Месяц: <span>Март 2011</span>

15 (последний) подкаст f/5.6

Однако, крайне грустно это, когда то, что начинаешь, завершается, вне зависимости от того, внезапно это или ожидаемо. Тем не менее, думаем, подкаст сегодняшний будет вам от этого не менее интересен, и вы с удовольствием его послушаете — думаем, мы рассказали много интересного. Не думайте, что мы вас оставляем, впереди куда более интересные проекты, да и к подкастам через каких-нибудь пять лет мы обязательно вернемся.

Pentax готовит беззеркальную систему

Несмотря на то, что Nikon с Canon де-факто отказались от гонки за придурками (не наше мнение), есть еще компании, не затронутые беззеркальными системами — Hoya, к примеру, которая сегодня владеет брендом Pentax. Если помните, в свое время Pentax как-то некрасиво разошелся с Samsung, оставив ему в наследство кучу своих технологий, в результате чего последний стал развивать производство беззеркальных моделей очень хорошего уровня — а ведь …

Они добрались!

Мы — крайне ответственная редакция. Настолько ответственная, что стоило перестать пристально следить за табуретовцами, как те взяли и оперативно выбрались из амазонских джунглей и высадились на мысе Горн досрочно. Есть предположения, что сильно домой торопятся. Откровенно говоря, читая их отчет о высадке, мне пришла в голову мысль, что Леонид Кантер, основатель табуретной идеи, таким образом просто очень своеобразно избавляется от домашней мебели, пристраивая ее в …

Последний подкаст f5.6

Уважаемые читатели и под-слушатели! Видимо, вы и сами заметили, что все к этому идет, но я думаю, все же открою вам секрет: подкаст, который выйдет в эту пятницу, будет не просто 15-м, он будет последним. На этом мы поставим точку в передаче в интернет ценных секретных данных по фотографии. А чтобы точка была пожирнее, подкаст мы сделаем мега-интересным, устроим мега-разоблачения и вообще расскажем кучу секретной …

Поверни как хочешь

Компания RayFlash известна своими насадками на вспышки, сделанными вроде как для макросъемки, которые, тем не менее, используются стробистами где угодно — сними с такой человека возле стены, так от него на этой стене останется мягкий ореол, особенно, если стена светлая. Компания, правда, не ограничивается только лишь макро-адаптерами — теперь вот изобрела кронштейн для вспышки, который позволяет крутить ее в разные стороны. Кронштейнов таких на рынке …

Японцы дорожают

Начали приходить первые данные о том, что продукция японских компаний начала довольно быстро дорожать. Естественно, речь идет о новых поставках, а не тех, что лежат на складах наших компаний месяца два-три. Первый звоночек пришел от любимого Nikon, что неприятно, но не криминально, к тому же, не стоит его обвинять во всех страшных грехах: скоро подорожают абсолютно все, вне зависимости от производителя. Причина здесь лежит на …

Создаем сайт фотографа («свадебный фотограф-2011»)

Проект «свадебный фотограф-2011», оказывается, все-таки интересен сообществу, мне лично время от времени приходят письма через форму обратной связи на самом сайте, и хоть, в большинстве своем это какой-то странный негатив, которого я публиковать здесь, естественно, не буду, на позитивные обещаю отвечать, потому что, как мне кажется, они очень вас волнуют, так что ответы на такие вопросы будут превращаться в отдельные публикации по теме. Вопрос был …

Как правильно меряться объективами

Интересный патент выскочил недавно, адресуемый в недра Canon: компания подала патентную заявку на объектив для компактного фотоаппарата с диапазоном фокусных расстояний 27-1116 мм — если поделить одно на другое, получится 42-кратный зум. Для сегодняшнего аппаратостроения это абсолютный, пусть и бестолковый, рекорд. Однако же, это не просто рекорд, это еще и перспектива на будущее, а не просто где-то заблудившийся патент… скорее всего, разработка вообще уже готовится …

Nikon и Canon не будут выпускать беззеркальные системы

Довольно шокирующее заявление сделал в интервью онлайн-журналу Amateur Photographer представитель европейского офиса Canon Рейнер Фёрес (начальник Департамента потребительских продуктов) — похоже, его через пару часов кеноблоги расплодят как скрытую стратегию, а никоблоги будут сравнивать конкурента с грязью, говоря, что, по слухам, основной конкурент уже скоро выйдет с готовой моделью. Наше мнение очень сильно отличается от этого и изложим мы его ниже. Заодно и уточним, что …

14 подкаст f/5.6

В сегодняшнем подкасте чудеса продолжились: Надя окончательно вышла из зимней спячки, в результате чего добавилась обратно в нашу общую численность. Однако, это чудо было не единственным — к нам еще добавился и Артем Сапегин, который решил прийти к нам в гости… естественно, не с пустыми руками, потому что повод был, его самому молодому ресурсу исполнился один год. Однако, обо всем более подробно чуть ниже, а …

Фотофорум вырос

По всей видимости, Мидэкспо в этом году планирует вывести Фотофорум на международную сцену, потому что выставка сильно расширилась, и теперь сам Фотофорум — лишь ее часть. Целиком выставка называется «Выставка потребительской электроники и фотографии» (перевод наш, в оригинале звучит как Consumer Electronics and Photo Expo), в рамках которой есть еще 4 компонента, посвященные достижениям буржуазного народного хозяйства. Выставка пройдет с 14 по 17 апреля 2011 …

Запись дисков в Lightroom

Некоторое время назад у нас с Артемом Сапегиным спор вышел, умеет ли Lightroom записывать фотографии на диск, я оказался неправ, так что сам бог велел посвятить теме записи дисков прямо из Lightroom отдельную заметку. Так вот, скажу сразу, Lightroom умеет записывать диски — естественно, те, которые позволяет записывать привод в вашем компьютере. Однако, есть другая проблема: реализовано в программе все это очень криво, отчего никто …

Со сменными панельками

Помнится, некоторое время назад, когда Pentax начал выпускать свои зеркалки в целой гамме цветов, в отличие от остальных производителей, которые делали всего один, максимум, два варианта цвета, мы говорили, что через некоторое время фотоаппараты будут выпускаться, как некогда телефоны, со сменными корпусами. Понятно, что у фотографов дело не в цвете корпуса, а в руках, но дело не в этом — среди целевой аудитории всегда есть …

Оптоволокно дает новые перспективы стробистам

Приятной неожиданностью всегда являются случаи, когда можно взять что-то новое и сделать из него еще более новое. Сегодня на стробисте была замечена ссылка на Марселя Николауша (поляк, который постоянно живет в Лейпциге), который очень любит эксперименты с оптоволокном и находит своим извращенным фантазиям применение в макрофотографии, используя оптические кабели как световоды для локальной подсветки того, что нужно… чем не стробистская техника?! Фото: Марсель Николауш

Как уменьшить или увеличить непрозрачность пресета

Сам сейчас вчитался в название и ничего не понял. Если знаете структуру Фотошопа, наверняка давно в курсе того, как сейчас модно осуществлять редактирование: нижний слой не трогаем, все делаем его дублями или корректирующими слоями, потому что только так можно обеспечить возможность не трогать оригинал. Потом, когда испортите, поздно будет плакаться, а с корректирующими слоями всегда будет возможность откатить на пару шагов вперед-назад. Однако, это не …

Страх («свадебный фотограф-2011»)

Начать фотографировать очень легко. Достаточно купить фотоаппарат и снять кошку (обычно это первое, что бросается под руку при рассматривании свежей покупки). Нет дома кошки, используйте других подручных животных. В качестве подопытных могут выступать рыбы, хомяки, крысы, мыши (в том числе, компьютерные и повесившиеся в холодильнике)… совершенно неважно, лишь был бы объект для ваших издевательств. Впрочем, такая спокойная жизнь ненадолго — рано или поздно, начинает беспокоить …

Родионов дает семинары в Москве 15-17 апреля

Ну вот, большевики оказались правы, Родионов приезжает в Москву, на этот раз, не с кратким визитом, а с очень подробным — за три дня даст три семинара по разным темам. Прежде чем подробнее распишем, просто скажем, что Сергей — чуть ли не самый открытый в плане общения фотограф-стробист и фотограф-студийщик, да и вообще мегамонстр студийного и портативного света, так что если вас это не интересует, …

Прощайте, социальные сети

Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели. Мы открыто признаем, что эксперимент с логином через специальные сети не удался. Ну и фиг с ним, откровенно говоря, спишем это на наш прокол и вернемся к нашей старой схеме. Вернее, схема не совсем старая, но об этом расскажем чуть ниже.

Научи своего питомца зарабатывать на фототехнику

Животные — не просто самые близкие друзья человека (только о плохом не подумайте), это практически дополнительные члены семьи, просто без права голоса. Мы их любим, они нас радуют, мы тратим на них деньги, а они норовят или обивку порвать, или на ковер нагадить… смешанные чувства, в любом случае. С другой стороны, и на фототехнику вот так годами тратишься, а отбивать потраченные деньги подчас и не …

У кого самый маленький

Раньше было принято мериться, у кого больше (матрицы начинали раздувать до полнокадровых), сейчас вот ситуация на рынке сильно меняется, что здорово заметно на прогрессе в стане компактов: размеры имеют тенденцию к уменьшению, как размеры матрицы, так и, следовательно, размеры самих фотоаппаратов. Не за горами, наверняка, время, когда какой-нибудь умный производитель (вроде Casio) сделает фотоаппарат размером и толщиной с пластиковую карточку, чтобы и в бумажник влезал, …

Что дают камеры-ловушки

Изучение дикой природы — довольно муторное занятие, несмотря на то, что сами фотографии в итоге получаются замечательными. Фотограф подчас ради одного кадра день-два должен на солнцепеке (в лучшем случае) провести, потом в подходящий момент отсняться и аккуратно удалиться с места съемки, а потом разбирать материал в более или менее приемлемых условиях. В последнее время, правда, автоматизация дает куда больше шансов снимающим дикую природу профи использовать …

«Прощай, зима, мы все замерзли», поздравления!

Вот и закончился конкурс «Прощай, зима, мы все замерзли», который мы проводили в феврале совместно с «Идеями для бизнеса» — как и обещали, сегодня мы публикуем имена победителей и готовим конверты к отсылке в разные уголки нашей (а может быть, и не только) родины. Откровенно говоря, такого отклика мы не ожидали — на конкурс была подана 131 работа, из которых без нарушения правил участия в …

13 подкаст f/5.6

В сегодняшнем подкасте случилось чудо — к нам наконец вернулась Надя, на что мы очень надеялись. А еще мы обошли стороной тему поздравления прекрасных дам с праздником, потому что делать заранее этого не любим и не умеем, поэтому поздравим на сайте и вовремя. Слушайте ниже читайше примечания к подкасту еще ниже.

Спасибо меценатам!

В очередной раз мы благодарим наших меценатов, которые решили поучаствовать в восстановлении нашего ресурса, оказав посильную и крайне благодарную поддержку ресулсу «Лучший русский фотоблог», который находится в режиме восстановления. Кстати, ресурс был недавно переведен на новый хостинг (просто отдельный аккаунт на сервере нашего провайдера, чтобы лимиты по количеству файлов не мешали), где, думаем, заживет новой, зато счастливой, жизнью. А теперь благодарность нашим меценатам: 02.03.2011 01:01 …

Нас любит Apple

Ну вот и свершилось то, чего мы так давно хотели: Apple добавил подкаст f/5.6 в свою библиотеку iTunes. Все наши читатели, владеющие техникой этой конторы (то есть, примерно 2% от общего числа, судя по пользователям браузера Safari) теперь могут смело не просто добавлять наш подкаст в свой iPhone, но и просто находить нас на тамошнем сайте через поиск, через установленный на компьютере iTunes, а также …

Добавь наше расширение!

Благодаря нашим коллегам из блога «Лайфхакер» (они иногда все же говорят трезвые вещи, пусть и очень редко), мы нашли возможность дотянуться до вас еще ближе. Теперь на нас можно и не подписываться — можно просто установить расширение в ваш любимый браузер (поддерживаются IE, Firefox, Safari и Chrome, как всегда, в стороне остаются только пользователи Opera, которую почему-то чмырят на каждом углу за несоответствие), и получать …