Месяц: <span>Октябрь 2010</span>

Пятый подкаст f/5.6

Пишем новость, а сами уже прекрасно понимаем, что общественность ждет нового выхода в эфир нашего интернет-радио. Предыдущи, сумасшедший почти двухчасовой подкаст за две недели прослушали 650 человек (точнее, раз, человек там считать не умеют), а это рекорд, по сравнению со всеми предыдущими. Огромное спасибо вам, дорогие радиослушатели, за проявленный к нему интерес, мы будем стараться отвечать вашим требованиям, причем делать это всеми силами. В сегодняшнем …

Ломография на самый полный кадр

Каждый фотограф знает размер пленочного кадра, 24×36 мм, причем 24 — это по вертикали, хотя узкая пленка имеет ширину 35 мм (такую же, как и кинокамеры, так удобней в свое время было). Разница успешно съедается технологической перфорацией, которая требуется для механизма протяжки пленки (характерные дырочки вдоль обоих краев пленки), хотя пленка в этих зонах точно такая же, как и в середине. По идее, вы можете …

LightStudio для тупых студийщиков

Для фотографа, который только понимает, что не одной лишь техникой фотографии делаются, свет, что мягкий, что жесткий, тем более, правильный и неправильный — чистой воды филькина грамота. Приходит такой фотограф в студию (считается ведь, что раз в студии не снимал, лох) и сразу сталкивается с проблемой: источники уже как-то расставлены, что-то куда-то светит, где-то схемы расстановки увидел, но смысла все равно не понимаешь. Фраза «ориентируйся …

Samsung и пластичные линзы

Недавно в патентное ведомство США поступила заявка от Samsung о регистрации на компанию патента на пластичные линзы. Технология достаточно известная, и о решениях мы в свое время писали, просто тогда это были решения только для мобильных телефонов, сейчас же вот корейский производитель решил играть по-крупному. Так как компания сейчас имеет производство полностью собственной беззеркальной системы (мечта идиота, честное слово, если верить тому, что сейчас видишь …

Какие мысли про Halloween?

Уважаемые активисты нашего глупого движения! Как вы знаете, фотосреды на зимнее время закрылись, поэтому мы перешли на фотосубботы и фотовоскресенья, которые, как вы прекрасно понимаете, будут проводиться по разовому принципу, т.е., если будет повод. Повод в эти выходные будет превосходный — забугорный праздник Halloween (как его только не переводят, поэтому мы просто дадим оригинальным названием), в который принято наряжаться идиотами (нам проще, без нарядов прекрасно …

Когда сомневаешься по поводу рассеивателя

Внешняя вспышка — штука замечательная, хочешь в лоб направь, хочешь, по лбу, в смысле, в потолок. Умные еще цепляют при этом сверху ведра и прочие развлекухи, чтобы забивать тени под глазами, дабы не делать субъектов похожими на пандоподобных существ. Среди таких рассеивателей сейчас на рынке аксессуаров можно найти кучу добра, начиная с Lumiquest, которая делает и универсальные, и узкоспецифичные модификаторы, и заканчивая компанией имени Гарри …

Фотостудия везде

Мобильные фотографы нынче в моде: мобильный свет, мелкие вспышки, батарейки, технологии беспроводной синхронизации вспышек — все это не только компактно (компактно, компактно, сравните ваши мини-бластеры со студийными вспышками), но и удобно в переноске, а самое главное, быстро собираемо и разбираемо. Однако, чего сегодня нельзя сделать, так это притащить на задание собственную студию. Точнее, до недавнего времени нельзя было.

Четвертый подкаст f/5.6

Спешим вас обрадовать, что увидел свет наш рекордный (не скажем, почему, скоро сами все поймете) подкаст f/5.6. Очень надеемся, что по ценности и наполнению он превзойдет все предыдущие — еще бы, над сайндтреком трудился сам Гайдн лично. В нем мы поговорили о таких животрепещущих моментах: конвертеры файлов RAW, что лучше, что хуже, зачем и чем отличаются (Adobe Photoshop Lightroom, Phaseone CaptureOne Pro, Nikon Capture NX2) …

Фотоярмарка в Санкт-петербурге пройдет на следующей неделе

С 21 по 24 октября в выставочном центре «Манеж» в Санкт-Петербурге пройдет выставка фотооборудования «Санкт-петербургская фото-ярмарка-2010», аналог нашего московского «Фотофорума», проводимая, естественно, другой компанией. Ввиду того, что большая часть анонсов этого года пришлась на август, на выставке в Питере экспонатов будет больше, и все их можно будет смело потрогать руками, пощелкать на свои карточки. Раньше на таких выставках еще и печатались нахаляву, но сейчас эта …

Фотосреда-7 (Красная шапочка и сумасшедшие грибники)

Уважаемые почитатели, как некоторые из вас, наверное, знают, у нас ровно неделю назад прошла последняя в этом году Фотосреда, которых в этом году было аж семь, что, само по себе, уже достижение. Нас в этот раз было немного: четыре потенциальных волка и одна потенциальная красная шапочка, зато как из сказки. Сказка развернулась в лесу на Воробьевых горах, в абсолютной темноте. Хотя, об этом чуть ниже…

Nik выпустила HDR Efex Pro

Компания Nik Software выпустила новый плагин для Photoshop/Lightroom/Aperture — тот, что обещала давным-давно, но все никак не могла довести до ума. Анонсирован он был еще летом, а свет увидел только сейчас. Собственно, вряд ли кто-то будет спорить, что компания софт делать умеет (чего стоит один Silver Efex Pro), да и технологии использует современные, отчего работать с ними одно удовольствие. Вот уже больше года плагины умеют …

Panasonic сделал из фотоаппарата телефон

Прогресс не стоит на месте, и еще вопрос, кто кого поглотит, телефоны компакты или наоборот. Известно же, что на айфон можно снимать приличные картинки (вспомните Чейса Джарвиса или Родиона Ковенькина), так что время пришло и империи нанести ответный удар. Некоторое время назад было заявление о фотоаппарате с телефоном разработки Casio, теперь вот Panasonic решил скрестить свой Lumix с модулем телефона. Информации не много, но раз …

Как объединить Flash и Silverlight (или как Microsoft покупает Adobe)

На рынке ПО решения подчас гораздо проще, чем это кажется: не надо разрабатывать собственную платформу, не надо тратить время на ее отладку — нужна технология, так купи ее разработчика. Сегодня компаний с собственными серьезными и влиятельными интернет-технологиями не так много: это, собственно, сам Microsoft, со своими .NET и Silverlight (которые являются, условно говоря, «аналогами» существующим более популярным, хотя и активно продвигаются, так как компания использует …

Sony нравится корейцам больше Canon?

Что-то случилось с Sony: то ли стала больше скромничать, то ли соизмерила необходимость массовых инвестиций для выхода на первое место с их обоснованностью и поняла, что дальше прыгнуть не сможет. Если раньше компания, выводя на рынок систему альфа, говорила, что претендует никак не на меньшее, чем первое место в мире по производству зеркалок, то сейчас свои аппетиты умерила и готова смириться со вторым местом на …

Где вы печатаетесь?

Уважаемые читатели, сегодняшняя тема навеялась моим походом в печатную мегамастерскую «Фотопроект», который в последнее время начал немного по-другому работать. Лично для меня компания всегда была образцом оперативности, вследствие чего на них и падал выбор, всякий раз когда надо напечатать фотографии: отослал, через три часа получил. Качество довольно высокое, но при этом такая оперативность — это радовало. Да, у них в условиях указан срок исполнения заказов …

День юмора

Мы опубликовали (руками нашего постоянного читателя Илюхи) статью «10 вопросов чтобы ввести в ступор продавца фототехники», которая не просто выглядит, но вообще она не слишком серьезная, зато написана специально для подготовки к отражению атаки продавцов, которые хотят нас оболванить. Статья пополняемая, в том числе вашими предложениями.

Третий подкаст f/5.6

Ну вот и пршло еще две недели, и мы опубликовали очередной, уже третий и регулярный подкаст нашей фотопятницы имени f/5.6. В нем мы решили не затрагивать слишком много вопросов, поэтому коснулись лишь ключевых: