Месяц: <span>Май 2011</span>

1/30, условия и старт конкурса

Итак, после вчерашнего анонса никто ничего не понял, поэтому мы не просто вторично выходим в эфир, но и обнародуем основные условия, вместе с дополнительными. Как мы говорили, конкурс не просто странный, он страшный. Для участия в нем просто головы мало, надо еще фотоаппарат иметь и очень много бегать. Основная тема — идейность, а раз все крутится вокруг названия конкурса, «1/30», то объединяющим моментом можно смело …

1/30, время на самоподготовку

Привет, маньяки фотодела! Мы не устали, потому что вы не устали, более того, после некоторого разогрева с начала года в конкурсах, в которых мы участвовали в качестве со-организаторов, мы решили замутить полностью свой собственный, с полностью собственным, одним, но большим призом. Конкурс не для всех, а только для тех, кто в тельняшках, то есть, для самых настойчивых, упертых и безбашенных фотографов. Нам неважно, какой у …

Фото недели

Мы возвращаемся к публикации фото недели — рейтингов по результатам голосования на сайте «Лучший русский фотоблог», который недавно пережил очередное возвращение к жизни (иногда называемое реинкарнацией). Причина для этого есть у нас явная: наконец переделан алгоритм голосования на сайте, так что смело можно сказать, что функционирование сайта вошло в нормальное русло. Попутно хотим выразить благодарность последнему меценату: 10.05.11 — Сергей Родионов через WU на 2100 …

19 подкаст f/5.6

Как-то один из наших читателей выразил желание послушать, а не только прочитать у нас про свадьбу (в рамках спецпроекта «свадебный фотограф-2011»), на что мы условно согласились, но подготовить смогли только на этой неделе, и сейчас вашему вниманию предлагается целых два часа трындения на тему различных аспектов свадебной съемки. Неинтересующимся данным способом зарабатывания денег можем сказать, что речь шла, в основном, об аспектах съемки, а не …

Сьемка с ассистентом (свадебный фотограф-2011)

В одной из поднятых в ходе проекта «свадебный фотограф-2011» тем было много желающих поприсутствовать на снимаемой мной свадьбе в качестве ассистента. Я не возражал, поэтому избрал механизм простой очереди, и первой жертвой моих злых деяний оказался Алексей Зверкович (или просто Фотошаман, как его знают в интернет-мире). А раз у меня, после прошедших выходных, есть теперь бесценный опыт, не могу не поделиться им с вами… тем …

Из пикселей в вектор

Два ученых, один из исследовательского центра Microsoft, другой из Иерусалимского университета (Йоханнес Копф и Дани Лисчинский, если вы в научных кругах человек свой) недавно обнародовали новый метод для преобразования пиксельных изображений в векторные. Не то чтобы векторизация пиксельных изображений была сложным делом, но они сделали действительно стоящий алгоритм, который в будущем может очень успешно применяться в программах обработки графических данных. Изображение: Geek-o-system

Яйцехол — эпогей развития пинхольной фотографии

Снимать можно на все, что угодно: достаточно на это что-то попросту нанести светочувствительный состав, обеспечив, по возможности, довольно светлую поверхность изначально, после чего нужно экспонировать кадр и проявить. Естественно, предполагается, что раз вы умеете работать с эмульсиями, значит, знаете цену деньгам, и поэтому будете в расчетах последовательны, чтобы обеспечить корректную экспозицию и проявку. Чтобы понять, о чем мы, смотрите внутрь. Фото: Франческо Капони

А за стабилизатор ответишь!

Повздорили как-то две японских компании по поводу куска стекла, которые одна в объективе подвешивала, а другая фиксированно ставила… или не ставила, неважно. Другой просто понравилось подвешивать стекла внутри объектива, она стала делать так же, просто назвала это все совсем по-другому. Так вот, повздорили они, и приди первая ко второй чуть пораньше, до запуска производственной линии, еще бы ничего, но вот линия уже есть, объективы продаются …

Фотосреда-2 завершилась безоговорочной победой пролетариата

Уважаемые безбашенные фанаты фотодела в оффлайне, огромное вам спасибо за то, что вы в прошлую фотосреду не испугались фотодождя и фотопришли на фотосходку! Вся наша расширенная редакция была очень рада видеть всех тех, кто постоянно носит тельняшку. Извините, что мы немного затянули с фотографиями, лень свалила нас на корню, отчего понедельник был сочтен днем более подходящим для выхода в эфир. Фото: Сергей Самсонов

Кино, вино или домино

Уважаемые читатели и почитатели, наш новый, но уже активный фотосредец Денис Якимов завтра собирается устроить мероприятие, которое будет интересно, надеемся, не только ему. Денис задумал попробовать себя в кино, так что если у вас есть свободный и полный идей мозг, пара лишних, но правильных рук, а также время и интерес, он бы с удовольствием угостил вас стаканом с ценной жидкостью за содействие в его тайном …

Обработка всех фото (свадебный фотограф-2011)

Извините, что на некоторое время пропал, просто свалилось на меня, к счастью, сразу несколько проектов, которыми я и занимался большую часть времени. Заодно появилась мысль написать о немного скорректировавшемся подходе. Если вы ходили по сайтам свадебных фотографов (а это обязательный ритуал, если вы стараетесь сделать что-то свое, но круче, лучше или хотя бы не хуже… рынок, на котором вы работаете, надо знать, понимать и уметь …

DFT Rays, давайте лучики порисуем

Интересный плагин для Лайтрума выпустила некоторое время назад компания Digital Film Tools. Называется он очень скромно — Rays, основная его функция очень проста: рисовать лучики. Казалось бы, бредовая мысль, бредовое решение. Но нет, штука оказалась приятной и крайне полезной, особенно если не применять ее на каждом шагу. Дело в том, что ее направленность очень узкая — когда надо сымитировать свет, который вашими руками не получился. …

Perfect Layers предлагает не ходить за слоями в Фотошоп

Компания onOne Software выпустила предварительную версию решения под названием Perfect Layers, которое поможет очень многим фотографам. Если быть более конкретным, программа дает возможность использования слоев, правда, в довольно ограниченном виде — только как слои с масками, и все. Впрочем, человеку, который умеет масками этими пользоваться, интерес от инструмента все же будет. Скачать программу бесплатно можно с сайта разработчика, ставится она почти как плагин для Lightroom, …

Nikon D800 щекощет нервы дизайнерам

Nikon D800 за время присутствия на рынке Nikon D700 уже настолько стал популярен в разряде слухов, что до притчи воязыцех вообще остаются едва заметные визуальные штрихи. Камера, между тем, интересует не только фотографов, но и дизайнеров, которые горят желанием ее освежить, так как стандартный образ современной зеркалки успел порядком всем поднадоесть. Собственно, далеко дизайнеры ходить не стали — докопались до старых новых мыслей, которые Nikon …

18 подкаст f/5.6

Никогда не знаешь, где тебя ждет засада — она всегда подкрадывается незаметно, иначе никому бы не было интересно. Однако, наш случай клинически особый — мы не могли удержать тайну в секрете (или наоборот) и всячески намекали, но никто не захотел угадывать. А между тем, нас стало больше ровно на одного идиота ведущего, причем очень именитого — к нашей троице присоединился сам товарищ фоторедактор, Анатолий Аникин, …

Танцы без звезд (фотосреда-2) состоится 18 мая

Уважаемые почитатели и посмотрители! Мы организуем вторую в этом году фотосреду (учтите, что на этой вы впервые за долгое время увидите настоящего Аникина, кругосветного табуретчика с пробегом в 44000 км за год почти на машине), темой которой будут танцы! Нет, танцы будут без звезд, и не просто без звезд, а «танцы без звезд» — в смысле, название такое. Ниже тизер, а продолжэение длинным текстом ниже. …

MediaPro, с приветом из Европы

Датчане —люди медленные, но зато въедливые. Если что и делают, то выходит это, когда весь мир потихоньку начинает присматриваться к конкурентам. Подтянутый в последнее время CaptureOne (мы писали о подтяжке некоторое время назад) приобрел массу функций, выгодно отличавших его конкурента, Lightroom, от него: появилась коррекция дисторсии, локальное применение фильтров, интерфейсы печати, интернет-галерей и слайдшоу, улучшенный редактор метаданных и еще много приятных мелочей. Тем не менее, …

Конкурс окончен, начинаем раздачу слонов!

Уважаемые участники нашего конкурса «Трава, подснежники, весна»! Мы искренне благодарим вас за неимоверные усилия, которые вы прилагали для участия в нашем конкурсе, что нам было, безусловно, приятно. От фотографий поднялось настроение, а картинки вообще заслуживают просмотра и любования. В общем, впечатление осталось очень весеннее. Понятно, что всех наградить мы не сможем — мы предоставляем только 2 приза из 4, остальные за «Никон-клубом», который с нами …

Проблемы с кросс-постингом в ЖЖ

Уважаемые пользователи, мы столкнулись с небольшой проблемой, которую разрешить не удается собственными силами, поэтому, на данный момент, предпочтем ограничиться хотя бы такой вот отпиской. Проблема в том, что с 13 апреля наши записи не копируются в наш ЖЖ по непонятной причине, отчего страдают, естественно, только пользователи ЖЖ. Мы прекрасно понимаем интересны наших 600 с лишним френдов, но ничего поделать не можем — плагин, до последнего …

Аникин дает мастер-класс

Главный табуретных делх мастер и по совместительству главный сюрприз наших последнего с следующего подкастов, Анатолий Аникин, по возвращении на родную землю (не подумайте неправильно, он в России) весьма активно включился в общественную жизнь, и теперь его рвут на части собственные задумки и мы, скромные труженники онлайновой нивы. Помимо того, что мы пока оставим в секрете, он дает мастер-класс на тему кругосветных путешествий и поиска удовольствий …

Последний шанс

Уважаемые читатели и фотографы! Предвосхищая вашу многочисленную критику, мы, после очередного контрольного звоночка в телефон нашей редакции, решили продлить фотоконкурс «Трава, подснежники, весна» еще на один день, чтобы дать возможность всем добавить в него ваши фотографии с майских праздников, которых, безусловно, было много у каждого из вас. Естественно, на переваривание нужно какое-то время, и, мы уверены, дополнительных 24 часов для современного человека, увлекающегося фотографией, будет …

Конкурс не окончен!

Уважаемые почитатели, учтите, что у вас есть буквально последние выходные, чтобы принять участие в борьбе за классные фотографические книжки — если не подсуетитесь сейчас, потом, возможно, будете грызть себе коленки. В конце концов, снять весенний кадр несложно, так же несложно его выложить в интернет и прислать нам ссылку, и если он очень хорошо придется в тему, вы имеете все шансы победить. Фото: Николай Петров

Доска объявлений бесплатных свадеб

После нашей заметки про съемку свадьбы бесплатно у нас было такое большое количество отзывов от фотографов и даже молодоженов, что мы поняли, что идея крайне животрепещущая, поэтому решили дать ей развитие в рамках проекта «свадебный фотограф-2011», написав целый посвященный ей раздел. В этом разделе мы предполагаем размещать ссылки на фотографов, желающих таким образом попробовать себя в свадебном деле, чтобы молодожены, которые не могут это себе …

Об обманутых молодоженах (свадебный фотограф-2011)

Я сидел и проверял статистику посещений на Фотиксе, как вдруг наткнулся на интересный заход на сайт — ключевыми словами было «что делать, если фотограф отдал плохие фотографии со свадьбы». В общем-то, не такая большая редкость, что фотограф (точнее, лицо, себя за него выдававшее) отдал плохие кадры, вместо хороших, которые показывал он сам или его представитель при первой встрече. Фото: Сергей Самсонов