Месяц: <span>Декабрь 2010</span>

Девятый, новогодний подкаст f/5.6

Последний подкаст увидел свет в последний день года — чем не символично? Осталось каких-то 10-12 дней каникул, и после них вы услышите еще одну радиопередачу, а пока слушайте наш веселый предпраздничный подкаст, причем качать рекомендуем как можно раньше — трафик на сайт хостинга сегодня будет немалый, да и весь интернет еще вчера отзывался с большими проблемами, поэтому, если вы увидели анонс в ленте или твиттере …

Результаты уходящего года

Год уходящий не был простым, но был уж точно интересным. Под конец его принято подводить итоги, так что мы этим и займемся. чем мы лучше других, верно? У нас есть на подходе пара интересных статей, которые мы лучше опубликуем после праздников (или в ходе этих самых праздников), а сейчас просто напомним про те, которые написали в этом году, плюс о некоторых наших удачных, на наш …

Fujifilm подумывает над разборным фотоаппаратом

Компания Fujifilm известна своими, порой кажущимися бредовыми, идеями. Впрочем, эти идеи внутри компании, по всей видимости, генерятся постоянно — отчего многие новинки последних лет были весьма популярны, несмотря на отсутствие крайне мощной рекламной поддержки. При этом, об аппаратах компании в последние несколько лет активно пишут (в последнее время, в основном, применительно к трехмерным технологиям). В этот раз компания вообще задумала что-то страшное — своеобразный модульный …

Последний подкаст

Уважаемые наши радиослушатели! В этом году мы решили вас очень специфично поздравить — решили записать специальный предновогодний подкаст, который станет последним, правда, только в этом году. Мы крайне рекомендуем абсолютно всем, кто хочет правильно встретить в этом году новый год, зайти на нашу страницу на RPOD или сюда 31 декабря 2010 года и прослушать наш девятый, последний в этом году подкаст. После этого будет неделя …

Что там печатники готовят?

Уважаемые читатели и почитатели, если вы нас читаете более или менее регулярно, наверняка на прошлой неделе обратили внимание на наш небольшой совет, как победить редактор книг Printbook.ru, если он у вас вдруг начинает показывать характер и непонимание происходящего вокруг. Сегодня мы опубликовали уже заключение наших мучений нашего творческого процесса, вылившееся в создании фотокниги, которое предлагаем почитать в тесте фотокниг Нетпринт. Приятного чтения. Кстати, мы намереваемся …

Просто идея для удаления файлов из Lightroom

Часто спрашиваешь себя: «Почему я пользуюсь Lightroom и все еще не надоело мне рекомендовать его другим?». Ответ здесь прост: программа многое в фотографическом процессе делает проще и быстрее. Причем с акцентом именно на втором слове. Если вас что-то напрягает в программе, если вы вынуждены по два раза делать одно и то же — почти 100-процентная гарантия, что вы что-то делаете неправильно (либо затачиваете ЛР под …

Sony готовится ускорить автофокус

Современные бриджевые аппараты хороши многим, но еще долго их основной недодстаток продолжит будоражить наши умы, пока его окончательно не искоренят: что ни говори, а скорость автофокуса в них все еще оставляет желать лучшего. Из последних подвижек в этой области заметен был Panasonic со своим GH2, в котором, благодаря новой матрице и очень мощному процессору, даже скорость контрастного автофокуса возросла в разы, по сравнению с его …

Пресеты, пресеты, пресеты

Есть в русском языке прекрасное слово «пресет», оно употребляется обычно вместе с другими русскими словами «лайтрум» и «сет». Причина проста: Lightroom до сих пор официально не переведен, вот фотографы, дабы не возникало двоякого толкования, и не спорят о лучшем варианте (нам нравится «настройки») — употребляют в речи, как есть. Однако, мы отвлеклись. Когда мы говорим о пресетах в Lightroom, мы предполагаем, что речь идет о …

Что думаете про фотовыезд?

Здравствуйте, уважаемые регулярные почитатели! Нам тут упало в ящик спецпредложение, в которое мы не очень верим, поэтому решили посоветоваться с вами. Вкратце смысл заключается в том, чтобы организовать выезд в далекие страны на льготных условиях. Насколько условия льготные, естественно, еще следует сравнивать и обсуждать, но мы предлагаем обсудить саму идею совместного выезда.

Бэкап в Lightroom

Вы делаете бэкап? Ну, что если ваши фотки внезапно исчезнут? Я сейчас не говорю о печати, я говорю о работе. Казалось бы, зачем думать о плохом, если все хорошо, и вероятность плохого исхода мала… однако, не так все просто, это примерно как при жизни купить себе место на кладбище, верно? Так, «на всякий случай» — потом будете просто благодарны своей предусмотрительности и паранойе. Но сначала …

Develop Settings — None

Одна из основных проблем в Lightroom, которая многих вводит в ступор. С другой стороны, в других конвертерах до «нулевых» значений вообще добраться сложнее, если, конечно, вообще можно. Заключается проблема (на самом деле, не проблема, а особенность) в следующем: я, как сознательный пользователь программы, подтягиваю в каталог фотографии (импортирую, то есть), устанавливаю им обработку, равную «никакой» (none, то есть), а программа берет и все перерисовывает, причем …

Готовимся к Новому году (тестируем и отчитываемся)

Добрый день, уважаемые читатели и почитатели! Давненько мы не выходили в эфир с последними новостями, так что, наверное, самое время. Возможно, некоторые из вас уже успели заметить, что мы недавно вновь открыли регистрацию у нас на сайте — это лишь один из важных шагов, которые, по идее, должны привести к определенному результату… но об этом чуть ниже, заползайте внутрь записи.

Восьмой подкаст f/5.6

Ну что, думали, мы вас бросили? А вот и нет! Как вообще можно такое подумать?! Мы просто немного не укладывались в магию чисел, поэтому решили ее немного подкорректировать под свои нужды и по случаю взять недельный отпуск. В этот раз к нам снова никто не пришел, но зато придет обязательно в следующий раз (подробнее, опять-таки, в подкасте), так что о студийной схемке и ее реальном …

Камера «мухин глаз»: 360° в 3D

Вам еще не надоели новости про трехмерные изображения? Нет? Ну и зря — помяните мое слово, лет через десять современная плоская цифровая фотография будет как сегодня пленочная… наверное. Никого не волнует, что фотография прекрасна сама по себе, будут говорить не «сколько у тебя мегапикселов?», а «а где тут кнопка просмотра в 3D?» и очень удивляться, что ее нет. Детей оболванить гораздо проще чем нас, помните. …

Как вылечить редактор книг Printbook?

Нетпринт — контора, конечно же, хорошая… таких цен на печать, как у них, в Москве попросту ни у кого нет. Да, есть куча глюков и багов с качеством печати, но это количество негативных отзывов связано с бешеными объемами заказов (статистики у меня нет, да и контора их никому не даст, но они печатают, думается мне, больше всех остальных вместе взятых печатников в городе вообще) — …

Нажми Explore, иди на Flickr!

Счастливые владельцы эппловских устройств живут в отдельном мире: если всем остальным надо все искать самим, им реклама все приносит лично, а это, безусловно, хорошо и удобно. Так, например, если вам надо идти на Flickr! в интернете, им достаточно поставить себе на устройство обновленную программу Explore Flickr! Программа умеет довольно многое, но об этом под картинкой…

Несколько идей для баллончика с краской

В Lightroom есть инструмент, выглядящий как баллон со спрэй-краской. На наш взгляд, он недооценен из-за дебилизма оригинальности подхода программистов из Adobe. Почему был выбран баллон с краской, понятно — работать им все равно что графити на стене рисовать, не очень просто и не всегда удобно. Хотя, как любой графитист скажет, все это лишь дело привычки и художественного вкуса. Присмотримся к баллону поближе?

Используйте коллекции в Lightroom

В Lightroom есть коллекции. Вы знали, да? Ну, конечно, знали, и все ими пользуются каждый день. Есть несколько коллекций: Quick Collection, Smart Collection и просто коллекции и папки с ними. Владельцы больших каталогов жизни без них не представляют — это способ сортировки картинок, чтобы работать по темам, излишне не грузя процессор, иначе компьютер будет капитально тормозить. Для владельцев каталогов маленьких они тоже немаловажны, и применение …

Русский язык в Lightroom

Давно назревала эта тема, честно говоря. В любой программе есть куча глюков или, наоборот, не лежащих на поверхности мелочей, которые можно подолгу выискивать в интернете. Теперь мы к ним подбираемся ближе: с сегодняшнего дня начнем публикацию «секретов Lightroom», а потом добавим к ним секреты и по другим программам (надеемся). Верим, что вам это будет интересно. Ну, а не будет, пропустите запись в вашей читалке. Сегодня …

Capture One 6 получил слои

С предпоследней версией знаменитого C1 мы уж было подумали, что скандинавы склеили ласты и строго вознамерились утонуть (впоследствии некоторые цифровые задники производства не PhaseOne стали комплектоваться Adobe Lightroom, что уже плохой знак), но не тут-то было. По всей видимости, прошлогодний релиз программы был довольно поспешным, отчего часть домашних наработок в него из-за их недоработанности включена не была — новый релиз это исправляет, причем с достоинством. …

Над и под

Нет, это не о рекламе Apple. Говорить сегодня будем о более интересном, трезвом и оригинальном — о фотоаппаратах. Один корейский студент-дизайнер сделал концепт фотоаппарата, заслуживающий очень пристального внимания тех, у кого есть деньги на производство и желание правильно пропиариться. Понятно, что, скорее всего, игрушка так и останется студенческой фантазией, но, при правильном маркетинговом подходе, могла бы и денег принести, потому что подобного на рынке пока …