Месяц: <span>Сентябрь 2011</span>

Комментатор года — TimLev, встречаем победителя

Как многие из вас, наверное, знают, мы уже накопили в своих закромах определенное количество призов за конкурсы, которые проводили этим летом и даже раньше. Конечно, нам приятно на них сидеть, но расставаться, рано или поздно, придется. Поэтому мы решили этот процесс форсировать и отсылать/отдавать призы постепенно, начиная с того, что задолжали раньше, переходя к более свежим — в течение недели обещаем раздать или разослать все, …

«Русский гламур» в Москве (фотосреда-6)

Наша шестая фотосреда задумывалась заранее, отчего удалось собрать небольшую, зато очень креативную команду Сумасшедших фотографов™ под крылом нашей очередной фотосреды. Замысел был прост, как двери: взять набившие оскомину фотографии девочек в бикини на фоне красивых тачек, перестроить картинку полностью в нашей реальности, в особенности, уделив внимание персонажам. Фото: совместное творчество Сумасшедших фотографов™

Спасибо за доверие, уважаемые читатели!

Уважаемые пользователи Facebook! После того, как мы создали там страницу, мы предполагали немного отдохнуть от дел насущных, потому что ну никак не предполагали, что необходимые для своего доменного имени там 25 лайков соберутся менее чем за сутки. Огромное вам спасибо за доверие — сейчас на счетчике уже 39, и цифра постепенно растет. Ой, уже 40, предлагаем не останавливаться, кстати. И несмотря на то, что адрес …

Привет, Facebook!

Привет, люди! Нет, не так: Hello, world! We’ve been out of your net simply due to your distasteful approach to photos, but now we became calmer and much closer to sanity than previously deemed acceptable… Ой, извините, автопилот врубился. Все к тому, что мы наконец решили узаконить свои отношения с социальной сетью Facebook. И если до сегодняшнего дня мы присутствовали только ВКонтакте, теперь таких сетей …

Фотосреда «Русский гламур» 28 сентября

Уважаемые фотопроходимцы! Мы перешли к тактике более активной подготовки к фотосредам: теперь все начинается с идеи, как и раньше, но обсуждать и готовиться к событию мы решили более тщательно. Фотосреда, которая состоится уже на этой неделе, будет называться «русский гламур» и полностью посвящена идее бесконечного снобизма и национального креатива — кто слушает наши подкасты, наверняка уже слышал в нашем последнем выпуске наше обсуждение деталей. Мы …

Договор с фотографом («свадебный фотограф-2011»)

Последнее время выдалось жарким, во всех смыслах этого слова: и лето теплое, и работы навалилось неожиданно много. Разгрести ее удалось только сейчас, но настало время сделать ряд выводов, которые, наверное, придется довольно подробно изложить в следующей статье в проекте «свадебный фотограф-2011», сейчас же довольно актуальна для любых реалий тема правовых отношений. Собственно, давайте поговорим о договоре с фотографом, как о неотъемлемой части работы свадебного фотографа …

Эта страница лечебная. Распечатайте ее и приложите к больному месту. Боль утихнет.

Признаться честно, затевая проект «свадебный фотограф-2011» здесь, я и понятия не имел, пойдет ли он, будет ли популярным, да и вообще о перспективах не подозревал. Тем не менее, уже сейчас можно смело сказать, что проект удался, хотя и год не успел еще завершиться. Лично я программу-минимум для себя выполнил, снял заветные 10 свадеб и познакомился с 20 прекрасными людьми (это если только пары считать, а …

Снимай хорошо, спасай собачек!

Хорошо в Америке жить — ценность хорошей фотосъемки понимает каждый риэлтор: не снимешь здание или квартиру хорошо, не продашь. Это вам не Москва, где квартиры покупают, не глядя на фотографии. Помните, мы писали, что тупые фотки снимать не нужно? Сейчас ровно то же самое: оттого что человек, фотографирует объект неумело, в итоге, страдает и его дело, каким бы оно ни было. Исправить ситуацию всегда в …

Nikon номер первый

Современный интернет — потрясающая штука, все все узнают до релиза, муссируют инфу на сайтах слухов, но фанаты гордо ждут официального анонса в стиле «авось, пронесет». То, «о чем долго говорили большевики», свершилось — спустя каких-то три года после анонсирования Олимпусом беззеркальной системы «микро-4/3”» один из лидеров успел понасмотреться на тренд, не похороненный конкурентами, а наоборот, поддержанный и, под давлением рыночных новостей, здорово просадивших его акции, …

Пленка сдохла? А вот и нет. Harman Technology.

Harman Technology, которая владеет брендом Ilford (для непленочников: это одна из самых крутых негативных пленок сегодня, если не самая), выпустила интересный товар на рынок: пинхольную форматную камеру под листовую обратимую фотобумагу 5×4. Получается эдакий «полароид», только большой. Называется сие чудо Harman Titan (по всей видимости, компания решила не только бренд Ilford крутить, но и свой собственный), корпус которого сделан из высокопрочных композитных материалов, а стоить …

Ретвиттеры, огромное вам спасибо!

Как вы знаете, у нас есть Твиттер, в который падают абсолютно все ссылки по фотографии, которые прошли через наш мозг и им отфильтровались. Поэтому, если вдруг хотите быть в курсе новостей фотографии (не «фотоновостей», а именно настоящих новостей), следите за нами. Мы же сегодня хотим искренне поблагодарить тех твиттер-пользователей, которые не просто нас пассивно читают, но и знакомят с результатами нашего рукоблудия других читателей. Именно …

ФотоВикия проводит выставку под открытым небом в Воронеже

Дорогие воронежцы! В связи с проведением у вас в выходные активного празднования Дня города Творческая группа «ФотоВикия» проведет очередную, третью, выставку под открытым небом под названием «Город в лицах и фактах», которая в этом году станет самой крупной за всю свою историю. Выставка откроется завтра, 17 сентября 2011 года, в 15.00, в сквере у библиотеки им. Никитина и закроется вечером того же дня, так что спешите. …

Третий номер Журнала Ф., предлагаем поискать фотографов

Уважаемые читатели, наше сообщество выпустило очередной, 3 номер журнала Ф., в котором мы снова экспериментируем с внешним видом, стараясь найти тот формат, который вам и нам нравится. Журнал в этом месяце чуть тоньше, но, думаем, заметно интересней, потому что в нем мы опубликовали несколько новых фишек, которые, возможно, будут для вас интересней. В общем, качайте и читайте. Однако, мы хотим вам предложить совсем другое: давайте …

26 подкаст f/5.6

Не прошло очередных двух недель, как мы снова в эфире — оно и понятно, предыдущий подкаст вышел с опозданием. На этот раз мы в очередной раз пригласили к себе питерцев, правда, в единственном числе — с некоторых пор мы их побаиваемся, и теперь решили разбирать их аккуратно и по одному… что понятно, они там почти все родственники. Гость сегодняшнего подкаста — Константин Шамин, креативный и …

Фотоблог на выставку

Уважаемые читатели и почитатели, если вы еще не успели уследить за нашими махинациями и не заметили некоторых перемен на сайте, мы сначала раскроем карты, а потом дополнительно еще и озвучим предложение, от которого отказаться будет очень сложно. В сентябре-октябре этого года в Питере пройдет сначала «Фотовернисаж» (9-30 сентября 2011 года), а потом и «Санкт-Петербургская фотоярмарка» (20-23 октября 2011 года), на которую мы в этом году …

Колдуновы в кубе on air!

Сегодня случилось то, о чем Алексей Колдунов говорил в последнем нашем подкасте — братья, которых совсем недавно оказалось больше того количества, которое мы считали верным, записали свой первый подкаст по фотографии. Кодовое название их подкаста — «Трипод», что, в принципе, понятно, потому что примерно соответствует правильному количеству не только ног в хорошем штативе, но и правильному количеству питерских креативщиков, являющихся родственниками. Мы не будем озвучивать …

Samsung грозит своим R1

Волна ретро-маньячества, которую вовремя ухватила Fujifilm со своим X100, не стихает, и на нее подскочить хочет и Samsung — корейцы, конечно, потормознее японцев, но все новшества схватывают все равно очень быстро. У них даже преимущество огромное есть, так как производство системы беззеркальных бриджей у компании уже налажено, и туда компания закачивает миллионы, чтобы процесс производства пошел уже компании в плюс. Samsung R1 потому довольно логичное …

Epson идет в СНПЧ

Когда получаешь пресс-релиз с названием «печать за копейки», так и тянет прочитать его неправильно — слишком ненатурально исковеркан шаблон интернетный. В то же время, новость и правда, стоящая, хоть мы обычно и не пишем про принтеры. Фото: Epson Россия

Самый большой в мире цифрозадник

Мы время от времени пишем про цифровые матрицы и вообще техногенные достижения в фотографии, просто потому что это интересно и поражает неокрепшую фотографическую фантазию, словно «самая большая в мире сковорода с тефлоновым покрытием». В этот раз все куда интереснее: мы некоторое время назад писали, что среднеформатники наконец подтянулись под полный кадр (напомним, он там примерно 56×56 мм), потом про новшества в аэрофотосъемке, только до крупного …

Пенза, приходи на фотосреду!

Уважаемые читатели и почитатели, мы прекрасно знаем, что вы живете не только в Москве и даже не только в России, потому, наши фотосреды могут проводиться не только в нашей деловой столице, но, что наверняка сделать еще проще, в любом другом из городов нашей необъятной родины. Для этого, правда, надо соблюсти одно важное условие — найти организатора. В прошлом году в Питере мы опробовали это занятие …

Нечего на зеркало пенять?

Зеркальный фотоаппарат почти стал анахронизмом — убрать это самое «почти» не дает развитие современных технологий, потому что большинство крутых производителей на них и держит свое передовое производство. Тем не менее, зеркало уже начинают подпирать беззеркальные бриджевые фотоаппараты и фотоаппараты с зеркалом неподъемным. Полупрозрачное зеркало — временный и вынужденный этап, имеющий как достоинства, так и недостатки. И если о первом его производитель кричит буквально на всех …

9/11 и лицемерие в прессе

Скоро уже 10 лет пройдет, мир за это время успел поменяться, не поменялись только люди. Нам свойственно много говорить (особенно это касается сетевых информагентств, вроде нашего), а потом делать совсем другое. Как там было, «Кто учит, не знает, кто знает, не учит»? Наверное, что-то в людской натуре такое — ты можешь довольно свободно о чем-то говорить, только если ты не до конца это знаешь или …

25 подкаст f/5.6

Сегодня, с небольшим опозданием по случаю закончившегося отпуска, мы выпускаем очередной, 25 наш подкаст, который примечателен, прежде всего, тем, что он юбилейный. Пусть в студии нас не намного больше, чем с той стороны интернета, зато мы не теряем оптимизма и хорошего настроения, и говорим, как всегда, по делу. Сначала, правда, сам подкаст, а чуть ниже его описание:  

Привет, осень, прощай, лето!

Если кто-то случайно не застал (а, судя по количеству участников, таковых было не так много), вчера на Воробьевых горах прошла самая фееричная фотосреда за последнее время. Лично меня сильно обрадовали абсолютно все пришедшие фотографы и просто участники и даже участницы: был простор для экспериментов и создания монументальных панно. На данный момент, можно смело резюмировать эффект и потрясающий фуррор. Полную картину можно наблюдать в спецальбоме ВКонтакте — …