппарат без имени

Olympus, получивший от нас в последнее время пару пинков (за дело, естественно), наверное, заслуживает лучшей участи — что-что, а уж думать контора умеет. Поиск вариантов — это долгий процесс, к которому подтягиваются не только маркетологи, но и правильные фотографы. Помните мученическую Sigma DP1? Она очень долго рождалась, зато всем потом пришлась по душе. Olympus изначально пошел по другому пути, и все равно возвращается к аппаратам …

Неделя Photokina

Завтра в Кельне открывается выставка, которой мы ждали ровно два года, за которые рынок цифровых изображений изменился настолько, что, как нам кажется, и организаторы сами недоумевают, думая, что стоит встречи сделать более частыми. С таким раскрученным брендом немцы могут стричь купоны хоть раз в год, хоть два. Photokina из тех выставок, на которые ориентируются во всем мире, в том числе, и у нас. Представительства абсолютно …

Мочилово между зеркалками и бриджами закончится в 2012

Нет, это не связано с «2012» — наша тема о земных проблемах. Сегодня, если вы не в курсе, рынок делится следующим образом: на десять выпущенных компактов приходится лишь одна зеркалка, причем покупатели зеркалок — люди крайне придирчивые, им и бренд подавай, и функционал по максимуму, да еще за приемлемые деньги… мало кто им говорит правду, что такого не бывает. Либо одно, либо другое, либо третье. …

Второй подкаст f/5.6

Ото всей души хотим поблагодарить почти 600 человек, которые прослушали наш первый подкаст, отчего второй мы сделали почти в два раза длиннее, только оттого что отвечали на ваши комментарии. Вместе у нас точно получится что-нибудь интересное. Ниже располагается панель прослушивания второго подкаста, которые вскоре выйдут на регулярную двухнедельную основу, а под срезом подробности о том, что же все-таки там находится.

Фотосреда-6 прошла и завершилась успешно

Уважаемые читатели, почитатели и совместные проходимцы! Мы с вами вчера очень достойно прогулялись по Москве, кто-то виртуально, а кто-то вполне по-настоящему. Сейчас все активно достаем из своих фотоаппаратов карточки с трофеями и пытаемся из них сделать что-то удобоваримое, чтобы показать миру. Судя по всему, количество кадров должно достичь какой-то критической отметки, отчего и качество должно возрасти. Надеюсь, всем вчера понравилось прогуляться по не самому теплому …

Как слушать подкасты

Сегодня у нас в «фоточетверге» в гостях опять Сергей Крепский, которого все уже давно и хорошо знают не только как человека с правильно заточенными руками (в том смысле, что ими почти все сделать может), но и как одного из постоянных авторов нашего подкаста f5.6. Сегодня Сергей поэтому и решил поделиться немного не фотографической, зато очень правильной темой о том, что же с этими подкастами делать, …

Samsung предлагает вернуться к объективу

Казалось бы, от кого ожидать новшеств, так только не от корейцев: весь мир давно перешел от управления на объективе к управлению на корпусе (хотя многие прекрасно помнят, что на объективе можно было устанавливать диафрагму, а на среднеформатных еще иногда и выдержку), и ни в коей мере от этого не пострадал, а инженеры из Samsung вдруг сочли это в корне неверным и в новом аппарате заложили …

Nikon выкатил второе обновление

Как правильно говорили в представительстве Nikon, D3100 был не последним анонсом, но они с последнего времени это говорят почти каждый раз, так что теряешься, что именно они имели в виду. Сегодня обновление было как раз ожидаемым, но подкрепилось оно изрядной долей релизов, отчего выглядит внушительнее. Nikon снимает с полки свой легендарный D90 (я на него снимаю и расставаться пока не собираюсь) и выкатывает вместо него …

Олимпус предложил утопить свой новый E-5

Ну вот и не оправдались слухи, что Olympus откажется от зеркальных аппаратов. Собственно, и не слухи это вовсе — забросить всю линейку оптики, послав всех подвисших на системе пользователей было бы совсем некрасиво. Более того, если учесть, что оптика системы E считается ее обладателями одной из самых резких (особенно, учитывая существенную разницу в размерах и разрешении) среди зеркалок вообще, система представляет собой интересную опцию для …

О предстоящей фотосреде-6

Уважаемые читатели и почитатели, вы наверняка в курсе, что среднего сентября, т.е. в эту среду (15.09.10), состоится наше очередное оффлайновое заседание людей, вооруженных фотоаппаратами. Тема заседания — «День незнаний», перенесенная с первого сентября из-за погодных шалостей. Учтите, что если среда тоже будет не в нашу пользу, занятие также придется перенести.

Фотовернисаж в Питере, сентябрь 2010 года

Нас в очередной раз выбрали в информационные партнеры наши питерские друзья, а потому, возможно, нашим читателям наверняка будет интересно, что в сентябре у вас в ЦВЗ Манеж (Исаакиевская пл., 1) пройдет выставка «Фотовернисаж 2010», посвященная моде и месте в ней фотографии. То, что фотография в моде занимает центральное место, вы давно знаете: многие журналы вообще печатаются, только чтобы донести моду до человечества сегодня, а раз …

Работа в потоке с Lightroom

Уважаемые наши читатели и почитатели, по запросу нашего постоянного читателя Михаила, мы написали статью «Рабочий процесс с Lightroom на примере одной свадьбы», которая посвящена, естественно, не только в свадебной съемке, но вообще работе с Lightroom, так что ее смело можно использовать, как один из рецептов приготовления хорошего блюда. Ниже картинка для привлечения внимания.

Несколько слов о счетчиках и мерянии пальцами

Сегодняшний интернет удручает все больше и больше: с одной стороны, появляются очень достойные проекты с правильными идеями, трезвые, умные, простые (мы говорим о фотографии, естественно), авторы которых, с одной стороны, открыты, с другой — наивны, потому что искренне думают, что стоит написать что-то оригинальное, и о вас будут знать миллионы. Такие проекты вскоре умирают, потому что о них, в первую очередь, узнают спаммеры, которые насылают …

Гламурная ретушь лица

В наш очередной фоточетверг сегодня пришел Павел, который от процесса создания фотографии сильно далек, зато очень близок к оборотной стороне современной изобразительной деятельности — ретуши и обработке фотографий. Собственно, его ресурс и полностью посвящен обработке и гламурной ретуши фото. То, что сегодня средствами Фотошопа хороший кадр и нарисовать можно, мы прекрасно знаем, но нам больше интересна другое, как поправить и довести до правильного вида любое …

Samsung заходит в систему по новой

Компания Samsung готовит, по всей видимости, небольшой анонс на эту осень — новинка, Samsung NX100, обещает появиться на выставке Photokina. По крайней мере, слухи о ней крутятся уже довольно долго в интернете. Теперь вот появились и фотографии, а с приближением выставки такие слухи кажутся нам более правдоподобными.

Учим световые схемы онлайн

Интернет — потрясающая свалка, где можно и бриллианты найти, и мусора всякого нацеплять (кто-то порнуху ищет, но мы не для них пишем). Здесь многие умудряются даже фотографию изучать: читают сайты, слушают подкасты, обмениваются опытом. Собственно, ресурсов масса, и каждый выбирает по себе. Хоть на форумах тусуйся и разбирай, какие фотоаппараты кто выпустил, хоть читай ресурсы вроде русских стробистов, наших статей по фотографии или банку данных …

Первый подкаст f/5.6

Уважаемые наши слушатели! Нет-нет, мы не ошиблись, сегодня мы наконец осуществили свою мечту и опубликовали наш первый подкаст, который мы уже успели назвать кодовым названием «f/5.6» (надеемся, у вас нет сомнений, по какой причине) или «Фотопятница», которые будут взаимозаменяемыми и синонимичными. Пятница — прекрасный день для подведения итогов недели и вообще для того чтобы поболтать на актуальные темы. Сегодняшний, первый блиноподобный подкаст посвящен нескольким темам: