Месяц: <span>Январь 2011</span>

Комментатор января — maskman!

Не зря, ох, не зря, Роман Маскаев приходил к нам под новый год в обличье Деда Мороза — после праздников оказалось, что так весь год и проведем, как встретили те, кто подкаст слушал. Рома оказался очень достойным оборотнем, придавая жизни идущим на сайте дискуссиям. Я сам при анализе комментариев сильно удивился, как много вы, наши посетители, можете написать в течение дня — и это, кстати, …

Блог какого нета?

Некоторое время проводя конкурсы (ну, помните, да, про «Лучший русский фотоблог»?), наша редакция поняла, что конкурсы некоммерческие никому не нужны, а вот все остальные конкурсы всегда имеют странную коммерческую составляющую: в них победители очень странные. В прошлом году мы участвовали в премии «Блог рунета» (не с целью победить, а просто для того чтобы посмотреть, что это такое), естественно, не победили (даже рядом не валялись), поэтому …

Canon и Nikon тупят, остальные выигрывают

Помните, мы весь прошлый год кормили вас чужими обещаниями, что к новому году один, а после нового года и второй выпустят беззеркальные аппараты?! Дело в том, что тут нас тоже обманули новости из-за рубежа: ничего они не сделали, более того, к весне ожидать новых игрушек тоже не стоит, несмотря на то, что это хорошее начало года. У японцев, по всей видимости, что-то замкнуло, отчего они …

Когда надо лечить

Мы привыкли ругать то, чем пользуемся: тут нам не нравится, там нас не устраивает, однако, к хорошему быстро привыкаешь, и когда начинаешь сравнивать с аналогами, часто даже те черты, которые нам казались плохими в обруганном нами продукте, уже кажутся не такими уж и серьезными. Совсем недавно наш гость Сергей Галаган рассказал нам, что вместо фотошопа можно ведь использовать и Gimp, чтобы не платить огромных денег …

Фотосреда в студии и в выходные

Зима, на улице холод, впереди февраль, а руки уже чешутся по сумасшедшей фотографии, как у алкоголика — только, говорят, у того они трясутся… неважно. Для всех изголодавшихся по необычной фотографии фотографов и моделей мы предлагаем замутить новое мероприятие: провести фотосреду нестандартным образом. Мы об этом говорили в подкасте, но прекрасно знаем, что слушают его далеко не все наши посетители и читатели (прекрасно понимаю, почему — …

Постановка задач и планы на будущее (СФ-2011)

После предыдущей, самой первой записи в проекте «Свадебный фотограф-2011» пришло очень много отзывов, так что я, с вашего позволения, продолжу. Первый выпуск проекта был посвящен просто обозначению подхода, постановке целей, каким-то прочим организационным мелочам. На деле же это был просто первый шаг: надо было не просто поставить задачу, таким образом я просто создал для себя серьезное обязательство — ведь себя можно максимально долго самообманывать, но …

Вспышкобус по США

В Штатах на автобусах ездят все: дети, инвалиды, будущие президенты. Там традиция такая, хочешь что-то сделать — садись в автобус и поезжай по стране. По крайней мере, это такая официальная сказка для тех, кто хочет добиться успеха. Естественно, фотографы не исключение — двое из них, провинциалы из Новой Англии, никому не известные Дэвид Хобби и Джо МакНелли замутили роудтрип, чтобы выбрать одного из них в …

Владимир Деш — кидала или незаметная команда единомышленников?

Честное слово, профессиональные фотографы иногда такие странные бывают. Сами про копирайты не помнят, а по поводу того, что воруют у них, потом шумиху такую разведут, что страшно просто. Да, это отчасти и про нас — до определенного времени мы считали, что для подтверждения авторства фото достаточно поставить ссылку на первоисточник, но, после того как один грамотный человек внятно нам разъяснил, мы стали все подписывать максимально …

Невиданные фотографии Вивьен Майер

Что для вас значат имена Анселя Адамса, Анри Картье-Брессона, Роберта Капы (список можно продолжить)…? Помимо того, что они признанные мэтры и гении, наверное, что оны были известными — в том смысле, что при жизни успели много сделать для фотографии, снять много хороших кадров, чем навсегда вписали себя в историю визуального искусства. Они были популярны еще при жизни, т.е. их стремление к искусству имело определенную цель. …

Проект «свадебный фотограф-2011» или как скрестить увлечение с менеджментом

Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели! Я решил запустить интересный проект, и если он вам не будет интересен, вы мне просто скажите. Если проект для кого-то еще (одного) будет интересен, как для меня, я буду очень рад. Проект довольно прост: как вы знаете, каждый из нас умеет/учится снимать, зато часть нашего сообщества или, по крайней мере, люди, которые сюда приходят регулярно, еще и дополнительно зарабатывает фотографией. …

10 подкаст f/5.6

Ну вот и наступил Новый год, а с ним и пришел первый послешоковый подкаст, который у нас юбилейный, десятый, но в новом году только первый — в сумме, одиннадцатый, но это уже фантазия моего сонного мозга. В общем, не читайте меня, идите и слушайте умных людей из подкаста.

Добавим интриги в конкурс комментаторов!

Начало нового года, на этот раз, ознаменовалось отсутствием сайта «Лучший русский фотоблог» в числе активных участников интернета, поэтому, желая устроить-таки какой-нибудь конкурс, мы просто оживим комментаторский. В этом месяце есть два (может, чуть больше) небольших сюрприза, которые, думаем, вам понравятся. Смотрите картинку ниже и читайте дальше.

Пару теплых слов о GIMP

Сегодня к нам в гости пришел фотограф Сергей Галаган, довольно активно заметный в последнее время на страницах нашего сообщества. Сергей ведет собственный блог о цифровой фотографии и активно рассказывает не только о теории, но и о практике фотодела. Значительная часть его блога, кстати, посвящена очень хорошему фоторедактору (прежде всего, из-за цены и открытости пользователю) GIMP, о котором он написал уже значительное количество статей и уроков …

Копирайты и подписи в Lightroom

В интернете, как вы знаете, воровство фотографий грехом не считается, и если один человек честно взял и поставил ссылку на источник, то десяток других об этом даже не задумывается, и копирует без ссылок, потом у каждого из них копируют как сознательные, так и несознательные, и ситуация лишь усугубляется. Нет, мы не говорим сейчас о противодействии воровству фотографий — это уже ваше дело и время. Но …

Павел Дуров, вы идиот?

Очень смешная ситуация вышла — в своем аккаунте ВКонтакте кликнул на свою же ссылку из аккаунта, и меня выбросило на интересную страницу-предупреждалку этой мега-социальной сети (вы ее тоже можете увидеть, если сделаете то же самое или просто кликнете вот по этой ссылке), содержащую текст, который в Америке бы посчитали оскорбительным, просто мы живем в России, и всем на это наплевать. Примерно так же, как наплевать …

PMA идет в попсу

Ассоциация производителей и продавцов фототехники (Photo Marketing Association, PMA), которая проводит выставки каждые два года, мало того что выставку в этом году перенесла на момент открытия сезона — раньше выставки проходили в феврале-марте, теперь вот в сентябре, как и Photokina, основной конкурент американцев — она еще и дальше расширила свое влияние на околофотографическую публику. Раньше PMA считалась более близкой к популярному посетителю, чем Photokina, но …

Fujifilm пересела на CMOS уже за 30

Давно не было таких новостей от уважаемой нами компании — прежде всего, за то, что они регулярно толкают прогресс вперед, иначе бы все покрылось плесенью, а мы снимали на допотопные мыльницы, не умеющие подняться выше ISO 400. В свое время компания, по всей видимости, здорово вложилась в технологию SuperCCD и продолжала на ней сидеть, когда все начали массированно переключаться на новые матрицы. Впоследствии появилась EXR, …

Комментатор декабря — TimLev!

Год закончился настолько быстро, что счетчик наш обнулился, прежде чем мы успели записать результат (было мнение, что 31 числа комментариев навалится довольно много, но комментаторы ушли спать), так что пришлось все считать постфактум уже вручную. В итоге, комментатором месяца стал Тимур Вепринцев aka TimLev. Без выговора не обошлось — пару некрасивых комментариев пришлось удалить, но Тимур в долгу не остался, и восполнил их нехватку новыми, …

Две долгожданные игрушки Olympus, E-PL2 и XZ-1

Откровенно говоря, я понятия не имею, что там в голове у японцев, которые брендингом в Olympus занимаются — они иногда такие названия придумывают, что проникнуть в их замыслы очень непросто. Вот и сейчас — с новинкой, которую обещали с полгода назад… такое ощущение, что при брендинге просто подумали, что круче в компании уже ничего не придумают, поэтому наобум для серии взяли буковки из самого конца …

PocketWizard наехал на китайцев

Тормозной PocketWizard наконец-то выпустил свои радиосинхронизаторы под Nikon — это новость номер один, и она вроде бы как должна быть радостной. Не могу сказать, что никонисты так сильно ждали выхода MiniTT1 и FlexTT5 под Nikon (просто напомню, версия под Canon появилась аж 2 года назад, с обещанием сделать аналог под Nikon через три месяца, в апреле 2009 года — назвать такие тормоза техническим прогрессом язык …

Как вам дедушка Кельвин?

Как вы думаете, какая фамилия была у изобретателя шкалы Кельвина? А зачем он придумал эту самую цветовую температуру? Если на эти два вопроса ответов у вас нет или на первый вы ошибочно ответили «Кельвин», читайте наш новый текстовый шлягер «Что за Кельвин такой?», которая посвящена цветовой температуре, а назначение ее совсем неясно даже нам.