Месяц: <span>Ноябрь 2010</span>

Комментатор ноября — TimLev!

Уже третий месяц подряд мы подводим итоги активности нашего сообщества, и в этом месяце вас наверняка не ждал сюрприз — в лидерах, на этот раз, оказался TimLev. Откровенно признаюсь, я ему немного подпортил статистику, так как стер несколько совсем лишних комментариев, потому что никакой смысловой нагрузки они не несли. Но мы все Тимура знаем, он не обидится, потому что конструктивный. В любом случае, результат заслужен. …

Как работать с моделью?

Уважаемые наши читатели и почитатели, наверняка многие из вас, регулярно держащие в руках фотоаппарат, снимают девчонок/мальчишек (тут мы, в данном случае, различий делать не будем) — а съемка человека всегда требует необходимости докопаться до чувств, эмоций, нужных выражений лица, глаз… ведь просто сказать «улыбнись» очень просто, человек улыбнется, а в глазах останется вселенская печаль или тревога о невыключенном утюге. Понятно, что снять человека на фоне …

Ricoh GR Digital 3 нам понравился

Мы опубликовали тест фотоаппарата Ricoh GR Digital III, так что если вы давно им интересовались, бегите и срочно читайте, вдруг понравится. Нам он понравился, очень — практически сроднились с игрушкой, хотя без оговорок, конечно, не обошлось. Читайте тест.

Epson возвращается в большую игру

Epson, известный более как производитель принтеров, в очередной раз намекнул, что и рынок фотоаппаратов ему не менее интересен — в свое время компания попробовала себя на этом поприще, выпустив небольшое количество аппаратов, которые популярными так и не стали, и в итоге решила успокоиться, напоследок выдав рынку самую первую, зато настоящую, цифровую дальномерку (по большому счету, современные бриджи таковыми считать нельзя, дальномера-то нет) — разработан аппарат …

Редактируй прямо в браузере

Онлайн-редакторы сделаны каким-то сумасшедшим гением, потому что я, хоть и писал много о них, никогда сам смысла в них не видел, если, конечно, вам не надо брать картинку с Фликера и на фликер же отгружать (пожалуй, единственное исключение из всей их плеяды, которое имеет хоть какую-то утилитарную ценность). Или даже нет: есть некоторые, сделанные на технологии Adobe AIR, которые ничего и никуда не грузят, просто …

Седьмой подкаст f/5.6

Мы любим счастливые цифры. Вот, пришла очередь подкаста №7 за этот год (да и вообще от начала отсчета количества подкастов нашей редакцией), а это значит, что все будет по-новому. У нас случилась одна небольшая техническая накладка, которую мы в минус к себе не записываем, потому что обязуемся исправить (а компенсируем сегодня же двумя сюрпризами): в этот раз, к нам в гости не пришел никто, и …

Закинь фотки в интернет с помощью DropGallery

Проблема многих онлайн-сервисов сегодня заключается в том, что ну уж очень они тупые или повернутые лицом в непонятную сторону, где, по идее, должен стоять пользователь… чисто теоретически, конечно. Да, в последнее время подвижки есть, и много раз об онлайн сервисах писали, особенно, тех, которые становятся удобнее, по сравнению с каменным веком. DropGallery попала в поле нашего зрения совсем недавно, но работает, кстати, очень интересно.

Canon готовится к зиме

Наши два последних («тормозных») производителя, которые до сих пор не выпустили беззеркальные системы (да, мы о Canon и Nikon), похоже, не на шутку серьезно подошли к делу. Шутка ли, вернуться к тому, с чего когда-то начинали, еще когда и зеркалок-то не было: это и сокращение рабочего отрезка, и еще куча технологий, которая должна не просто привести к результату вроде «а мы первые» (потому что, в …

Используйте iPad для подсветки при съемке

В последнее время мания интернета по поводу айПадов, честно говоря, начинает немного напрягать. Нет, мы не против эппловской политики промоушена своих дорогих игрушек — они делают все очень грамотно и правильно, используют современные средства коммуникации, но никогда не говорят об одном интересном факте, который зазомбированный интернет-СМИ юзер ощущает только в последнюю очередь… да-да, мы о цене. Если уж говорить о ней, давайте попросту препарируем очередную …

Могут ли камеры снимать из-за угла…

… озадачили себя ученые из Массачусетского Университета (MIT) и выяснили, что ничего невозможного в этом мире нет. Ну, а для получения результата достаточно применить голову и современные технологии. Более того, они даже сделали прототип камеры, которая из-за угла снимать все-таки способна. Зачем ученым такая разработка, они честно не сказали, так что можно сделать вывод, что наверняка идею потом продадут промышленникам — по всей видимости, военные …

Nikon задумал сменную матрицу

Сегодня основная проблема современных компактов состоит в том, что со временем они устаревают, и кучу технологических решений потом приходится выкидывать на помойку, только потому, что прогресс ушел далеко вперед. Более того, приобретая фотоаппарат, очень сложно купить именно то, что тебе нужно, и отказаться от того, что ты лично считаешь ненужным. Мы говорили об этом в последнем подкасте — ведь гораздо интересней было бы, если бы …

Самый простой фотоаппарат-2010

Уважаемые читатели и почитатели, мы долго до этого созревали, и вот наконец идея достигла своего апогея. Мы запускаем с этого года номинацию «самый простой фотоаппарат» (2010 очень хорошо подходит на год начала). Есть много конкурсов на «самый лучший фотоаппарат», но с ними мы париться не будем (тем более, меряться), надо собирать большое жюри, которое будет отбирать, мы сделаем проще, выберем фотоаппараты в нескольких категориях всем …

Умный патент от Олимпуса

Olympus, в котором, как известно, много людей с правильными мозгами работают, подал заявку на интересный патент. Компания предложила сделать антибликовую шторку из ремня фотоаппарата. Казалось бы, бред, граничащий с глупостью, а вот и нет. Наверняка все видели такие аксессуары, как откидные шторки на экран зеркалок — в закрытом состоянии просто его закрывает, а в открытом прикрывает сверху и с боков, в результате чего при просмотре …

Что видит Кассандра Джонс?

Кассандра Джонс — интересный человек, ей порой видятся такие вещи, о которых каждый из нас не думает, делая кадры. Интересно, что сама она, хоть и долго училась в художественных училищах, занимается не только фотографией. Точнее даже, не столько… созданные ею изображения, как правило, включают в себя не только ее собственноручно полученные, но и кучу тех, что она вытащила из интернета. Итог творчества — весьма интересные …

Шестой подкаст f/5.6

Странное дело, двухчасовой подкаст прослушали за две недели 650 человек, а полуторачасовой пятый только 570. Налицо явная зависимость количества и другого количества, равно как и интереса читателей. В этой связи, мы спешим частично исправиться и предлагаем вам подкаст длиной 1 час 50 минут, а также новые темы, нового гостя и новые шутки, которые мы берем из самых сокровенных уголков своих светлых голов. Но обо всем …

Про замену фона

Если вы давно гадали, как заменить фон в Фотошопе (по мне, так лучше снять с хорошим с самого начала), мы написали для вас статью, в рамках нашего проекта «Пришли — отфотошопим!», на материале начей читательницы Svetlay. надеемся, что статья будет полезна.

Samsung NX100 пришел на тест

Мы тут немного погадали, отчего наши тесты такие непопулярные — наверняка что-то делаем не так или не то, или же говорим не то, что все ждут. Давайте попытаемся вместе понять, благо, и случай подвернулся удачный — к нам на тест пришла очередная модель, Samsung NX100 в комплекте со штатником 20-30/3.5-5.6 ED, новым фиксом 20/2.5 и вспышкой SEF-15A. Что вы хотите в тесте увидеть и, возможно, …

У Panasonic GF2 самый маленький, ха-ха!

Маркетинг, однако, следует своим абсолютно примитивным законам. Если взять и вспомнить развитие мобильных телефонов, легко найти аналогии: сначала они уменьшались, а потом начали увеличиваться, с ростом функционала. Фотоаппараты до боли напоминают эту практику: зеркалки одно время тоже уменьшались, потом их начали накачивать функциями, и теперь они представляют собой очень интересную картину — огромная, лет пять назад невиданная скорострельность, съемка видео (о ее необходимости мы, кстати, …

Фотографы, что вы делаете с видео?

Здравствуйте снова, уважаемые читатели и почитатели. Мы снова решили обратиться к вам для получения от вас ценного опыта. Именно от вас, потому что у нас есть собственное мнение насчет того, для чего нужно видео в фотоаппарате, и как его использовать. Вы наверняка знаете, что сегодня видео есть везде: в телефонах, в компактах, так что сам фотографический бог велел, чтобы видео было и в зеркалках. Другое …

Как делать HDR

Мы написали очередную статью про HDR, на этот раз, про использование в процессе нового плагина Nik HDR Efex Pro. Плагин понравился, всем рекомендуем, если найдете лишние 160 баксов. Подробнее читайте в нашей статье «HDR или псевдо-HDR с помощью Nik HDR Efex Pro». Ниже картинка для привлечения внимания.

Насколько реально можно вылечить слепоту?

У нас пару раз пробегали заметки про лечение слепоты (как правило, целью лечения являются люди, потерявшие зрение вследствие травмы или болезни, а не те, кто рожден слепым), но дальше фантазий у медиков пока дело не шло. Другими словами, ученые всегда говорят, что «так можно вылечить слепоту», но реальных примеров не было. К сожалению. Нельзя забывать, что реальность идет далеко позади теоретических изысканий: одно дело разработать …

P10 попался нам в руки

К нам в руки попался новый модуль P10 для Ricoh GXR. Более того, нам он очень понравился — буквально вчера показал свою состоятельность при съемке зоопарка. Не без нареканий, естественно, но рекомендовать можем, если, конечно, стоить будет подешевле. Пока читайте наш тест Ricoh GXR P10.

Комментатор месяца — Илюха!

Нет-нет, мы не забыли про подведение итогов. Мы просто пропустили выходные, потому что в эти дни редакция не работает. Так что к праздникам мы приготовили вам сюрприз, правда, считать комментаторов пришлось уже вручную, потому что счетчик комментаторов обнуляется первого числа, а данные хранятся где-то в дебрях нашей большой и распухшей от долгих лет эфира базы данных.

onOne раздает бесплатные пресеты для Lightroom

Компания onOne на днях анонсировала выпуск блока бесплатных пресетов для знаменитого конвертера Adobe Lightroom — в комплект входит какое-то сумасшедшее число пресетов, сделанных очень логично и очень правильно отобранных компанией. Я сам насчитал больше сотни, разделенных по трем папочкам. Нет, я не фанат бесплатных пресетов, более того, инсталлятор в десятки раз раздул мою устоявшуюся коллекцию, так что впереди процесс анализа и определения нужных, если они, …

Nikon идет в 3D

Nikon, некогда совсем нескромный производитель хороших зеркалок (он и сейчас нескромный и все еще производитель), на днях сделал интересный анонс — новая фоторамка компании (подумать только, я раньше и не знал, что компания их вообще производит) полноценно поддерживает трехмерные изображения, и все благодаря современным технологиям. Вы наверняка слышали о том, что сейчас использует Fujifilm для своей комплексной системы работы с трехмерным изображением (мы время от …

Как Яндекс борется с оригинальностью

Сегодня команда Яндекса опубликовала новость, которая, казалось бы, должна порадовать владельцев контентных сайтов, потому что, теоретически, у них теперь будут меньше красть текстов злые копипастеры, которым, на самом деле, все равно, что красть. Да, все мы знаем, что красть нехорошо, а сеошники до конца уверены, что Яндекс фильтрует (и даже банит в поиске) те сайты, которые крадут информацию у других, однако, реальность совсем не такая, …