Месяц: <span>Август 2011</span>

Пятая фотосреда состоится завтра

Уважаемые фотопроходимцы, мы предлагаем вам в очередной раз выбраться на улицу, чтобы отстрелять запас флешек. Причина проста: надвигается очередная фотосреда, уже пятая в этом году, которая, как это ни пафосно звучит, будет посвящена окончанию лета. Мы решили намеренно не устраивать очередной «День незнаний», чтобы не повторяться, и посвятили заседание окончанию летнего сезона, назвав среду «Закат солнца вручную». О подробностях завтрашнего roleplay читайте ниже.

Sony отыгралась

Нас сегодня приглашали на презентацию Nikon, но, увидев новостные ленты, мы решили не ходить, хотя предварительно даже зарегистрировались. Sony на презентации не зовет и фотоаппараты на тестирование не дает (точнее, обещает, просто в очереди стоять долго, так что пусть подавятся своим щедрым предложением), зато сегодня контора обильно потопталась на неприятностях своих конкурентов. Мы, наверное, секрета не откроем, если скажем, что сегодняшний и вчерашний анонсы Canon …

24 подкаст f/5.6

Подкаст опоздал с публикацией на несколько дней, а никто даже и не спросил, куда он делся (разве что Сергей Крепский, который и сам принимал участие в записи), так что мы сразу поняли, что вы очень ждете наших эфиров и жаждете услышать наши неимоверно сексуальные голоса. Именно поэтому сегодняшний подкаст, который выбился из графика по техническим причинам, посвящен теме абсолютно несерьезной, а именно, планкингу. Мы о …

Купи профессиональную камеру и стань профессиональным фотографом совершенно бесплатно!

Мы вот тут надрываемся, пишем, как повысить свой профессиональный уровень, как начать уже деньги фотграфией зарабатывать (на примере свадеб пока, но другого примера под рукой нет, увы), мир за окнами уже идет совсем в другую сторону. Раньше считалось, что фотографу чтобы стать профессионалом, требуется совсем немного: большое портфолио готовых заказов, благодарные заказчики, годы упорной работы и прокачивание собственных оптических приборов (хотя бы просто глаз). Теперь …

Kodak на продажу

Новости из Kodak в последнее время касаются не выпуска новых камер (их китайское брендированное производство совсем хилое, по сети только негативне отзывы и слышны), а того, что компания регулярно подает иски против того или иного производителя телефонов или фотоаппаратов. В последнее время это стало еще более актуальным — новая волна биржевого кризиса накрыла многие американские компании, чьи акции резао пошли вниз, а потому подешевевшие активы …

Русскоязычные фотографы в Google+

Социальные сети не захватывают мир, а давно и активно пользуются. C появлением новой социалки Гугла, последняя стала очень сильно толстеть, потому что использовала уже наработанную инфраструктуру и подсосала к себе миллионы пользователей почты, интегрировав и другие сервисы, вроде Picasa. Последний, естественно, очень убогий, но в пределах Google+ смотрится очень неплохо. Более того, несмотря ни на что, в фотографическом плане сеть очень интересная — можно фильтровать …

Не снимайте тупые фотки — арестуют

Интересный прецедент случился, на этот раз, в Штатах (вчера мы узнали про то, как одно в будущем неизвестное британское издание публикует фотки из Твиттера без указания авторства). Оказывается, у полиции в Калифорнии (это самый крупный штат в США, если что) есть внутренняя инструкция причислять к подозрительным всех фотографов, которые снимают фотографии, не отличающиеся «явно определяемой эстетической ценностью», с полномочиями не просто требовать объяснения, но и …

Диск на тысячу лет

Китайские диски, которые у нас известны под разными брендами, но, по сути, имеющие одинаковое качество, в теории, хранят информацию до 100 лет. Однако, есть ряд оговорок и ограничений, сильно снижающих этот срок. Максимум установлен только для дисков, которые штампуются на заводе — то есть, это продаваемые лицензионные программы и точно такие же лицензионные диски. Лично вы такой диск никогда не забьете своим домашним видео, даже …

Фотки взяты на Твиттере, типа, на Би-Би-Си опубликованы

«Привет, народ, зацените фотки, которые я в Твиттере нашел!» Ой, это не наше, простите — так, наверное, стандартно принято общаться в том же самом Твиттере, но когда дело выходит из интернета и вылезает на официальных площадках для публикации контента (помните, что сегодня газета, опубликованная на сайте РБК-Daily, к примеру, соответствует газете, пущенной в печать и валяющейся на первом этаже вашего офисного здания, хотя формально это …

Журнал Ф. обновлен

Уважаемые почитатели, сообщаем вам, что в пятницу мы совершенно бессовестно забыли поставить во второй номер два подготовленных уже материала, так что версии журнала, скачанные, начиная с сегодняшнего дня, будут содержать на несколько страниц больше. Рекомендуем вам обновиться, если вы номер уже прочитали, но нас очень любите.

Второй номер журнала «Ф.»

Уважаемые почитатели, наконец случилось то, чего вы так не ждали: мы выпустили второй номер журнала «Ф.», в котором постарались исправить многие наши недоработки, раскачали его, сделали больше и интересней (естественно, на наш взгляд). Естественно, аналогичной реакции мы ждем и от вас, наши уважаемые читатели, потому что первая реакция, мягко говоря, холодная.

Фотосреда-4 завершилась успешно

Дождь, который вчера пригнали в Москву синоптики, завершился удачно, прошел — наша фотосреда ему не уступала в переменном характере успеха, но это только радует. Прежде всего, погода испугала всех, и пришли только самые смелые, вместе с «Главным идеологом™», что, естественно, делу только помогло, так как большую тусовку разогнали бы быстрее, но об этом позже.

Фотосреда переносится на Киевскую

Уважаемые фотоманьяки, мы знаем, как вы любите наши фотосреды, но сегодняшняя погода, видимо, решила перейти нам дорогу. Однако, мы — не те люди, кто легко сдается, потому и тему планкинга выбрали неслучайно. По секрету скажем, что в команде будет главный идеолог планкинга в России, так чтобы съемка шла не просто по нашему сценарию, но еще и по правильным правилам. Более того, главного планкера мы, естественно, …

Дизайнеры придумали складную бленду вторично

Бленда на объективе, с одной стороны, раздражает, но, с другой, является очень полезной штукой — предохраняет объектив от пальцев, ударов при падении и еще от чего-то… ах да, якобы от боковой засветки в объектив… Говорят, еще придает фотографу более уверенный вид, но это неправда — более уверенный вид придает правильное выражение лица. Если не читать описания к нашему сегодняшнему изобретению западных дизайнеров, все будет хорошо …

Да какой ты фотограф

Как здорово, что наши читатели не дремлют — сегодня Серж Тофф прислал замечательную ссылку на сайт «Ты не фотограф». Без поддельной скромности, наша редакция стала искать в свлих рядах соответствующих особей, и некоторых даже пришлось четвертовать ради признания. Однако мы отвлеклись. Сайт-то, на самом деле, замечательный. Точнее, это даже не сайт, а просто блог, и автор его, по всей видимости, не просто интересный человек, но …

О фотосреде, отпуске и вынужденном возвращении

Отпуск — это хорошо. Нет, это даже прекрасно, просто все, рано или поздно, заканчивается. К счастью… к сожалению… к тому чувство которое каждому ближе. В общем, наша редакция вернулась с заграничного корпоратива по случаю отпуска и готова с головой опуститься в фотобудни. Если кто не так прочитал, значит, вам точно пора отпуск повторить… ну, или хотя бы в него съездить. О фотосреде, подкастах, журнале и …