Месяц: <span>Июль 2011</span>

23 подкаст f/5.6

Привет, вот и лето подошло к своей середине, а значит, самое время задуматься об отпуске, решить все свои служебные дела и со спокойной совестью уехать к морю, предварительно, естественно, собрав не только пожитки, но и фотооборудование. Что, как и, главное, зачем брать — всегда вопрос для фотографа неоднозначный, потому что в мечтах можно к морю вывезти весь свой фотоарсенал, но часто есть риск упереться в …

Документируй свою жизнь

Цифровая фотография принесла в фотографию вообще множество изменений… собственно, даже так сказать будет неправильно — весь мир стал цифровым, и фотография здесь не исключение. Если вы в это не верите, вы или относитесь к одному-двум процентам уникумов, которые, действительно, живут в аналоговом мире, или просто себя обманываете. Сегодня? даже если вы снимаете на пленку, потом процесс все равно продолжается в цифре, так как, понятно дураку, …

Ну и где эта хрень?

Бывает такое, увидел картинку в интернете и хочешь узнать, в каком месте она снята, потому что просто всем сердцем чувствуешь, что тебе необходимо побывать «рядом вот с этим самым камнем», а информации, вроде банального геотега, к картинке не прицеплено. Впрочем, это сейчас мы привыкли к географическим координатам, а раньше такого попросту не было, да и откуда геотеги на отпечатке с пленки? Сегодня все проще — …

Снимайте на здоровье!

Как вы знаете из статьи Илайи Летовой на нашем сайте, снимать вокруг можно далеко не все и не всех — проблема просто в том, что некоторые люди слишком злоупотребляют невниманием к своим особам, а также переносят это и на свои заведения. В последнее время не знаешь даже, где можно, а где нельзя снимать — и нормальная реакция русского зашуганного фотографа состоит в том, чтобы не …

Почему производители не возят фотоаппараты самолетом

Как вы знаете системы безопасности в аэропортах сегодня просвечивают все и вся: тепловизорами вас, так что, говорят, видно все, что у вас в карманах с прошлого отпуска завалялось, и рентгеном весь ваш багаж. Рентген не используют на людях, потому что он, откровенно говоря, не очень-то и полезен для организма… старый немец знал толк в оптике. А что с фотоаппаратами?

Распечатывая электронную версию журнала, вы создаете места в древообрабатывающей промышленности

Уважаемые читатели и почитатели, сегодня свершилось то, к чему мы шли, наверное, последние пару лет, а потому, не объявить об этом мы не можем. Сегодня наше фотосообщество стало больше, чем просто открытым сообществом «Сумасшедших фотографов™», мы теперь не блог о фотографии (как о нас недавно написал один неизвестный блог о фотокурсах), не портал и не ресурс — мы стали издательством. Издательством, естественно, не настоящим, а …

Cannot repair corrupt catalog (тени исчезают в полдень)

Lightroom — замечательная игрушка. В сети про него масса текстов есть, поэтому нахождение информации в конкретный момент совершенно не проблема. Проблемой является другое, иногда информация эта может прийтись совсем некстати. Например, рухнул у вас каталог с Лайтрумом, пойдете вы в сеть, а вам там дадут только один рецепт — восстановите из бэкапа. Совет правильный и умный, вот только подходит он не всегда.

22 подкаст f/5.6

Ну вот, прошли очередные 2 летние недели, и мы выпустили очередной внеочередной подкаст, в очередной раз посвященный свадебной съемке. На этот раз просто не я своим непрофессиональным взглядом делаю попытки глубокого анализа свадебной индустрии, а настоящий профессионал очень весело рассказывает о перипетиях своей жизни и своей работы. Подробнее о подкасте чуть ниже, а тут просто слушалка, на которой вы просто обязаны нажать Play.

Как победить контровый свет

Мы написали очередной пасквиль, на этот раз, посвященный задаче победы над контровым светом, а ради тупого Яндекса намеренно названную «Борьба со светом». Статья написана по запросу одного из наших читателей, Дмитрия Воронина, которого этот вопрос сильно интересовал. Ниже картинка для привлечения внимания.

Pentax опять продался

«Не прошло и года», — говорят совсем в других случаях, но, на наш взгляд, можно применить и к нашей ситуации. Последний анонс от имени  Pentax был ужасно смешным, та система, которую компания зарустила, выглядит очень необычно но необычно с очень смешной стороны. Это надо же было сохдать камеру со сменной оптикой на базе настолько маленькой матрицы, так делает только… Rickoh. Поэтому, увидев в ленте сегодняшнюю …

30/30

Вот и дошли мы до единицы. Откровенно говоря, конкурс был сложным даже для нас, хотя, по большей части, наша редакция просто удовольствие получала от присланных фотографий. Уважаемые участники, огромное вам спасибо не просто за то, что вы приняли участие в нашем конкурсе, но и за то, что вы делали это очень упорно, радуя не только нас, но и всех наших читателей и зрителей классными фотографиями …

Фото недели

Занятный топ недели сегодня и местами очень даже веселый. Между тем, с сегодняшнего дня «Лучший русский фотоблог» переходит на «только подтвержденные» блоги, то есть, пока авторство на фотоблог не подтверждено, фотографии с него показываться не будут. Льготный период в 14 дней устанавливается для всех новых и просто неподтвержденных. Мы сейчас контачим авторов, по крайней мере, тех, чьи контакты удается найти, чтобы не сделать 14 июля …